Судьи:ИВАНОВ, Аверьянов, Енютин (все - Москва).

14 августа. Москва. Олимпийский комплекс "Лужники". 13 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 84 745)

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 1:3 (0:0)

БИЛЯЛЕТДИНОВ, 58 - 0:1. ПАВЛЮЧЕНКО (Погребняк), 73 - 1:1. БИЛЯЛЕТДИНОВ (Лоськов, штрафной), 74 - 1:2. ПИМЕНОВ (Лоськов, Билялетдинов), 78 - 1:3.

СПАРТАК: Ковалевски, Видич, Митрески, Йиранек, Ковтун(к), Шоавэ, Тробок(Павленко,68), Баженов(Погребняк,68), Аленичев, Самедов, ПАВЛЮЧЕНКО.

ЛОКОМОТИВ: Овчинников, Евсеев, Нижегородов, Асатиани, Сенников, Лима, БИЛЯЛЕТДИНОВ, Лоськов(к)(Вагнер,90), Хохлов, Обиора(Пименов,77), Сычев(Пашинин,89).

9(4) Удары(в створ) 11(6)                             Предупреждения
5 Угловые 2                              Шоавэ,58(грубая игра) Евсеев,32(грубая игра)
4 Голевые моменты 5                    Ковтун,88(грубая игра)  Билялетдинов,36(грубая игра)
                                                          Сенников,52(грубая игра)
                                                          Лоськов,53(грубая игра)
                                                        Асатиани,85(грубая игра)

БИЛЯЛЕТДИНОВ ЗАБИЛ ЗА 16 МИНУТ ВДВОЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗА ПОЛГОДА

ДОБРЫЕ ВЕСТИ ИЗ АФИН

"Скоро осень, за окнами август, от дождя потемнели кусты..." Все, как в полузабытом шлягере. Только вот от дождя потемнели не одни кусты, а все вокруг - и небо над промокшей насквозь столицей, и воды Москвы-реки у Лужнецкой набережной, и плащ-палатки солдат, стойко продержавшихся два часа в оцеплении вокруг лужниковской беговой дорожки, - как положено, спиной к полю, лицом к полупустым трибунам. Откуда все равно никто никуда прорываться бы не стал: какой дурак покинет сухое укрытие и побежит под проливной дождь?

Не верилось как-то, что совсем недавно на пресс-конференциях сетовал Юрий Семин на то, что "Локомотиву" все время выпадает играть в четыре пополудни - в самое пекло и духоту. Не верилось, что есть на земле город Афины, где в этот самый момент жара под сорок и под безжалостным солнцем Пелопоннеса идут первые олимпийские старты. О них то и дело напоминало табло Лужников, подчас заводя зрителей вне всякой связи с происходившим в это время на поле. Российские волейболистки обыграли доминиканок - 3:0. Аплодисменты! Первая медаль сборной России - у стрелка Любови Галкиной. Восторг! Гандболисты ведут после первого тайма у словенцев - 16:13 - вновь на трибунах оживление.

Спартак-Локомотив 1:3 2004. капитаны Лоськов и Ковтун.Футболистам в первые сорок пять минут радовать народ удавалось не намного чаще, чем олимпийцам. Особенно спартаковцам, у которых аудитория была раза в три-четыре больше, чем у номинальных гостей. Атаки красно-белых начинались вроде бы неплохо, мяч к штрафной соперника они доставляли без заминок, но на ближних подступах к цели словно срабатывал некий тормоз: минут сорок ни одного удара по воротам нанести "Спартак" так и не смог. Хотя чуть ли не самый острый момент первого тайма - на его счету: острый выпад Баженова по левому флангу, забегание Аленичева, пас за спину защитникам - и отличный прострел ветерана на Павлюченко, чуть-чуть не успевшего замкнуть комбинацию. Баженов вообще заметно выделялся активностью, непрерывно предлагая себя для острых передач партнеров, и левое крыло спартаковцев угрожало сопернику гораздо чаще правого, где несколько заторможенным выглядел Павлюченко.

ЛИМЕ СИНТЕТИКА НЕ ПОНРАВИЛАСЬ

У железнодорожников интересно было понаблюдать за Лимой: в первых матчах за "Локо" он показал себя отлично, успев стать ключевым звеном команды. Как проявит себя бразилец теперь - на непривычной синтетике, да еще обильно политой дождем? Уже после игры легионер признается корреспонденту "СЭ", что на таком поле действительно играл впервые в жизни.

- И какие впечатления?

- Не понравилось. Хотя, пожалуй, не слишком уместно критиковать поле, на котором мы победили. Чувствуется необычная нагрузка - на поясницу, колени. Да и мяч движется намного быстрее, чем на естественном покрытии, - только успевай реагировать. По-моему, и другие игроки, хотя им синтетика не в новинку, предпочли бы обычный газон. А впрочем, что толку это обсуждать? Раз я теперь играю в России, несколько матчей за сезон неизбежно придется проводить на искусственном поле. Значит, не жаловаться надо, а привыкать.

Слова у Лимы, человека в высшей степени профессионального, с делом не расходятся: привыкнуть к мокрой синтетике он постарался как можно быстрее и матч в итоге провел не хуже предыдущих, успевая и разрушать атаки соперника, и начинать свои. Большим количеством наступательных действий "Локо", правда, до перерыва тоже не отметился - запомнились, пожалуй, только хороший сольный проход Обиоры, завершившийся ударом над перекладиной, и великолепный пас Билялетдинова на Сычева, который, не встретив помех, от души приложился к мячу с линии штрафной, но по воротам не попал.

Спартак-Локомотив 1:3 2004. "Спартак" же, словно спохватившись, что негоже уходить на перерыв с нулем в графе "удары по воротам", на последних минутах тайма вдруг встрепенулся - и нанес сразу два подряд удара, причем оба могли оказаться результативными. Сначала с 25 метров выстрелил Павлюченко - Овчинников, будто успев подзабыть, что такое летящий в тебя мяч, отбил его как-то неловко, чуть не переправив в собственные ворота. И тут же защитники "Локо" при подаче углового оставили без присмотра Видича, который в упор головой чуть не поразил цель.

ФУТБОЛ - НЕ ГАНДБОЛ, НО ВСЕ ЖЕ...

Вскоре после начала второго тайма трибуны вновь порадовались добрым вестям из Афин, где российские гандболисты обыграли словенцев. Там команды набросали друг другу в общей сложности 53 мяча. В Лужниках, понятно, играли не в гандбол, но на фоне афинского счета нули на табло Большой спортивной арены смотрелись особенно сиротливо. Это, видимо, почувствовали и футболисты: после перерыва игра пошла веселее, и 13 минут спустя один из нулей сменился долгожданной единицей. В пользу "Локомотива", хотя логика этого игрового отрезка, скорее, диктовала обратное.

"Спартак" начал второй тайм активнее и на некоторое время запер железнодорожников на их половине поля, создав хорошие шансы отличиться Павлюченко, Шоавэ и Самедову. Но едва ли не первая контратака, которую удалось организовать "Локо", стала голевой: Евсеев, в последних матчах явно почувствовавший вкус к дальним ударам, сильно пробил с правого угла штрафной. Ковалевски скользкий мяч сумел лишь парировать, и несшийся по противоположному флангу Билялетдинов без помех переправил его в ближний угол.

Спартак-Локомотив 1:3 2004. Баженов.Отдадим должное "Спартаку" - как сделал это после игры Семин, в чьих комплиментах в адрес соперника читалось не просто великодушие победителя: красно-белые действительно уже не та команда, которая до летнего перерыва в чемпионате приводила в отчаяние своих многочисленных поклонников. Пропустив гол, спартаковцы ничуть не сникли и не раз срывали аплодисменты - не хуже далеких олимпийцев. Особенно после двойной замены, которую произвел Невио Скала, выпустив на поле Павленко и Погребняка. Первый, едва вступив в игру, слева сделал классную передачу в штрафную, где Самедов ударом в упор заставил Овчинникова блеснуть реакцией. Второй минуту-другую спустя проделал то же самое, но его пас оказался голевым: Павлюченко, опередив защитника, протолкнул мяч в сетку.

СКОРОСТРЕЛЬНЫЙ ПИМЕНОВ

Стоит чуть забежать вперед, чтобы отметить и прозорливость Семина: его замена оказалась еще эффектнее, чем сделанные Скалой (к слову, последним иностранным тренером, павшим от рук коллеги из "Локо"). Сменивший Обиору Пименов не провел на поле и минуты, прежде чем поставить точку в матче: спартаковские защитники не успели сообразить, кому отвечать за вновь прибывшего, как тот оказался у них за спинами и вторым касанием мяча, полученного от Лоськова, установил окончательный счет - 3:1.

Эта передача капитана "Локо" стала его второй голевой за матч, исход которого был решен в течение четырех минут, скоротечностью событий напомнивших калейдоскоп. Первую Лоськов сделал уже минуту спустя после того, как "Спартак" сравнял счет. Выверенная подача со штрафного, назначенного у правой бровки, - и перед воротами красно-белых всех опередил Билялетдинов, головой вколотивший в сетку свой второй мяч. До этого на счету молодого игрока был всего один мяч в чемпионате России. А еще три минуты спустя на поле появился Пименов...

За неделю до матча в Лужниках, в день, когда те же соперники встречались в игре первого круга в Черкизове, заголовок на первой полосе "СЭ" напомнил: "Этого матча "Локо" ждал 670 дней". Ровно столько к тому моменту чемпион России-2002 не был на первой строке турнирной таблицы. Пришлось подождать еще неделю. В эту субботу "Локо", наконец, возглавил гонку за золотом - по крайней мере на сутки.

...Когда футболисты и тренеры "Локомотива" уже покидали раздевалку, в подтрибунном коридоре их приветствовали облаченные в тренировочную форму торпедовцы. У хозяев Лужников начиналась тренировка перед воскресным матчем с "Москвой", от которого, как и от игры "Зенита" с "Ростовом", зависело, сколь долго продлится лидерство "Локо". "Удачи!" - на ходу пожелал Сергею Петренко кто-то из железнодорожников. Искренне ли?

СКАЛЕ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ, КОГДА ОБЕТ БУДЕТ СНЯТ

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

Спартак-Локомотив 1:3 2004. Проиграли!!!- Очень рад, что победили, поскольку "Спартак" сейчас значительно сильнее, чем в мае-июне. Мы создали не очень много моментов, но после перерыва хорошо реализовали возможности.

- Насколько серьезна травма Лоськова?

- Пока сложно сказать, но ушиб достаточно серьезный. Он не мог продолжить игру.

Главный тренер "Спартака" Невио Скала не стал даже садиться: команда по указанию клубного руководства по-прежнему воздерживается от общения с прессой:

- Как и неделю назад, пришел сюда из уважения к вашей профессии, - сказал итальянец. - В воскресенье истекает обет молчания. В этот же день уезжаю в Италию повидаться с семьей. А уже во вторник я к вашим услугам. Сказать есть что.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ ПЕРВЫЙ ГОЛ ДАРЮ "СЭ". ВТОРОЙ - ОТЦУ

После матча его герой светился счастьем и был необычайно щедр. Узнав, что 14 августа "СЭ" исполнилось 13 лет, Билялетдинов сказал:

- Поздравляю вашу газету, желаю ей дальнейшего процветания и дарю один из своих голов в ворота "Спартака". Первый. Вообще-то оба забитых мяча хотел посвятить отцу, у которого скоро день рождения. Но раз у "СЭ" праздник, думаю, папа не обидится.

- Лужники для вас счастливый стадион, не так ли?

- Верно. Точнее - правые ворота. В них забил в своем дебютном матче с "Торпедо" и вот теперь - "Спартаку". Не знаю, как это объяснить. Наверное, обычное стечение обстоятельств. Пока это самые важные голы в моей карьере. Три очка были нам нужны как воздух: впервые в сезоне мы вышли в лидеры.

- Самому какой гол больше понравился?

Спартак-Локомотив 1:3 2004. - Второй. Потому что он похож на самый первый в премьер-лиге, забитый "Торпедо". Когда Лоськов навешивал со штрафного, я побежал на то место, куда и должен выдвигаться при розыгрыше стандартных положений. Сработало.

- А когда забивали первый гол, ждали отскока от вратаря после удара Евсеева?

- Чуть-чуть предчувствовал. И пошел на добивание. Всегда нужно доигрывать эпизод до конца.

- В чем прибавил "Локомотив" по сравнению с матчем со "Спартаком" недельной давности?

- В агрессии. В первом матче было меньше борьбы и воли к победе.

- А когда тяжелее пришлось - в прошлую субботу или сегодня?

- Сегодня. Больше было единоборств. К тому же играли на синтетике, а это не очень приятно. Завтра все болеть будет - ноги, спина. Впрочем, тяжело пришлось не только нам, но и сопернику, который мне понравился. Игра "Спартака" стала более комбинационной, чем, скажем, месяц назад.

Автор: "Спорт-Экспресс" 16.08.04.

Автор видео: "video-soccer.com"

Спартак-Локомотив 1:3 2004.