15 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 23 000 зрителей (вмещает 76 000). 14 градусов.
Судья: Колобаев (Москва).

кубок Спартак-Динамо

СПАРТАК - ДИНАМО   0-3

Голы: КЕРЖАКОВ (Д. Комбаров), 64 - 0:1. ХОХЛОВ (Кержаков), 77 - 0:2. СМОЛОВ, 90+1 - 0:3.

СПАРТАК:   Плетикоса,  Макеев, Йиранек (к),  Фати, Родригес,  Быстров,  Сабитов (24.Рыжков, 69), Ковальчук (9.Дзюба,81),  Баженов (10. Саенко,56),  Алекс, ВЕЛЛИТОН.

ДИНАМО:    Габулов, К.Комбаров, Колодин, Денисов, Гранат, Уилшир, Димидко, Хохлов (к), Д.Комбаров, Кокорин (16.Генков,90+2). КЕРЖАКОВ (11.Смолов,83).

Голевые моменты    4                                              Предупреждения

9 (4)    Удары (в створ ворот)    7 (4)            Сабитов,23 (грубая игра)    К.Комбаров (г.и.)
                                                                            Ковальчук,24 (г.и.)            Денисов, 26 (г.и.)
                    Угловые    2                                                                           Димидко,60 (г.и.)

кубок Спартак-ДинамоДРУГОЙ "СПАРТАК"
Веллитон уже в самом начале подал, а Родригес в падении головой пробил по мячу довольно эстетично.
Дальше - больше. "Динамо" исчезло из перископов вместе с теми сравнениями, на сцене воцарился "Спартак". А на спартаковской сцене - Быстров. В первом тайме он взял на себя роль, давно, казалось, в команде утраченную и чуть ли не подзабытую: разыгрывающего. Четыре замечательных организующих паса насчитал я вчера у Быстрова, четыре атаки он создал одним быстрым умным движением ноги. Все - безрезультатные. Но пристрелочные - так поначалу почудилось. Зря почудилось.
 Вместе с Быстровым на репортерский карандаш просился Родригес. Вперед аргентинец ходил браво и помогал там довольно дельно. А поскольку Кокорин отсутствием Родригеса в своих пределах долгое время не пользовался, это и вовсе развязало спартаковскому защитнику руки. Третьим, кого стоило отметить у красно-белых, традиционно был Веллитон. Звезд с неба бразилец не хватал, но старался, трудился, активничал, а трибунам это всегда нравится.
  Между тем опасных моментов на поле было немного. "Динамо" вовсе затерялось в пластмассовой траве, "Спартак", как ему казалось, созидал и потому никуда не спешил. Созидание, решили красно-белые, не терпит суеты.
 "Динамо" после перерыва заиграло умело. Три раз обманул Дмитрий Комбаров Макеева на его фланге, прежде чем сумел отдать мяч Кержакову, который воткнул его в ворота. Три раза - за 19 минут. Без выводов со стороны самого Макеева, его партнеров, тренера... Да хоть кого-нибудь!
 Потом, возможно, выводы наступили, но коса зашла с другой стороны: Кержаков в контратаке подал с правого фланга, а Хохлов четко замкнул подачу. В перерыве между указанными событиями "Спартак" имел несколько очень хороших моментов. Кульминацией стал эпизод, в котором Саенко попал в штангу вместо пустых ворот. Причем в дальнюю от себя.
  Собственно, третий гол выглядел, как удар пустым мешком по голове: моральной пыли возникло много, но общая картина не изменилась. "Спартак", в очередной раз пытаясь играть, демонстрируя желание и старание, оказался абсолютно не готовым дать результат.
   кубок Спартак-ДинамоМихаэль ЛАУДРУП, главный тренер "Спартака":
  - Испытываю сейчас странные чувства: мы должны были побеждать, а проиграли 3:0. Имели 4 - 5 голевых моментов... Очень разочарован тем, что не удалось попасть в еврокубки. Но если быть откровенным, сегодня не могу упрекнуть игроков. Они старались, сделали все, что могли.
 - Как вы собираетесь поднимать настроение команды перед ближайшим туром?
  - У нас есть три дня, чтобы подготовиться к следующему матчу. Мы должны выйти на поле и показать все, на что способны, это вопрос чести.

Автор: Е. Дзичковский  “Спорт-Экспресс” 16.04.09.

Спартак - Динамо 0-3