11 апреля. Москва. Стадион им.Стрельцова. 4 градуса. 12 000 зрителей (вмещает 13 200)
Судьи: ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Целовальников (Астрахань), Пантелеев (Тула).

2009 Москва-Спартак 3-1

МОСКВА - СПАРТАК     3-1

Голы: ЧЕСНАУСКИС (Бракамонте), 2 - 1:0. ЕПУРЯНУ (Чеснаускис, Самедов, штрафной), 16 - 2:0. ТАРАСОВ (Самедов, штрафной), 70 - 3:0. АЛЕКС (с пенальти), 87 - 3:1.

МОСКВА:  Жевнов (к),  Набабкин,  Окоронкво,  ЕПУРЯНУ,  Дакоста,  Самедов,  Ребко,  Тарасов ( Якубко, 80),  Вукич ( Йоп, 81), Чеснаускис ( Ставпец, 88), Бракамонте.

СПАРТАК:  Плетикоса,  Паршивлюк,  Йиранек (к),  Фати,  Григорьев,  Саенко ( Быстров, 56), Ковальчук,   Кариока ( Рыжков, 56),  АЛЕКС,  Баженов,  Веллитон.

5     Голевые моменты     3                                        Предупреждения

11(5)     Удары (в створ)     9(5)     Вукич, 27 (неспорт. повед.)        Алекс, 23 (грубая игра)
5            Угловые     2                       Окоронкво, 31 (неспорт. повед.)   Фати, 45 (грубая игра)
2            Офсайды     2                      Тарасов, 35 (грубая игра)     Паршивлюк, 69 (срыв атаки)
14           Фолы     16                          Ставпец, 90+2 (неспорт. повед.)

МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО?
С момента, когда датский тренер возглавил красно-белых, они в чемпионате России шесть раз позволяли сопернику открыть счет. И все шесть - в прошлом году с "Рубином", "Крыльями", "Локомотивом", "Зенитом", в этом - с "Кубанью" и "Москвой" - "Спартак" проиграл. С общим счетом 2:10. Оба гола - питерцам и "горожанам" - были забиты при счете 0:3.
В момент, когда Чеснаускис ударом в упор с линии вратарской расстрелял Плетикосу, на секундомере значились цифры "1.12". В плане игры обороны "Спартака" показательно: и при первом, и при втором голе мяч едва ли не заносился в ворота хорвата. В зоне, которая должна выжигаться напалмом, царил проходной двор. Ни Чеснаускису с игры, ни Епуряну после штрафного никто не мешал.
 "Москва" настолько властно диктовала ход игры, что было непонятно, у кого тут бюджет 65 миллионов долларов, а кому "Норникель" выделил этих миллионов всего 12. На поле, как известно, выходят не деньги, а люди. Так вот: люди из "Москвы" не просто бились, а играли в футбол намного лучше, чем их коллеги из "Спартака". Вокруг которого, как и все последние годы, шума гораздо больше, чем он представляет собой на деле.
Когда Самедов навесил, а Тарасов кивком головы отправил в ворота "Спартака" третий мяч, стадион начал пустеть.
2009 Москва-Спартак 3-1Именно матчами против "горожан" заканчивались тренерские карьеры в "Спартаке" Старкова и Федотова, а передачу эстафетной палочки от Ледяхова к Лаудрупу победой над красно-белыми отметил даже Блохин.
Скандирование: "Позор!" после третьего гола полностью отражало суть того, что показывали спартаковцы. А вот пенальти престижа был, возможно, и лишним: не исключено, что разгром для "Спартака" был бы полезнее. Для осознания того, что происходит.
В почти разгроме живо поучаствовали трое бывших красно-белых - Самедов, Ребко и Тарасов. Вот им-то выиграть явно хотелось больше, чем всем нынешним игрокам "Спартака", вместе взятым.
Почему левым защитником вынужден играть левый атакующий хавбек Григорьев, до Лаудрупа ни разу в жизни не выступавший на этой позиции? Почему не получают шанса люди, которые больше всего времени играли в "Спартаке", - Павленко и Бояринцев?
 То, что сделали с последним, вообще представляется мне верхом цинизма. Человек, который был бы не просто игроком стартового состава, а капитаном почти любой другой команды премьер-лиги, на поле пока появился только однажды - на последних минутах уже выигранного матча с Нальчиком. Такое впечатление, что со стороны Лаудрупа это своего рода демонстрация: не я, мол, этого человека покупал, не мне его и ставить.
 Но на данный момент один из самых титулованных игроков мирового футбола в роли тренера красно-белых ничего не доказал. Ни по игре, ни по результатам. В чемпионатах России 2008 и 2009 годов показатели у него пока такие: 4 победы, 3 ничьи и 6 поражений, разность мячей 13-15. Плюс невыход из группы в Кубке УЕФА. Для сравнения, у Федотова за первые 12 с лишним месяцев работы со "Спартаком" показатели были такие: 19 побед, 13 ничьих, 1 поражение. Плюс выход в групповую стадию Лиги чемпионов и третье место в ней. Но стоило ему после всех этих успехов из четырех матчей три проиграть, как он был отправлен в отставку. Опять же - двойные стандарты.
 2009 Москва-Спартак 3-1Микаэль ЛАУДРУП, главный тренер "Спартака":
 - Естественно, я не удовлетворен сегодняшним результатом. Отмечу, как хорошо "Москва" исполняла "стандарты". В этом компоненте у соперника было ощутимое преимущество.

- Быстро пропущенный гол был сродни нокдауну?
  - В футболе нередко пропускаешь в самом начале игры, однако после этого у нас было 89 минут, чтобы изменить ситуацию. Даже счет 0:2 не всегда выглядит катастрофическим.

- Как вы оцените игру Баженова?
  - Сегодня не стоит говорить о ком-либо персонально. Надо принять результат таким, как он есть. Завтра обсудим игру, после чего требуется сделать правильные выводы и изменить ситуацию к кубковому поединку с "Динамо".

- Почему вы не произвели замены в перерыве, в буквальном смысле потеряв десять минут во втором тайме?
 - Решение о заменах уже было принято, однако я дал игрокам десять минут, чтобы посмотреть, как они смогут проявить себя.

- После яркой игры с "Зенитом" последовал провал в Краснодаре, а вслед за уверенной победой над Нальчиком - проигрыш "Москве". Неужели такая традиция перепадов будет сохраняться весь сезон?