5 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 3 градуса. 17 500 зрителей (вмещает 76 000)
Судьи: БИГЛОВ (Уфа). Поглазов (Йошкар-Ола), Антонов (Владимир).

Голы: АЛЕКС (штрафной), 44 - 1:0. ВЕЛЛИТОН (Рафаэл Кариока, Алекс), 49 - 2:0.

СПАРТАК:          Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек (к), Фати, Макеев, Баженов,  (Быстров, 90), Кариока, Рыжков, (Сабитов, 74), Саенко, (Бояринцев, 82), АЛЕКС, Веллитон.

СПАРТАК Нч.:     Радич,  Ятченко,  Джудович (к),  Амисулашвили,  Филатов,  Леандру,  Машуков, ( Концедалов, 58),  ГЕТЕРИЕВ,  Дзахмишев, ( Гогуа, 69),  Концевой,  Калимуллин, ( Пароди, 46).

4         Голевые моменты        4                         Предупреждения
 12(5)  Удары (в створ ворот) 10(7)      Рыжков, 73 (грубая игра)     Ятченко, 60 (нес. пов.)
 3         Угловые                          5                                                        Концедалов, 67 (г. иг.)

КРАСНО-БЕЛАЯ ДРАМАТУРГИЯ
 У москвичей поправились Кудряшов, который играл за молодежную команду, и Макеев, включенный в стартовый состав. Это облегчило москвичам проблему с легионерским лимитом. Знаю, что генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин с раздражением воспринял мои предсезонные строки о проблемах с кадровыми ограничениями, с которыми невольно столкнулся его клуб. Я его в общем-то понимаю: человек летал круглые сутки по всему свету, контракты выбивал, а тут некая критика, да еще в игривом журналистском тоне, за который я готов даже извиниться. В других-то клубах, мол, иностранцы тоже "на лавке" сидят. Но речь ведь шла исключительно о том, что "Спартак" вынужден составом маневрировать, производить двойные замены, которые, конечно же, обусловлены еще и травмами. Кто от них застрахован? И все это, согласитесь, сложности. Да, цены на российских игроков завышены, Семшов перекуплен "Зенитом". Так ведь никто и не обещал, что будет легко
"ФЕ-ДО-ТОВ!"
     Владимир ФедотовНа матч обе команды вышли в черных футболках с изображением Владимира Федотова - их изготовил "Спартак" московский в память о великом футболисте и тренере. На трибунах появились баннеры: "Вечная память", "Владимир Григорьевич, спасибо за все! Любовь Константиновна, держитесь, мы с Вами!" Стадион замолк, а на 7-й минуте принялся скандировать: "Фе-до-тов!" В адрес, замечу, бывшего игрока ЦСКА, который, однако, многое сделал для "Спартака".
     Столичные футболисты начали матч активно - моменты на первых минутах возникали только у ворот Радича. Саенко едва не замкнул острый прострел Баженова, потом Веллитон после навеса Паршивлюка с 11 метров направил мяч рядом со штангой. А затем вообще возникли два вернейших момента, и оба после передач Алекса. В первом случае бразилец вывел проникающим пасом в штрафную площадь своего соотечественника Веллитона - и вратарь гостей выручил свою команду отразив удар ногой. Во второй же раз, получив передачу от Алекса, Баженов вышел один на один с Радичем, хотя и под углом. Москвич вроде бы успел проткнуть мяч мимо вратаря - но и мимо цели.
     Гости до середины первого тайма не создали ничего существенного. Зато потом моменты у ворот Плетикосы пошли один за другим. Удар Леандру с близкого расстояния хорватский вратарь парировал ногой, Джудович после навеса направил мяч рядом со штангой, и, наконец, голкипер москвичей перевел через перекладину опасный удар Калимуллина. Потом уже Алекс серьезно угрожал воротам Нальчика, совершив сольный проход, но сил на плотный удар, видимо, не хватило - и вратарь гостей мяч поймал. В общем, игра была обоюдоострой, хотя и с территориальным преимуществом столичных футболистов. Да, они действовали, что называется, "первым номером", но команда Юрия Красножана в очередной раз задавала им задачки.
2009 Спартак-Спартак Н.ДВА БРАЗИЛЬСКИХ ГОЛА
     И наконец свершилось. Веллитон заработал штрафной примерно в 22 метрах от штрафной площади - и Алекс подтвердил правдивость того, что вытворял в ролике о своем футбольном творчестве: уложил мяч в "девятку" и вывел вперед столицу.
     Московская команда и второй тайм начала в бодром тоне. Кариока сделал пас в штрафную площадь Веллитону, тот пробил хлестко - и попал, как и Алекс, куда-то в верхний угол. Чисто бразильский гол "Спартака"! А вот Баженову буквально минуту спустя южноамериканской изощренности не хватило. Выведенный на ворота Веллитоном по месту левого инсайда, он отослал мяч на трибуну. А должно было стать 3:0.
     Но и Нальчик воротам москвичей угрожал немало, особенно при розыгрыше "стандартов". Плетикосе пришлось постараться. Но лучшим на поле выглядел все-таки Алекс. В Краснодаре ему игра не удалась, вчера же бразилец был хорош - и бил, и пасовал мастерски.
     Тронуло то, какую овацию устроили болельщики вышедшему на последних минутах Бояринцеву - всеобщему их любимцу и просто доброму хорошему парню. Поэтому, собственно, и любимцу.
    2009 Спартак-Спарта Н. "Спартаку" из Москвы впервые по большому счету удалось избежать приключении во встрече с одноименным клубом из Кабардино-Балкарии, которому пока не удается открыть счет мячам в текущем чемпионате.
  Микаэль ЛАУДРУП, главный тренер "Спартака":
   - Доволен, что в первом тайме мы создали много моментов. Важно, что после большого перерыва забил Веллитон. Фантастический гол записал на свой счет Алекс - для него это тоже психологически важно после не забитого в прошлом матче пенальти. Рад, что после очень плохой игры в Краснодаре сегодня команда сохраняла концентрацию все 90 минут. Содержанием сегодняшней игры я доволен. Бывают матчи и лучше, и хуже, но, конечно, надо не опускаться ниже определенного уровня.
  - Сегодня футболисты почтили память одного из ваших предшественников, Владимира Федотова, который отличался тем, что выводил на высокий уровень молодежь. Сколько игроков из нынешней молодежной команды способны влиться в основной состав, особенно с учетом финансового кризиса?
  - В основном составе уже играют Макеев, Паршивлюк, Рыжков. В прошлом матче принял участие Григорьев.

Автор: А.Просветов "Спорт-Экспресс" 06.04.09.

Спартак - Спартак Н. 2-0