ДИНАМО: Нуну, Точилин(Гьян,86), ТАНАСЬЕВИЧ, Овие, Жорже Рибейру, Яшин(Колодин,70), Коштинья, Манише, Половинчук(Кузнецов,80), Данни, Дерлей(к).

СПАРТАК: Ковалевски, Йенчи, Видич, Дедура, Родригес, Быстров(Аленичев,82), Ковач, ТИТОВ(к), Ковальчук, Пьянович(Павлюченко,75), Баженов(Бояринцев,67).

Жорже Рибейру,32(грубая игра)
                                      Танасьевич,88(грубая игра)

ДЕРЛЕЙ - ШТАНГА. ПАВЛЮЧЕНКО - ГОЛ!

БЕЗ СЕЙТАРИДИСА И КАВЕНАГИ

Последний в этом матче свисток арбитра Колобаева давно потонул в одобрительном реве красно-белых болельщицких островов, но игроки "Спартака" и не думали уходить с поля. Растянувшись в шеренгу вдоль Восточной трибуны, они долго аплодировали своим фанам и благодарили их за поддержку.

Динамовцы же полные печали скрылись в раздевалке моментально. Да и не к кому им уже было идти. Бело-голубая торсида, числом в Петровском парке раз в пять уступавшая своим непримиримым идеологическим противникам, дружными рядами потянулась к выходу, едва Павлюченко поразил "девятку" ворот Нуну. Хотя играть еще оставалось более 10 минут, и счет был вовсе не 1:5, как в первом круге.

Динамо-Спартак 0:1 2005.Неужто вконец разуверились в способностях Дерлея и его португальских товарищей за это время пробить Ковалевски? Странно. "Динамо" смотрелось порой очень неплохо и вполне могло увезти с родной арены как минимум очко.

А Иво Вортманн вообще назвал игру со "Спартаком" лучшей для его команды за тот месяц, что он руководит клубом. И добавил: "Когда я приехал в Россию и увидел матч "Динамо" - "Зенит", то был поражен. После перерыва динамовская команда просто умерла. Теперь же мы прибавили физически и второй тайм обычно проводим сильнее, чем первый".

Все так, только от третьей "баранки" в четырех турах бразильского тренера это не уберегло...

Вортманн, успевший в России снискать репутацию эдакого благодушного флегматика, в субботу показал, что характер у него не такой уж и мягкий. Например, вернулся на день позже (то есть в пятницу днем) из расположения сборной Греции без объяснения причин Сейтаридис. Наказание последовало незамедлительно - чемпион Европы-2004, купленный летом "Динамо" за 10 миллионов евро, не был включен даже в запас! Вместо маститого грека на позиции правого защитника появился универсал Точилин, и обедни он явно не испортил.

"Спартак" тоже недосчитался своего миллионщика Кавенаги, которому не нашлось места в протоколе. Александр Старков на пресс-конференции по этому поводу ограничился загадочной формулировкой: "Определенные обстоятельства не позволили Кавенаги подготовиться к игре". Позже выяснилось, что аргентинец на больничном - конъюнктивит.

Динамо-Спартак 0:1 2005.На скамейке начал игру и другой герой апрельского кошмара "Динамо" - Бояринцев, который, как и Кавенаги, напомню, тогда отметился дублем. А в недавней товарищеской встрече с "Шанхаем" спартаковский хавбек, залечивший травму, сделал хет-трик в виде трех голевых передач.

Тем не менее Старков предпочел не менять тот состав, что в прошлом туре, уложив на лопатки "Ростов", сумел наконец-то прервать безвыигрышную серию "Спартака". Она к тому времени достигла уже 6 матчей.

ПРЕЖНИЙ ТИТОВ

Нули на табло по итогам первого тайма выглядели недоразумением. Пролетел-то он на одном дыхании. Темп, комбинации, моменты, удары - все было на уровне. Для полного счастья не хватало лишь голов.

"Динамо" попыталось ошеломить противника с ходу. 10-я секунда - а уже Манише побежал подавать угловой. Следом Коштинья, находясь в метре от линии штрафной, так ловко головой запустил мяч, что тот, к изумлению Ковалевски, со звоном воткнулся в штангу. Затем Дерлей в падении через себя посылал в ворота мяч, внезапно отскочивший от Видича, да малость не рассчитал.

И прессинг, прессинг, прессинг. Под девизом: "Ни клочка земли сопернику". Хозяева настолько яростно бросались на каждый мяч, что сохранять его даже на собственной половине поля у гостей получалось с огромным трудом.

Динамо-Спартак 0:1 2005.Правда, 90 минут провести в таком режиме не удавалось еще ни одной команде. И точно. Выпустив на старте пар, постепенно бело-голубые перевели игру в тихую гавань.

Тут-то "Спартак" и приободрился. На правом фланге "зажигал" Быстров. За этим реактивным полузащитником динамовцы частенько не могли угнаться, в результате чего приходилось откровенно фолить. Коштинья с Жорже Рибейру свои желтые карточки получили именно на Быстрове, который помимо этого заработал для команды и с десяток штрафных.

Постоянно держал в напряжении защитников Пьянович, пару раз в штрафной ускользавший от них с мячом, но в ворота отчего-то никак не попадавший.

И все-таки главной душой подавляющего большинства атак "Спартака" был Титов. "Он сыграл, как... Егор Титов! Как прежний Титов!" - запальчиво произнес какой-то спартаковский болельщик, покидая стадион. И ей-богу, был недалек от истины.

Титов, не скрывавший, что в перерыве чемпионата ударно поработал над "физикой", продемонстрировал действительно отменную готовность. Он без устали перемещался по всему полю, успевая и пасы раздавать, и в подкатах мяч отвоевывать. А несколько его передач вышли просто на загляденье.

Однажды спартаковский капитан так выкатил мяч под удар Пьяновичу, что вся динамовская защита очутилась в незавидной роли зрителей, наблюдая за рывком сербского форварда в штрафную. Бил он почти в упор, и как Нуну умудрился дотянуться до мяча кончиками пальцев, осталось в Петровском парке загадкой, наверное, для всех.

Это, впрочем, случилось во втором тайме. А в первом Титов мог забить и сам. Родригес с Пьяновичем на левой бровке провернули стремительную контратаку, зоркий серб углядел в районе 11-метровой отметки одинокого Титова и отправил туда мяч. Последовал удар в касание, Нуну коршуном метнулся в угол, хотя было видно, что прыжок вратаря от гола "Динамо" уже не спасет. Что ж, спасла штанга.

ЗАВАРЗИН УРЕЗОНИЛ ПОРТУГАЛЬЦЕВ

Динамо-Спартак 0:1 2005.Вскоре после этого на поле едва не вспыхнула драка "стенка на стенку". Виной всему стал эпизод в штрафной "Динамо", когда Овие с Видичем отчаянно боролись за мяч. Затем динамовец, отмахнувшись ногой от настырного спартаковца, попал ему бутсой в голень. Видич взял секундную паузу, словно размышляя, падать или нет, и все-таки упал. Пусть и немного картинно. Ну и началось. Крик, шум, массовое столпотворение. Даже Ковалевски поспешил к месту событий, не поленившись пробежать через все поле.

Когда страсти улеглись, Колобаев ограничился воспитательной беседой с капитанами - Дерлеем и Титовым, а раздавать "горчичники" никому не пожелал. Показалось, что напрасно, так как игра мгновенно ожесточилась. Сразу вспомнились нелицеприятные высказывания ряда футболистов в адрес, прежде всего, португальского легиона "Динамо". Сатурновец Жан, к примеру, выразился без обиняков: "Грязные игроки, играющие в грязный футбол". А Бояринцев еще до субботнего матча заявил: "Сколько я на этих динамовских "суперзвезд" смотрел - ничего, кроме хамства и грубости, не увидел".

Один из игроков "Динамо" позже рассказал мне, что на эту тему генеральный директор клуба Юрий Заварзин недавно провел в коллективе собрание. Он попросил португальцев поумерить эмоции, впредь вести себя на поле корректно и не подставлять под удар репутацию "Динамо". "Португальцы - нормальные ребята, - сказал мой собеседник. - Если идет игра, они ведут себя тихо, ни на кого не кричат. А вот если дела у команды не клеятся - начинают слишком нервничать и срываться на всех подряд".

Слова Заварзина, видимо, подействовали на динамовских варягов. Потому что ожесточенность в игре футболистов после стычки Овие и Видича вспыхнула ненадолго. И в дальнейшем никаких эксцессов не возникало. Игроки, на радость публике, предпочли сосредоточиться на своих прямых обязанностях.

Судьбу матча предопределила удачная замена Старкова. Лучшему бомбардиру "Спартака" Павлюченко для того, чтобы провести свой 8-й гол в чемпионате, понадобилось всего четыре минуты. Разыграно было как по нотам: Титов, войдя в штрафную, мягко отпасовал Павлюченко, который не стал тратить время на обработку, и левой ногой, будто клюшкой, с ходу уложил мяч в верхний угол. Красота!

Гол этот для "Спартака" мог бы и не стать победным, если бы минутой ранее от хозяев не отвернулась фортуна. Дерлей, изящно обыграв Дедуру, выскочил навстречу Ковалевски и убойно пробил по воротам. Крестовина! - ахнули трибуны. Мяч отскочил к Половинчуку, перед которым была уже пустая "калитка". Промахнуться было трудно, однако динамовец чуть замешкался, и его удар приняло на себя колено распластавшегося Йенчи.

Четвертый матч на ноль кряду - и "Спартак", притормозивший летом, пустился в погоню за лидерами. Если судить по последнему матчу - отнюдь не безнадежной. Мечты же "Динамо" о медалях и "зоне УЕФА" с каждым туром становятся все призрачнее.

Александр СТАРКОВ,главный тренер "Спартака":

Динамо-Спартак 0:1 2005.- Доволен результатом и тем, как команда провела первый тайм. У нас было достаточно моментов, чтобы повести в счете еще до перерыва. Начало второго тайма было, пожалуй, за хозяевами. Нам даже пришлось сделать некоторые перестановки, чтобы лишить "Динамо" преимущества в центре поля. Сделанные замены тоже оказались удачными.

-Вы довольны игрой Ковача?

- Он проделал большой объем работы. Не без ошибок. Но в целом удовлетворен его игрой. Хотя эту позицию нам все равно нужно укреплять. С этим связано, в частности, и приобретение Моцарта.

-Как можете оценить поступок Видича, который излишне артистично среагировал на попытку Овие ударить его по ноге?

- У каждого свое мнение. На мой взгляд, он не так уж и артистично упал. В любом случае это была ответная реакция на грубость соперника. У арбитра есть помощники, которые должны были помочь ему разобраться в ситуации.

-Как вы относитесь к тому, что в последнее время в различных СМИ вас часто критикуют?

- Никак не могу на это повлиять. Наверное, задача руководства клуба отражать нападки со стороны. Что оно и делает, и за что я благодарен. А моя работа - готовить команду к следующему матчу.

Иво ВОРТМАНН,главный тренер "Динамо":

- На мой взгляд, в первом тайме шла равная игра. Зато после перерыва преимущество было за нами. Но так получилось, что мы пропустили как раз в тот период матча, когда выглядели лучше соперника. Буквально перед тем, как "Спартак" забил гол, у нас был свой шанс. Причем наши игроки могли отличиться дважды в одном эпизоде. Остается только поздравить коллегу с победой.

Автор: "Спорт-Экспресс"  21.08.05.

Автор видео: "video-soccer.com"

видео Динамо-Спартак 0:1 2005.