29 января 2011 года, суббота. 18:00 мск
Эльче (Испания). Стадион Мартинес Валеро
Главный судья: Томми Шервен (Каупангер, Норвегия)

МАЛЬМЕ (Швеция) - СПАРТАК    1:2

ГОЛЫ: Гильермо Молинс (Джимми Дурмаз), 23 - 1:0. Маркус Халсти(автогол), 25 - 1:1. Артём Дзюба (Дмитрий Комбаров), 43 - 1:2.

Мальме (Швеция): Далин, Винсентс, Рикардиньо, Халсти, Андерссон, Молинс(Хамад,63), Пекальски(Обинн,63), Дурмаз, Мехмети(Рексхепи,46), Фигейредо(Янссон,81), Ларссон.

Спартак: Дикань, Сухи, Пареха(Кудряшов,66), Рохо, Макеев, Макгиди(Кирилл Комбаров,82), Махмудов, Дринчич(Шешуков,73), Дмитрий Комбаров, Алекс(Жано Ананидзе,73), Дзюба(Яковлев,81).

Предупреждения: Фигейредо, 79. Шешуков, 88. Кудряшов, 89.

Удаление: Кудряшов, 90.

«Спартак» обыграл «Мальме» на турнире Сopa del Sol

В Испании распогодилось. Плюс 15 и солнце. Словно по заказу. Тот редкий случай, когда синоптики не ошиблись. А играть в такую погоду, несмотря на высокие предсезонные нагрузки, — одно удовольствие. Вот спартаковцы и выдали, пожалуй, лучшую на сегодня игру в нынешнее межсезонье, одержав первую победу.

Мальме-Спартак. защитник Рохо.На стартовый матч в рамках Copa del Sol красно-белые поехали всей командой. Прибыли в Эльче и те, кто тренировался утром и не попал в заявку. Дорога от отеля «Вилла Гадеа» до места встречи с чемпионом Швеции заняла пятьдесят минут. Стадион «Мануэль Мартинес Валеро», вмещающий 38 тысяч зрителей, был построен к чемпионату мира 1982 года. Приятно, что на нем наша команда не осталась без поддержки: почти два десятка болельщиков переживали за «Спартак» в игре с «Мальмё». Среди тех, кто поддерживал красно-белых, были и поклонники донецкого «Шахтера». Игравшего здесь с чешской «Викторией» следом.

Газон на стадионе также оказался в полном порядке. Ступив на него, наш защитник Паршивлюк, восстанавливающийся после травмы, отметил: «Поле хорошее, и я бы с удовольствием на нем сыграл». А бразилец Ари встретил здесь соотечественника из «Мальмё» — хавбека Вилтона, которого хорошо знал по выступлениям в чемпионате Швеции (четыре года назад спартаковец играл в этой скандинавской стране за клуб «Кальмар»). Приятели долго и тепло общались. Видимо, им было что вспомнить.

По сравнению с последним контрольным матчем в Турции в стартовом составе «Спартака» произошла лишь одна замена: вместо Шешукова с первых минут на поле вышел Махмудов. И надо сказать, что новобранец красно-белых приятно удивил своей игрой. 18-летний центральный хавбек был вездесущ, техничен, не по годам хладнокровен и быстр в принятии решений на поле.

Спартаковцы играли с очень хорошим настроем. В дебюте встречи дважды мог отличиться Алекс, но оба раза защитники «Мальмё» в последнее мгновение блокировали его удары с убойных позиций. Москвичей ни капли не смутил и пропущенный гол, который абсолютно не вытекал из логики игры. Красно-белые увлеклись нападением и пропустили контратаку, которую завершил точным ударом в дальний угол уругваец со шведским паспортом Гильермо Молинс.

Радость скандинавов длилась недолго: уже через две минуты великолепная комбинация с участием Макгиди, Махмудова, Алекса и Дмитрия Комбарова завершилась острым прострелом последнего в центр штрафной, и защитник «Мальмё» Халсти срезал мяч в собственные ворота.

Мальме-Спартак. Дзеба и Дринчич после забитого гола!Победный гол на 43-й минуте также родился на нашем левом фланге. Дмитрий Комбаров совершил впечатляющий проход вдоль лицевой линии и как на блюдечке выложил мяч в центр Дзюбе. Нашему форварду, оставшемуся перед пустыми воротами, ничего не оставалось, как подставить ногу, — 2:1. Находившиеся на трибуне Ари и Веллитон (они пока занимаются по индивидуальной программе) искренне порадовались за партнеров по команде, наградив их звонкими аплодисментами. Жаль, что перед самым перерывом не попал в створ ворот Макгиди, который вновь потряс своим фирменным дриблингом.

Во втором тайме спартаковцы должны были увеличить разрыв в счете. Дважды на ударных позициях оказывался Алекс. Однако в первый раз наш бразилец, к сожалению, пробил слабовато и попал во вратаря, а во второй — запустил мяч выше перекладины. Обязан был забивать Ананидзе, но после эффектной «стенки» с Махмудовым Жано из выгодной позиции, увы, не попал в ворота.

Не воплотив в голы свое игровое и территориальное преимущество, «Спартак» в итоге получил нервную концовку. На последних минутах мы остались вдесятером — за два фола был удален Кудряшов, — и скандинавы устроили навал на наши ворота. К счастью, все обошлось, и справедливость восторжествовала. Победил сильнейший. С чем Валерия Карпина поздравил после игры и главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу.

Теперь 1 февраля в четвертьфинале Copa del Sol наша команда сыграет с норвежским «Русенборгом», который до этого победил в серии пенальти бухарестский «Рапид».

КАРПИН О ПОБЕДЕ НАД «МАЛЬМЁ»
Главный тренер «Спартака» прокомментировал победу над шведским «Мальмё» со счетом 2:1.

— Какое впечатление осталось у вас от прошедшей игры?
— Неплохое. Правда, свежести, естественно, не хватало. Тем не менее, в отличие от игры с австрийским «Рапидом», создали довольно много голевых моментов у ворот соперника. А если есть подобные моменты, то голы непременно придут.

— Какие недостатки бросились в глаза?
Мальмо-Спартак. Тренерский штаб Спартака.— Обо всех и конкретно говорить не стану. Отмечу, что были индивидуальные ошибки и ошибки в линиях.

— Чем объяснить столь нервную концовку матча?
— Мы произвели пять замен. А футболист, вышедший со скамейки, не в состоянии сразу попасть в игру на сто процентов.

— Многих приятно удивила игра 18-летнего Эмина Махмудова. Ощущение такое, будто он вырос в «Спартаке»...
— …Удивила многих, но не меня. По той простой причине, что мы и брали Махмудова, учитывая его игровые и человеческие качества. Правда, брали на перспективу, но, как выяснилось в ходе сборов, он уже нынче вправе претендовать на место в составе.

— А порадовал ли вас опытный Алекс?
— Да. Так же, как и Дмитрий Комбаров с Макгиди… Мог бы назвать еще несколько имен, но не хотелось бы сейчас характеризовать каждого игрока в отдельности. Гораздо важнее, что все вместе ребята добились победы.

Автор: "spartak.com" 29.01.11.