Судьи: ДОРОШЕНКО (Ейск). Лапидус (Элиста), Еровенко (Краснодар).

3 ноября. Москва. Стадион "Лужники". 2 градуса. 18 000 зрителей (вмещает 84 745)

2007 Спартак - Ростов  3-0

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур  СПАРТАК - РОСТОВ - 3:0 (1:0)

Голы: КАЛИНИЧЕНКО (штрафной), 40 - 1:0. ВЕЛЛИТОН (Торбинский), 68 - 2:0. БОЯРИНЦЕВ (Павлюченко, Веллитон), 75 - 3:0.

СПАРТАК: Плетикоса, Шишкин, Жедер, Ковач(Штранцль,77), Иванов, КАЛИНИЧЕНКО(Бояринцев,74), Моцарт, Титов(к)(Сабитов,79), Торбинский, Павлюченко, Веллитон.

РОСТОВ: Герус(к), Вьештица(Григалава,46)(Бочков,74), Джиоев, Бендзь, Могилевский, Бурченко, Омельянчук, Старков, Калачев, Ставпец, Каньенда(БУЗНИКИН,25).

7 Голевые моменты 3                              Предупреждения
13(10)  Удары (в створ) 6(2)      Веллитон,38(неспорт.повед.)  Бендзь,22(грубая игра)
            1 Штанги  0                                             Герус,37(неспорт.повед.)
          5 Угловые 3                                             Калачев,38(неспорт.повед.)
                                                                               Вьештица,40(неспорт.повед.)
                                                                               Джиоев,41(неспорт.повед.)

ДЛЯ ЧЕРЧЕСОВА ОСТАЛОСЬ ЗАГАДКОЙ, ПОЧЕМУ РОСТОВЧАНЕ ВЫЛЕТЕЛИ
НИЧТО НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ: НИ СЧЕТ, НИ ИГРА

Советские гиганты футбольной мысли Валерий Лобановский и Константин Бесков, во многом причастные к противостоянию на протяжении двенадцати лет киевского "Динамо" и московского "Спартака", разительно отличались не только в подходе к стратегии и тактике, но и во взглядах на саму суть игры. Если первый во главу угла ставил принцип, которого придерживается и нынче подавляющее большинство тренеров, - игра забывается, а счет остается, то второй неизменно убеждал подопечных в обратном.

29-й тур  СПАРТАК - РОСТОВ - 3:0Вот и ученики Константина Ивановича, избравшие для себе нелегкую тренерскую стезю, разделяют взгляды великого футбольного сэнсэя. К примеру, 2 ноября 2000 года после матча в Лужниках с ростовчанами Олег Романцев в раздевалке не мог скрыть недовольства действиями спартаковцев и устроил им такую взбучку, словно команда лишилась права выступать в высшем дивизионе. На самом же деле в тот день, одержав победу со счетом 1:0, красно-белые досрочно завоевали чемпионский титул.

А теперь вопрос к тем, кто следил за ходом субботнего матча "Спартак" - "Ростов" с трибун стадиона или по телевизору: могло удовлетворить качество игры хозяев в первом тайме Станислава Черчесова, если учесть, что он защищал ворота красно-белых - дубля и основного состава - и в бесковские, и в романцевские времена? Конечно же, нет! Несмотря на то, что команда уходила на перерыв выигрывая. Но если абстрагироваться от цифр на табло, то следует констатировать: за 45 минут спартаковцы с игры лишь однажды реально угрожали воротам. Павлюченко, воспользовавшись ошибкой защитника, перехватил мяч, адресованный вратарю, и решил перекинуть его в сетку. И перекинул бы, не окажись на пути мяча рука голкипера.

И СНОВА - "СТАНДАРТ" КАЛИНИЧЕНКО

Во все остальное время "Спартак" получал возможность выйти вперед только после штрафных в исполнении Калиниченко. Всего их было четыре. На 20-й минуте хавбек предпочел набросить мяч на голову Жедера, что не принесло никаких дивидендов. Вскоре Калиниченко с 20 метров направил мяч в тот угол, где находился вратарь. На 40-й минуте главный арбитр предоставил еще один шанс 25-му номеру москвичей. Ростовчане, словно предчувствуя беду довольно долго дискутировали с Дорошенко: по их мнению, борьба за мяч с Веллитоном на радиусе штрафной велась в пределах правил. Но судья стоял на своем, хотя от Ейска до Ростова, как говорится, рукой подать. Шутки шутками, а именно с этой попытки Калиниченко, послав мяч в противоположный от Геруса угол, распечатал ворота. Четвертый же удар спартаковца на 45-й минуте с 25 метров получился не таким точным, как предыдущий, - мяч пролетел над перекладиной.

29-й тур  СПАРТАК - РОСТОВ - 3:0В целом же создавалось впечатление, будто соперникам абсолютно в одинаковой степени нужны были три очка. Ведь игра шла на встречных курсах, и будь Каньенда и Ставпец поудачливее, ростовчане еще до перерыва могли бы заставить Плетикосу достать мяч из сетки.

Похоже, спартаковцы вспомнили о том, что они ведут борьбу за золото лишь на 65-й минуте, когда после пушечного удара Павлюченко мяч от руки Геруса отскочил в перекладину. Немногим позже Торбинский вывел к воротам Веллитона, и тот уложил мяч впритирку со штангой. Ну а когда Бояринцев, вышедший на замену завершил комбинацию, начатую Веллитоном и продолженную Павлюченко, еще одним метким ударом, исход матча сомнения вызывать перестал. И хотя вплоть до финального свистка ростовчане продолжали биться не на жизнь, а на смерть, избежать очередного поражения им так и не удалось.

Не удалось, как и семь лет назад, когда гол Калиниченко принес победу "Спартаку". Правда, тогда, как напомнил мне еще в перерыве матча в Лужниках Сергей Андреев, тренировавший в ту пору ростовчан, на 93-й минуте после удара Лущана мяч пересек линию ворот красно-белых, но судьи - главный и боковой - этого заметить не успели: уж больно ловко все тот же Калиниченко вернул его в поле.

Да, все-таки не только счет остается в нашей памяти...

"СПАРТАК" НЕ ПОСТУПАЕТСЯ ПРИНЦИПАМИ

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Ростова":

- Несмотря на итог, я в общем-то доволен игрой и думаю, что при более объективном судействе счет не был бы таким крупным.

-Что конкретно вы имеете в виду?

29-й тур  СПАРТАК - РОСТОВ - 3:0- Штрафной, назначенный в наши ворота на 40-й минуте. Оснований для него не было никаких.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ,главный тренер "Спартак":

- У нас была обширная информация обо всех матчах "Ростова". Вы удивитесь, но по технико-тактическим показателям почти постоянно ростовчане не уступали соперникам. Это играющая команда, и для меня остается загадкой, почему она заняла 16-е место. Я готовил команду к сложной игре, потому что знал: взломать оборону соперника будет не так-то просто. И не ошибся. Ростовчане были настроены по-боевому, хотели в матче со "Спартаком" хлопнуть дверью.

-По ходу матча следили за тем, что происходило на "Петровском"?

- Нет. Узнал результат матча "Зенита" только после окончания нашей игры в раздевалке. Нас интересует, как играем мы, а не конкуренты. А на игру "Спартака" наложило отпечаток то, что Жедер, Ковач, Торбинский, Калиниченко и Титов, получив предупреждения, пропускали бы следующую встречу. Конечно же, инстинкт самосохранения сыграл свою роль.

-Что можете сказать о Веллитоне?

29-й тур  СПАРТАК - РОСТОВ - 3:0- Еще до прихода бразильца в "Спартак" я наблюдал за его игрой. Потом мы беседовали в Тарасовке, и я окончательно убедился: Веллитон - наш игрок и наш человек. Он очень быстро адаптировался к команде, к российскому чемпионату и проявляет себя с лучшей стороны. Тем не менее не хотелось бы его выделять среди всех остальных, кто также на совесть делает свое дело.

-Какую задачу вы поставили перед Бояринцевым, вышедшим на замену?

- Я ему сказал: "Денис, первым касанием ты должен забить гол". Он ответил: "Яволь".

-Но Бояринцев первым касанием лишь подработал мяч, а забил уже вторым.

- Штрафных санкций применять к Бояринцеву не стану, но разговор предстоит серьезный. Главного тренера все-таки иногда надо слушаться. А если серьезно, Денис вышел вместо Калиниченко, который добротно и результативно проводит последние матчи. Бояринцев же очень хорошо выглядит на тренировках, и вполне естественно при первой же возможности я предоставил ему шанс проявить себя в игре.

-Будет ли "Спартак" стимулировать "Сатурн" в матче с "Зенитом"?

- Нет. По той простой причине, что и в последнем туре, как и в предыдущих, "Спартак" от своих принципов не отступит. К тому же, если какая-то из команд премьер-лиги себя не уважает, зачем ее стимулировать?

Автор: "Спорт-Экспресс"  05.11.07.