Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Ходеев (Воронеж), Поглазов (Йошкар-Ола).

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур   АМКАР - СПАРТАК - 0:1 (0:1)

АМКАР: Левенец, Сираков, Попов(к), Белоруков, Гаал, ПЕЕВ, Лаврик(Дринчич,60), Дуймович, Кобенко(Гришин,55), Савин(Волков,77), Кушев.

СПАРТАК: ПЛЕТИКОСА, Шишкин, Йиранек, Штранцль, Шоавэ, Калиниченко, Ковач, Титов(к), Торбинский(Бояринцев,71), Павлюченко, Баженов(Прудников,89).

6 Голевые моменты                                             Предупреждения
17(8) Удары(в створ) 7(2)          Лаврик,10(неспорт.повед.)  Ковач,20(грубая игра)
  0 Штанги,перекладины 0           Гаал,85(грубая игра)       Шишкин,86(неспорт.повед.)
            5 Угловые 4                 Волков,90+2(грубая игра)   Шоавэ,90+3(неспорт,повед.)

ПЛЕТИКОСА НЕ ДОПУСТИЛ ДАЖЕ НИЧЬЕЙ.
ЙИРАНЕК ИСПРАВЛЯЛ СОБСТВЕННЫЕ ОШИБКИ

Скромный самодельный плакат на стадионе "Звезда" содержал просьбу: "Повтори Кубок-98". Сведущие люди понимали: это - пожелание победы "Амкару", который почти девять лет назад, будучи клубом второй лиги, сотворил сенсацию - победил в 1/16 финала Кубка страны почти всемогущий тогда в России "Спартак" - 1:0. Но то будто в другой жизни случилось. Единственным связующим звеном с тем событием из вышедших на поле в субботу служил Титов.

2007 Амкар-Спартак 0-1Вот уже четвертый год команда с берегов Камы выступает в классе сильнейших - и ни разу теперь уже в восьми матчах подряд, не взяла верх над красно-белыми. Зато две другие, более приятные для уральцев серии прервались: в текущем чемпионате "Амкар" впервые уступил сопернику из Москвы и впервые проиграл на своем поле. А "Спартак" под руководством Станислава Черчесова продолжает шествовать победной поступью.

У москвичей в резерве остался Быстров, и на правый фланг полузащиты вышел Калиниченко. Кроме того, красно-белые в очередной раз перекроили защитные порядки. На этот раз по уважительной причине. Вернулся в строй Йиранек - как не включить этого зубра в состав? Однако перерыв, связанный с травмой, на чехе сказался негативно. Достаточно того, что он порой непозволительно терял бдительность и, как следствие, мяч, провоцируя на ровном месте острые ситуации, которые, правда, сам же и разряжал. Штранцль, не раз удачно сыгравший на опережение, смотрелся в центре обороны надежнее.

"Амкар" же, которому свойственно постоянство, на бой со "Спартаком" вышел точь-в-точь в том же составе, что и на предыдущие матчи с "Москвой" и "Сатурном". Кобенко не стал исключением, несмотря на подписание контракта с "Рубином", который вступит в силу с нового года. Именно этот "отрезанный ломоть" уже на 1-й минуте потревожил Плетикосу нанеся удар, после которого мяч коварно скакнул перед вратарем.

Поначалу хорватский голкипер столь неуверенно вводил мяч в игру ногой, что возникло подозрение, уж не перегрелся ли он в 30-градусную жару. В Перми двухчасовая разница во времени с Москвой кажется во многом формальной. Во всяком случае, в шесть вечера, когда был дан стартовый свисток, светило и пекло, как в разгар дня. Но вскоре Плетикоса позволил убедиться, что с ним все в полном порядке. Более того, как показали последующие события, на хорвата в минувшую субботу снизошло вдохновение.

На 13-й минуте Дуймович, выскочив из-за спины Ковача, перехватил передачу Титова и помчался со своей половины поля прямиком к воротам. Пермский соотечественник Плетикосы увернулся от Йиранека, а затем вывел на верную ударную позицию Кушева. Болгарин беспрепятственно бил уже из пределов штрафной, но голкипер москвичей успел подставить ногу.

МОСКВИЧИ УБАЮКАЛИ-ТАКИ "АМКАР"

2007 Амкар-Спартак 0-1В дебюте матча игра команды бывшего спартаковца Рашида Рахимова, применявшей короткий пас, вообще выглядела более спартаковской, чем непосредственно у красно-белых. Гости же долго ограничивались в основном унылым катанием мяча вдоль центральной линии и тщетным поиском брешей в амкаровских редутах. Разве что Торбинскому удалось пару раз прорваться слева. Справа вообще ничего не получалось. Реальный момент для взятия ворот возник наконец вследствие розыгрыша "стандарта". Торбинский подал с углового, а Штранцль, выиграв верховую борьбу едва не подрезал мяч головой в дальний угол.

Убаюкивающая манера игры гостей, возможно, ввела-таки в заблуждение амкаровцев, и они дважды в течение двух минут упускали пребывавшего до того в тени (исключительно в фигуральном смысле слова) Титова. Если многоходовая комбинация не принесла москвичам успеха, тем более что капитан их находился в офсайде, то после выверенного навеса к 11-метровой отметке Баженова он без промедления пробил головой. Левенец на удар среагировал, но остановить мяч был не в силах.

До перерыва команды еще обменялись острыми выпадами. У "Амкара" опасно прострелил Савин расправившийся на фланге с Йиранеком, но Пеев почему-то не побежал к дальней штанге, словно не верил, что у партнера пройдет передача. Гости ответили хлестким ударом Павлюченко, которому ассистировал Торбинский.

БЕНЕФИС ХОРВАТСКОГО ГОЛКИПЕРА

Второй тайм "Спартак" начал совсем не так, как первый. Его игроки уверенно контролировали мяч, рисуя треугольники и прочие разученные на тренировках геометрические фигуры. Хозяева невольно превратились в постоянно "водивших собачек". Предпринять напрашивавшийся натиск при таком распределении ролей совершенно не представлялось возможным.

Рахимов попытался оживить игру команды заменами, и с выходом Дринчича "Амкар" и впрямь прибавил в агрессивности. Изменение настроения хозяев почувствовали и пермские болельщики, у которых, к слову, серб после забитого редким по мощи ударом гола в ворота ЦСКА стал настолько популярен, что в спортивных барах города пользовались неожиданным успехом трансляции с недавнего финального турнира молодежного чемпионата Европы.

2007 Амкар-Спартак 0-1В середине тайма "Спартаку" пришлось пережить жуткую пятиминутку. Во время одной из атак хозяев Плетикоса отразил каскад из трех подряд ударов с близкого расстояния: прыгнул в ноги Савину потом парировал бесхитростный выстрел в упор Кушева и, как неваляшка, успел подняться, чтобы совершить бросок, который не позволил сравнять счет Дуймовичу. Вскоре разразился канонадой Пеев, облюбовавший для прицельной стрельбы угол спартаковской штрафной. В первом случае Плетикоса успел подставить под мяч руку а Йиранек не позволил дослать его в цель Кушеву. Во втором удар пришелся впритирку со штангой, в которую чуть не врезался пытавшийся скорректировать полет мяча Савин. Чтобы умерить пыл Пеева, Черчесов выпустил на поле свежего Бояринцева - и болгарин немного утихомирился. На неистовый заключительный штурм, продемонстрированный в матче с армейцами, у уральцев сил не хватило.

Да, "Амкар" сыграл с очередным столичным фаворитом достойно. Но очки в таблице за это не начисляют, и в истории сохраняются цифры, светившиеся к исходу матча на табло. И если парижская Бастилия 14 июля 1789 года пала, то "Спартак" в Перми через 218 лет не только устоял, но и отпраздновал победу. Может быть, "Амкару" больше повезет в 10-ю годовщину кубкового подвига?

Станислав ЧЕРЧЕСОВ,главный тренер "Спартака":

- Эпизодами мы выглядели слабее. "Амкар" - агрессивная команда, которая всегда хорошо играет дома. Но мы знали, что матч предстоит тяжелый, и были готовы к серьезной борьбе.

Рашид РАХИМОВ,главный тренер "Амкара":

2007 Амкар-Спартак 0-1- Мне нечего было сказать ребятам в раздевалке, не в чем было их упрекнуть. Наверное, нас проверяет кто-то сверху.

-Почему Дринчич не вышел в стартовом составе?

- Потому что играл Лаврик. С ним мы выиграли в Нальчике и в Москве у "Локомотива". В тех матчах он выглядел очень хорошо. Почему я не должен был его сегодня ставить?

-Но ведь с Лавриком "Амкар" проиграл в Раменском.

- А с Дринчичем проигрывал во Владивостоке и в Казани! Вообще проигрывает не отдельный футболист, а вся команда.

Автор: "Спорт-Экспресс"  16.07.07.

2007 Амкар - Спартак 0-1