Судьи: ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Семенов (Гатчина), Степанищев (Воронеж).

10 июня. Москва. Стадион "Лужники". 16 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 84 745)

2007 Спартак - Спартак Нч. 2-2

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур   СПАРТАК - СПАРТАК Нч - 2:2 (0:2)

Голы: РИКАРДУ ЖЕЗУС (штрафной), 35 - 0:1. РИКАРДУ ЖЕЗУС (Пилипчук, Машуков), 44 - 0:2. ТИТОВ (Торбинский, штрафной), 48 - 1:2. ПАВЛЮЧЕНКО (Быстров), 76 - 2:2.

СПАРТАК: Плетикоса, Ковальчук, Жедер, Штранцль, Шоавэ, Быстров, Сабитов(Дзюба,36), Моцарт(Ковач,59), ТИТОВ(к), Бояринцев(Торбинский,46), Павлюченко.

СПАРТАК Нч: Радич, Евсиков(к), Амисулашвили, Шумейко, Филатов, Ланько, Машуков(Матич,46), Файзулин(Самсонов,71), Пилипчук, РИКАРДУ ЖЕЗУС(Джудович,63), Роденков.

7 Голевые моменты 4                              Предупреждения
14(7) Удары(в створ) 8(3)           Жедер,40(грубая игра)      Матич,53(грубая игра)
  0 Штанги,перекладины 0         Моцарт,53(неспорт.повед.)  Филатов,61(грубая игра)
           9 Угловые 5                 Торбинский,84(неспорт.повед.)  Джудович,90+1(грубая игра)
                                                           Штранцль,87(грубая игра)    Радич,90+4(неспорт.повед.)
                                                           Быстров,89(неспорт. повед.)

ПРОЩЕНИЯ ФАНАТОВ КРАСНО-БЕЛЫЕ ПОКА НЕ ЗАСЛУЖИЛИ

ЗАПЛАНИРОВАННАЯ "ЯМА"

"Спартак" промаялся весь май и в Кубке России, и в чемпионате. Венцом же мучений стал последний матч месяца в Химках - не просто проигранный, а, что самое страшное для болельщиков, проигранный безвольно. Неудивительно, что на фанатских секторах в Лужниках вчера зияли проплешины, чего в этом сезоне ранее не наблюдалось. Обиделись.

2007 Спартак - Спартак Нч. 2-2Тяжело переживал крупное поражение от подмосковного клуба и Владимир Федотов. Главный тренер красно-белых давал интервью "СЭ" через пару дней после провала, но и спустя такой промежуток времени в голосе интеллигентного специалиста чувствовалось серьезное разочарование. Объяснение неудаче Федотов привел весьма убедительное: лишь один полноценный сбор во время предсезонной подготовки - в середине января. Потом были Кубок Первого канала, встречи в Кубках УЕФА и России. Естественно, за пару недель в Турции заложить основательный фундамент физических кондиций на весь чемпионат было крайне непросто. Начать же подготовку раньше не позволяло позднее окончание предыдущего сезона - в декабре красно-белые встречались со "Спортингом" в Лиге чемпионов. Не состоялся и запланированный сбор в Испании: футбольные власти не пошли навстречу "Спартаку", отказавшись перенести кубковые матчи с "Сибирью". Получается, функциональная "яма" была фактически запрограммирована.

Впрочем, Федотов оставил тогда место и для оптимизма, заявив, что провалы закаляют сильных. Слово "Спартак" он при этом не произнес, но было понятно: под сильным тренер понимает именно свой коллектив.

БЕЗЖАЛОСТНЫЙ РИКАРДУ ЖЕЗУС

Можно было ожидать, что во встрече с одноклубниками из Нальчика москвичи сразу рванут реабилитироваться за химкинское безволие. Тем более что матч транслировал Первый канал. Ничуть не бывало! Оправдывать чаяния болельщиков подопечные Федотова совсем не спешили. Куда интереснее смотрелся "Спартак" из столицы Кабардино-Балкарии. Скажем, к исходу получаса игры счет по ударам был 4:1, а по угловым - 5:0. В пользу гостей.

Отдав территорию, подопечные Юрия Красножана строго оборонялись и проводили весьма опасные контратаки. В роли завершителя усилий партнеров выступал Рикарду Жезус. После фланговых навесов он сначала головой направил мяч выше ворот, а потом мощно пробил с линии штрафной - москвичей выручил Плетикоса. Но на 35-й минуте бессилен оказался и хорватский голкипер. Сабитов потерял мяч в центре поля, Ковальчук сфолил в 22 метрах от ворот, а Рикарду Жезус классно пробил точно в "девятку".

2007 Спартак - Спартак Нч. 2-2Федотов тут же поменял опорника Сабитова на форварда Дзюбу. Расстановка приняла вид, который можно ожидать от "Спартака" в матчах с середняками и аутсайдерами хотя бы дома: 4-4-2 с диспетчером. Давление на ворота Радича усилилось: хорошие моменты имели Быстров и Бояринцев, но подвела реализация.

А вот южане очередной шанс не упустили. На последней минуте тайма Роденков нанес дальний удар, мяч заметался по штрафной и отскочил к одинокому Рикарду Жезусу, который не сплоховал. 0:2 - и зрители проводили свою команду на перерыв оглушительным свистом. Неужели повторится химкинский сюжет?

КАКОЙ ЖЕ "СПАРТАК" НАСТОЯЩИЙ?

Нет. Вторую половину москвичи провели гораздо живее. Сработала и замена Бояринцева на Торбинского. Герой прошлогоднего матча этих команд, забивший в Лужниках победный мяч на последней добавленной минуте, на сей раз был незаметен. Не получались у него и "стандарты". А вот первая же подача штрафного Торбинским стала результативной. Удобный навес игрока сборной России с левого фланга головой замкнул Титов. После этого игра окончательно переместилась к воротам гостей.

Заработал у хозяев и правый фланг, где Быстрову стал активно помогать Ковальчук, заменивший в стартовом составе Шишкина. Молдавский легионер дважды опасно прострелил: в первом случае Дзюба головой пробил выше перекладины, а под удар Титова бросился защитник.

Классный момент на 70-й минуте имел Быстров. Но, оказавшись с глазу на глаз с Радичем, правый полузащитник решил обыграть голкипера, а не бить сразу. И уступил вратарю в дуэли. Павлюченко в похожей ситуации сделал ставку на удар и не прогадал. Ассистентом, кстати, выступил Быстров, который реабилитировался за предыдущий эпизод.

2007 Спартак - Спартак Нч. 2-2Только после этого южане вспомнили о контригре, но москвичи уже раскочегарились. А роковой для гостей вполне могла стать 80-я минута. Евсиков в своей штрафной сфолил на Штранцле, но судья этого не заметил.

На последней же добавленной минуте (вспомните прошлогодний матч этих команд) великолепный шанс был у Ковача. Он наносил удар с 6 метров - под мяч успел броситься защитник.

В итоге "Спартак" в первой половине матча продолжал маяться, а во второй показал футбол весьма приличного качества. Значит, могут московские красно-белые.

Владимир ФЕДОТОВ,главный тренер "Спартака":

- Получились два совершенно разных тайма. Первый мы проиграли вчистую, в перерыве перестроились, забили два мяча, вполне могли победить. Но в целом радости у меня нет: "Спартак" выглядит не так, как должен. Я с прошлого года боролся за нормальный календарь, но так ничего и не добился.

-У вас есть объяснение слабой игры в первом тайме?

- Это вопрос психологии, настроя на матч. Плюс соперник действовал грамотно: прессинговал, разыгрывал комбинации, у Нальчика вообще очень веселенькая средняя линия. У нас же полузащитники провалили первые 45 минут: не создавали остроты, плохо исполняли "стандарты".

-С чем связана замена Сабитова еще в первом тайме?

2007 Спартак - Спартак Нч. 2-2- Нам был нужен второй нападающий. Павлюченко пропустил два с половиной месяца, ему трудновато одному действовать на острие.

-Что скажете об игре Моцарта и Плетикосы?

- От бразильца я ожидаю большего. Моцарт должен был действовать ближе к атаке, но его сегодняшнее состояние не позволяет действовать на прошлогоднем уровне. Плетикоса же провел хороший матч, выручал команду.

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- Можно расценить исход встречи и как потерю очков, и как приобретение. С одной стороны, вели - 2:0, с другой - допустили ряд серьезных ошибок во втором тайме. Получается, победы не заслужили.

-Почему вы заменили автора дубля Рикарду Жезуса?

- Все три перестановки были вынужденными - футболисты не могли продолжать встречу, просили замены. В конце матча еще и Филатов серьезно травмировался, не мог бегать, но возможности поменять его уже не было. У игрока подозрение на перелом ребра.

Автор: "Спорт-Экспресс"  11.06.07.