Судьи: СУХИНА (Малаховка). Волнин (Владимир), Пантелеев (Тула).

18 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 12 градусов. 35 000 зрителей (вмещает 84 745).

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Ответный матч   СПАРТАК - ЗЕНИТ - 1:1 (1:0)

Голы: ПРУДНИКОВ, 17 - 1:0. ПОГРЕБНЯК (Зырянов, Аршавин), 52 - 1:1.

Нереализованный пенальти: Моцарт, 60 (перекладина).

СПАРТАК: Плетикоса, Шишкин, Жедер, Штранцль, Кудряшов, Динеев(Бояринцев,85), Сабитов, Моцарт, Титов(к)(Калиниченко,26), Овусу-Абейе(Ребко,68), ПРУДНИКОВ.

ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков(Крижанац,81), Хаген(к), Шкртел, Ширл, Зырянов(Максимов,87), Горшков, Ли Хо(Риксен,46), Тимощук, Аршавин, ПОГРЕБНЯК.

4 Голевые моменты 3                                           Предупреждения
9(4) Удары(в створ) 10(7)              Динеев,14(грубая игра)  Ширл,28(грубая игра)
  1 Штанги,перекладины 0                                                 Шкртел,56(грубая игра)
             4 Угловые 7                                                  Малафеев,60(неспорт.повед.)

ПИОНЕРСКИЙ МАРШ ЗА КУБКОМ

Каждый ответный матч 1/4 финала Кубка России таил в себе одинаковую спортивную интригу - отыграет ли одна из команд образовавшийся дефицит величиною в мяч. Правда, в двух встречах это надо было делать в гостях, а в двух - дома. Но шансы на реванш большинство аналитиков расценивали как примерно равные. Разве что на "Локомотив" ставили чуть охотнее, чем на остальных.

Подобный расклад предполагал предельно острую борьбу на поле и делал любую из игр весьма привлекательной для зрителей. Но один матч все равно стоял особняком. Из-за имен на афише, из-за предыстории, из-за нынешних амбиций дуэлянтов.

2007 кубок 2 матч Спартак-Зенит 1-1Речь, разумеется, о противостоянии в Лужниках. Для "Зенита", громогласно провозгласившего курс на Европу вчерашний матч вообще был неким моментом истины. Ведь попасть в Европу предполагалось уже в этом сезоне, а значит, Кубок питерцам нужен был кровь из носу - иначе оставалось надеяться лишь на удачные расклады или Кубок Интертото.

"Спартаку" российский хрустальный приз нужен, наоборот, сам по себе. Что тоже стимул совсем не слабый, особенно для давненько ничего не выигрывавших девятикратных чемпионов России. А добить одного из главных соперников, победив его в третий раз кряду - что может быть слаще?

Потерь у обеих команд было как в штрафбате после месяца упорных боев. Среди травмированных и дисквалифицированных значились Быстров, Павлюченко, Йиранек, Ковач, Торбинский, Ковальчук, Баженов, с одной стороны, и Радимов, Домингес, Денисов, Фатих Текке, Ким Дон Чжин, Спивак - с другой. У "Зенита" футболистов не хватило даже на то, чтобы заполнить все строки стартового протокола.

В середине первого тайма список потерь пополнился еще одной фамилией. Да какой! С поля вынужден был уйти Титов. Капитан спартаковцев после передачи Квинси фактически уже выскочил один на один с Малафеевым, но Ли Хо успел-таки выбить мяч на угловой, задев при этом ноги соперника. А Титов еще и влетел на полном ходу в голкипера. Был ли в этом моменте пенальти? После просмотра в перерыве нескольких повторов какие-то основания для подобного решения найти было можно. Однако не такие, чтобы безоговорочно утверждать: да, был.

Даже уход лидера ход игры для "Спартака" не изменил - он продолжал владеть территорией и игровой инициативой. Тем более что уже вел в счете - и гол сотворили как раз те, кто при полном боекомплекте на поле, скорее всего, не появились бы. Дебютант красно-белых Динеев уверенно взялся исполнять штрафной, мяч после его удара застрял в частоколе ног перед вратарской площадкой, а там расторопнее всех оказался Прудников. Еще один гол спартаковского "октябренка"!

2007 кубок 2 матч Спартак-Зенит 1-1Вообще у хозяев поля молодежь в первом тайме была заметнее всех: Динеев помимо результативного штрафного запомнился несколькими фланговыми проходами, Кудряшов - эффектными перехватами, Шишкин - сочным ударом, имевшим все шансы стать результативным, не прояви мастерства Малафеев. Ну а Прудников постепенно становится настоящим кумиром спартаковских болельщиков - во всяком случае, именно его фамилию они скандировали в первом тайме чаще всего. И не зря - смотрелся форвард очень убедительно.

Ну а что же "Зенит", которому победа была вроде бы нужнее? После пропущенного гола его задача коренным образом не изменилась - забивать по-прежнему нужно было дважды. Вот только как это собираются делать гости, по первому тайму понять было нельзя. Два опасных удара со средней дистанции, заставившие Плетикосу показать отменную сноровку, были не закономерным итогом командной игры, а плодом индивидуальных усилий Аршавина и Горшкова. А вот командных-то действий совершенно не просматривалось. Четверо номинальных опорных хавбеков, заполнившие все вакансии в полузащите, никак не могли создать ничего путного, а порой даже мешали друг другу.

Но после перерыва на поле вышел совсем другой "Зенит". Конечно, не из-за замены Ли Хо на Риксена, а скорее всего, из-за разговора, состоявшегося в раздевалке. Гости сразу же пошли вперед и очень быстро счет сравняли. Огорчил спартаковцев в очередной раз Погребняк, получивший в чужой штрафной хорошую передачу от Зырянова и "карт-бланш" от Кудряшова. Плетикоса в таком ближнем бою помочь уже был бессилен.

Возродившуюся интригу чуть было вновь не похоронил тот же Прудников, живописно упав во владениях Малафеева через пару секунд после того, как его прихватил за майку Шкртел. На этот раз Сухина сомнений не испытал - пенальти!

Но удары с одиннадцатиметровой отметки становятся в последнее время бичом для "Спартака". В Томске "отличился" Титов, подменявший Моцарта, вчера в Лужниках оплошал и сам штатный пенальтист. Желание сыграть на публику в общем-то понятно, но делать это при скользком счете можно лишь при стопроцентной уверенности в успехе. Бразилец же, исполняя удар а-ля Зидан, всего-навсего угодил в перекладину

Зато игра, получив новый импульс, заметно оживилась и стала наконец напоминать улицу с двусторонним движением в часы пик. И чем ближе был финальный свисток, тем интенсивнее оно становилось вблизи ворот "Спартака". Но там царил непробиваемый Плетикоса. А когда и он оказывался бессилен, как в случае с ударом головой в упор Хагена, от сине-бело-голубых отворачивалась удача. Красно-белые, впрочем, тоже могли отличиться, однако Прудников простил противника после нацеленного прострела Бояринцева.

В итоге все так и закончилось - боевой ничьей. Которую "Спартак" может считать победой, а "Зенит" - поводом к серьезным раздумьям.

Владимир ФЕДОТОВ,главный тренер "Спартака":

2007 кубок 2 матч Спартак-Зенит 1-1- Сегодня исполнилось 85 лет "Спартаку", и мы, надеюсь, сделали подарок к этой дате. Игра получилась действительно кубковой, хотя нам надо было решать все задачи еще в первом тайме. У "Спартака" сейчас большие кадровые проблемы, и перед играми с "Зенитом" мне каждый раз не по себе. Во-первых, результаты идут по убывающей - 4:1, 3:1, 2:1, теперь вот 1:1. А главное, мы теряем в этих играх футболистов. В Петербурге Быстрову сломали нос, теперь получил травму Титов. Но мы ставим молодежь, и если Динеев играет в первый раз и дважды бьет с 35 метров, значит, все будет нормально.

-Сегодняшний "Зенит" отличался от того, каким был в Питере?

- Мне показалось, они очень обижены двумя поражениями и очень настроены на игру. Об этом говорит и количество грубости в матче.

-Павлюченко сегодня мог выйти?

- Пока рано. Врачи рекомендуют выдержать паузу

-Вы играли без основных фланговых полузащитников Торбинского и Быстрова. Это очень сказалось на игре?

- Конечно: ведь оба - игроки сборной России. Но Динеев и в меньшей степени Квинси их заменили.

-Выпуская Бояринцева, уже были уверены в успешном исходе?

- Динеев устал, нужен был свежий игрок, и Бояринцев сделал как раз то, что от него требовалось: за три минуты создал больше, чем вся команда за тайм.

Автор: "Спорт-Экспресс" 19.04.07.

2007 кубок 2 матч Спарта - Зенит 1-1