Судьи: В. ИВАНОВ. Бобык, Енютин (все - Москва).

9 мая. Москва. Стадион "Лужники". 12 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 84 745)

2007 кубок 2 матч Спартак - Локоиотив 1-2

1/2 финала. Ответный матч   СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (0:0)

Голы: БОЯРИНЦЕВ (штрафной), 53 - 1:0. КОЧИШ (Родолфу), 71 - 1:1. СЫЧЕВ (Иванович), 88 - 1:2.

СПАРТАК: Хомич, Йиранек(к)(Шишкин,46), Жедер(Ребко,70), Шоавэ, Быстров(Павлюченко,46), Ковач, Моцарт, Торбинский, БОЯРИНЦЕВ, Овусу-Абейе, Прудников.

ЛОКОМОТИВ: Якупович, Иванович, Ефимов, Родолфу(Сенников,82), Спахич, Самедов(Фининью,74), Гуренко, КОЧИШ(Сычев,72), Лоськов(к), Билялетдинов, "Коннор.

5 Голевые моменты 5                                        Предупреждения
11(3)  Удары (в створ) 8(6)        Шоавэ,15(неспорт.повед.)  Фининью,83(грубая игра)
                1 Штанги  0                     Жедер,39(грубая игра)     Спахич,85(грубая игра)
               3 Угловые 1                    Павлюченко,69(неспорт.повед.)
                                                         Моцарт,69(неспорт.повед.)
                                                     Калиниченко,72(запасной,неспорт.повед.)

ИНТРИГА БЫЛА УБИТА НА 67-й МИНУТЕ

Итог первого матча был похож на приговор для "Спартака". Не окончательный, правда, а тот, который обжалованию подлежит. Да только едва ли при апелляции можно было рассчитывать на полное помилование.

"Локомотив", кстати, мог бы поделиться с земляками подобными воспоминаниями. Три года назад, будучи явно сильнее "Шинника", он попытался отыграться после 0:3 в Ярославле, но гол Ширко в Москве свел его усилия на нет: победы со счетом 4:1 для общего успеха не хватило.

2007 кубок 2 матч Спартак - Локоиотив 1-2Вот и имела хождение перед матчем версия о том, не решит ли "Спартак" махнуть рукой на Кубок и выпустить дубль. Ведь уже в субботу ему предстоит важнейшая во всех отношениях игра с ЦСКА. Дилемма...

"Я бы в любом случае сражался до конца, - сказал мне накануне игры Вагиз Хидиятуллин. - Пока есть шанс, за него надо цепляться. Пораженческие настроения, пусть вроде бы и продиктованные здравым смыслом, могут отрицательно сказаться впоследствии". При этом ветеран красно-белых, боец до мозга костей, напомнил, как осенью 86-го "Спартак" одолел "Тулузу", его будущий клуб. После 1:3 во Франции наши пропустили в Москве на первых минутах и тем не менее сумели потом забить пять голов.

Принесли протоколы - и обнаружилось, что решение Владимир Федотов принял промежуточное. Отдых получили Плетикоса, Титов, Сабитов, Шишкин. Правда, последний в отличие от остальных был включен в запас и вышел на поле после перерыва. Роль плеймейкера доверили Торбинскому, Ковач же вопреки предположениям занял позицию не в центре обороны, а в средней линии. Таким образом, "Спартак" начал игру в три защитника и с двумя форвардами. И тем самым показал, что сдаваться не собирается.

У "Локомотива" обратили на себя внимание отсутствие в стартовом составе Сычева, который неделю назад положил начало победе над своим бывшим клубом, и присутствие опального Лоськова, вышедшего на поле с капитанской повязкой.

И Лоськов уже в самом начале устроил Билялетдинову выход один на один с вратарем, сделав поперечную передачу от боковой линии в дальний сектор штрафной площади. Спартаковцев от гола уберег смелым броском в ноги полузащитнику Хомич. На 10-й минуте состоялась вторая дуэль голкипера с игроком "Локомотива" - на этот раз "Коннором, которому обеспечил голевой момент в контратаке умелым пасом Кочиш. И вновь в ближнем бою Хомич действовал молодцом: вовремя покинул ворота и решительно прыгнул на мяч, который шотландец, впрочем, отпустил от себя слишком далеко. Резюме напрашивалось: "Спартак" сознательно прибег к несколько авантюрной тактике, которая, впрочем, диктовалась ситуацией, и в результате подвергся опасным набегам соперника, который - что и неудивительно - действовал от обороны.

2007 кубок 2 матч Спартак - Локоиотив 1-2Время шло, а на табло продолжали красоваться нули, приятные для гостей из Черкизова и безысходно круглые для "Спартака". Он больше выпадов красно-зеленых не пропускал, но и сам остротой у чужих ворот не отличался, хотя и владел инициативой. Дзюба, как известно, вызван в юношескую сборную, а до заменившего его Прудникова мяч доходил редко. Что касается командированного в атаку Овусу-Абейе, то он, часто владея мячом и смещаясь на фланги, КПД имел невысокий.

Перед самым перерывом Прудников после передачи с левого фланга Шоавэ изловчился и с лета переправил мяч в ворота. Однако арбитр гол отменил, усмотрев у нападающего офсайд.

С началом второго тайма Федотов бросил в бой Павлюченко и Шишкина. С одной стороны, тренер, имея в виду скорую встречу с ЦСКА, вроде бы поберег Быстрова и Йиранека, с другой - состав стал еще более ориентированным на атаку. И на первых минутах Прудников опасно пробил, хотя и немного неточно, с 15 метров, а затем остроумно пропустил адресованный ему Шоавэ мяч Бояринцеву, но тот с угла штрафной в створ ворот не попал. Впрочем, уже через минуту, после нарушения гостями правил, Бояринцев из полукруга перед штрафной площадью ворота поразил. Мог он забить и второй гол, да не ожидал, что Родолфу промахнется по мячу после прострела Овусу-Абейе. В результате удар у спартаковца не получился.

Красно-белые на некоторое время приободрились, и вскоре Прудников нанес эффектный удар через себя. А на 67-й минуте состоялся ключевой момент матча, в котором могла возродиться, но вместо этого была похоронена интрига.

2007 кубок 2 матч Спартак - Локоиотив 1-2После подачи с углового Якупович выбил мяч за пределы штрафной. Завладевший им Овусу-Абейе безуспешно пытался обыграть на замахе защитника. Отскок получился благоприятным для Торбинского, и тому удался прекрасный удар метров с 25. От перекладины мяч ударился в землю за линией ворот, но арбитр на линии Владимир Бобык этого не увидел. Активные уговоры спартаковцев, конечно, ничего не дали, кроме желтых карточек, показанных за чрезмерную горячность Павлюченко и Моцарту. А затем и запасному Калиниченко - с подачи того же Бобыка. Лайнсмен, который еще в первом тайме сигнализировал Валентину Иванову о том, что Шоавэ с досады оторвал на углу поля флажок от древка, на этот раз подсказал главному, что наказания заслуживает и сидевший на скамейке запасных полузащитник. То есть "настучал" на всех, а вот гол прозевал, чем бросил тень на всю ивановскую бригаду.

Возмущению спартаковцев по поводу украденного у них гола не было предела. Но пока они переживали, вместо 2:0 счет стал 1:1. Родолфу длинным пасом вывел к воротам Кочиша, тот подработал мяч грудью и ударил мимо вратаря. Интрига умерла окончательно. А под занавес матча "Локомотив" еще и добился победы благодаря отличному рейду Ивановича с центра поля. Убежав от Шоавэ, серб выложил мяч следовавшему параллельным курсом Сычеву, и форвард в очередной раз огорчил свой бывший клуб. Правда, для общего итога это значения уже не имело.

На пресс-конференции тренеры обеих команд ограничились монологами.

Анатолий БЫШОВЕЦ,главный тренер "Локомотива":

2007 кубок 2 матч Спартак - Локоиотив 1-2- Матч был очень сложным. Мы понимали, что "Спартак" - не та команда, которая не станет биться. Мы к этому были готовы. Обе команды сейчас идут по пути наибольшего сопротивления: по второму разу за десять дней играем по четыре матча. Преимущество Владимира Григорьевича в том, что у него есть хорошая молодежь и идет постоянная ротация состава. Произошла она и сегодня, и это понятно. Стратегия чемпионата требовала от наших соперников и друзей (а я причисляю Владимира Григорьевича к числу своих друзей) думать о матче с ЦСКА 12 мая. Что касается нашей команды, то три мяча форы - это вопрос психологии, который надо было снять. Подсознательно многие посчитали, что выход в полуфинал практически обеспечен. Матч оправдал ожидания: оба тайма держали зрителей в напряжении. Результат мог быть победным и для "Спартака". Но вопрос о победителе мог решиться и в первые десять минут. Имею в виду выходы один на один с вратарем Билялетдинова, "Коннора и не обработавшего мяч Самедова. Таких выходов в матчах первенства и Кубка мы уже насчитали 15, а забитых мячей практически нет. Спасибо за внимание.