Судьи: НИКОЛАЕВ. Плахов, Цветнов (все - Москва).

2 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 7 градусов. 23 723 зрителя (вмещает 28 800)

2007 кубок 1 матч Локоиотив - Спартак 3-0

1/2 финала. Первый матч   ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК - 3:0 (3:0)

Голы: СЫЧЕВ, 2 - 1:0. "КОННОР (Билялетдинов, штрафной), 42 - 2:0. БИЛЯЛЕТДИНОВ ("Коннор), 45 - 3:0.

ЛОКОМОТИВ: Якупович, Иванович, Ефимов, Родолфу, Спахич(к)(Сенников,90+3), САМЕДОВ(Концедалов,72), Гуренко, Кочиш, Билялетдинов, Сычев, Траоре("Коннор,29).

СПАРТАК: Плетикоса, Шишкин, Йиранек, Ковач, Шоавэ, Динеев, Моцарт(ЖЕДЕР,46), Ребко(Дзюба,46), Титов(к), Торбинский(Быстров,66), Баженов.

7 Голевые моменты 3                              Предупреждения
16(10)  Удары (в створ) 8(4)       Якупович,83(неспорт.повед.)  Шоавэ,42(грубая игра)
                 1 Штанги  1
                5 Угловые 4

"ЛОКО" ВСПОМНИЛ, ЧТО ТАКОЕ КУРАЖ

3:1 В ПОЛЬЗУ ТИТОВА

Егор Титов оправился от травмы, полученной 18 апреля в ответной встрече с "Зенитом" на Кубок, и вчера вышел на поле в стартовом составе.

Капитан "Спартака" - одна из наиболее обсуждаемых личностей в нашем футболе. Большинство болельщиков красно-белых души не чает в своем ветеране, полагая, что именно на нем держится команда. Иная точка зрения превалирует в высказываниях поклонников других клубов: Титов после дисквалификации утратил скорость и тормозит игру красно-белых, кроме того, в его присутствии Владимир Федотов вынужден использовать довольно осторожную тактику с одним нападающим. А держится Егор в составе только из-за того, что перевод капитана в запас фанаты тренеру не простят.

2007 кубок 1 матч Локоиотив - Спартак 3-0Травма Титова позволила в двух матчах посмотреть, каким без него может быть "Спартак". И если первый тайм с "Крыльями" у задорной молодежи красно-белых получился на загляденье, то после перерыва их действия заметно поблекли. А в Краснодаре невнятными в атаке получились обе половины матча. Так что многие вздыхали: "Эх, некому без Егора организовать игру". Получается, что счет по таймам оказался 3:1 в пользу Титова.

Но если возвращение капитана "Спартака" стало новостью, то отсутствие его коллеги из "Локомотива" даже в заявке на матч - настоящей сенсацией! О проблемах во взаимоотношениях между Анатолием Бышовцем и Дмитрием Лоськовым говорилось давно, слухи эти упорно опровергались, и вот теперь, похоже, тайное становится явным.

Кстати, у "Локомотива" проблемы со стабильностью еще более очевидны, чем у "Спартака". Красно-зеленые частенько проводят два совершенно разных тайма. Так было и в двух матчах с "Динамо", с ЦСКА, так же случилось и в последней встрече с "Москвой", когда до перерыва подопечные Бышовца уступали по всем статьям, а после - прижали "горожан" к их воротам мощнейшим прессом. Давление в определенные отрезки времени оказывалось невероятное, и чудо, что в ворота Жевнова влетел лишь один мяч.

Так какие же "Локомотив" и "Спартак" настоящие?

ЕСЛИ БЫ НЕ ПЛЕТИКОСА...

В надежде получить ответ на этот вопрос болельщики вчера дружно отправились в Черкизово. Аншлаг не состоялся, но не хватило до него всего тысяч пяти. Самое удивительное, что свободные сиденья остались в секторах самых преданных фанатов "Локомотива". Даже на четвертьфинале с "Динамо" эти места оказались заполнены.

Спартаковские же болельщики баннерами выразили соболезнование погибшему поклоннику "Локомотива" и негодующим свистом встретили объявление фамилии своего бывшего кумира - Сычева.

В составе красно-белых обратило на себя внимание появление Баженова. Нападающий восстановился после травмы и в двух матчах за дубль забил по мячу, дав Федотову основание предпочесть его Дзюбе и Прудникову. А место на правом фланге полузащиты занял Динеев, а не Быстров, который не лучшим образом сыграл в Краснодаре. Похоже, у игрока российской сборной в клубе появился реальный конкурент.

2007 кубок 1 матч Локоиотив - Спартак 3-0Бышовец, в свою очередь, подготовил сюрприз в лице Самедова. Казалось, на этом хавбеке тренер поставил крест, но вчера экс-спартаковец впервые в нынешнем сезоне попал в стартовый состав. Правда, некоторое время проявить себя не мог. Как, впрочем, и большинство других футболистов группы атаки обеих команд.

Только в стартовые минуты, когда защитники "Локомотива" еще не успели войти в игру спартаковцы создали два неплохих момента. Сначала Баженов, получив передачу от Титова, бил примерно с линии штрафной - мяч у нападающего срезался. Чуть позже он же выступил в роли ассистента, выведя один на один Торбинского - с ударом техничного полузащитника справился Якупович.

А после этого все подступы к своей штрафной железно дорожники перекрыли. В атаке, правда, у хозяев, несмотря на некоторое территориальное преимущество, мало что получалось. Наверняка многие в тот момент подумали: тяжело "Локомотиву" без тонких передач Лоськова. А тут еще получил травму Траоре, и Бышовец энергично махнул рукой "Коннору - готовься!

Но не успел шотландец натянуть футболку как его команда открыла счет. Самедов, сместившись в центр, мощно пробил метров с двадцати, Плетикоса мяч отразил, однако первым к нему успел Сычев, опередив Йиранека, - 1:0.

После этого до свистка на перерыв на поле была только одна команда - в красно-зеленой форме. Хозяева вольготно разыгрывали комбинации в центре поля, а то, что в ворота Плетикосы влетело еще всего два мяча, а не четыре, - заслуга исключительно хорватского голкипера.

Шишкин, скажем, на 39-й минуте позволил Сычеву спокойно принять мяч в центре штрафной и пробить под перекладину. А уже при счете 3:0 один на один с Плетикосой выходил Самедов - вратарь вновь оказался на высоте.

Но в двух эпизодах и он оказался бессилен. После штрафного (заработанного, к слову, Самедовым) в исполнении Билялетдинова головой точно пробил "Коннор, а затем шотландский нападающий вернул "должок" полузащитнику российской сборной. Билялетдинов ворвался в штрафную и пустил мяч под Плетикосой - 3:0.

Эти два гола показались символичными. Уж не принял ли эстафету у Лоськова новый лидер команды? Похоже, характер у Динияра вполне для этого подходит.

КТО ВИНОВАТ?

А что же "Спартак"? Можно, конечно, обвинить в этом провале всю команду. Но всегда есть виноватые в большей и меньшей степени. С трибуны показалось очевидным, что со своей миссией абсолютно не справились опорные полузащитники - Ребко и особенно Моцарт, который сильно сдал в этом сезоне. Федотов специально насыщал центр, чтобы развязать руки Титову, но создавалось впечатление, что у красно-белых не два опорных, а ни одного. Кочиш, заменивший на позиции диспетчера Лоськова, Билялетдинов и Самедов легко доходили до штрафной, словно преграды в лице Моцарта и Ребко не существовало.

2007 кубок 1 матч Локоиотив - Спартак 3-0Проявилась и вторая часть этой проблемы: двое опорных атаке помогали слабо, а с игрой в одного нападающего подобное самоубийственно. Вот и скучал Якупович в воротах.

С этими мыслями, похоже, согласился Федотов, убравший в перерыве и Моцарта, и Ребко. С обязанностями обоих во втором тайме вполне справлялся один Ковач, зато в нападении появился второй форвард - Дзюба.

Эти перестановки позволили "Спартаку" пусть и не переломить ход встречи, но хотя бы выравнять игру. Большего поймавший кураж "Локомотив" сопернику не позволил.

Во втором тайме у хозяев были хорошие возможности увеличить счет - сделать это могли Родолфу, Сычев и "Коннор. На это красно-белые ответили ударом Шишкина со штрафного в перекладину и голевым моментом у Титова, который метров с семи угодил в стоявшего на линии ворот защитника.

Матч обнажил ряд проблем "Спартака". А вот у "Локомотива", вполне возможно, начинается новая жизнь. Жизнь, в которой не окажется места Лоськову? Ответный матч - 9 мая.

ФЕДОТОВ НЕ ПОЖАЛЕЛ ЭПИТЕТОВ

Владимир ФЕДОТОВ,главный тренер "Спартака":

- Такое ощущение, будто меня опустили в дерьмо. За исключением первых двадцати минут, когда мы имели преимущество, все остальное - ужас. Особенно это касается опытных игроков обороны - Йиранека, Ковача, Моцарта, Шоавэ. Можно, конечно, в оправдание сказать о насыщенном календаре, о том, что двух дней не хватает, чтобы восстановиться, о неважном функциональном состоянии тех, кто вернулся после травм. Но вчера все видели, как футболисты "Челси" и "Ливерпуля" бегали в полную силу 120 минут. Без страсти, без борьбы выиграть невозможно. Мы же после первого пропущенного мяча играли с потухшими глазами. Поэтому такой результат.

-Что случилось с Калиниченко?

2007 кубок 1 матч Локоиотив - Спартак 3-0- Он не совсем здоров.

-Почему в стартовом составе не оказалось Быстрова?

- Он очень много пропустил, поэтому ему легче было играть во втором тайме, когда противник чуть подустал.

-Виноват ли тренер в том, что у футболистов потухли глаза?

- Возможно, есть и моя ошибка. Хотя я старался настроить игроков, приводил, в частности, в пример вчерашний полуфинал Лиги чемпионов. Что же, будем разбираться. Например, почему Йиранека не оказалось рядом с "Коннором, когда тот забивал второй мяч.

-Как оцените игру Титова?

- Он действовал старательно, хотя очевидно, что форму после травмы пока не набрал. Жаль, не реализовал хороший момент.

-Верите, что "Спартак" может пройти в финал?

- В противном случае не стоило бы работать.

Автор: "Спорт-Экспресс" 03.05.07.

2007 кубок 1 матч Локомотив - Спартак 3-0