Судьи: Н. ИВАНОВ. Голубев, Лагун (все - Санкт-Петербург).

22 апреля. Москва. Олимпийский комплекс "Лужники". 7 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 84 745)

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур   СПАРТАК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:0 (1:0)

СПАРТАК: Плетикоса, Йиранек(к), Жедер, Штранцль, Шоавэ, Динеев(Бояринцев,63), Сабитов, Ребко(Ковач,56), Торбинский, ДЗЮБА, Прудников.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ: ЛОБОС,  Ангбва, Бут, Лонгевка, Бранко, Бобер, Ковба(Швецов,41), Муджири(к), Медведев, Гаджиев(Шпаков,78), Топич(Трифонов,39).

3 Голевые моменты 0                           Предупреждения
11(6) Удары(в створ) 7(2)           Динеев,23(грубая игра)   Бобер,22(грубая игра)
  0 Штанги,перекладины 0       Торбинский,85(грубая игра)  Ковба,22(грубая игра)
           6 Угловые 6                                                           Бут,89(грубая игра)
                                                                             Лонгевка,90+3(неспорт.повед.)

ЮНЫЙ "СПАРТАК" УЖЕ ВЫИГРЫВАЕТ И БЕЗ ТИТОВА

Для болельщика, как, впрочем, и для автора отчета, игра начинается со знакомства с составами команд. С той только разницей, что, проштудировав их, первый имеет возможность поделиться своими соображениями на этот счет лишь с соседями на трибуне, в то время как второй вправе высказать личную точку зрения многим тысячам читателей. Вот и я, видимо, попав под влияние футбольных критиков новой формации и стараясь не отставать от моды, едва не вступил в заочную дискуссию с Владимиром Федотовым по поводу той или иной позиции и тактической расстановки "Спартака". Как же, к примеру, без плеймейкера при живом Калиниченко, казалось бы, способном заменить травмированного Титова?

2007 Спартак - Крылья Советов 1-0Однако, будучи журналистом старой школы, в которой давать публичные советы тренерам считалось моветоном (тем более что в отличие от них ты не несешь никакой ответственности за результат), решил воздержаться от комментариев, полагая, что опытнейший специалист лучше знает ситуацию в команде и что он бросил в бой именно тех, кто не только находится в оптимальной форме, но и в состоянии преодолеть плотные оборонительные редуты "Крыльев".

К тому же не сомневаюсь: Федотов ни при каких условиях не поставит более авторитетного игрока, скажем, Ковача, если в предыдущем матче в его отсутствие молодые Сабитов и Ребко не подвели. Также он не станет преждевременно возвращать в строй на первый взгляд окончательно выздоровевших премьеров - даже Павлюченко, наделенного редким голевым чутьем, что тот успел подтвердить не только в прошлом сезоне, но и уже в начале нынешнего. Тем более что дерзкого дублера Прудникова Бог в этом смысле тоже не обидел. Ну а вместе с Дзюбой им вчера предстояло доказать, что их атакующий тандем - мощная сила, для которой число обороняющихся не имеет значения. Особенно при поддержке шустрых крайних хавов: выдумщика Торбинского и Динеева, который при выполнении штрафных разбегается точь-в-точь как Роберто Карлос, да и заряжает по воротам тоже неслабо.

ЛОБОС ТВОРИЛ ЧУДЕСА

Уже на 4-й минуте Прудников решил проверить надежность защитных порядков "Крыльев Советов" и прежде всего Лобоса, впервые в этом чемпионате попавшего в стартовый состав. Правда, удар спартаковца со средней дистанции получился неточным. Зато спустя пять минут красно-белые разыграли эффектную трехходовую комбинацию. Начал ее Ребко, который из центральной зоны перевел мяч направо Дзюбе. Перед ним словно из-под земли выросли два защитника, но его это обстоятельство не смутило: форвард, мгновенно оценив ситуацию, проскочил между ними к лицевой линии и оттуда выложил мяч набегавшему Торбинскому. Полузащитник "Спартака" в касание поразил ворота, не оставив малейшего шанса на спасение голкиперу соперника.

2007 Спартак - Крылья Советов 1-0Пропущенный мяч обескуражил самарцев. Всех, кроме чилийского легионера, который и до перерыва, и после творил чудеса, не позволив спартаковцам уйти в еще более ощутимый отрыв.

Не буду голословным. 20-я минута. Дзюба пасует Йиранеку (он, кстати, вышел на поле с капитанской повязкой), подключившемуся к атаке. Удар - и Лобос в броске накрывает мяч.

23-я минута. Динеев в стиле Бекхэма выполняет штрафной с левого фланга, и мяч, описав замысловатую дугу, едва не пересек линию ворот. Если бы опять-таки не ловкость и отменная реакция Лобоса.

39-я минута. Еще один красивый розыгрыш мяча спартаковцами на подступах к штрафной "Крыльев" с участием Прудникова, Торбинского и Динеева, который ударом метров с пяти завершал усилия партнеров. И снова чилиец пришел на выручку своим полевым игрокам.

А еще, затаив дыхание, красно-белая торсида, как всегда расположившаяся на трибуне В, наблюдала за дуэлью Торбинского и Бута. Полузащитник сборной России ворвался в штрафную, но повидавший виды южноафриканский защитник в подкате чисто вынес мяч на угловой.

Как видите, Лобос, заменивший травмированного Макарова, мог только позавидовать Плетикосе, для которого первая половина матча превратилась в настоящий выходной. Разве что незадолго до перерыва спартаковцы решили напомнить хорвату о его обязанностях и без помех дали пробить Муджири. Как выяснилось через секунду, Плетикоса не застоялся и спокойно отвел угрозу от своих ворот.

ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА СПАРТАКОВСКАЯ МОЛОДЕЖЬ СБАВИЛА ОБОРОТЫ

2007 Спартак - Крылья Советов 1-0Кто бы мог подумать, что после опасного удара головой Дзюбы (его вновь отразил Лобос) спартаковцы вопреки традициям сбросят обороты и постепенно будут прижиматься к собственным воротам, позволив соперникам не только переместиться на чужую половину поля, но и как дома хозяйничать на ней. Между тем перевес москвичей был минимальным, и любая оплошность, допущенная кем-то из них в своей штрафной, куда уже нередко заглядывал мяч, могла оказаться роковой и лишить красно-белых столь желанной победы.

Правда, выразительной концовки в наступательных порывах "Крылышек" мы так и не увидели. Как и не увидели той на редкость зрелищной игры, которую продемонстрировали спартаковцы в первые 45 минут. Как бы то ни было, "Спартак" добился своего, догнав в таблице вырвавшихся было вперед горожан.

Ну а в ожидании появления тренеров на пресс-конференции поймал себя на мысли: как бы порадовался победе "Спартака", достигнутой уже и без Титова, мой коллега Михаил Дмитриев, который неделю назад ушел из жизни. Он, правда, лишь изредка писал о футболе, но всегда переживал за красно-белых. Только об этом знали лишь его друзья. Приверженцы старой школы журналистики своих привязанностей в газете никогда не выказывали...

ФЕДОТОВ ПРИЗНАЛ, ЧТО ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА ИГРАЛ НА РЕЗУЛЬТАТ

Владимир ФЕДОТОВ,главный тренер "Спартака".

-Второй тайм резко отличался от первого - почему?

- Не все же "Спартаку" играть в открытый футбол. Во втором тайме мы играли на результат.

-Если бы "Спартак" получил право на пенальти, кто бы его выполнял?

- Плетикоса.

-Почему "Спартак" играл не с одним, а с двумя форвардами?

2007 Спартак - Крылья Советов 1-0- Мы предвидели, что соперник будет действовать от обороны и что в его штрафной придется вести жесткую борьбу за мяч. Потому и вышли на поле с двумя нападающими.

-Чем объяснить отсутствие Павлюченко даже среди запасных?

- Немецкие врачи пока запрещают ему играть.

-Защита "Спартака" состояла из иностранцев, а средняя и атакующая линия - из россиян. Вы готовите игроков для сборной?

- Я выбираю лучших игроков. При этом для меня не имеет значения, россиянин это или иностранец. Но меня искренне радует тот факт, что большая группа молодых футболистов своей игрой завоевала места в основном составе.

-Сравните ярцевский "Спартак" 1996 года с вашей командой.

- Не хочу проводить параллели по одной простой причине: сейчас в команде немало иностранцев, причем в основном это игроки национальных сборных. Значит, речь идет о команде более высокого класса.

Автор: "Спорт-Экспресс"  23.04.07.