Группа D   ТОТТЕНХЭМ - СПАРТАК - 2:2 (0:2)

Голы: Дзюба, 23 (0:1). Дзюба, 33 (0:2). Модрич, 67 (1:2). Хаддлстоун, 74 (2:2).

ТОТТЕНХЕМ: Гомес, Гантер, Доусон, Зокора, Жилберту (Леннон, 46), Бентли, "Хара, Хаддлстоун, Бэйл, Модрич, Кэмпбелл.

СПАРТАК: Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Фати, Родригес, Шишкин (Баженов, 85), Ковальчук, Рыжков (Григорьев, 60), Саенко, Дзюба, Малоян (Зотов, 73).

Наказания: не было.

Только два показателя добавляли оптимизма перед вчерашним матчем: "+10" и "-8". До десяти градусов тепла поднялась днем температура в стольном граде Лондоне. При этом самое прекрасное - то, что на небесах временно отключили воду. При этом соперник московских спартаковцев недосчитался в составе восьми человек. "+10" и "-8" как раз и давали в сумме необходимые нам вчера "+2".

Из-за травм и отсутствия в заявке на Кубок УЕФА у "Тоттенхэма" не могли играть трое основных защитников (Кинг, Вудгейт, Чорлука), оба ударных форварда (Павлюченко, Бент), ключевой полузащитник Дженас и еще Хаттон с Джованни дос Сантосом впридачу.

Уже на стадионе выяснилось, что "-8" превратилось в "9" - на скамейке остался еще и Леннон. Видимо, в качестве компенсации за то, что ртутный столбик термометра к вечеру пополз вниз. Что, впрочем, не остановило поклонников "Тоттенхэма", которые вместе с примкнувшим спартаковским десантом заполнили стадион процентов на восемьдесят.

2008 Тоттенхем-Спартак 2-2Состав "Спартака" угадать без ошибок было сложно. Да и нужно ли? Сейчас в команде нет людей, отсутствие или присутствие которых каким-то коренным образом влияет на игру (разве что Плетикоса, да и то умозрительно, поскольку без хорвата в воротах мы красно-белых не видели уже очень давно), - все примерно равны, а значит, главным был не набор исполнителей, а их настрой на игру.

С первых минут стало ясно: необходимым образцам он отвечает. Спокойно перенеся легкий стартовый натиск хозяев, "Спартак" пошел вперед и, создав пару полумоментов, довольно быстро открыл счет. За свой гол, правда, Дзюба должен налить добрую порцию виски Жилберту, подзабывшему видимо, все основы взаимодействия с собственным голкипером: пока бразилец, остановившись, ждал, когда мяч докатится к соотечественнику Гомесу, из-за его спины, как черт из табакерки, и вынырнул спартаковский форвард.

Почти сразу Рыжков едва не удвоил счет ударом со средней дистанции, что заставило Реднаппа, сидевшего в трех рядах перед корреспондентом "СЭ", разразиться гневной тирадой. Не знаю, услышали ли его подопечные, но они тут же рванули вперед. За что и поплатились - Дзюба, по традиции великолепно сыгравший последний матч сезона, выскочил на рандеву с Гомесом и установил ту самую, нужную нам разницу: "+2".

2008 Тоттенхем-Спартак 2-2Почувствовав, что жареным пахнет все сильнее, Харри Реднапп в перерыве поднял со скамейки Арона Леннона - самого мастеровитого футболиста из находившихся в резерве "шпор". Это или что-то другое встряхнуло лондонцев, судить не берусь, но всего четыре минуты спустя они едва не отняли у "Спартака" единицу от искомых "+2". Причем Кэмпбелл получил два подряд шанса провести эту нехитрую арифметическую операцию. Вначале темнокожий форвард, выиграв позицию у Фати, нанес удар головой из убойной позиции, но в который уже раз в этом году на пути мяча выросла стена по имени Плетикоса. А в следующей атаке в похожей ситуации сплоховал уже сам Кэмпбелл.

Как бы то ни было, характер встречи изменился не в нашу пользу. До по-настоящему голевых моментов дело, слава богу, какое-то время не доходило, но падать градус событий в московской штрафной не желал. И здесь ответный ход сделал Лаудруп - не побоялся бросить в бой 18-летнего дублера Максима Григорьева.

Сработало! Спартаковцы постепенно отодвинули игру в центр, немного перевели дух, а потом и ответили острым выпадом Дзюбы. Форвард беспрепятственно "выстрелил" с линии штрафной, но Гомес выбрал правильную позицию.

2008 Тоттенхем-Спартак 2-2Казалось, худшее позади. И тут - весьма некстати для гостей - оправдала себя и замена Реднаппа. Леннон изящно расправился на правом фланге с Фати и прострелил в центр. А умница Модрич только этого и ждал - обманув опекунов, ударом в одно касание поразил ворота партнера по сборной Хорватии.

Это был нокдаун. Но очень скоро он превратился в нокаут, причем сразу по двум причинам. И в Лондоне, и в Неймегене шли 74-е минуты, когда на островах череда ошибок в спартаковской обороне привела к голу Хаддлстоуна, пробившего головой из центра штрафной без всякого противодействия со стороны оборонявшихся, а на континенте НЕК открыл счет в матче с "Удинезе". Что мигом перевернуло ситуацию в группе - спартаковцам теперь требовалась только победа, а голландцы шли дальше.

Вот только шансов покинуть Англию со щитом красно-белые так и не создали, а их виртуальные оппоненты забили второй мяч итальянцам.

Жаль, ведь первые 45 минут подарили нам столько надежд. Впрочем, кто знает, может быть именно этот тайм на "Уайт Харт Лэйн" станет точкой отсчета в строительстве нового "Спартака"?

ЛАУДРУП О МАТЧЕ С «ТОТТЕНХЭМОМ»

Главный тренер «Спартака» Микаэль Лаудруп после матча с «Тоттенхэмом» прокомментировал его итог.
2008 Тоттенхем-Спартак 2-2- Если учитывать, что мы играли на выезде с таким сильным клубом, как «Тоттенхэм», — отметил Микаэль Лаудруп, — то результат можно считать неплохим. Но этого результата нам не хватило для решения задачи, поэтому чувство неудовлетворенности осталось. В первом тайме мы хорошо играли и добились хорошего результата, второй тайм провели очевидно хуже. Стоит признать, что после перерыва подсели физически. Пауза, во время которой мы были лишены нормальной игровой практики, дала о себе знать. Однако в любом случае наше участие в еврокубках не прошло даром: футболисты получили необходимый опыт, который пригодится в дальнейшем. В следующем сезоне «Спартак» должен вернуться на привычные лидирующие позиции в российском чемпионате.