Судьи:СУХИНА(Малаховка),Целовальников(Астрахань),Пантелеев(Тула).

9 ноября. Москва. Стадион "Лужники". 2 градуса. 33 000 зрителей (вмещает 76 000)

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 0:1 (0:1)

Гол: МУДЖИРИ (Сычев, Одемвингие), 6.

СПАРТАК: Плетикоса, Паршивлюк, Иранек, Фати, Родригес, Быстров, Ковальчук Ковач(к)(Иванов,80), Майдана, Баженов(Павленко, 70), Прудников(Дзюба, 46).

ЛОКОМОТИВ: Чех, Камболов(Сенников,77), Баша, Родолфу, Янбаев, Сычев, Гуренко, Глушаков(Маминов,89),  МУДЖИРИ(Кочиш,77), Билялетдинов(к), Одемвингие.

2 Голевые моменты 4                                               Предупреждения
8(3)  Удары (в створ) 12(5)        Прудников,26(грубая игра)   Баша,9(грубая игра)
                0 Штанги  1                        Ковач,74(неспорт.повед.)
             5 Угловые 1
             1 Офсайды 2
             17 Фолы 11

НЕЧЕГО ЛОВИТЬ

Вывеска! Вот чем по-прежнему может притягивать игра "Спартак" - "Локомотив". Афиша и впрямь громкая. Но взглянешь в таблицу, и привлекательность спектакля как-то меркнет: встречались-то шестая и восьмая команды чемпионата.

Сразу и не припомнишь, когда в последний раз в поединке красно-белых и красно-зеленых для оппонентов не решалось почти ничего. По большому счету разумеется. Так-то локальные задачи есть: в первую очередь у спартаковцев. Они борются за место в еврокубках и держали в уме до вчерашних событий даже бронзу вкупе с Лигой чемпионов. Но это, скорее, по привычке. Добраться до журавля, парящего высоко в небе, "Спартаку" вряд ли по силам - тут бы синицу, прежде чем удержать в руках, еще поймать надо.

2008 Спартак-Локомотив 0-1Железнодорожникам же силки расставлять вроде бы было и вовсе не для чего. Им вряд ли подняться выше восьмой строчки, а опуститься в нижнюю половину таблицы выглядело реальным лишь при определенном, не самом вероятном стечении обстоятельств. В любом случае возможные незначительные перемещения вверх-вниз по турнирной лестнице вряд ли способны кардинально улучшить или испортить настроение игрокам и тренерам клуба из Черкизова. "Локомотив" сезон доигрывает. А встреча со "Спартаком" была всего-навсего предпредпоследней перед отпуском. Проведут ее - и останутся уже две. Только две.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА

Однако по первым минутам показалось, что в предотпускном настроении пребывают спартаковцы, которым до каникул еще больше месяца. Уже на 2-й минуте Камболов после навеса Муджири со штрафного пробил головой в перекладину. Случайность? Секундная расслабленность защитников "Спартака"? Как бы не так! Прошло всего ничего, как локомотивцы с помощью нехитрой комбинации оставили в дураках всю оборону номинальных хозяев. Муджири остроумно пропустил передачу Сычева, а Одемвингие, ставший в результате адресатом, решил сделать грузинского легионера полноценным участником атаки. Да так, что Муджири при изящном содействии Йиранека оказался с глазу на глаз с Плетикосой, имея время в запасе. Которого с лихвой хватило, чтобы как следует прицелиться и мощно пробить в дальний угол.

На том проколы оборонцев "Спартака" не закончились. До перерыва "Локомотив" вполне мог увеличить преимущество, но только не растерять уже добытое. Сами подопечные Лаудрупа возможностей забить себе не создали, а железнодорожники помогать им не стали: ошибок сзади не допускали.

2008 Спартак-Локомотив 0-1О концентрации и настрое, которые помогли спартаковцам одолеть ЦСКА, речи и близко не шло. Возможно, все эмоции были выхолощены как раз в поединке с красно-синими. Ибо выигран он был, что называется, на зубах, а не за счет качества футбола. Каждый же раз столь серьезная мобилизация внутренних ресурсов не под силу, подозреваю, никому. Побеждать же на классе у "Спартака" пока не получается.

Между тем "Локо" не менее неудобный для красно-белых соперник, чем армейцы. За последние семь с лишним лет "Спартак" лишь однажды сумел выиграть: 9 апреля 2006-го - 2:1. А так, начиная со все того же сезона-2001, главенствуют в дерби черкизовцы.

К слову, о сериях. Вспомнилась вчера еще одна любопытная статистическая подробность. В этом году "Спартак" в чемпионате ни разу не одерживал больше двух побед подряд. Такие минимально возможные серии случались в текущем первенстве трижды. Одна весной, другая - летом, а третья - теперь, перед вчерашним матчем. Ее составили выигрыши у "Терека" и ЦСКА.

Если приплюсовать "неудобность" соперника, получается, шансы выиграть у "Спартака" были мизерными. С другой стороны, и неделю назад все говорило против спартаковцев, однако тогда самая продолжительная из безвыигрышных серий была красно-белыми оборвана. Но тут снова приходится возвращаться к вопросу эмоциональной перезагрузки, которая после матча с армейцами началась, но, похоже, не завершилась.

АТАКА ПЛЕТИКОСЫ

При всем при том в перерыве пришли на ум перипетии матча команд в первом круге. Тогда "Локо" на родной арене после стартовых 45 минут вел в счете увереннее - 2:0, а преимущество по игре имел и вовсе подавляющее. Казалось, довести дело до победы железнодорожникам не составит труда. Но за четверть часа, разделившие окончание первой половины и начало второй, с подопечными Рахимова произошли непонятные метаморфозы.

И в итоге они победу упустили, в третий раз за сезон растеряв преимущество в два мяча. Главный тренер "Локо" был настолько расстроен и удручен не к месту стабильно демонстрируемой подопечными расточительностью, что действиям орлов в отдельные отрезки дал определение "женская команда". Вот и оставалось ждать: сменили железнодорожники пол или по-прежнему временами играют в дамский футбол?

2008 Спартак-Локомотив 0-1Похоже, некоторые изменения произошли. Пусть и прошел второй тайм в более равной борьбе, а у красно-белых даже какие-то шансы появились, все же ошибок прошлых "Локо" не повторил. Только, впрочем, по счету. По игре же все могло завершиться иначе.

Что на пресс-конференции подтвердил Рахимов, чуть ли не точь-в-точь процитировав себя самого сразу после встречи первого круга. Опять речь шла о непонимании, как можно так играть. Мол, если идет, надо продолжать в том же духе, а не менять тактику. В фирменном стиле Рахимов охарактеризовал собственные ощущения: "Я чуть не умер, когда Одемвингие пробил по собственным воротам".

Видимо, речь шла об эпизоде, когда мяч после углового летал по штрафной "Локо", а за линию ворот не залетел исключительно благодаря расторопности Янбаева, который на самой "ленточке" помешал Фати забить. Вот только, по-моему Рашид Маматкулович ошибся: бил по своим воротам не Одемвингие, а Сычев. Да и не бил, а срезал мяч. Но разве в этом суть?

Это был уже второй и последний шанс "Спартака". А первый загубил Павленко. Убойней позицию придумать трудно. Восьмой номер красно-белых, только-только вышедший на замену и устать не успевший, потому наверное, как следует приложился по мячу с 7 метров. А можно было значительно слабее, только в створ попади, тем паче что ближний к спартаковцу угол ворот был пуст от присутствия Чеха или кого-то еще. Но Павленко промахнулся, и ничего не оставалось, как обхватить голову руками.

На 3-й добавленной минуте в чужую штрафную на подачу углового рванул Плетикоса. И мяч-то почти нашел его, высоченного. Но - нет. Команда Рахимова не пропустила, одержав-таки победу. Более того: могла и еще забить, как говорится, на флажке. Кочиш получил такую возможность вслед за тем, как Плетикоса совершил забег от своих до чужих ворот. Но и так достаточно.

2008 Спартак-Локомотив 0-1Словом, на этот раз "Спартак" не смог перекроить статистику: прервать неудачную серию встреч с "Локомотивом" и продлить удачную свою до трех побед. Два выигрыша подряд так и остались в нынешнем чемпионате красно-белым максимумом. И останутся до конца. Ведь впереди всего-то два тура. Которые, похоже, не позволят "Спартаку" попасть на будущий год в еврокубки. А "Локо", как и говорилось выше, успех не принес ничего, кроме морального удовлетворения. Обоим топ-клубам (сейчас, скорее, по афише клубам) остается уповать на весну на проникновение в Европу через Кубок России.

Микаэль ЛАУДРУП,главный тренер "Спартака":

- Сегодня увидел свою команду уставшей. Правда, во втором тайме ребята нашли в себе силы, чтобы показать индивидуальное мастерство, но дух команды, который проявлялся в последних двух матчах, сегодня отсутствовал.

-Почему все же в концовке они смогли заиграть?

- Это стало приятным сюрпризом. Всем известно, что мы проводили третий матч за восемь дней, а потому в начале встречи "стояли". Думаю, это послужит уроком и примером для всех, особенно для молодых футболистов. Выиграв у ЦСКА, продемонстрировав неплохую игру в матче с "Удинезе", сегодня настрой был другой. Хотя в такой команде, как "Спартак", настрой на любую игру должен быть максимальным.

-Почему в стартовом составе не вышел Павленко?

- Потому что играли другие футболисты.

-Ковач достойный капитан?

- Думаю, да. Он выкладывается на сто процентов в каждом матче. На его позиции играть тяжело, тем не менее со своей работой он справляется хорошо. Полагаю, Ковач останется капитаном и в дальнейшем.

Автор: "Спорт-Экспресс" 10.11.08.