27 августа. Киев. Стадион "Динамо" им.Лобановского. 23 градуса. 12 000 зрителей (вмещает 16 863)

2008 Динамо К.-Спартак 4-1

3-й отборочный раунд. Ответные матчи

ДИНАМО К - СПАРТАК - 4:1 (2:0)

Голы: Алиев, 4 (1:0). Бангура, 24 (2:0). Дзюба, 47 (2:1). Милевский, 49 (3:1). Милевский, 78 (4:1).

"Динамо" (Киев): Богуш, Бетау, Михалик, Диакате, Эль-Каддури, Юссуф, Вукоевич, Алиев (Морозюк, 81), Нинкович (Гиоане, 72), Милевский, Бангура (Кравец, 78).

"Спартак" (Москва): Плетикоса, Шишкин, Йиранек (Дедура, 61), Филипенко, Иванов, Быстров, Ковач, Моцарт, Майдана (Саенко, 46), Баженов (Павленко, 37), Дзюба.

Наказания: Эль-Каддури, 7. Бетау, 45 (предупреждения).

Начало оказалось ошеломляющим для гостей: Алиев, промчавшись от центра поля на спринтерской скорости, мощно пробил с линии штрафной. Плетикоса угадал направление удара и даже дотянулся до мяча кончиками пальцев, но отвести угрозу не сумел, позволив учившемуся когда-то в спартаковской академии динамовцу осуществить заветную мечту - забить своей прежней команде.

2008 Динамо К.-Спартак 4-1Второй гол киевлян оказался следствием роковой ошибки защиты гостей. Прорвавшийся по краю Милевский прострелил вдоль линии штрафной, и Бангура переиграл вратаря обводящим ударом. Был у хозяев шанс и утроить перевес, однако Плетикоса остановил выходившего с ним тет-атет гвинейского форварда.

Начало второго тайма оказалось еще более насыщенным, чем старт первой половины. Вышедший на замену Саенко, еще недавно имевший шанс оказаться в "Динамо", пронесся по бровке и снабдил мячом Дзюбу, который из-под Михалика рикошетом от штанги послал мяч в ворота. Радость спартаковцев оказалась недолгой: прошло всего две минуты - и Милевский, откликнувшись на подачу Алиева со штрафного, выскочил из-за спин защитников и направил мяч в сетку.

Лишь после третьего пропущенного гола спартаковцы оживились. Правда, в оставшееся до финального свистка время им удалось создать лишь один острый момент у ворот Богуша: вратарь с трудом отразил перед собой мяч после дальнего удара Моцарта, а подоспевший Михалик выбил мяч из-под ноги набегавшего Быстрова. В ответ динамовцы разыграли образцовую комбинацию: Милевский, обыгравшись с Эль-Каддури, поочередно поймал на замахе Ковача и Филипенко - и послал мяч в дальний угол.

Игорь ЛЕДЯХОВ,и.о. главного тренера "Спартака":

- Проиграли по всем статьям. О чем говорить, если игрок, которому мы просили уделить максимум внимания, забивает гол уже на 4-й минуте. Замены Баженова и Йиранека были вынужденными - оба получили травмы. В следующем матче Саенко и Павленко, видимо, будут готовы провести на поле 90 минут.

Валерий КАРПИН: "В ТАКОМ СОСТОЯНИИ МЫ НЕ ОБЫГРАЕМ НИКОГО"

Сказать, что после ответного матча с вице-чемпионами Украины генеральный директор "Спартака" был подавлен, стало бы изрядным преувеличением. Но озабоченность на лице Карпина читалась серьезная. Пока роль антикризисного менеджера дается ему с немалым трудом.

2008 Динамо К.-Спартак 4-1- Комментировать что-либо при таком счете очень сложно, - сказал он корреспонденту "СЭ". - Мы увидели две абсолютно одинаковые игры. В Киеве, как и две недели назад в Лужниках, на поле была только одна команда. И не "Спартак".

-Верно впечатление, что после фиаско в Лужниках спартаковцы выглядели в Киеве очень зажатыми?

- Как раз наоборот, команда вполне могла позволить себе играть раскрепощенно. Ну подумаешь, победили бы 1:0, 2:0 или даже проиграли бы 1:2 - какая по большому счету разница? Но получилось снова 1:4.

-Неужели за две недели в команде не произошло никаких изменений?

- Какие-то, может, и есть, да только я их не заметил.

-Каким теперь вам видится будущее Игоря Ледяхова?

- Оно не изменилось. Как я уже говорил, функции "и.о." Ледяхов будет выполнять вплоть до появления в команде полноценного главного тренера.

-Какая-то определенность в этом аспекте уже появилась?

- Появилась, и весьма существенная. Потерпите - скоро все узнаете.

-Это будет иностранный специалист?

- Да.

-Неужели не из кого выбрать в России?

- Я этого не говорил. Но за границей тренеры сильнее.

-Как прокомментируете информацию некоторых источников о вашем желании пригласить на пост спортивного директора "Спартака" Александра Мостового?

2008 Динамо К.-Спартак 4-1- СМИ сейчас вообще пишут о "Спартаке" очень много, но в большинстве своем неправду.

-Сколько футболистов, вышедших в Киеве на поле в красно-белой форме, должно остаться в команде на следующий сезон?

- Пока не могу ответить.

-Согласны с мнением, что в "Спартаке" сейчас нет ни одной харизматической личности?

- Проблема в другом: у "Спартака" нет команды.

-Что вы сказали игрокам после матча в раздевалке, откуда не выходили очень долго?

- Извините, но раздевалка для того и существует, чтобы произносить некоторые вещи конфиденциально. Мои слова слышали футболисты, а повторять их не буду.

-Ситуация с отъездом Романа Павлюченко на партнеров как-то повлияла?

- В московском матче с киевским "Динамо" он играл, а результат был тем же.

-Можно ли говорить о разнице в классе между двумя клубами на данный момент?

- Судя по этим двум играм, безусловно.

-Разве субботний матч с московским "Динамо" не подарил болельщикам хоть какую-то надежду на преодоление "Спартаком" кризиса?

- Пока это не повторится несколько раз, будем считать названную вами игру случайностью.

-Что скажете об игре Ивана Саенко, выделявшегося на фоне партнеров?

- Меньше всего хотел бы переходить на личности.

-Предвидится до конца лета еще какое-то усиление состава?

- Поживем - увидим. Не думаю, что собранные в "Спартаке" футболисты так уж плохи.

-Какие надежды связываете с Кубком УЕФА?

- Посмотрим, что принесет нам жеребьевка. Хотя, боюсь, в таком состоянии не обыграть никого.

-Команда не готова физически?

2008 Динамо К.-Спартак 4-1- Можно устать после часа игры, но нельзя быть не готовым функционально на 1-й, 5-й или 30-й минуте.

-А какой оцените команду психологически?

- Встревоженной.

-Возвращаясь в родной клуб, могли предполагать, что все так запущено?

- Нет, конечно. Если бы кто-то сказал мне, что мы проиграем киевскому "Динамо" 2:8, наверное, не поверил бы.

-Каким видите выход из создавшегося положения?

- Выход простой: поменьше слов - побольше дел. Работать надо.

Автор: "Спорт-Экспресс" 28-29.08.08.