Судьи: Карасев (Москва), Демешко (Химки), Гаврилин (Владимир)

ВАР: Шадыханов (Москва), Лунев (Новосибирск)

Изидор, 85 (1:0)

Локомотив: Худяков, Живоглядов, Едвай, Мампасси, Марадишвили, Бека Бека, Тикнизян (Рыбус, 75), Бабкин (Петров, 61), Керк, Кухта (Рыбчинский, 90), Изидор

Спартак: Максименко, Кофрие, Джикия (Жиго, 54), Литвинов, Мозес, Бакаев (Соболев, 65), Мартинс, Хлусевич, Зобнин, Николсон (Игнатов, 79), Промес

Предупреждения: Бека Бека, 24’. Бабкин, 58’. Марадишвили, 80’. Изидор, 90’ - Кофрие, 48’

«Локомотив» вырвал победу у «Спартака». Начало дерби задержали на час из-за снегопада

«Локомотив» одержал минимальную победу над «Спартаком» в московском дерби

«Локомотив» принимал «Спартак» в матче 23-го тура Тинькофф чемпионата России. Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу железнодорожников.

При этом проведение матча находилось долгое время под вопросом. Начало игры было перенесено на час из-за обрушившегося на Москву снегопада.

Сотрудники «РЖД Арены» смогли немного расчистить поле, так что главный арбитр встречи Сергей Карасев все же решил провести встречу.

В первом тайме команды все равно играли в очень сложных погодных условиях. Зарема Салихова, супруга владельца «Спартака» Леонида Федуна и экс-член совета директоров клуба, назвала «варварством» игру на таком поле.

Во второй половине погодные условия стали лучше. И в конце встречи удача улыбнулась «Локомотиву»: в конце тайма точный удар нанес нападающий «Локо» Вильсон Изидор.

«Локомотив» набрал 37 очков и поднялся на пятое место в турнирной таблице. «Спартак» остался на 10-й строчке (27 очков).

«Спартак» ближе к зоне вылета, чем к еврокубкам! Ваноли проиграл ещё одно дерби

Локомотиву» хватило для «снежной победы» одного удара в створ ворот Максименко.

Москву накрыло снегопадом, поэтому футбол мог не состояться. Начало встречи «Локомотива» со «Спартаком» перенесли на час, поле чистили лопатами и трактором, воссоздав атмосферу 1990-х, но судья Сергей Карасёв всё-таки решил, что дерби быть (хотя красно-белые не хотели играть). Из-за погодных условий не получилось только сделать на поле калибровку офсайдных линий VAR – в результате на матче не использовалась технология определения вне игры.

Премьер-лига. 23-й тур Локомотив - Спартак 1:0 судья Сергей Карасёв

Начало дерби задержали на час из-за снегопада

В заявке «Спартака» не оказалось Александра Селихова и Наиля Умярова – оба игрока испытывают дискомфорт из-за перенесённых недавно повреждений. Голкипер Александр Максименко впервые после 1:7 от «Зенита» попал в основу на игру РПЛ. Кроме того, из-за недомогания не смог сыграть с первых минут Самуэль Жиго, который начал матч на скамейке запасных. Ощутимые потери понесли красно-белые, если учесть ещё и уход Айртона во «Фламенго». Впрочем, «Локомотив» тоже недосчитался ценных фигур: травмированного Дмитрия Баринова и дисквалифицированного Рифата Жемалетдинова.

В таких условиях невозможно требовать от команд качественной игры. Спартаковцы и железнодорожники во многих эпизодах действовали по принципу «бей оранжево-синий мяч вперёд – игра придёт» и «вынос – основа футбола». Частенько не проходили даже самые простые, казалось бы, для исполнения передачи. Комбинировать было просто опасно. Так, одна из попыток команды Марвина Комппера построить треугольник на фланге закончилась потерей мяча и быстрым забросом на Шамара Николсона – выход один на один сорвал вылетевший из ворот Даниил Худяков. И это не единственный случай, когда юный голкипер подстраховывал высокую линию обороны «Локомотива».

Локомотив - Спартак 1:0 Шамар Николсон

Спас Худяков железнодорожников и от пропущенного мяча в дебюте матча. Но случись гол Зелимхана Бакаева, он вызывал бы споры с точки зрения соблюдения Виктором Мозесом принципов фэйр-плей. Когда судья ввёл мяч в игру, нигериец воспользовался тем, что никто из футболистов «Локо» не мог находиться рядом с ним, и в касание отправил мяч в штрафную. Не очень красивая получилась бы история.

Локомотив - Спартак 1:0  Виктор Мозес

В целом же было много единоборств, борьбы за подбор и брака. Каждый стык заставлял тренеров хвататься за сердце – риск травмы на скользком газоне возрастал в разы. По ходу первого тайма дважды пришлось поволноваться за здоровье Георгия Джикии, особенно в моменте, когда он достаточно долго лежал за полем фактически в сугробе. К счастью, защитник сборной России возвращался в игру. Ещё стоит вспомнить эпизод с жёстким фолом Алексиса Бека-Бека на Кристофере Мартинсе: француз, возможно, заслуживал не предупреждения, а удаления.

До перерыва «Локомотив» превосходил «Спартак» по передачам на чужой трети поля (87:67), тем не менее уступал по ударам – 2:4 (в створ – 0:3). Красно-белые контратаковали опаснее и забили после очередного заброса за спины защитникам. Гол Квинси Промеса стоило проверить по двум причинам: единоборства в центре поля, где шла борьба на грани или за гранью фола, и офсайда. Но линии VAR-то не работали. Поэтому остаются вопросы, почему после просмотра повтора судьи отменили взятие ворот из-за положения вне игры. Да и не факт, что оно вообще было, если смотреть по расположению Наира Тикнизяна.

Локомотив - Спартак 1:0  Гол не защитан VAR!!!!

Если в первом тайме на поле было столько снега, что Худяков и стоявший без работы Максименко могли спокойно вылепить себе дополнительного защитника-снеговика, то после перерыва команды вышли на зелёное поле. Газон снова почистили, и футбол стал напоминать футбол, а не какой-то зимний вид спорта. Так что жизнь показала, что Карасёв правильно поступил, отказавшись отменять дерби.

Первая замена в матче – вынужденная. Джикия всё-таки не смог доиграть до финального свистка, поэтому Паоло Ваноли вынужден был бросать в бой не совсем готового Жиго. Капитан «Спартака» продержался всего семь минут во втором тайме, но по крайней мере сам уходил с поля.

Локомотив - Спартак 1:0 Джикия травма

Газон «РЖД Арены» стал получше, а вот качество игры – едва ли. Игроки команд как будто уже настроились на простой футбол на невысоких скоростях. Но «Спартак» продолжал атаковать острее, в том числе за счёт преимущества в широком расположении латералей – Мозеса, заменившего слева Айртона, и Даниила Хлусевича. Эти двое создали шикарный момент для Александра Соболева, а центрфорвард из убойной позиции пробил… себе в ногу. Это входит в привычку у спартаковцев. То Промес так пробил пенальти в Нижнем Новгороде, то теперь Соболев.

В результате мы получили концовку, в которой всё должен был решить один-единственный гол. Его забил «Локомотив». Первым ударом в створ ворот Максименко на 85-й (!) минуте. К самому голкиперу, пожалуй, претензий нет – нельзя свободно давать бить с того места, откуда «стрелял» Вильсон Изидор. Голевую передачу ему сделал Бека-Бека, счастливо избежавший удаления.

«Спартак» завершил матч с семью ударами – попал в створ пять раз. Этого оказалось недостаточно даже для ничьей. У Ваноли лишь одна победа при трёх поражениях в пяти матчах РПЛ. Пока из нового итальянского тренера красно-белых не получается «второй Конте».

Снегопад, «варварство» и немного футбола. «Локо» обыграл «Спартак»

Матч, который мог сорваться из-за снегопада, остался за «Локомотивом»: в концовке все решил гол Изидора.

Весь предматчевый разогрев свелся к поднятию из архивов снежных матчей. Сперва вспомнили весеннюю встречу тех же «Локомотива» и «Спартака» четырехлетней давности. Тогда, правда, играли в начале марта, а не апреля. Хотя как играли... Промучились весь матч и ничего не забили. Естественно, не забыли и снежное дерби «Спартака» с ЦСКА, которому в этом году стукнет уже 20 лет. Нашлась добрая снежная история и в локомотивской энциклопедии: те же 20 лет назад красно-зеленые одержали ключевую победу в Лиге чемпионов над «Брюгге», празднуя которую Дмитрий Лоськов и Владимир Маминов катались по газону и собирали вокруг себя сугробы.

Тем временем нужно было уже что-то решать с этой игрой. Пока освобождали поле от снега, команды обозначили свои позиции: «Локо» был за проведение матча, «Спартак» — против. Через полчаса рефери Сергей Карасев вышел на поле и объявил представителям команд, что встреча состоится, а стартовый свисток прозвучит на час позже изначально запланированного. Болельщики на трибунах весь этот час играли в снежки и согревались танцами и горячими напитками.

Локомотив - Спартак 1:0 арбитр Сергей Карасёв

Сомнения в целесообразности проведения матча только усилились, когда игра началась: смотреть такой футбол было сложно даже чисто физически. Вышедший в белом «Спартак» слился с полем, мяч тоже было непросто разглядеть. Спартаковские медиа подкалывали хоккейных болельщиков, которые якобы не видят шайбу, а Зарема Салихова назвала футбол в таких условиях «варварством». «Футбольные власти и те, кто принимают решения, абсолютно не заботятся о здоровье футболистов», — заявила она. Хотя самый травмоопасный момент никак не был связан со снегом. Бека Бека на ровном месте прямой ногой с открытыми шипами влетел в опорную Мартинса. Карасев ограничился желтой карточкой.

Естественно, на второй план отошли все кадровые нюансы: «Локо» без Баринова и Жемалетдинова, «Спартак» без Селихова, Умярова, отбывшего Айртона и оставшегося в запасе Жиго. Игроки старались не падать, сильно били вперед и бесконечно бились-боролись. Судя по первому тайму, «Спартак» приспособился лучше и создавал больше моментов. В итоге красно-белые забили до перерыва: Промес убежал от защитников, обвел Худякова и кое-как закатил мяч в ворота. Карасев послушал наушник и не засчитал гол из-за офсайда. И тут все вспомнили об интересном обстоятельстве: из-за снегопада игра проходила без использования ВАР офсайдных линий. Вряд ли в «Спартаке» оставят это совпадение без внимания.

Локомотив - Спартак 1:0 Бакаев

Снегопад закончился, в перерыве провели генеральную уборку, и на второй тайм команды вышли на вполне зеленое поле. Постепенно действо стало все больше напоминать футбол, и игра приняла ожидаемое и естественное русло: «Локомотив» включил свой фирменный прессинг, «Спартак» старался ловить соперника на высокой линии обороны. Красно-белые снова были близки к голу: вышедший на замену Соболев чудом не внес мяч за ленточку после прострела Хлусевича. И все же концовка осталась за «Локо». Сначала хозяева через прессинг создали момент для Кухты (мимо), а затем все решил Изидор, обводящим ударом положивший мяч в угол. У француза четвертый гол в четырех матчах. Столь яркое пришествие в наш чемпионат смог затмить только Языджи. Кстати, это был первый и единственный удар «Локо» в створ в этой игре.

«Локомотив» впервые этой весной не пропустил, а «Спартак» снова во многом превзошел соперника, но результата не добился. Однако запомнится эта игра, конечно, вовсе не какими-то футбольными аспектами.

окомотив - Спартак 1:0 Соболев

Карасев не удалил Бека-Бека.

Чем его фол отличался от фола Чаушича?

Карасев не удалил полузащитника «Локомотива» Бека-Бека в матче со «Спартаком»

На 24-й минуте матча 23-го тура Тинькофф чемпионата России «Локомотив» — «Спартак» арбитр Сергей Карасев вынес предупреждение Алексису Бека-Бека. Судья так квалифицировал действие железнодорожника, ударившего шипами Кристофера Мартинса Перейру. Удар пришелся в область выше голеностопа.

Видеоассистенты Павел Шадыханов и Алексей Лунев в действия рефери не вмешались.

Интересно, что в этот же день на 45+7-й минуте матча «Арсенал» — «Ахмат» арбитр Виталий Мешков после вмешательства видеоассистентов Ивана Сиденкова и Дмитрия Мосякина удалил полузащитника туляков Горана Чаушича.

Хавбек вступил в единоборство с соперником и ударил его ногой в область икроножной мышцы. Судья видел этот фол, зафиксировал его и поначалу вынес Чаушичу предупреждение. Но ВАР с ним не согласились и предложили посмотреть повторы. После этого Мешков изменил свое решение и достал красную карточку.

Предположу, что среди судей найдутся те, кто не согласится с коллегой, потому что Чаушич не применил чрезмерную силу. Но удар шипами пришелся очень высоко — намного выше голеностопа. Эпизод пограничный.

Теперь интересно, какой вердикт вынесет экспертно-судейская комиссия, если ей придется сравнить фолы и наказания Бека-Бека и Чаушича.

«Это нарушение протокола VAR!»

Судьи не имели права отменять гол «Спартака»

А ещё «Локомотив», кажется, должен был остаться в меньшинстве. Разобрали спорные эпизоды дерби с Игорем Федотовым.

Центральный матч 23-го тура РПЛ между «Локомотивом» и «Спартаком» просто не мог обойтись без спорных судейских решений. Правда, в этот раз условия особенные — Москва из-за снегопада превратилась в огромный сугроб. И в такую погоду разбираться в эпизодах арбитрам оказалось тяжелее, чем обычно.

Первый спорный момент случился на 24-й минуте. Алексис Бека-Бека в центре поля пошёл в отбор и прилетел шипами в ногу Кристоферу Мартинсу Перейре. Главный судья Сергей Карасёв показал полузащитнику «Локомотива» жёлтую карточку. Казалось, что сейчас VAR подскажет арбитру, что фол тянет на удаление. Но этого не случилось.

Чтобы разобраться в эпизоде, мы обратились к арбитру Игорю Федотову. Вот его мнение:

— Карасёв должен был удалять Бека-Бека в матче со «Спартаком». Он шёл прямой ногой, пробил сопернику выше голеностопа, плюс без попытки сыграть в мяч. Не знаю, как Карасёв объяснил VAR. Может, сказал, что не было додавливания. Но Бека-Бека шипами попал выше голеностопа, все основания для показа красной карточки были.

На 42-й минуте «Спартак» забил.

Несостоявшимся удалением Бека-Бека дело не ограничилось. На 42-й минуте «Спартак» забил. После отбора в центре поля пошёл пас на Квинси Промеса, который ускакал от защитников, обошёл вратаря Даниила Худякова и покатил в пустые ворота. VAR включился и решил, что игрок красно-белых был вне игры. Хотя перед матчем было объявлено, что из-за снега технология определения офсайда работать не будет.

Отмена гола возмутила представителей «Спартака». В телеграм-канале красно-белых появились саркастические сообщения.

Первое: «Гол отменён из-за оффсайда. Потрясающе».

Второе: «Ждём повтор с линиями офсайда! А, ой…»

окомотив - Спартак 1:0 арбитр матча Карасёв