Судьи: Карасев (Москва). Демешко (Химки), Гаврилин (Владимир).

ВАР: Левников (Санкт-Петербург). Богданов (Верея), Хатуев (Грозный).

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 0:2 (0:2)

«Динамо» (Москва): Шунин, Варела, Скопинцев, Бальбуэна, Сазонов, Фомин (Паршивлюк, 46), Грулев (Нжи, 65), Моро (Макаров, 81), Шиманьски, Захарян, Смолов (Тюкавин, 58).

«Спартак» (Москва): Селихов, Джикия, Жиго, Айртон, Кофрие (Литвинов, 46), Мозес, Бакаев (Ларссон, 67), Мартинс (Зобнин, 79), Умяров, Промес, Николсон.

Предупреждения: Кофрие, 1. Грулев, 3. Айртон, 40. Варела, 42. Захарян, 66. Мартинс, 72. Умяров, 86.

Удаление: Варела, 45.

«Динамо» — «Спартак»: первый мяч Николсона, супергол Промеса и удаление Варелы.

«Спартак» в большинстве обыграл «Динамо» благодаря голам Николсона и Промеса

Счёт на 26-й минуте открыл нападающий Шамар Николсон, подкарауливший отскок мяча после спасения Антона Шунина. На 37-й минуте Квинси Промес дальним ударом увеличил преимущество гостевой команды. В добавленное к первому тайму время защитник «Динамо» Гильермо Варела был удалён с поля арбитром Сергеем Карасёвым за вторую жёлтую карточку.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 0:2 Ещенко

«Спартак» набрал 26 очков и продолжит оставаться в турнирной таблице на девятом месте вне зависимости от результатов других матчей. «Динамо» с 39 очками остаётся на второй позиции. Лидером соревнований является «Зенит» (41), который также имеет матч в запасе.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 0:2

Спартак победил "мусоров"!

Промес и Бакаев возвращаются! «Спартак» одолел «Динамо» в дерби

Красно-белые сделали победный результат в дерби в первом тайме, а главными героями стали Промес и Бакаев, принявшие участие в обоих голах. Динамовцы целый тайм провели в меньшинстве.

«Спартак» радует «Зенит».

В ОСНОВЕ НИКОЛСОН, МАКАРОВ – В ЗАПАСЕ

Второй подряд матч в РПЛ для «Спартака» в новом году носил статус столичного дерби. Армейцам красно-белые проиграли, но на «Динамо» настроились убойно. Тем более, что кубковая игра с «Кубанью» им удалась – 6:1. Паоло Ваноли сделал выводы из той встречи и удивил выходом в стартовом составе Шамара Николсона, оформившего в середине недели хет-трик.

Его визави Сандро Шварц лишился в прошлом туре Романа Евгеньева, получившего красную карточку в Химках. Бело-голубые отлично начали год двумя победами подряд и без пропущенных мячей, но на сей раз им предстояло сыграть с Сабой Сазоновым в центре обороны. 20-летний защитник отлично смотрелся на сборах, но играх такого уровня участия не принимал. Недостаток опыта сказался – в обоих пропущенных в первом тайме голах он действовал плохо, а второй так и вовсе привез.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 0:2 Шамар Николсон

А вот наличие Дениса Макарова на скамейке запасных откровенно удивило. Игра же сложилась так, что удачного момента для его выхода не поле не представилось, и он вышел лишь за 10 минут до конца.

Игра привлекла большое внимание зрителей. В отличие от матча «Спартак» - ЦСКА, на «ВТБ Арене» визуально собралось много болельщиков, заряжавших своей энергетикой с первых минут. Посетил игру и главный тренер сборной России Валерий Карпин. Неясно, когда состоится ближайший матч национальной команды, но ее наставник стабильно посещает игры российского чемпионата.

КВИНСИ И ЗЕЛИМХАН ВОЗВРАЩАЮТСЯ!

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 0:2 Максимилиан Кофрие

В матче первого круга динамовцы разрывали соперника на протяжении часа игры, но в последние 30 минут шаг за шагом сдавали позиции и в результате удовлетворились только ничьей. На сей раз настрой команд был одинаково яростным, чему подтверждением две желтых карточки уже к 3-й минуте – переборщили в борьбе Максимилиан Кофрие и Вячеслав Грулев.

Начало в исполнении команд обещало перестрелку, в которой динамовцы выглядели чуть менее перспективно, однако стоило им выровнять игру, «Спартак» провел две великолепные атаки. Самый неоднозначный для оценки футболист красно-белых – Мартинс Перейра, выигрывающий очень много верховых единоборств, но периодически теряющий мяч внизу. В середине тайма он не успел назад, зато поддержал контрвыпад, в котором Квинси Промес передачей в касание вывел на удар Зелимхана Бакаева, а Шамар Николсон в одиночестве добивал мяч в сетку после сейва Антона Шунина.

Спартаковцы после этого уступили сопернику борьбу за мяч, но продолжали контролировать игру и удвоили преимущество. Квинси Промес перехватил мяч у Сазонова, разыграл стенку с Бакаевым, сместился в центр и изумительным выстрелом из-за пределов штрафной уложил мяч в десятку. Кажется, голландец наконец возвращается по-настоящему. Осенью он старался, но в основном действовал невпопад, а после зимних сборов все-таки стал напоминать того Промеса, который признавался лучшим игроком чемпионата и уезжал в «Севилью». Квинси ловит кураж и начинает творить.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 0:2 Квинси Промес

Не менее прекрасный тайм провел Бакаев. Он поучаствовал в обоих голах, а перед самым перерывом оставил соперника в меньшинстве. Правда, не без помощи Гильермо Варелы, в течение пяти минут совершившего на Зелимхане два фола на желтые карточки и оставившего товарищей в катастрофическом положении. В первом случае со стороны Сергея Карасева можно было обойтись без предупреждения, но защитник сам виноват – зная, что у него есть желтая, никто не заставлял его толкать оппонента в спину. Что Бакаева, то он отведенные 66 минут провел изумительно. Это явно одна из лучших его игр в РПЛ.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 0:2 Бакаев

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ВАНОЛИ В РПЛ

В перерыве во время флеш-интервью Николсона сложно было не услышать, как в полный голос разоряется Шварц, недовольный и судейством, и игрой своих игроков (в обоих случаях, вполне заслуженно). В перерыве он выпустил на осиротевший правый фланг обороны Сергея Паршивлюка вместо Даниила Фомина, а бестолково отбегавший 45 минут Захарян опустился в центр.

Ваноли ответил заменой имевшего предупреждение Кофрие на Руслана Литвинова. Чтобы не рисковать попусту. Итальянец и в дальнейшем придерживался этой стратегии, вскоре после карточки заменив Мартинса. Сколь осторожный, столь и рациональный тренер.

Во втором тайме спартаковцы откровенно наслаждались ситуацией и очень уверенно контролировали как мяч, так и игру. Шварц же в надежде не чудо бросал в игру то Константина Тюкавина, то Клинтона Нжи. Первый заменил Федора Смолова, до которого мяч доходил с большим трудом. А уж с переходом на игру в два нападающих его прессинг-умений стало совсем уж недостаточно.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 0:2 Мартинс

Лишь к последней трети тайма красно-белые расслабились и позволили сопернику атаковать свои ворота, но динамовцам стоит признать провальность этой встречи, которую не объяснить удалением Варелы. Ведь первый удар в створ они нанесли лишь на 76-й минуте. Кстати, это был первый сейв для обоих вратарей.

Вторая половина игры получилась намного более спокойной. В составе «Спартака» до своей замены пытался что-то изобретать только Бакаев, а динамовцы в меньшинстве не сколько верили в спасение, сколько не хотели ударить в грязь лицом перед своим тренером. Чуть не повезло пробившему из-за пределов штрафной штангу Захаряну, а в остальном им и вспомнить нечего.

«Спартак» одержал в РПЛ первую победу под руководством Ваноли, а «Динамо» подарило «Зениту» возможность оторваться на пять очков.

Ваноли — после дерби

Нам нужно работать над психологией победителей»

— Мы провели хорошую игру и показали качественный футбол. Особенно в первом тайме, — признал Паоло Ваноли.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 0:2 Паоло Ваноли

— Но нам еще не хватает стабильности, потому что важно показывать максимум все 90 минут. Я говорил парням, что без должной концентрации в большинстве будет довольно сложно. Нам еще есть куда расти, есть в чем прибавлять.

— Почему команда так слабо провела второй тайм, хотя играла в большинстве?

— Это вопрос психологии. У команды, претендующей на большие победы и высокие места, должна быть психология победителя. Мы работаем над этим и надеемся, что в дальнейшем прибавим в этом компоненте.

Шамар Николсон и Квинси Промес

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 0:2 Леонид Федун

Премьер-лига. 20-й тур

ЦСКА - Нижний Новгород 1:0

Юсуф Языджи, 90+6 (1:0)

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес (Набабкин, 85), Фукс (Эджуке, 57), Дивеев, Карраскаль (Ахметов, 75), Дзагоев (Зайнутдинов, 46), Гбамен, Медина (Яковлев, 57), Бийол, Юсуф Языджи, Обляков

Нижний Новгород: Нигматуллин, Александров, Кечкеш, Юлдошев (Ткачук, 89), Гоцук, Ларсен, Кравцов, Калинский, Стоцкий, Эннин (Берковский, 74), Милсон (Масоэро, 45+3)

Предупреждения: Карраскаль, 44’. Юсуф Языджи, 60’ - Ларсен, 31’

Удаления: Кечкеш, 42’.

Судьи: Кукуян (Сочи), Назаров (Невинномысск), Ковалев (Реутов)

ВАР: Жабченко (Краснодар), Данченко

ЦСКА в большинстве вырвал победу у «Нижнего Новгорода»

Гол Языджи на последних секундах принес ЦСКА победу над «Нижним Новгородом»

ЦСКА в домашнем матче 20-го тура Тинькофф РПЛ победил «Нижний Новгород» со счетом 1:0. Встреча прошла в Москве на Арене ЦСКА. Победный гол на 90+6-й минуте встречи забил Юсуф Языджи.

Армейцы с 42-й минуты играли в большинстве — прямую красную карточку после помощи ВАР получил венгерский защитник гостей Акош Кечкеш.

В конце встречи защитник армейцев Марио Фернандес после столкновения с Иброгимхалилом Юлдошевым получил травму головы. У него сильно пошла кровь из носа, также он стал ее выплевывать. Футболист был заменен.

ЦСКА поднялся на третье место в турнирной таблице и в следующем туре 12 марта сыграет в гостях с «Локомотивом».

«Нижний Новгород» — на десятой строчке. В следующем матче команда сыграет в гостях с «Уфой».

Крылья Советов  - Арсенал Т 2:2

Голы: Кангва, 13 (0:1). Сарвели, 52 (1:1). Деспотович, 70 - с пенальти (1:2). Игнатьев, 83 (2:2)

Крылья Советов: Ломаев, Солдатенков, Горшков, Костанца, Бейл, Барач, Якуба (Цыпченко, 72), Ежов (Пиняев, 80), Глушенков (Игнатьев, 73), Зиньковский, Сарвели (Коваленко, 88):

Арсенал Т: Коченков, Смольников, Степанов, Беляев, Новосельцев, Гулиев (Костадинов, 79), Чаушич, Давиташвили (Суханов, 87), Кангва, Кангва (Хабибов, 90+1), Деспотович (Марков, 78)

Предупреждения: Бейл, 44’. Ежов, 78’ - Степанов, 54’. Чаушич, 61’. Давиташвили, 65’. Гулиев, 76’. Коченков, 88’. Суханов, 90+2’

Удаления: Чаушич, 86’ (вторая ж.к).

Судьи: Шадыханов (Москва), Болотенков (Москва), Шаламберидзе (Москва)

ВАР: Мешков (Дмитров), Березнов (Москва)

06 мар, 14:00. Самара Арена (Самара)

Крылья Советов  - Арсенал Т 2:2

Гол Игнатьева в дебютном матче за «Крылья Советов» помог самарцам сыграть вничью с тульским «Арсеналом»

«Крылья Советов» сыграли вничью с тульским «Арсеналом» в матче 20-го тура РПЛ

«Крылья Советов» на своем поле сыграли вничью с тульским «Арсеналом» — 2:2.

В составе самарцев отличились Владислав Сарвели и Иван Игнатьев, у туляков забили Кингс Кангва и Джордже Деспотович (с пенальти).

Игнатьев, выступающий за «Крылья Советов» на правах аренды из «Рубина», забил гол в дебютном матче за самарцев. Деспотович, перешедший в «Арсенал» после разрыва контракта с «Рубином» в зимнее трансферное окно, впервые отличился за тульскую команду.

На 86-й минуте «Арсенал» остался в меньшинстве из-за удаления полузащитника Горана Чаушича, который получил вторую желтую карточку в матче.

«Крылья Советов» занимают 8-е место в турнирной таблице чемпионата России с 28 очками в 19 матчах. «Арсенал» покинул зону стыковых матчей и поднялся на 12-ю строчку с 20 очками в 20 играх, опередив «Урал» (13-е место, 19 очков, 19 матчей).

Локомотив - Химки 3:2

Голы: Ламкель Зе, 6 (0:1). Керк, 8 (1:1). Изидор, 21 (2:1). Ламкель Зе, 72 (2:2). Кухта, 80 (3:2)

Нереализованный пенальти: Жемалетдинов, 90

Локомотив: Худяков, Живоглядов (Ненахов, 73), Мампаси, Рыбус, Марадишвили, Баринов, Жемалетдинов, Бабкин, Керк (Рыбчинский, 67), Кухта, Изидор (Петров, 88)

Химки: Лантратов, Тихий, Волков, Бруну Виана, Боженов (Магомедов, 54), Глушаков, Жирков (Набиуллин, 34), Главчич (Руденко, 53), Камышев (Сабович, 86), Кухарчук, Ламкель Зе

Предупреждения: Марадишвили, 18’. Изидор, 48’ - Бруну Виана, 15’. Жирков, 29’. Боженов, 35’. Ламкель Зе, 80’. Волков, 83’

Удаления: Бруну Виана, 42’ (вторая ж.к).

Судьи: Любимов (Санкт-Петербург), Большаков (Санкт-Петербург), Ермаков (Санкт-Петербург)ВАР: Амелин (Тула), Болховитин (Ленинградск)

06 мар, 14:00. РЖД Арена (Москва)

Гол Кухты принес «Локомотиву» победу над «Химками» в матче РПЛ

«Локомотив» одержал победу над «Химками» (3:2) в матче 20-го тура Тинькофф РПЛ.

Встреча проходила на стадионе «РЖД Арена» в Москве.

В составе хозяев забитыми мячами отметились Гирано Керк, Вильсон Изидор и Ян Кухта. У гостей дубль оформил Дидье Ламкель Зе.

Защитник подмосковной команды Бруно Виана во втором тайме получил красную карточку.

Таким образом, «Локомотив» набрал 31 очко и поднялся на пятое место в турнирной таблице РПЛ. «Химки» с 14 баллами остались на последней позиции.

Краснодар - Урал 2:1

Ростов - Сочи 0:1

Зенит - Уфа 2:0

Ахмат - Рубин 1:2