кубок России 1/8 финала Кубань

Дата: 02.03.2022

Результат: 6-1

Судьи: Бобровский (Санкт-Петербург), Мухтаров (Петрозаводск), Ермаков (Санкт-Петербург)

ВАР: Безбородов (Санкт-Петербург), Веретешкин (Санкт-Петербург)

02 мар, 20:00. Открытие Банк Арена (Москва)

Кубок России. 1/8 финала

Спартак - Кубань 6:1

Голы: Промес, 6 (1:0). Промес, 17 (2:0). Николсон, 20 (3:0). Джикия, 55 - в свои ворота (3:1). Николсон, 62 (4:1). Ларссон, 83 (5:1). Николсон, 86 (6:1)

Спартак: Максименко, Кофрие, Айртон, Джикия (Чернов, 78), Литвинов, Бакаев (Игнатов, 69), Мартинс (Денисов, 84), Умяров (Пруцев, 78), Хлусевич, Николсон, Промес (Ларссон, 70)

Кубань: Нестеренко, Эдиев, Ведерников (Рыбин, 24), Хомуха, Большаков, Гурфов (Безденежных, 70), Алейников (Кулишев, 71), Сапета, Лаук (Маркин, 82), Сидоров (Карев, 81), Петров

Предупреждения: Хлусевич, 47’. Айртон, 85’ - Сидоров, 37’. Эдиев, 61’. Сапета, 89’

Хет-трик Николсона помог «Спартаку» разгромить «Кубань»

Красно-белым противостоял клуб из Футбольной национальной лиги.

Московский «Спартак» нанес поражение краснодарской «Кубани» в матче 1/8 финала Кубка России - 6:1.

В составе представителя РПЛ хет-трик оформил Шамар Николсон (20-я, 62-я и 86-я минуты). Дубль оформил Квинси Промес (6 и 17). Еще один гол забил Джордан Ларссон (83). Мяч в свои ворота на 55-й минуте отправил Георгий Джикия.

Таким образом, «Спартак» вышел в четвертьфинал турнира. Ранее в эту стадию пробились ЦСКА, «Динамо» и «Алания».

«Спартак» устроил разнос в Кубке России.

«Кубань» пропустила шесть и выглядела беспомощно. У Николсона хет-трик, а Ларссон забил впервые с октября.

«Спартак» мало на что претендует в РПЛ, зато вовсю борется в Кубке России. Правда, в 1/8 финала бороться и не пришлось. К красно-белым приехала «Кубань» — получилось так легко, как не было даже в товарищеских матчах на зимних сборах.

«Спартак» вышел играть полуосновой. Место в воротах занял Александр Максименко, который не играл в официальных матчах с 24 октября (тогда красно-белые влетели «Зениту» со счётом 1:7). В защите вместо Самуэля Жиго вышел Максимилиано Кофрие, место Виктора Мозеса на правом фланге занял новичок Даниил Хлусевич, а в нападении рядом с Квинси Промесом оказались Зелимхан Бакаев и Шамар Николсон.

Кубок России. 1/8 финала  Спартак - Кубань 6:1 Промес 2 гола!!

«Кубани», которая после перерождения играет в ФНЛ (16-е место в таблице), было тяжело с первых же минут. «Спартак» прижал соперника и активно атаковал через правый фланг. Одна из таких атак привела к голу. Первый мяч залетел в ворота уже на 6-й минуте от Квинси Промеса.

Несмотря на явное преимущество в атаке, «Спартак» не был идеален сзади. При счёте 1:0 футболисты «Кубани» даже выходили вдвоём против одного защитника, но их подвело исполнение паса. На 17-й минуте красно-белые заработали штрафной, которого вообще не должно было быть — игрок гостей просто забыл убрать руку, и мяч в неё попал. «Спартаку» ещё и помог рикошет от головы защитника, который прыгнул выше всех в стенке. 2:0 — дубль Промеса.

гола!!

Следующего гола пришлось ждать всего три минуты. «Спартак» снова атаковал через правый фланг, и оборона «Кубани» рассыпалась. Хлусевич прострелил, а защитники, видимо, пытались сделать офсайд, которого не могло быть. Так Николсон забил дебютный гол за «Спартак». От четвёртого мяча в первом тайме «Кубань» спас офсайд. «Спартак» под конец откровенно расслабился, но соперник всё равно ничего не предложил. Статистика красноречива: 62 процента владения мячом, по ударам — 10:3, в створ — 7:2. Всё в пользу «Спартака».

Кубок России. 1/8 финала  Спартак - Кубань 6:1 Николсон хет-трик!!!

Во втором тайме картина практически не изменилась. «Спартак» без особых проблем доводил атаки до ударов с опасных позиций. Единственное отличие от первой 45-минутки — «Кубань» стала острее отвечать и даже забила после подачи со штрафного. Хотя и тут отличился игрок «Спартака» — Георгий Джикия головой запулил по своим.

Иллюзия интриги быстро испарилась. Спустя семь минут счёт вновь изменился — Николсон оформил дубль, так и не встретив внятного сопротивления в штрафной. Главный тренер «Спартака» Паоло Ваноли в последующие минуты произвёл несколько замен. Из интересного: дебюты Данила Пруцева и бывшего защитника ЦСКА Никиты Чернова.

Апофеозом вседозволенности стал гол Джордана Ларссона. Швед на 83-й минуте сместился с фланга в центр и уложил мяч в дальний угол. Это второй гол форварда в этом сезоне. Первый Ларссон забил 20 октября «Лестеру» в Лиге Европы. А на 86-й минуте добавил Николсон. Нападающий оформил хет-трик, реализовав такой же момент, какой был у Романа Зобнина в матче с ЦСКА несколько дней назад. Россиянину, в отличие от Шамара, забить не удалось.

Кубок России. 1/8 финала  Спартак - Кубань 6:1 Ларссон

Соперника «Спартака» по четвертьфиналу Кубка России определит жеребьёвка 4 марта. Кроме красно-белых, в следующую стадию уже вышли ЦСКА, «Динамо» и «Алания». Может, хотя бы этот трофей «Спартак» сможет взять?

«Мы будем в «Спартаке» до последнего». Ваноли — об исключении из Лиги Европы и своем будущем

Паоло Ваноли не собирается покидать «Спартак»

Итальянец одержал первую победу в России.

В среду московский «Спартак» обыграл краснодарскую «Кубань» в рамках 1/8 финала БЕТСИТИ Кубка России с разгромным счетом 6:1. Эта победа стала первой для нового главного тренера красно-белых Паоло Ваноли. После окончания матча итальянский специалист ответил на вопросы журналистов.

— Какие у вас ощущения после первой победы?

— Я очень рад за команду, за болельщиков. В прошлой игре мы их расстроили. Рад за президента клуба, он очень хорошо проявил себя в сложной ситуации. Он очень доволен после этой победы.

Кубок России. 1/8 финала  Спартак - Кубань 6:1 Ваноли

— Можно ли сказать, что Николсон и Хлусевич полностью адаптировались к команде?

— Обоим есть над чем работать. Мне хотелось бы говорить о коллективных действиях. Мы строим команду для будущего. У нас семь футболистов младше 21 года. «Спартак» — большой клуб, здесь иногда не хватает терпения к молодым футболистам. Надеюсь, у них все получится.

— Изучали ли как-то «Кубань» дополнительно?

— Мы изучали соперника. Смотрели матчи «Кубани» на сборах. Она сильно поменялась в последнее время. Мой штаб работает, работает хорошо. На таком уровне важны детали. Мне нравится изучать соперников.

— Как относитесь к отстранению «Спартака» от Лиги Европы?

— Это был тяжелый психологический удар. «Спартак» заслуживал играть в Европе. Но мы не можем оказать влияние на то, что происходит. Мы должны отдаваться полностью игре. У нас есть чемпионат и Кубок, где мы должны дойти до конца.

Кубок России. 1/8 финала  Спартак - Кубань 6:1 Бакаев

— Вы собираетесь уезжать?

— Мы сообщили игрокам и руководству — мы остаемся в клубе. Будем здесь до последнего, пока это будет возможно. Я считаю, что футбол может нести посыл к миру.

— Как оцените игру Бакаева? Почему приняли решение его заменить?

— В прошлый раз вы спрашивали, почему я его не выпустил. В следующий раз я выпущу 11 Бакаевых. Почему вы не спрашиваете, как Ларссон забил красивый гол?