Судьи: Мешков (Дмитров), Мухтаров (Петрозаводск), Ковалев (Реутов)

ВАР: Сиденков (Санкт-Петербург), Богач (Люберцы)

Голы: Мозес, 13 (1:0). Уткин, 45+3 (1:1). Промес, 87 (2:1)

Спартак: Селихов, Жиго, Джикия, Айртон, Денисов, Хендрикс (Зобнин, 59), Литвинов, Промес, Мозес (Мелкадзе, 81), Соболев, Игнатов (Бакаев, 72)

Ахмат: Гудиев, Семенов, Нижич, Богосавац, Тодорович, Коновалов (Карапузов, 46), Швец, Уткин, Харин (Конате, 88), Полярус (Садулаев, 78), Архипов (Себай, 55)

Предупреждения: Промес 65, Жиго 72, Айртон 90, Селихов 90 - Коновалов 5, Семенов 38, Архипов 49

Удаления: Соболев 32

Премьер-лига 17-й тур Спартак - Ахмат 2:1

«Спартак» в меньшинстве вырвал победу у «Ахмата», Соболев получил прямую красную карточку в первом тайме

«Спартак одержал победу над «Ахматом» в матче 17-го тура Тинькофф чемпионата России. Красно-белые одолели соперника со счетом 2:1.

В начале первого тайма счет открыл полузащитник москвичей Виктор Мозес.

Ключевой момент первой половины произошел на 33-й минуте: нападающий красно-белых грубо сыграл против соперника. Главный арбитр встречи Виталий Мешков вынес свое решение после просмотра видеоповтора, на необходимость изучения которого после стыка Соболева и полузащитника грозненцев Игоря Коновалов коллеге указали видеоассистенты.

В самой концовке первого тайма полузащитник грозненцев Даниил Уткин сравнял счет.

И все же красно-белые взяли три очка. В самом конце второго тайма победный мяч забил полузащитник Квинси Промес.

«Спартак» одержал первую победу в РПЛ в последних семи матчах. Московский клуб набрал 23 очка и поднялся на девятое место в турнирной таблице.

«Ахмат» потерпел первое поражение после серии из трех побед. У команды осталось 24 балла (7-е место).

«Спартак» победил в РПЛ впервые за 7 матчей. Было 4 ничьих и 2 поражения

Это первая победа команды Руя Витории за семь игр чемпионата. В шести предыдущих матчах москвичи 4 раза сыграли вничью и потерпели 2 поражения.

«Спартак» выиграл в РПЛ впервые за два месяца. Не помешало даже скандальное удаление Соболева

Забили победный в меньшинстве на последних минутах.

«Спартак» наконец-то выиграл в РПЛ, прервав серию из шести матчей без побед. Что интересно, последняя была тоже над «Ахматом» — 3 октября, то есть два месяца назад. Что еще объединяет эти матчи — не то что искрометного, но даже осмысленного футбола не было ни тогда, ни сейчас. Хотя болельщикам красно-белых все равно приятно, пусть даже этот результат, в принципе, и не имеет особого значения.

Речь не о том, что нужно плюнуть на все и плыть по течению. «Спартаку» важно было выиграть — хотя бы для позитивного настроения перед главным на этом отрезке сезона матчем с «Легией». Да еще и таким образом — в меньшинстве и с победным голом на последних минутах, который соорудили два неважно выглядящих в последние месяцы героя чемпионского сезона — Зобнин и Промес. Хочется верить, что этого заряда бодрости хватит на Варшаву, ибо с игрой все снова не очень здорово.

Зобнин и Витория

Но глобальной разницы, каким «Спартак» уйдет на зимовку — 10-м или, скажем, 8-м — сейчас уже нет. Разве что статистикам поиграться. До топ-2 и Лиги чемпионов в этом сезоне уже, очевидно, не добраться. А Лига конференций, куда попадают 3-я и 4-я команда по итогам сезона (вот до них подняться еще вполне реально) — турнир настолько сомнительный, что лучше совсем без него. Только лишняя трата сил и денег.

Один пример — «Партизан», выбивший «Сочи» и добравшийся до группового этапа, попал в компанию к «Генту», эстонской «Флоре» и кипрскому «Анортосису». Скажите честно: вам хочется лицезреть битвы «Спартака», да и другого российского клуба, с этими грандиозными соперниками? Лично мне — нет, уж лучше вообще без еврокубков, чем этот, простите, класс коррекции.

Селихов

А если все же говорить о еврокубках, то есть Кубок России, который дает право сыграть в Лиге Европы. Всего четыре победы — и задача решена. А заодно и трофей в год столетия клуба — других пока не предвидится. Вот только решать эту задачу «Спартак» будет уже весной и, очевидно, с Паоло Ваноли, а не с Руем Виторией.

Так что есть смысл обращать внимание разве что на какие-то отдельные детали. Настораживают внезапные мышечные травмы Джордана Ларссона и Максимилиана Кофрие. И не только потому, что через четыре дня — матч с «Легией», а у «Спартака» и так большие проблемы с составом (в Варшаве, например, не будет Александра Соболева). Просто такими вот загадочными «мышечными травмами» в российских клубах принято скрывать ковид.

В итоге в стартовом составе «Спартака» дебютировал Даниил Денисов, которому полтора месяца назад исполнилось 19 лет. Забавно, что первый матч в РПЛ парень сыграл против «Ахмата» в Грозном в начале октября, выйдя на замену в компенсированное время. В итоге Денисов ничем примечательным не отметился, но и не провалился, что для игрока на позиции крайнего защитника уже неплохо. Уж он-то точно будет благодарен Рую Витории — неизвестно, сыграет ли еще Денисов в основе «Спартака».

Даниил Денисов

Еще из приятного — возвращение Романа Зобнина и Георгия Мелкадзе после травм, а также гол Квинси Промеса, да еще и победный. В РПЛ голландец не забивал с 24 октября, да и то вряд ли он хочет вспоминать тот день и тот гол в Санкт-Петербурге.

Что касается самого обсуждаемого момента матча — удаления Соболева, то тут остается только кивать на ФИФА и УЕФА. Таких красных карточек, в принципе, сейчас довольно много. Можно вспомнить матч Испания — Швейцария на Евро-2020, когда выгнали Ремо Фройлера. Полузащитник швейцарцев даже толком не коснулся соперника, но летел в подкат опасно и безрассудно — и этого оказалось достаточно. Или совсем недавнее удаление Матса Хуммельса в матче Лиги чемпионов.

Применительно к «Спартаку» же вспоминается весеннее дерби с ЦСКА и красная карточка Ильзата Ахметова. Тоже в чем-то схожий эпизод. Тогда было решение в пользу красно-белых, сейчас — наоборот. Кармическое равновесие восстановлено. Проблема же исключительно в единообразии трактовок — а вот тут как раз есть большие вопросы.

Автор: "Спорт-Экспресс"

Соболев прокомментировал свое удаление в матче «Спартак» — «Ахмат»

Форвард «Спартака» Александр Соболев высказался по поводу своего удаления в матче 17-го тура Тинькофф РПЛ против «Ахмата» (2:1).

— Что скажешь по удалению?

— Все очень просто. Бесспорно, да, я ударил ногой. Попал ему в ногу. Но куда мне деть ногу, когда я отдаю пас? Она по инерции идет. Я очень надеюсь, что это карточек отменят, и я сыграю с «Сочи».

На 33-й минуте Соболев. Он получил красную карточку за грубый фол против Игоря Коновалова.

Главный арбитр встречи Виталий Мешков вынес свое решение после просмотра видеоповтора, на необходимость изучения которого после стыка Соболева и Коновалова коллеге указали видеоассистенты.

Форвард «Спартака» Александр Соболев высказался по поводу своего удаления

Соболев: зайти на фанатский сектор «Спартака» в Варшаве? Почему нет?

Полузащитник «Спартака» Александр Соболев после встречи с «Ахматом» (2:1) прокомментировал своё удаление.

«На поле я судье и слова не сказал. Мешкову ничего не говорил. Если карточку не отменят, то я всё равно буду с командой – и в Варшаву полечу, и в Сочи. Спасибо команде, что выиграли – а я ещё хочу извиниться перед болельщиками, хотя и считаю, что это не красная карточка. Мне некуда было деть ногу. Зайти на фанатский сектор «Спартака» в Варшаве? Почему нет?

Что касается акции фанатов, то, как уже выступил клуб: наши болельщики – великие болельщики, и мы в любой ситуации их поддерживаем»

Руй Витория: «Продолжи мы играть 11 на 11, победили бы намного увереннее»

Пресс-конференция главного тренера красно-белых после победы над «Ахматом».

— Сегодня мне очень не понравилось судейство и удаление Соболева. Конечно, нужно еще все пересмотреть, но в первом тайме арбитр прибавил шесть минут дополнительного времени: это очень странно! А карточка Айртону в концовке, из-за которой он пропустит следующий тур? Мне сложно такое понять. На первых минутах Джикии ударили по ногам, однако игрок «Ахмата» карточку перед собой не увидел…

Думаю, продолжи мы играть 11 на 11, победили бы намного увереннее. Но и после удаления «Спартак» действовал грамотно тактически, проводил хорошие атаки и создавал моменты. Моя команда играла с азартом.

Почему на правом фланге обороны я сделал выбор в пользу Денисова? Он адаптирован к схеме. Зобнин долго не играл из-за травмы, Кутепову привычнее действовать в центре обороны, а Литвинов нужнее в полузащите.

Конечно, мне хотелось бы иметь больше выбора, но необходимо добиваться результата, несмотря на потери и травмы. То же самое касается ограниченного количества тренировок из-за плотного графика. Порадовало, что мы уже не в первый раз здорово проявили себя, оставшись в меньшинстве. Это говорит об умении играть организованно и при этом показывать характер.

Квинси Промес: «Такая победа дорогого стоит!»

Полузащитник «Спартака» стал автором победного гола в матче с «Ахматом» и получил приз лучшему игроку. По ходу встречи красно-белые остались в меньшинстве, но все равно добились своего. Слова Квинси об этой важной победе — в нашем видео.