ВАР: Панин (Дмитров), Воронцов (Ярославль)

Никитин, 70 (1:0). Соболев, 90+5 - с пенальти (1:1)

Уфа: Беленов, Касинтура, Никитин, Ботака-Иобома, Журавлев, Йокич (Алиев, 80), Фищенко, Урунов (Мрзляк, 25), Камилов, Агаларов (Саплинов, 85), Кротов (Плиев, 81)

Спартак: Селихов, Кофрие (Рассказов, 68), Жиго, Джикия, Айртон, Ломовицкий (Мельников, 76), Умяров, Литвинов, Промес, Соболев, Ларссон

Предупреждения: Кротов 37, Журавлев 38, Камилов 45, Мрзляк 54, Йокич 67, Алиев 87, Никитин 90 - Айртон 19, Умяров 49, Рассказов 74

Удаления: Рассказов 86 (вторая ж.к)

Премьер-лига 16-й тур  Уфа - Спартак 1:1

«Спартак» спасся от поражения в матче с «Уфой»

«Уфа» и «Спартак» сыгралин вничью (1:1) в матче 16-го тура Тинькофф РПЛ.

Первый мяч на 70-й минуте забил Алексей Никитин. На 86-й минуте у гостей был удален Николай Рассказов. Сравнял результат Александр Соболев. На 90+5-й минуте он реализовал пенальти.

«Спартак» с 20-ю очками остается на десятом месте в турнирной таблице. У «Уфы» 16 очков и 12-е место.

В следующем туре «Уфа» на выезде сыграет с «Динамо», а «Спартак» примет «Ахмат».

Чудом спасли бездарный матч в Уфе

После победы «Спартака» над «Наполи» от команды Руя Витории ждали соответствующей игры и в чемпионате. Вице-чемпионы России находятся на позорно низком для себя месте в РПЛ – 10-м после первого круга! Красно-белые должны были прервать свою пятиматчевую безвыигрышную серию, а заодно и оборвать серию «Уфы», которая не проигрывала на протяжении тех же пяти туров.

Понятно, что гости отдали уйму сил и эмоций в матче с «Наполи». Да, у «Спартака» куча кадровых трудностей — ко всем потерям добавился еще и Мозес. А нигериец — один из немногих людей в этом составе, способный что-то придумать в атаке. Да, в плохой форме Ларссон и Промес, а Соболев, такое ощущение, за три дня так и не отдышался после игры с «Наполи». Но проходи матч в нормальных условиях, он мог бы быть куда ярче и смотрибельнее, чем-то бодалово на морозе, что получилось в итоге.

Уфа - Спартак 1:1 Литвинов

Верните «весну-осень» и заканчивайте играть зимой.

Игра в футбол в России в декабре — такое же бессмысленное и противоестественное занятие, отпугивающее аудиторию, как и вчерашние события на «ВЭБ Арене». Да, формально на дворе еще ноябрь, и в Москве, например, вполне комфортные +5. Но вот в Уфе, где играли местная команда и «Спартак», было очевидно холодно. Да, формально на градуснике были вроде бы вполне терпимые -3, но судя по закутанным главным тренерам и зрителям на трибунах, ощущалось все куда жестче.

Задубевший на холоде мяч, промороженное искусственное поле, обледеневшие беговые дорожки на допотопном стадионе «Нефтяник», на которых чудом никто не убился и не получил травму, — все это создавало неповторимый антураж, которым трудно повысить привлекательность продукта, о чем много рассуждает новое руководство РПЛ.

Уфа - Спартак 1:1 Айртон

Зрелище, если происходившее можно назвать этим словом, вполне соответствовало антуражу. Можно, конечно, порадоваться за «Уфу», ее болельщиков, персонально Шамиля Газизова, сыгравших вничью со «Спартаком», для них это событие, в каком бы плачевном состоянии ни находились красно-белые. Но смотреть на это было невозможно, равно как и назвать футболом, особенно в первом тайме.

Но в РПЛ «Спартак» сам оказывается в такой ситуации, как «Наполи» в Лиге Европы. Нужно больше действовать в позиционном нападении против уступающих в классе команд, а красно-белым намного удобнее играть на контратаках, на свободном пространстве, тем более в еврокубках соперники это позволяют. Кроме того, у спартаковцев во многих матчах РПЛ эмоции не те. У «Наполи» похожая проблема. Посмотрите, как неаполитанцы расправились с «Лацио» в Серии А в воскресенье после низкой по качеству игры в Москве.

Уфа - Спартак 1:1 Промес

И в Уфе «Спартак» с первых минут был таким, каким мы привыкли его видеть в этом сезоне РПЛ. Вроде бы хотел что-то произнести, но не мог выразить мысль в словах, и получался какой-то безмолвный крик. И дело тут, конечно же, не в потерях Мозеса, Бакаева и Игнатова. Команда Алексея Стукалова сразу перевела игру в нужное ей русло. Было много единоборств и стыков на неприятном холоде, «Спартак» допускал брак на искусственном поле, футбол не клеился. Москвичам долго не удавалось хотя бы просто пробить по воротам. До перерыва уфимцы со спартаковцами нанесли всего по одному удару, а в створ – вообще ноль.

Интриговало, как сыграет против «Спартака» Урунов, принадлежащий красно-белым и арендованный «Уфой». При владении хозяевами мячом он становился дополнительной фигурой в группе атаки, тем не менее никак не успел себя проявить. Получил очередную травму, покинул поле уже на 25-й минуте. Больше о первом тайме и сказать нечего. Разве что заслуживает упоминания эпизод, когда Журавлёв совершил рейд к воротам Селихова, и «Уфа» стала просить пенальти после столкновения защитника с Кофрие. Но ни один видеоассистент в здравом уме и трезвом виде не позвал бы главного судью смотреть повтор в такой ситуации.

«Спартаку» нужно было улучшать владение мячом, чаще задействовать фланговых защитников и, главное, добавить скорости при развитии атак. После перерыва это получилось сделать. Если Кофрие не так хорош на мяче, чтобы «зажигать» на правом фланге, то Айртон мог действовать агрессивнее, эффективнее. Во втором тайме наконец пошли включения слева, подачи на Соболева. За счёт этого центрфорвард получил первый полумомент, так и сам бразилец имел возможность забить Беленову. Но на том неплохой отрезок красно-белых и завершился.

Уфа - Спартак 1:1 Ломовицкий

В то же время «Спартак» справлялся с Агаларовым – лучший бомбардир РПЛ был неопасен. Впрочем, тут, скорее, не заслуга защитников красно-белых, а вина партнёров Гамида по команде. Нападающий хорошо двигался и выделялся заряженностью на борьбу, вот только, открываясь, почти не получал передач в более-менее опасных позициях. А «Уфа» смогла забить и без участия Агаларова! Гол был простым: выдавший в целом очень слабый матч спартаковец Ломовицкий проиграл на рывке Журавлёву, и Никитин добил в сетку отражённый Селиховым мяч.

Уфа - Спартак 1:1 Селихов

Очередной бездарный матч «Спартака» в РПЛ закончился абсолютно логично: снова вляпался в историю Рассказов. Заменив Кофрие, чтобы усилить давление на флангах, Николай умудрился схватить два «горчичника» за 18 минут и отправился пить чай. Вдесятером красно-белые были близки к тому, чтобы пропустить ещё – Селихов опять сотворил суперсейв. Второй тайм команда Витории проиграла по ударам – 4:7 (в створ – 1:4). И должна была проиграть матч, однако…

Уфа - Спартак 1:1 Рассказов

В компенсированное время «Спартак» спасло чудо – очень похожее на то, что случилось в недавнем матче Лиги чемпионов между «Мальмё» и «Зенитом». Никитин попал рукой по лицу Соболеву, и судья, посмотрев повтор, пришёл к выводу, что этого достаточно для назначения пенальти. Соболев первым и единственным попаданием в створ спас «Спартак» от поражения.

Очень обидная ничья для… «Уфы», которая в случае победы сократила бы отставание от красно-белых до одного очка. Впрочем, серии обеих команд продлились.

Уфа - Спартак 1:1 Соболев пенальти!!

Автор: "Чемпионат и Спорт Экспресс"

Руй Витория: «Игра получилась неоднозначная.»

Пресс-конференция главного тренера «Спартака» после ничейной игры против «Уфы».

— Игра получилась неоднозначная. В силу разных причин матч нам не очень удался. В целом ничью можно назвать справедливой.

— Почему вы решили заменить Кофрие на Рассказова?

— Максимилиано почувствовал дискомфорт. Да, он неплохо подключался к атакам, но мы решили не рисковать и поберечь его для будущих матчей. Не хочу сгоряча говорить о желтых карточках, которые быстро получил Рассказов. Но понятно, что это плохое событие и для игрока, и для всей команды.

Конечно, ничья — это не то, за чем мы сюда прилетели. К сожалению, не было возможности задействовать всех игроков. В частности, Игнатова и Мозеса. Но мы продолжим работать, чтобы в дальнейшем набирать по три очка.

— Если не учитывать пенальти, «Спартак» не нанес ни одного удара в створ. Почему?

— Нужно было быть в атаке агрессивнее и эффективнее. Надеюсь, в следующих матчах у нас будет больше возможностей для замен, а те игроки, которые сейчас травмированы, вернутся в строй. Особенно это касается средней и атакующей линий.

— Умяров получил карточку, из-за которой пропустит матч с «Ахматом». Как вам судейство сегодня?

— Не люблю говорить о судействе, но могу сказать, что арбитр изначально стал принимать решения, из-за которых матч проходил в весьма медленном темпе.

Рассказов вышел и удалился за 18 минут

«Ему нужно уходить из «Спартака».

Главный тренер рассказал, что защитник старался играть ближе к атаке.

«Спартак» — удивительная команда. Ещё недавно все радовались второй сенсационной победе над «Наполи» в Лиге Европы, а сейчас команда погрузилась во тьму РПЛ. Красно-белые чудом спаслись от поражения в Уфе и завязли на 10-м месте в таблице. Главный антигерой — Николай Рассказов.

На этом приключения Рассказова не закончились. На 74-й минуте он получил жёлтую карточку, а спустя 12 минут и вовсе удалился. Неаккуратный прыжок за мячом и удар рукой в лицо сопернику. Арбитр Павел Кукуян защитника «Спартака» жалеть не стал и оставил красно-белых вдесятером.

Итого: после выхода Рассказова «Спартак» за 18 минут пропустил и остался в меньшинстве.

В концовке «Спартак» всё же вытащил ничью — автор гола Никитин привёз пенальти, ударив локтем Александра Соболева. Но вряд ли красно-белые будут сильно радоваться ничьей с аутсайдером.

После матча главный тренер «Спартака» Руй Витория объяснил, почему выпустил на поле Рассказова, которого в этом сезоне преследуют неудачи. «У Кофрие был дискомфорт, не мог продолжать матч, нам важно было не потерять его на следующий матч. Коля старался играть ближе к атаке. Конечно, игроков на скамейке для усиления атаки было немного, но мы старались выбрать футболистов так, чтобы игра была сбалансирована. Говорил ли с Рассказовым после удаления? Мы проанализируем это позже, я не люблю говорить сразу после игры. Но его жёлтая и красная — нехорошо для него и команды».

Уфа - Спартак 1:1 Рассказов УДАЛЕНИЕ!!

Бывший президент красно-белых Андрей Червиченко посочувствовал Рассказову и дал совет:

«Все болельщики и специалисты затравили «Спартак» в этом сезоне, игроки потухшие и погашенные. Рассказов на вершине всего этого, от Максименко все отстали и сосредоточились на Николае.

Каждая ошибка Рассказова — рана, на которую посыпали солью и расковыряли гвоздиком. Парню нужно уходить, в этой команде у него вряд ли что-то получится. Он не воспринимается болельщиками, они его не любят. Игрок он, может, и неплохой, но толку никакого, каждый эпизод с его участием будет рассматриваться с негативной стороны. Если кому-то прощается привоз пенальти, то на Рассказове будут акцентировать внимание и говорить: он нас «похоронил», мы из-за него проиграли. К нему будет всегда двойное или тройное раздражение», — сказал Червиченко

Автор: «Чемпионат» 29.11.2021.

Крылья Советов - Урал 1:1

Ахмат - Ростов 2:0

Химки - Краснодар 3:3

Нижний Новгород - Крылья Советов 0:0

Рубин - Динамо 2:3

ЦСКА - Зенит 0:2

Арсенал (Тула) - Локомотив 3:1