15 тур Краснодар

Дата: 20.11.2021

Результат: 2-1

Судьи: Алексей Сухой (Люберцы), Владимир Миневич (Смоленск), Варанцо Петросян (Ростов-на-Дону)

ВАР: Турбин (Дмитров), Богданов (Верея)

Премьер-лига. 15-й тур

Краснодар - Спартак 2:1

Кордоба, 16 (1:0). Соболев, 45 (1:1). Крыховяк, 61 (2:1)

Краснодар: Сафонов, Сорокин, Кайо, Вилена, Петров (Спаич, 62), Крыховяк, Черников, Сперцян (Чернов, 90), Кабелла, Ионов (Классон, 62), Кордоба

Спартак: Селихов, Жиго, Кофрие (Рассказов, 71), Джикия, Умяров, Игнатов, Айртон (Ломовицкий, 83), Мозес, Промес, Соболев, Ларссон

Предупреждения: Черников 33, Сперцян 66, Вилена 74 - Умяров 10, Кофрие 56, Айртон 59

Красно-белые не побеждают в чемпионате пять матчей подряд

«Краснодар» на своем поле победил «Спартак» в матче 15-го тура Тинькофф РПЛ. В эмоциональном матче «быки» одолели соперника со счетом 2:1.

В начале первого тайма счет в матче открыл нападающий «Краснодара» Джон Кордоба.

Красно-белые смогли выровнять положение в уже добавленное к первой половине время: пенальти реализовал Александр Соболев. Причем сначала нападающий не смог переиграть Матвея Сафонова, но главный арбитр встречи Алексей Сухой постановил перебить удар.

Во втором тайме право на пенальти получил уже «Краснодар». Гжегожу Крыховяку понадобилась одна попытка, чтобы переиграть Александра Селихова.

«Краснодар» перервал серию из двух поражений подряд и набрал 24 очка, поднявшись на пятое место в таблице.

«Спартак» не может одержать победу в РПЛ на протяжении пяти матчей подряд. Первый круг команда Руя Витории заканчивает на 10-м месте (19 очков).

Этому «Спартаку» не поможет ничто.

Первый круг команда завершила десятой.

Красно-белые проиграли в Краснодаре и продлили безвыигрышную серию в РПЛ.

Руй Витория, несмотря на слухи об отставке и приходе в «Спартак» Паоло Ваноли, продолжает работать с командой и ломать голову над возникающими перед каждой игрой проблемами. В Краснодаре португалец должен был придумать, как компенсировать потерю сразу четырёх полузащитников – Зобнина, Литвинова, Бакаева, а также Хендрикса, который мог бы подменить кого-то из выбывших. В общем-то, особого выбора у главного тренера красно-белых не было: центр, как и прогнозировалось, закрыли Умяров с Игнатовым.

Премьер-лига 15-й тур Краснодар - Спартак 2:1 Игнатов

То ли из-за кадровой ситуации, то ли из-за желания посостязаться с командой Виктора Гончаренко в открытом футболе Витория отошёл от схемы с тремя центральными защитниками и сыграл 4-4-2. Первая же атака навела на мысль о том, что сегодня в Краснодаре будет весело. Ионов сделал то, что не смог за целый матч в Хорватии – заработал опасный штрафной, а потом мягко поставил ногу в единоборстве, и «Спартак» из-за секундной слабости игрока сборной России убежал в опасную контратаку: так состоялся первый в удар в створ – от Умярова.

Премьер-лига 15-й тур Краснодар - Спартак 2:1 Умяров

Было много игры в переходах, поэтому болельщики получали удовольствие от футбола. А по-настоящему взорвался краснодарский стадион, когда «быки» открыли счёт. Игроки «Спартака» пассивно отоборонялись после стандарта у чужих ворот, а хозяева – молодцы, всё сделали безупречно. Первый номер сборной России Сафонов своевременно и точно выбросил мяч вперёд, комбинация Сперцян – Кабелла – Кордоба – красота! Колумбиец забил впервые за восемь туров.

Однако центральная фигура первого тайма не игроки – судья Сухой. Он показал абсолютно «левую» жёлтую карточку Умярову (никакой игры рукой не было), а потом разозлил спартаковцев тем, что не поставил два пенальти. Но на самом деле в этих двух эпизодах не было оснований для назначения 11-метрового.

В первом случае мяч попал в прижатую руку Черникова (площадь тела не увеличивалась), во втором – Ларссон получил по ноге за пределами штрафной. Если бы обе ноги шведа находились в штрафной, тогда следовало бы указать на «точку».

Премьер-лига 15-й тур Краснодар - Спартак 2:1 Ларссен

А вот после 45-й минуты Сухого готовы были разорвать уже игроки и тренеры «Краснодара». Пенальти в ворота Сафонова он назначил спорный, так как, судя по повтору, скорее, Игнатов придерживал Петрова, да ещё и дал перебить. Правда, перебивали по делу – Черников вбежал в штрафную до того, как Соболев нанёс свой ужасный удар. Со второй попытки центрфорвард гостей пробил намного лучше. Исправился.

Премьер-лига 15-й тур Краснодар - Спартак 2:1 Соболев

В общем, в этой игре было всё, за что мы любим футбол – даже если этот футбол наш, российский. Голы, эмоции, скандальные решения судей. После матча «Краснодар» – «Спартак» будет что вспомнить и о чём поговорить.

Премьер-лига 15-й тур Краснодар - Спартак 2:1 Промес

Во втором тайме зрители тоже не скучали. «Спартаку» было непросто выходить от ворот под прессингом «Краснодара», но, когда это получалось, команда Витории создавала моменты. Всякий раз при участии Промеса, который, к слову, как минимум не выглядел потерянным на фоне информации о его судебном деле (за 90+ минут голландец совершил 66 касаний мяча – больше всех в составе красно-белых). Но на исходе часа игры опять на сцену вышел Сухой, наказав «Спартак» 11-метровым. В этом случае в судью не бросишь камень: Айртон не впервые показал себя слабым звеном в обороне, схватив Ионова рукой.

Премьер-лига 15-й тур Краснодар - Спартак 2:1 Айртон

Потом игра чуть-чуть потеряла краски. «Краснодар» при счёте 2:1 превратился из эстета в рационалиста, работал на сохранение результата. Наверное, это давление неудачной серии: одна победа в последних пяти турах и два поражения подряд. «Спартак» доминировал, действительно нравился своей игрой. Кажется, будь у Витории посильнее подбор игроков, он боролся бы за Лигу чемпионов, но что теперь говорить – в летнее окно надо было жаловаться на селекцию. Возможно, сегодня португалец просто окончательно убедился, что команде в её нынешнем виде не поможет ничто. Ни одно тактическое или кадровое решение.

«Спартак» выиграл в Краснодаре по ударам в створ – 4:3 (а общее количество ударов – 16:14 в пользу «быков»), но всё равно проиграл. В концовке, скорее, запомнился не какой-то момент москвичей, а суперсейв Селихова: хотя бы вратарская проблема в команде сейчас решена. Безвыигрышная серия красно-белых в РПЛ продлилась до пяти матчей. Первый круг «Спартак» завершает на 10-м месте с 19 очками. В прошлом сезоне при Тедеско было третье место с 29 очками.

Премьер-лига 15-й тур Краснодар - Спартак 2:1 Селихов

Автор: Чемпионат»

Руй Витория объясняет поражение «Спартака» от «Краснодара»

«Судья добавил лишь две минуты — если бы три, результат мог быть другим».

Пресс-конференция после главного матча выходных — «Краснодар» победил «Спартак» (2:1) в 15-м туре Тинькофф чемпионата России.

— Результат, который тяжело принять, — начал главный тренер «Спартака» Руй Витория. — У нас была возможность забить еще. Когда ты играешь против команды такого уровня, надо использовать моменты. Пропустили необязательный гол после углового плюс пенальти. Эти детали сегодня сыграли на руку сопернику.

— Есть ли 2—3 момента, которыми вы остались довольны в сегодняшней игре «Спартака»?

— Очевидно, что сейчас голова забита не этим. Первый круг чемпионата для нас получился не слишком удачным. Многие игроки отсутствовали из-за травм, кто-то не играл из-за перебора карточек. Поэтому мы пришли к такому результату. Сейчас важно прочувствовать баланс и идти дальше, мы принимаем эту игру.

— «Спартак» играет с 4 атакующими футболистами — где голы? В чем проблема?

— Мы тоже задаем этот вопрос. Мы приехали за победой. Пытались использовать длинные передачи и навесы, чтобы мяч проходил по разным коридорам. Сегодня было много опасных моментов, в которых мы могли забить. В некоторых эпизодах оставалось только добить мяч в ворота.

Краснодар - Спартак 2:1 Руй Витория

— Из-за чего прошла контратака и фол Айртона?

— Футбол состоит из небольших деталей, которые играют большую роль. Уровень концентрации тоже очень важен, его необходимо сохранять до конца матча. Мы упорно поработали, но возвращаемся в Москву ни с чем, потому что эти детали сложились не в нашу пользу. Еще раз отмечу, что игроки такого класса обязаны сохранять концентрацию на максимуме весь матч.

— Как вам сегодняшнее судейство?

— Не хочу говорить об этом. Хотя во время матча мне часто хотелось высказать судье то, с чем я не согласен. В частности, сегодня я впервые увидел, чтобы арбитр добавил всего две минуты в таком матче! Судьи сами усложняли себе жизнь: часто смотрели ВАР, совещались. Было бы хотя бы три минуты — результат мог получиться другой. Мы — «Спартак», крупнейший клуб страны.

Премьер-лига 15-й тур Краснодар - Спартак 2:1 Мозес

— Как повлиял перерыв на сборные на физические кондиции футболистов?

— Мы хорошо воспользовались паузой, тренировались. До матча с «Краснодаром» проводили по две-три тренировки, но игроки не всегда успевали полностью восстановиться. Сейчас команда стала более агрессивной и динамичной, по-другому ведет игру, это хорошо. Мы очень хорошо поработали, но, к сожалению, у нас два игрока на карточках. Также травма у Зобнина, не так уж много вариантов на скамейке.

Арбитр Алексей Сухой, "поплыл".

«Спартаку» подарили пенальти в матче с «Краснодаром»?

У Сухого выдался адский первый тайм. Разбираем главные моменты с Игорем Федотовым.

РПЛ только вернулась после перерыва, а у нас уже есть огненный матч. В центральной игре 15-го тура встретились «Краснодар» и «Спартак». В первом тайме было жарко — настоящее испытание для судьи Алексея Сухого. И, кажется, арбитр с ним не справился.

Уже в начале матча Сухой назначил штрафной в пользу «Краснодара» за игру рукой Наиля Умярова. Которой не было. Проблема в том, что полузащитник «Спартака» ещё и получил жёлтую карточку.

А позднее красно-белые убежали в контратаку, которая закончилась фолом на Джордане Ларссоне. Судя по повтору, удар по ноге форварда «Спартака» случился за пределами штрафной площади, но Сухой просто-напросто не увидел нарушения.

Мы обратились за помощью к арбитру Игорю Федотову. И он подтвердил ошибки Сухого: «Судья ошибся с Умяровым — там он играл плечом, как и Черников. Арбитр поплыл, не видит очевидных нарушений игроков «Краснодара». На 31-й минуте он не назначил убойный штрафной за фол на Ларссоне — его сбили. Это именно штрафной, так как игрок «Краснодара» пробил по той ноге нападающего, что была за штрафной площадью. Если бы обе ноги были в штрафной, то VAR бы вмешался и был бы 11-метровый. Но в итоге это просто пропуск фола».

Краснодар - Спартак 2:1 фол на Ларссене!!!

Ещё один эпизод случился в концовке первого тайма. Михаил Игнатов ворвался в штрафную площадь «Краснодара» и упал в борьбе с Сергеем Петровым. Сухой назначил пенальти.

Слово Федотову: «Между Игнатовым и Петровым была обыкновенная борьба. Игнатов применял руки к Петрову, тот начал падать и, увидев это, сделал движение к нему и упал. Петров не нарушал правила против спартаковца, так что пенальти тут не было. Это обычная борьба, надо было продолжить игру».

Кстати, Матвей Сафонов взял первый удар Александра Соболева. Но пришлось перебить — вратарь «Краснодара» сошёл с линии ворот, плюс в штрафную раньше времени забежал игрок хозяев. Со второй попытки Соболев всё же забил.

Потасовка в перерыве, грубая игра соперника и наши упущенные шансы. За кадром матча в Краснодаре

Ещенко высказался о потасовке между футболистами «Спартака» и «Краснодара»

Защитник «Спартака» Андрей Ещенко прокомментировал стычку с футболистами «Краснодара» (1:2) в перерыве матча 15-го тура Тинькофф РПЛ.

«Не было никакой потасовки. Просто высказали свое мнение», — сказал Ещенко.

Инцидент произошел в перерыве после первого тайма. Активное участие в конфликте принимали нападающий «Краснодара» Джон Кордоба, полузащитник Тонни Вилена и сам Ещенко.

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 5:1

Крылья Советов - Урал 1:1

Локомотив - Ахмат 1:2

Ростов - Уфа 2:2

ЦСКА - Химки 0:0

Динамо - Арсенал Т. 5:1

Сочи - Рубин 1:2