Судьи: Любимов. Абусуев, Большаков (все — Санкт-Петербург).

ВАР: Москалев (Воронеж). Лунев (Новосибирск).

«Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1 (0:0)

«Спартак»: Селихов, Жиго, Джикия, Рассказов, Мозес (Ломовицкий, 90+4), Зобнин, Литвинов, Айртон, Соболев, Промес (Игнатов, 77), Ларссон (Бакаев, 63).

«Ростов»: Песьяков, Терентьев, Баштуш, Осипенко, Поярков (Фольмер, 81), Глебов, Байрамян, Гигович (Сухомлинов, 88), Альмквист, Полоз, Соу (Комличенко, 68).

Предупреждения: Бакаев, 85. Джикия, 88. Соболев, 90.

Чемпионат России «Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1

«Спартак» упустил победу над «Ростовом» на последней минуте

«Спартак» после разгрома от «Зенита» упустил победу над «Ростовом» на последней минуте

«Спартак» в матче 13-го тура Тинькофф РПЛ сыграл вничью с «Ростовом» со счетом 1:1. Встреча прошла в Москве на «Открытие Арене».

За красно-белых гол на 78-й минуте после подачи углового головой забил 20-летний Руслан Литвинов. Для него это первый мяч в составе первой команды красно-белых и дебютный в РПЛ.

«Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1 Руслан Литвинов ГОООЛ!

Сравнял счет Данил Глебов на 90+5-й минуте встречи.

«Спартак» после этой встречи занимает восьмое место. В следующих матчах команда Руя Витории сыграет в гостях с «Лестером» в рамках Лиги Европы (4 ноября) и дома с «Локомотивом» в РПЛ (7 ноября).

«Ростов» идет на 12-м месте. В следующей встрече команда Виталия Кафанова дома сыграет с «Рубином» (7 ноября).

«Спартак» тонет и после замены Максименко на Селихова

Этот «Спартак» безволен и нелеп. После 1:7 так не играют

Команду освистали по окончании матча с «Ростовом».

«Спартак» не смог ответить хорошей игрой и результатом на разгром от «Зенита». Команда Руя Витории нелепо упустила победу в концовке матча с «Ростовом».

Все ждали, как «Спартак» и конкретно Руй Витория отреагируют на 1:7 в Санкт-Петербурге. Главное решение тренера – смена вратаря. Португалец вряд ли наказал переводом в запас Максименко, скорее, дал ему перезагрузиться, а в основу поставил Селихова. В остальном состав красно-белых, как ни удивительно, не изменился. Разве что заработавшего бан за удаление Кофрие поменял Жиго, который, напротив, вернулся в состав после дисквалификации. Витория даже Рассказова не стал сажать на скамейку – вот ведь упрямый человек!

«Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1 Рассказов

Что-то невероятное творится в этом сезоне со «Спартаком». И матч с «Ростовом» не стал выбиваться из общего ряда.

Казалось, что рабочая и сверхскромная победа над аутсайдером в кармане. Уже закончилась последняя четвертая добавленная ко второму тайму минута,

Джикия со штрафного забросил мяч к штрафной Песьякова, ничто не предвещало беды.

«Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1 Джикия

И можно только диву даваться, как в такой ситуации красно—белые допустили ответную атаку «два в два». Комличенко в борьбе с Жиго сделал скидку, Глебов убежал от Рассказова и красиво перекинул Селихова — 1:1. Фантастическая развязка на 90+5-й минуте!

И все это после провальной прошлой недели: четыре гола от «Лестера», а потом семь в Питере заставили содрогнуться красно-белый мир, который и без того-то не отличался особой устойчивостью.

«Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1 Селихов

Рекордное поражение в национальных турнирах истории клуба — это очень больно. И португальцу нельзя было затягивать с поиском лекарства от поражений. Уж три очка в дома с «Ростовом» вообще не подлежали обсуждению. Вопрос заключался только в том, насколько убедительно «Спартак» сделает работу над ошибками.

Руй начал с простого — поменял вратаря. Статистика Максименко в этом сезоне — худшая в РПЛ, на это сложно закрывать глаза. Информация «СЭ», что зимой «Спартак» возьмет нового голкипера, взялась не на пустом месте.

Но ведь сначала надо еще и Селихова попробовать. Он переходил к красно-белым в статусе одного из главных российских талантов, казалось, что станет только расти, однако травмы испортили голкиперу первые три года в «Спартаке». С апреля 2019-го, скажем, у него всего одна игра в РПЛ — в мае этого года в Туле.

«Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1 Промес

Впрочем, спартаковские болельщики наверняка рассчитывали, что совсем не о Селихове пойдет речь в субботу. И даже не о Рассказове. Эти темы достойны выйти в тренды против мощных оппонентов, а против борющегося за выживание «Ростова» фаны надеялись на обсуждение других фигур — Промеса, Ларссона, Соболева.

Спартаковский голкипер, который явно был настроен показать себя с лучшей стороны на фоне Максименко, похоже, перегорел. В двух не самых сложных эпизодах он не фиксировал мяч, давая шанс «Ростову» открыть счет. В третьем случае после уже фирменного провала по центру обороны вратарь максимально оперативно сократил дистанцию с вышедшим один на один Полозом — тот не попал в створ.

Да и во втором тайме картина долгое время оставалась похожей. До последней 15-минутки ярче всего себя проявил именно Селихов, успев сблизиться с Полозом при еще одном выходе один на один и отведя угрозу грудью.

«Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1 Литвинов

Только на 78-й минуте красно-белые, казалось, решили задачу-минимум. Уже выпад Игнатова выглядел опасен — с ударом в ближний угол справился Песьяков, но лишь отсрочил гол на полминуты. Литвинов идеальным по точности ударом головой замкнул подачу Бакаева с углового — 1:0.

Первым Витория убрал с поля Ларссона: сегодня швед пополнил свою богатую по этому сезону коллекцию матчей, которые нужно поскорее забыть. За час игры Джордан лишь 17 раз коснулся мяча: на тот момент даже у Селихова набралось больше. Для сравнения Соболев за 60 минут встретился с мячом 34 раза, правда, и он ничего не сделал против слабейшей (наряду с «Арсеналом») обороны РПЛ. Вряд ли можно считать серьёзным шансом эпизод, когда центрфорвард хотел заработать пенальти, поскользнувшись в штрафной «Ростова».

«Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1 Ларссен

Во втором тайме «Спартак» перебил «Ростов» – 8:7 (в створ – 5:3). Наверное, некоторыми отрезками Витория остался доволен. Селихов почти сыграл на ноль, а Рассказов не «плыл», действуя на привычной позиции правого защитника.

Но на последних секундах оборона «Спартака» прозевала простой заброс и скидку, Рассказов опоздал за совершившим рывок Глебовым, и опорник «Ростова» исправился за ошибку красивым голом. Свист трибун. Занавес.

Но в концовке у «Спартака» случилось очередное фиаско. Хотя и без гола Глебова португальский тренер москвичей вряд ли мог быть доволен игрой команды. Осмысленного футбола в исполнении «Спартака» и серьезного различия с аутсайдером РПЛ мы не увидели.

А впереди — «Лестер», «Локомотив», «Краснодар» и «Наполи»...

Автор: "Спорт-Экспресс и Чемпионат"

«Спартак» при Витории выиграл три из десяти домашних матчей

В матче 13-го тура Тинькофф чемпионата России «Спартак» дома не смог обыграть «Ростов» (1:1).

«Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1 Руй Витория

В 10 домашних встречах под руководством Руя Витории красно-белые добились всего трех побед, справившись с аутсайдерами премьер-лиги — «Уралом», «Химками» и «Уфой».

Литвинов — Глебов

«Никто не будет доволен после такого». Литвинов — о ничьей с «Ростовом»

Полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов после ничейного результата в матче 13-го тура Тинькофф РПЛ с «Ростовом» (1:1) подвел итоги игры.

«Пропущенный гол заслоняет все эмоции. Что в раздевалке? Там бывают беседы на повышенных тонах. Никто не будет доволен после такого. Будем стараться решать это побыстрее.

Встреча с болельщиками? Мы все одно целое. Болельщики всегда помогают нам. Вчерашний разговор добавил эмоций", — сказал Литвинов.

20-летний Литвинов забил гол в ворота «Ростова» на 78-й минуте матча с передачи хавбека Зелимхана Бакаева.

Руй Витория: «Такой гол "Ростова" в контратаке — это просто недопустимо»

Главный тренер красно-белых — об упущенной победе в матче с «Ростовом».

— Сложно комментировать итоги такого матча, — признался Витория. — Мы очень хотели исправиться за неудачи, которые преследовали нас в последнее время. Сыграли компактнее, стабильнее. Забили один мяч и должны были забивать еще. Однако пропустили на самых последних секундах. Футбол бывает жесток. Сегодня для нас именно такой случай. Совсем чуть-чуть не хватило удачи.

Мне понравилось, как сыграл сегодня Селихов. Да, до этого мы доверяли Максименко, но настало время сделать эту замену. Такой гол, который мы пропустили в самой концовке, просто недопустим. Ведь «Ростов», уступавший в счете, забил в контратаке! Прежде чем мяч опустился за спину Селихову, другие игроки позволили ему там оказаться.

«Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1 Игнатов

Почему с первых минут играл Ларссон, а не Игнатов или Бакаев? Потому что нам нужны свежие люди. Бакаев и Игнатов вышли на замену, и их свежесть помогла нам забить мяч.

«Спартак» — «Ростов» — 1:1 Руй Витория и Рассказов

«Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1

«Спартак» — «Ростов» — 1:1 Руслан Литвинов

«Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1..........

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 4:1

«Рубин» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 1:0

«Нижний Новгород» — «Локомотив» (Москва) — 1:2

«Краснодар» — «Крылья Советов» (Самара) — 0:1