«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:2 (0:1)

Ордец, 19 (0:1). Тюкавин, 60 (0:2). Джикия, 87 (1:2). Жиго, 90+1 (2:2).

«Спартак» (Москва): Максименко, Кофрие, Жиго, Джикия, Мозес, Литвинов, Зобнин (Игнатов, 70), Айртон (Ломовицкий, 70), Бакаев, Соболев, Ларссон (Рассказов, 85).

«Динамо» (Москва): Шунин, Варела, Ордец, Евгеньев, Скопинцев, Моро, Шиманьски (Игбун, 82), Фомин, Захарян (Паршивлюк, 90+2), Нжи (Тюкавин, 46), Грулев (Сазонов, 90+2).

Предупреждения: Фомин, 13. Нжи, 24. Евгеньев, 35. Джикия, 44. Жиго, 44. Захарян, 44. Грулев, 44. Шиманьски, 47. Бакаев, 90+3.

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:2

Красно-белые были на грани катастрофы.

«Динамо» в огненном дерби упустило победу в добавленное время

«Спартак» вырвал ничью, забив два гола в концовке — 2:2

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:2 Никита Симонян 95 лет!!!!!!!!!!!!!

Перед матчем много говорилось о потерях в составах. Умяров, Промес и Понсе с одной стороны. Лесовой, Лаксальт, Макаров и Бальбуэна — с другой.

Шварц в итоге не стал перекраивать всю расстановку — передвигать Варелу налево в защиту, Скопинцева — в полузащиту, а Захаряна на правый фланг. Просто по позиции заменил Макарова на Нжи, а место Бальбуэны в центре обороны занял Евгеньев. Отметим также возвращение в состав после паузы Шунина. Лещук не допускал ошибок, но поражение от «Крыльев» дало тренерскому штабу повод вернуть капитана в состав.

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:2 Соболев

Бело-голубые начали дерби тяжело, и Соболев вполне мог открывать счет. Спартаковцы прилично придавили гостей, у тех не получалось выходить из обороны. Но выдержав стартовый натиск, «Динамо» постепенно перевело игру на половину поля соперника, так что гол Ордеца случайным не назовешь.

Знаменитый уже прессинг бело-голубых заработал, спартаковцы стали терять мячи на своей половине поля, что привело сначала к отличному моменту у Фомина, который из пределов штрафной совсем немного не попал в угол. А затем Грулев заставил Айртона ошибиться, и угловой из безобидной ситуации стал результативным для «Динамо».

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:2 Айртон

А дальше был бой. Была драка. Все как положено в дерби. Где-то, может, даже с перехлестом — Сергею Карасеву пришлось непросто. Одна сходка стенку на стенку чего стоит, когда прилетели с различными целями все запасные: кто толкаться, кто тушить страсти.

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:2 арбитр Сергей Карасв

«Динамо» в РПЛ не выигрывало дерби у «Спартака» с весны 2018 года, когда не пустило заклятого соперника в Лигу чемпионов.

Была, правда, кубковая победа в феврале этого года с голом пяткой Тюкавина. 19-летний форвард отличился и теперь, доведя счет до 2:0.

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:2 Максименко

Казалось, на этом все. И когда Тюкавин чуть позже не реализовал выход один на один, то это выглядело досадным недоразумением. Шажком, отделявшим обычную победу от крупной.

Кто тогда мог подумать, что этого-то мяча не хватит бело-голубым для выигрыша. «Динамо» пропустило на 87-й и 90+1-й минутах от центральных защитников — Джикии и Жиго.

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:2 Жого ГОООЛ!!!!!!

Обиднейшая для «Динамо» ничья в матче, где 86 минут все для них было прекрасно, а потом рассыпалось, как карточный домик.

«Спартак» вытянул мертвый матч с «Динамо». Ничья — это здорово, но по игре все очень плохо

Кажется, победа в Неаполе, шальная и нелогичная, действительно может стать поворотной точкой сезона для «Спартака». Именно что «может», а не «стала» — разница очень большая.

Против «Динамо» красно-белые играли бездарно. То, что исполняли хозяева на протяжении большей части матча, сложно назвать футболом. Все было реально очень плохо, и только самые упоротые оптимисты и сектанты могут с этим спорить. Но «Спартак» спасся, за пару минут в концовке превратив унылые 0:2 во вполне бодрые 2:2. И не будь той победы над «Наполи», не было бы и сегодняшнего камбэка — это точно.

Насколько хватит этого заряда и достаточно ли его будет для «Лестера» и «Зенита» — вопрос, ответ на который сейчас видится скорее отрицательным. Потому что матч с «Динамо» показал — без Квинси Промеса, Эсекьеля Понсе и Наиля Умярова с игрой в футбол у «Спартака» все слишком печально.

Есть характер и кураж. В этом смысле драка в концовке первого тайма — момент даже положительный: такие подкаты, какой позволил себе Арсен Захарян, прощать нельзя. Хотя идти стенка на стенку — далеко не лучший способ (теперь Самюэль Жиго пропустит битву с «Зенитом»). Обычно опытные ребята идут против зарвавшегося соперника в пару жестких стыков и таким образом ставят его на место. Но то, что в итоге получилось, — все равно лучше, чем просто стоять и смотреть. Возможно, благодаря драке получилось эмоционально завестись.

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:2 Джикия лучший игрок матча!

Были грамотные решения от Руя Витории. После появления Александра Ломовицкого и Михаила Игнатова «Спартак» постоянно перегружал зону на левом фланге атаки, и именно оттуда пришли два гола: угловой, после которого забил Георгий Джикия, и аут с навесом на Жиго. Очевидно, что это было указание португальца — действовать именно таким образом.

Было везение. Вспоминая матчи на старте сезона, когда «Спартаку» катастрофически не везло, а солидный xG никак не конвертировался в реальные голы, думаешь: рано или поздно должен был пойти обратный процесс. И все случилось очень вовремя. Ну и как вершина всего этого — голевой пас от нещадно критикуемого Александра Ломовицкого.

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:2 Ломовицкий

С другой стороны, при несомненной старательности и отдаче очередной средний матч провел Александр Соболев. Совсем растворился на поле после всех своих недугов Джордан Ларссон. Очевидно далек от оптимальной формы Роман Зобнин, проводивший первую игру после травмы и месячного простоя. Еще недавно эти слова могли бы вызвать улыбку, но сейчас «Спартаку» реально не хватало Умярова.

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:2 Мозес

После мощного матча в Неаполе снова встал на паузу Виктор Мозес. Ну и стало совсем уж очевидно, насколько важен для этой команды Промес.

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:2 Ларссон

Но голландец в ближайшее время не вернется, как и Понсе с Умяровым. Так что остается надеяться, что перед «Спартаком» отданы еще не все долги по везению. Потому что с футболом пока не очень.

Послематчевая пресс-конференция «Спартак» – «Динамо»

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:2 Руй Витория

«Арсенал» (Тула) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:1 (0:0)

Голы: Давиташвили, 53 (1:0). Дзюба, 88 (1:1). К.Кангва, 90 (2:1).

«Арсенал»: Коченков, Смольников, Беляев, Радакович, Степанов, Ткачев (Суханов, 76), Чаушич, Хлусевич (Гулиев, 76), Давиташвили (Бьорнстрем, 90+2), К.Кангва, Марков (Луценко, 56).

«Зенит»: Крицюк, Ловрен, Чистяков, Дуглас Сантос, Круговой, Ерохин (Караваев, 72), Сутормин (Мостовой, 73), Кузяев (Клаудиньо, 46), Вендел, Дзюба, Малком.

Предупреждения: Кузяев, 21. Марков, 40. Хлусевич, 62. Луценко, 74. Коченков, 81. К.Кангва, 90+4.

Судьи: Кукуян (Сочи). Мухтаров (Петрозаводск), Хатуев (Грозный).

ВАР: Жабченко (Краснодар). Лунев (Новосибирск).

16 октября. Тула. Стадион «Арсенал».

«Арсенал» (Тула) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:1

«Арсенал» обыграл «Зенит» благодаря голу Кангвы на 90-й минуте

Гол Кангвы на 90-й минуте принес тульскому «Арсеналу» победу над «Зенитом»

«Арсенал» обыграл «Зенит» на своем поле в матче 11-го тура Тинькофф РПЛ — 2:1.

В составе туляков отличились Зурико Давиташвили и Кингс Кангва, у гостей забил Артем Дзюба. Отметим, что Кангва забил победный гол на 90-й минуте встречи.

Благодаря победе «Арсенал» поднялся на 12-е место в турнирной таблице чемпионата России, на счету команды Миодрага Божовича 12 очков. «Зенит» идет на 1-й строчке с 23 очками в 11 играх.

«Урал» (Екатеринбург) — ЦСКА (Москва) — 0:1 (0:0)

Гол: Эджуке, 52.

«Урал» (Екатеринбург): Помазун, Герасимов, Гогличидзе (Подберезкин, 86), Адамов, Кузьмичев, Кулаков, Егорычев, Колесниченко, Гаджимурадов, Аугустыняк, Бикфалви (Максименко, 74).

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Набабкин, Щенников, Марио Фернандес, Ахметов (Дзагоев, 77), Обляков, Зайнутдинов (Чалов, 67), Бийол, Мухин (Васин, 85), Заболотный, Эджуке (Кучаев, 85)

Предупреждение: Гогличидзе, 62.

Судьи: Любимов. Абусуев, Ермаков (все — Санкт-Петербург).

ВАР: Безбородов (Санкт-Петербург). Богач (Люберцы).

17 октября. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена».

«Урал» (Екатеринбург) — ЦСКА (Москва) — 0:1

ЦСКА на выезде обыграл «Урал»

ЦСКА в гостях минимально обыграл «Урал»

Московский ЦСКА минимально обыграл «Урал» (1:0) в матче 11-го тура Тинькофф РПЛ.

Единственный гол на 52-й минуте забил форвард армейцев Чидер Эджуке.

После 11 туров РПЛ ЦСКА занимает 4-е место в турнирной таблице, набрав 20 очков. «Урал» идет на 14-м месте с 9 очками.

«Сочи» — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 3:2 (3:0)

Голы: Юсупов, 10 (1:0). Нобоа, 28 — с пенальти (2:0). Кассьерра, 33 (3:0). Баштуш, 53 (3:1). Соу, 90+4 (3:2).

«Сочи»: Джанаев (Заболотный, 46), Терехов, Цаллагов, Заика (Маргасов, 77), Юрганов, Прохин, Родригау, Юсупов (Жоаузинью, 87), Бурмистров (Попов, 46), Нобоа (Ангбан, 90+1), Кассьерра.

«Ростов»: Песьяков, Терентьев (Хаджикадунич, 46), Баштуш, Осипенко, Калинин (Поярков, 76), Глебов, Хасимото (Сухомлинов, 60), Альмквист, Гигович (Байрамян, 81), Полоз, Комличенко (Соу, 47).

Предупреждения: Калинин, 7. Баштуш, 23. Бурмистров, 32. Гигович, 58. Прохин, 82.

Судьи: Кукуляк (Калуга). Болотенков (Москва), Данченко (Уфа).

ВАР: Мешков (Дмитров). Сафьян (Москва).

16 октября. Сочи. Стадион «Фишт».

«Сочи» — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 3:2

«Сочи» одержал победу в матче с «Ростовом»

«Сочи» обыграл «Ростов» (3:2) в матче 11-го тура Тинькофф РПЛ.

После первого тайма хозяева вели 3:0. Артур Юсупов открыл счет на 10-й минуте. Кристиан Нобоа на 28-й минуте реализовал пенальти. Третий мяч на 33-й минуте забил Маттео Кассьерра. Баштуш на 53-й минуте отыграл один мяч. В концовке игры также отличился Али Соу.

После первого тайма у сочинцев был заменен из-за травмы голкипер Сослан Джанаев. Вместо него вышел Николай Заболотный.

«Сочи» набрал 21 очко и на данный момент занимает третье место. У «Ростова» девять очков и 14-я позиция.

«Рубин» (Казань) — «Локомотив» (Москва) — 2:2 (1:0)

Голы: Дрейер, 36 (1:0). Онугха, 66 (2:0). Смолов, 68 (2:1). Жемалетдинов, 90+3 (2:2).

«Рубин»: Дюпин, Зотов, Уремович, Самошников, Дрейер (Бакаев, 72), Хван Ин Бом (Костюков, 89), Кварацхелия, Абильдгор, Тальби, Хакшабанович, Онугха (Игнатьев, 78).

«Локомотив»: Худяков, Ненахов (Живоглядов, 46), Пабло, Баринов, Куликов (Анджорин, 71), Тикнизян (Рыбчинский, 88), Марадишвили, Петров (Жемалетдинов, 46), Бека Бека, Смолов, Керк.

Предупреждения: Бека Бека, 8. Петров, 21. Тальби, 39. Самошников, 75. Марадишвили, 90+2.

Судьи: Левников. Веретешкин (оба — Санкт-Петербург), Петросян (Ростов-на-Дону).

ВАР: Турбин (Дмитров). Богданов (Верея).

16 октября. Казань. Стадион «Ак Барс Арена».

«Рубин» (Казань) — «Локомотив» (Москва) — 2:2

«Локомотив» сыграл вничью с «Рубином» в первом матче под руководством Гисдоля

«Рубин» и «Локомотив» в матче 11-го тура Тинькофф РПЛ сыграли вничью со счетом 2:2. Встреча прошла в Казани на «Ак Барс Арене».

В составе казанцев отличились Андрес Дрейер и Герман Онугха, который забил гол после ошибки 17-летнего вратаря железнодрожников Даниила Худякова.

За московский клуб отличились Федор Смолов и Рифат Жемалетдинов, сравнявший счет на 90+3-й минуте встречи.

«Локомотив» перврал серию из двух поражений, а до этого было три ничьи. Это был первый матч команды под руководством нового главного тренера Маркуса Гисдоля, который сменил на посту Марко Николича.

«Рубин» прервал серию из трех поражений подряд в РПЛ и пока находится на восьмом месте. «Локомотив» — на четвертой строчке, но также по итогам тура может опуститься ниже.

«Химки» — «Ахмат» (Грозный) — 2:0 (1:0)

Голы: Кухарчук, 12 (1:0). Долгов, 90 (2:0).

«Химки»: Лантратов, Идову, Набиуллин (Стоинович, 82), Данилкин, Карпов, Филин, Дагерстоль, Кухарчук (Долгов, 73), Мирзов (Садыгов, 90+5), Трошечкин, Сабович (Камышев, 83).

«Ахмат»: Гудиев, Уциев (Богосавац, 46), Семенов, Быстров, Нижич, Тимофеев, Коновалов (Карапузов, 60), Харин, Полярус (Лысцов, 80), Конате, Себай (Садулаев, 46).

Предупреждения: Кухарчук, 2. Коновалов, 35. Мирзов, 63. Быстров, 68. Семенов, 71. Нижич, 90+2.

Судьи: Шадыханов. Мосякин (оба — Москва), Усачев (Ростов-на-Дону).

ВАР: Жабченко (Краснодар). Шаламберидзе (Москва).

17 октября. Химки. Стадион «Арена Химки».

«Химки» — «Ахмат» (Грозный) — 2:0

«Химки» на своем поле победили «Ахмат»

«Химки» обыграли «Ахмат» в домашнем матче 11-го тура Тинькофф РПЛ со счетом 2:0. Голы забили Илья Кухарчук и Александр Долгов.

Для подмосковного клуба это вторая победа в РПЛ в этом сезоне. Последний раз команда побеждала 1 августа в матче с «Краснодаром» (1:0).

«Химки» поднялись на 13-е место в таблице. «Ахмат» занимает 11-е место.

«Крылья Советов» (Самара) — «Нижний Новгород» — 2:0 (1:0)

Голы: Сарвели, 36 (1:0). Сарвели, 50 (2:0).

Нереализованный пенальти: Калинский, 84 (вратарь)

«Крылья Советов» (Самара): Ломаев, Чернов, Горшков, Бегич, Бейл (Солдатенков, 77), Зиньковский (Витюгов, 68), Ежов (Кабутов, 87), Пруцев (Пиняев, 68), Иванисеня, Сергеев, Сарвели (Глушенков, 67).

«Нижний Новгород»: Анисимов, Козлов (Пенчиков, 90), Гоцук (Миладинович, 70), Кечкеш, Юлдошев (Косарев, 60), Ткачук, Калинский, Шарипов (Галаджан, 70), Могилевец (Горбунов, 46), Берковский, Сулейманов.

Предупреждения: Сулейманов, 58. Горбунов, 72.

Судьи: Амелин (Тула). Сейфетдинов (Казань), Миневич (Смоленск).

ВАР: Иванов (Ростов-на-Дону). Березнов (Москва).

17 октября. Самара. Стадион «Самара Арена».

«Крылья Советов» (Самара) — «Нижний Новгород» — 2:0

Дубль Сарвели помог «Крыльям Советов» обыграть «Нижний Новгород»

«Крылья Советов» обыграли «Нижний Новгород»

«Крылья Советов» уверенно обыграли «Нижний Новгород» (2:0) в матче 11-го тура Тинькофф РПЛ.

Дубль в этой встрече оформил нападающий хозяев Владислав Сарвели. Футболист забил на 36-й и 50-й минутах.

После 11 туров «Крылья Советов» занимают 8-е место в турнирной таблице, набрав 16 очков. У «Нижнего Новгорода» 14 очков и 10-я строчка.

«Краснодар» — «Уфа» — 1:1 (0:1)

Голы: Агаларов, 9 (0:1). Крыховяк, 85 — с пенальти (1:1).

«Краснодар»: Сафонов, Спаич (Сорокин, 60), Рамирес (Стоцкий, 85), Крыховяк, Кабелла, Классон (Кривцов, 70), Вилена, Черников (Ильин, 70), Сперцян, Кайо, Кордоба.

«Уфа»: Беленов, Йокич, Журавлев, Ботака-Иобома, Кротов (Иванов, 77), Алиев (Плиев, 46), Камилов, Голубев (Фищенко, 69), Мрзляк, Агаларов (Урунов, 29), Касинтура.

Предупреждения: Спаич, 58. Сорокин, 62. Камилов, 75. Мрзляк, 90+1.

Судьи: Сухой (Люберцы). Мурашов (Москва), Воронцов (Ярославль).

ВАР: Турбин (Дмитров). Елеференко (Москва).

17 октября. Краснодар. Стадион «Краснодар».

«Краснодар» — «Уфа» — 1:1
«Краснодар» спасся от поражения в матче с «Уфой»

«Краснодар» сыграл вничью с «Уфой» (1:1) в матче 11-го тура Тинькофф РПЛ.

На девятой минуте Гамид Агаларов вывел гостей вперед. Через 20 минут его заменили из-за травмы. Гжегож Крыховяк сравнял результат на 85-й минуте, реализовав пенальти.

«Краснодар» набрал 18 очков и занимает шестое место. У «Уфы» девять очков и последняя, 16-я позиция.