10 тур Ахмат

Дата: 03.10.2021

Результат: 0-1

Судьи: Левников (Санкт-Петербург). Болховитин (Ленинградская область), Богданов (Верея).

ВАР: Карасев (Москва). Богач (Люберцы).

3 октября. Грозный. Стадион «Ахмат Арена».

Премьер-лига 10-й тур

«Ахмат» (Грозный) — «Спартак» (Москва) — 0:1 (0:1)

Соболев, 41.

Нереализованный пенальти: Бакаев, 68 (вратарь)

«Ахмат» (Грозный): Гудиев, Уциев (Нижич, 65), Семенов, Лысцов, Быстров, Полярус (Карапузов, 66), Тимофеев, Уткин (Себай, 65), Коновалов (Иналкаев, 84), Харин, Конате.

«Спартак» (Москва): Максименко, Жиго, Кофрие, Джикия, Мозес, Умяров, Литвинов (Денисов, 90+5), Бакаев (Игнатов, 86), Айртон, Соболев, Промес (Ломовицкий, 78).

Предупреждения: Тимофеев, 38. Литвинов, 39. Коновалов, 55. Мозес, 71. Бакаев, 83. Ломовицкий, 90+6.

Премьер-лига «Ахмат» (Грозный) — «Спартак» (Москва) — 0:1

Гол Соболева принес «Спартаку» победу над «Ахматом»

«Спартак» с минимальным счетом победил «Ахмат» в матче 10-го тура Тинькофф чемпионата России. Красно-белые выиграли в Грозном со счетом 1:0.

Автором единственного мяча стал форвард Александр Соболев. Он реализовал выход один на один в концовке первого тайма.

«Ахмат» (Грозный) — «Спартак» (Москва) — 0:1 Бакаев

Во второй половине у «Спартака» был шанс увеличить преимущество, но полузащитник Зелимхан Бакаев не смог реализовать пенальти.

Московский клуб выиграл второй матч подряд и набрал 16 очков. Команда поднялась на седьмое место в турнирной таблице. «Ахмат» с 12 очками занимает 11-е место.

У «Спартака» три победы подряд.

Красно-белый шлем помог Соболеву прервать безголевую серию.

Кажется, Витория наконец научил команду играть на результат.

«Спартак» продолжает побеждать! Набрав 16 очков, команда Руя Витории поднялась на седьмое место.

Витория не стал менять победный состав после матча с «Наполи». Единственная перестановка в основе была вынужденной: вместо травмированного Понсе вышел Соболев. Не присел на скамейку даже Кофрие, удалённый в Неаполе. Любопытно, что в запасе у «Спартака» вообще не оказалось форвардов. Ларссон и Мелкадзе тоже в лазарете красно-белых, как и ещё несколько игроков – Зобнин, Хендрикс, Маслов.

Начало матча в Грозном было отложено на несколько минут из-за необычной причины. Защитники «Спартака» обнаружили на поле бабочку, и судья Лапочкин не давал стартовый свисток, пока Джикия не вынес незваного гостя с поля. Любит животный мир местный стадион: пару месяцев назад нашли змею у ворот, теперь – бабочку.

«Ахмат» (Грозный) — «Спартак» (Москва) — 0:1 Соболев ГОООЛ!

Ещё одна любопытная деталь матча: Соболев играл в красно-белом шлеме. Естественно, сразу возникли ассоциации с легендарным голкипером Петром Чехом. Полевых игроков, выходящих на поле в защитных головных уборах, вспомнить не так-то просто. Соболев в результате и стал героем первого тайма, реализовав выход один на один на 41-й минуте. «Ахмат» подарил этот гол москвичам – грубейшую ошибку совершил Тимофеев. Экс-спартаковец сделал передачу Литвинову, хотя не находился под сильным давлением. Соболев лишь в 10-м туре впервые в чемпионате отличился с игры и оригинально отпраздновал гол, закрыв уши. Видимо, хотел показать, что не слушает критику в свой адрес. Между тем из спартаковцев реже Соболева (17 касаний) до перерыва встречался с мячом только Литвинов (15).

«Ахмат» (Грозный) — «Спартак» (Москва) — 0:1 Литвинов

От «Ахмата» можно было ждать более агрессивного футбола. Команда Андрея Талалаева любит и умеет навязывать жёсткую борьбу, прессинговать. Но со «Спартаком» играла осторожно, отходя крупными силами на свою половину поля и рассчитывая на забросы за спину защитникам красно-белых. Неужели так впечатлила победа москвичей в Неаполе? «Спартак» в первом тайме создавал остроту прежде всего за счёт Бакаева.

Атакующий полузащитник, довызванный в сборную России, несколько раз переигрывал защитника сборной Казахстана Быстрова. Вообще за 45 минут действовавшие справа в связке Мозес с Бакаевым совершили на двоих 72 касания мяча – они были очень вовлечены в игру. Пожалуй, «Спартак» закономерно выигрывал. Гости перебили хозяев – 6:3 (в створ – 2:1), превзошли по передачам на чужой трети – 78:72.

«Ахмат» (Грозный) — «Спартак» (Москва) — 0:1 Мозес

После перерыва «Спартак» контролировал игру с мячом и без него. Если случались какие-то ошибки, например, тот же Кофрие мог неудачно выбрать позицию или принять не лучшее решение с передачей, то они исправлялись за счёт коллективных действий. Поэтому, несмотря на все попытки «Ахмата» отыскать свободные зоны у ворот Максименко, игра шла фактически без ворот.

Тем временем усилился дождь. Погода стала спартаковской, так что неудивительно, что всё складывалось в пользу красно-белых. Команда Витории должна была закрывать игру в середине второго тайма, когда судья поставил пенальти за фол Лысцова на Мозесе. Виталий в прошлом туре забил сумасшедший гол с 40 метров, но при исполнении прямых обязанностей он небезупречен – это уже не первый его «привоз» в сезоне. Однако Бакаев не реализовал 11-метровый: Гудиев справился и с ударом с точки, и с добиванием. Суперсейвы голкипера «Ахмата»!

«Ахмат» (Грозный) — «Спартак» (Москва) — 0:1 Максименко

Игра смотрелась тяжеловато, зрелищности ей недоставало. Тем не менее нельзя не отметить, что «Спартак» при Витории научился работать на результат. Команда Талалаева в позиционных атаках застревала в обороне красно-белых, как в болоте, и постоянно теряла мяч. Попытки же забрасывать мяч за спины защитникам заканчивались офсайдами: игроки «Ахмата» 11 раз попадали в положение вне игры. Во втором тайме хозяева нанесли всего 5 ударов по воротам, а в створ и вовсе ни одного. У «Спартака» тоже набралось 5 ударов (в створ – 3).

Ещё недавно Витория был на грани увольнения, на португальца почти все махнули рукой. Но за какую-то неделю положение тренера поменялось. У «Спартака» три победы подряд – над «Уфой», «Наполи» и «Ахматом».

«Ахмат» (Грозный) — «Спартак» (Москва) — 0:1 Жиго

Руй Витория — о победе над «Ахматом»

«Было тяжело играть после выезда в Италию».

Пресс-конференция главного тренера «Спартака» после победы в Грозном.

— Руй, как вам сегодняшний матч?

— Очень сложная, но важная победа. Играли против команды, которая борется в каждом эпизоде и хороша в единоборствах. Мы встретили соперника с правильным настроем. Проявили характер, это самое главное. Было тяжело, до этого мы играли в Италии, перенесли два перелета. Не так много маневров у нас было на скамейке запасных. Все это делает нашу победу особенно вкусной. Всех поздравляю!

«Ахмат» (Грозный) — «Спартак» (Москва) — 0:1 Руй Витория

— Есть ли у вас уже информация о повреждении Промеса?

— Пока не знаю, что с Квинси. Он испытывал дискомфорт. Надеюсь, все обойдется.

— Можете ли вы сравнить игру «Спартака» в Неаполе и сегодня?

— Есть матчи, в которых нужно приспосабливаться к сопернику, погоде, полю. Одно дело — играть против «Наполи» в ЛЕ, и совсем другое — против «Ахмата» в РПЛ. Это разные контексты. Я доволен своей командой, они здорово проявили себя в Неаполе и отлично сыграли сегодня. Где-то мы сегодня были слишком прагматичны, но принимали решение исходя из каждого момента. Второй гол облегчил бы нам задачу, но все равно никаких проблем, идем дальше.

— Почему Бакаев бил пенальти?

— Он один их тех, кто может забить. Сегодня не получилось. До этого он забил за сборную. Это футбол.

— Есть ли повреждение у Максименко?

— Ничего такого не было.

— Почему Игнатов сегодня получил не так много игрового времени?

— Игнатов, Литвинов и Умяров прекрасно сыграли в Неаполе. Когда мы выбираем стартовый состав, мы исходим из того, какой вариант сегодня будет наилучшим решением. Умяров и Литвинов вновь здорово себя показали. Вообще вся команда была хороша.

«Рубин» (Казань) — «Нижний Новгород» — 0:1

«Динамо» (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) — 0:1

ЦСКА (Москва) — «Краснодар» — 0:0

«Арсенал Т» (Тула) — «Химки» — 0:0

«Уфа» — «Урал» (Екатеринбург) — 0:1

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Сочи» — 1:2

«Локомотив» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:2