Судьи: Любимов (Санкт-Петербург). Сейфетдинов (Казань), Хатуев (Грозный).

ВАР: Иванов (Ростов-на-Дону). Демешко (Химки).

«Спартак» (Москва): Максименко, Жиго, Джикия, Кауфриз, Мозес (Игнатов, 85), Литвинов, Умяров, Понсе (Соболев, 70), Айртон, Промес (Ломовицкий, 90), Бакаев (Рассказов, 71).

«Уфа»: Беленов, Бауэр (Сухов, 72), Плиев, Ботака-Иобома, Йокич, Касинтура (Иванов, 46), Камилов (Фищенко, 63), Мрзляк (Голубев, 64), Алиев (Милетич, 80), Агаларов, Кротов.

Предупреждения: Кротов, 18. Камилов, 19. Мрзляк, 54. Голубев, 68.

Чемпионат России Премьер-лига «Спартак» (Москва) — «Уфа» — 2:0
«Спартак» победил «Уфу» и поднялся на 8-е место

«Спартак» на своем поле победил «Уфу» в матче 9-го тура Тинькофф чемпионата России. Московский клуб выиграл со счетом 2:0.

Красно-белые открыли счет уже на 3-й минуте: отличился лучший бомбардир команды в этом сезоне, нападающий Эсекиэль Понсе.

В середине тайма «Спартак» увеличил свои преимущество. Полузащитник Квинси Промес воспользовал грубой ошибкой соперника при передаче и реализовал выход один на один с Александром Беленовым.

«Спартак» одержал победу после двух болезненных поражений от ЦСКА (0:1) и «Легии» (0:1) в матчах чемпионата России и Лиги Европы соответственно.

В турнирной таблице РПЛ красно-белые поднялись на восьмое место, набрав 13 очков. «Уфа» занимает 13-е место, имея в активе 8 очков.

Самый уверенный матч «Спартака» при Витории.

«Неудобная» «Уфа» обыграна очень легко

Соперник помог красно-белым авантюризмом и подаренным на ровном месте нелепым голом.

«Безволье – хлябь, где тонет всё благое».

«Спартак» (Москва) — «Уфа» — 2:0

Этой фразой, написанной на внушительном баннере, фанатская трибуна встретила «Спартак» после безобразного старта команды в сезоне и двух подряд чувствительных поражений от «Легии» и ЦСКА. С определением «безволье» можно было поспорить, вряд ли главные причины неудач заключались именно в нём, но дополнительный заряд игроки красно-белых получили точно. Они прекрасно понимали, что если бы проиграли ещё и «Уфе», то можно было бы вообще заканчивать сезон и больше не появляться на публике (хотя, казалось бы, мы говорим это после каждого матча).

Спартак - Уфа 2:0 Соболев

Травмы продолжают добивать «Спартак»: выбыли Ларссон и Кутепов

По сравнению с дерби в обойму «Спартака» вернулся лишь Соболев, пропускавший игру из-за дисквалификации. Зобнин и Хендрикс продолжают восстановление, а добавились к ним внезапно Ларссон и Кутепов. У первого – ушиб, у второго – простуда. Витория вновь составил опорную зону из Умярова и Литвинова, Кофрие остался правым защитником (Рассказов после «Легии» продолжает отдыхать), а вместо Ларссона появился Бакаев. Промес поднялся чуть выше и стал нападающим, Зелимхан превратился в «десятку».

Такой, казалось бы, потрёпанный, находящийся не в лучшем эмоциональном и кадровом состоянии «Спартак» выдал очень приличный первый тайм – на фоне традиционно неудобной «Уфы» он выглядел командой совершенно другого уровня. Стартовую половину красно-белые выиграли уверенно, нанесли 10 ударов (шесть – из штрафной), забили дважды, заставили Беленова прыгать по углам.

Спартак - Уфа 2:0 Бакаев

«Уфа» сыграла авантюрно и оказалась удобным соперником

Возможно, на «Уфу» отчасти повлияли сложности в организации матча – «Спартак» вовремя не предоставил гостям автобус, и те выехали на стадион с задержкой. Хотя это, скорее всего, ерунда, на которую не нужно обращать внимание, поскольку прибыла «Уфа» всё равно заранее – и успела провести полноценную разминку. Гораздо правдоподобнее версия, что Стукалов немного переоценил возможности своей команды. Она играла чересчур авантюрно – и все сложности придумала себе сама.

Спартак - Уфа 2:0 Понсе ГОООЛ!

Если первый, очень быстрый гол можно списать на случай (Бакаев отлично сыграл на позиции «десятки», разрезал оборону пасом на Понсе между защитниками – и отправил аргентинца один на один), то далее большинство моментов приходило после грубых ошибок «Уфы» в атакующей фазе. Гости, во-первых, выставили только двух центральных защитников (4-3-3 – не самая типичная схема для «Уфы», Йокич вышел на левом фланге), во-вторых, играли низом, старались выводить мяч вперёд через владение – а «Спартак» терпеливо дожидался ошибок и наказывал за них.

Несколько раз выручил Беленов, но на исходе получаса «Спартак» забил второй. Гол получился просто комическим – Плиев безобразным пасом поперёк поля вывел Промеса один на один. Для Квинси это был уже третий шанс в матче, и он его использовал.

Спартак - Уфа 2:0 Промес ГОООЛ!!

«Уфа» же владела до перерыва мячом даже больше. 35 процентов действий проходило на трети поля «Спартака» и только 23 – на трети «Уфы». Территориальное преимущество команды Стукалова так и не привело к игровому.

Агаларов оборвал свою впечатляющую серию

Достойно у «Спартака» выглядели не только форварды, но и пара опорников – Литвинов на глазах осваивается, уже старается играть вперёд; Умяров рядом с молодым партнёром стал ещё увереннее. Справлялся со своими обязанностями и Кофрие – под него Стукалов выпустил специально шустрого Касинтуру, но явных проблем бельгиец не почувствовал (да и повода для них до перерыва не было). Разве что во втором тайме он начал ошибаться при игре по верховым мячам.

Спартак - Уфа 2:0 Литвинов

Агаларова на поле оказалось мало – при несомненном старании и рвении он редко получал мяч, ещё реже выходил на перспективные ударные позиции (хотя две попытки всё же нанёс). После перерыва Стукалов перестроил схему, убрал Касинтуру, перешёл на 3-4-3, перевёл на позицию левого латераля Алиева, далее экстренно провёл ещё две замены. Но матч проходил примерно по такому же сценарию, как и в стартовые 45 минут: «Уфа» атаковала чаще, грузила штрафную прострелами и подачами, иногда даже претендовала на опасность, а ответные атаки «Спартака» были не менее острыми.

Спартак - Уфа 2:0 Умяров

Разве что в самой концовке после серии замен (вышли Соболев, Рассказов, Игнатов и Ломовицкий) созидательная активность красно-белых заметно ослабла, а «Уфа» в некоторых моментах конкретно поддавливала: мог забить Плиев после углового, потом ещё и Голубев после дальнего удара и рикошета. Хотя до паники в штрафной «Спартака» дело всё равно не дошло, плюс красно-белым в своём стиле удалось ответить супермоментом: Ломовицкий с пары метров умудрился попасть в штангу.

Спартак - Уфа 2:0 Рассказов

«Спартак» выиграл по делу и немного улучшил турнирную ситуацию. Но понятно, что о полном выздоровлении говорить ещё рано, а в Неаполе в следующий четверг за команду всё равно будет страшно.

Руй Витория — о матче с «Уфой»

«Достигнем результата в Неаполе, если будем ценить эту победу».

Главный тренер «Спартака» Руй Витория после победы над «Уфой» в девятом туре РПЛ отметил силу соперника, рассказал о ситуации с травмами в команде и рассказал, за счет чего красно-белые смогут победить «Наполи» в Лиге Европы.

Спартак - Уфа 2:0 Руй Витория

— Игра была сложной, — начал португалец. — Мы играли против команды, которая весь матч пыталась усложнить нам жизнь. Но футболисты играли с максимальной концентрацией и забили два гола. Во втором тайме было достаточно моментов, но хотя мы и не забили, показали хорошую игру.

— Что с Хендриксом? Когда он вернется? Или вы довольны игрой Литвинова?

— У Йоррита были небольшие проблемы — была боль в груди. Сейчас он восстанавливается. Но те, кто сейчас действует в центре поля, — в том числе Литвинов, хорошо проявляют себя.

— Зобнин, Ларссон, Кутепов, Хендрикс пропустили игру. Что с травмами в команде?

— Просто так получилось, что сегодня они получили травмы. Ребята восстанавливаются. Но с теми игроками, что есть сейчас, мы справляемся. Если травмированным потребуется больше времени на восстановление, та команда, что имеется сейчас, проявит себя в следующих играх.

— Чего ждете от игры с «Наполи»? Как поднять самооценку игроков, чтобы они не боялись такого соперника?

— Следует обратить внимание на сегодняшний матч. Мы играли хорошо и заслужили победу. «Наполи» — очень сложный соперник. Но если мы будем ценить сегодняшнюю победу, если сфокусируемся на ней, то достигнем хороших результатов. Матч прошел, мы заработали три очка, начинаем готовиться к следующей игре.

Промес и Литвинов — о победе над «Уфой»

«Берем лучшее от этой победы, впереди Неаполь!»

Лучший игрок матча «Спартак» — «Уфа» Квинси Промес посвятил забитый мяч беременной жене. Интервью голландца, а также воспитанника красно-белых Руслана Литвинова, который во втором туре подряд вышел на поле с первых минут — в нашем видео!

Спартак - Уфа 2:0 Квинси Промес

Автор фото: "Чемпионат и spartak.com"

Автор видео: "Ютуб Матч ТВ+spartak.com"

«Химки» — «Локомотив» (Москва) — 0:0

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Самара) — 2:1

«Динамо» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 2:0

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Ахмат» (Грозный) — 1:2

«Краснодар» — «Сочи» — 3:0