Судьи: Мешков (Дмитров). Гурбанов, Стипиди (оба — Краснодар).

ВАР: Сиденков (Санкт-Петербург). Болховитин (Ленинградская область).

Зобнин, 60 (1:0). Барсов, 66 (1:1). Юсупов, 72 (1:2).

«Спартак» (Москва): Максименко, Кутепов (Хендрикс, 76), Джикия, Жиго (Ломовицкий, 85), Айртон, Зобнин, Бакаев (Мозес, 56), Умяров (Промес, 76), Понсе, Соболев, Ларссон (Игнатов, 85).

«Сочи»: Джанаев, Маргасов, Цаллагов, Заика, Юрганов, Барач (Прохин, 46), Родригау, Попов (Нобоа, 62), Юсупов (Павлов, 90), Ангбан (Барсов, 62), Воробьев (Жоаузинью, 82).

Предупреждения: Ангбан, 34. Зобнин, 38. Маргасов, 39. Родригау, 41. Хендрикс, 90. Соболев, 90. Джанаев, 90.

«Спартак» (Москва) — «Сочи» — 1:2

Федун и его семья.Продайте Спартак! Хватит НАС Позорить!!!!

«Сочи» одержал волевую победу над «Спартаком» в Москве

«Спартак» потерпел поражение на своем поле в матче 6-го тура Тинькофф чемпионата России против «Сочи». Сочинцы одержали волевую победу со счетом 2:1.

Счет в матче открыл полузащитник красно-белых Роман Зобнин, который отличился в середине второго тайма.

Однако вскоре нападающий сочинцев Максим Барсов выровнял положение. А еще через несколько минут полузащитник «Сочи» Артур Юсупов забил гол, который и стал решающим в этом матче.

Москвичи потерпели третье поражение в сезоне. Команда занимает 8-е место в турнирной таблице, набрав 7 очков.

«Сочи» набрал 12 баллов и делит первое место с «Динамо», которое имеет матч в запасе.

«Спартак» проиграл 3 из 6 матчей РПЛ на старте сезона

«Спартак» проиграл «Сочи» (1:2) в 6-м туре РПЛ.

Для красно-белых это 3-е поражение в 6 стартовых матчах чемпионата России. Также «Спартак» сыграл вничью с тульским «Арсеналом» (1:1), а победить сумел дважды, взяв по три очка у «Крыльев Советов» (1:0) и «Урала» (1:0).

У «Спартака» 5 поражений в 8 матчах при Витории

Это был восьмой матч московского клуба при тренере Руе Витории.

За это время красно-белые выиграли только 2 матча – у «Урала» (1:0) и «Крыльев Советов» (1:0).

Еще пять матчей завершились поражениями – двумя от «Бенфики» в Лиге чемпионов, по одному – от «Рубина», «Нижнего Новгорода» и «Сочи».

«Как вам не стыдно». «Спартак» полностью завалил старт сезона

Красно-белые проиграли на своем поле «Сочи». После шести туров у команды Руя Витории всего семь очков.

«Спартак» креативно подошел к объявлению состава — игроки были представлены в образах супергероев, нарисованных детьми. Но в расстановке хозяев удивило не это: Руй Витория выставил трех профильных центральных защитников и трех номинальных форвардов. Позицию правого латераля занял не Николай Рассказов, ошибка которого привела к голу «Арсенала» в предыдущем туре, а Зелимхан Бакаев. В итоге самой малочисленной оказалась средняя линия: пару составили Наиль Умяров и Роман Зобнин.

Спартак Сочи 1-2 Бакаев

Болельщики красно-белых рассчитывали, что переход на три центральных вернет «Спартак» в прошлый сезон. Но нет. Эмоций и куража, на котором доехали до серебряных медалей в РПЛ-2020/21, сейчас нет и в помине, а количество впереди не дало качества.

Так и получалось, что на общем фоне выделялся лишь Самюэль Жиго, который успевал и впереди, и сзади. В атаке москвичи оказались очень плохи. Если в предыдущих встречах казалось, что команду вот-вот должно прорвать, то теперь и голевые моменты даются с большим трудом. За весь первый тайм запомнился, пожалуй, только удар Александра Соболева.

Во втором тайме хозяева встрепенулись. Событием стал выход Виктора Мозеса, пропустившего ощутимый отрезок из-за травмы. И буквально тут же «Спартак» открыл счет: Жиго здорово поборолся на угловом, а забил Зобнин — примерно так же, как недавно «Уралу».

Спартак Сочи 1-2  Жиго

А дальше игра пошла по тульскому сценарию: красно-белые позволили сопернику сравнять счет практически моментально — через шесть минут. Дальше же выяснилось, что арсенальский вариант был не так уж плох. Прошло еще шесть минут — и гости забили второй.

«Как вам не стыдно», — зарядила Северная трибуна. Добавив за этим более резкое, но не менее справедливое: «Где ваши яйца?!» Дать ответ на поле команда не смогла. В оставшиеся 20 минут хозяева фактически не создали ни одного момента, образы супергероев так и остались только на детских рисунках. Витория проводил массовые замены, но это не помогло. Не стоит исключать, что это вообще последние решения португальца в качестве главного тренера «Спартака».

После матча футболисты красно-белых в полном составе подошли к трибуне. На предыдущем домашнем матче к ним были претензии, мол, игроки ушли, не выслушав замечания фанатов после поражения от «Нижнего Новгорода». На этот раз команда стояла очень долго, кажется, дождавшись ухода самого последнего болельщика.

Потерянный «Спартак». Команда Витории потерпела третье поражение за шесть туров

«Сочи» увёз три очка из Москвы, одержав волевую победу.

«Спартак» продолжает трясти. Сегодня красно-белые потерпели третье поражение за шесть туров чемпионата. Кажется, будущее Руя Витории в команде уже под вопросом.

Португальский тренер отреагировал на потерю очков в Туле тремя перестановками. Правда, одна из них оказалась вынужденной: Рассказов умудрился заработать четыре «горчичника» за пять туров, поэтому пропускал матч с «Сочи» из-за дисквалификации. Его заменил профильный центрбек Кутепов. Присели на скамейку Крал с Ломовицким. В центре поля вышел Умяров, а в линии атаки новый шанс получил раскритикованный на старте нового сезона и не попавший в состав сборной России Соболев.

Спартак Сочи 1-2  Кутепов

В запасе у Витории и Владимира Федотова были сильные козыри. В заявку «Спартака» попали вернувшиеся после травм Мозес и Промес. В заявку сочинцев — Нобоа.

С началом игры выяснилось, что две тактические схемы 3-4-3 наложились друг на друга. У красно-белых впереди центрфорварда Соболева поддерживали с полуфлангов Понсе и Ларссон. Возможно, идея была конкретно под «Сочи», хотя мы видели подобную расстановку у команды Витории и по ходу второго тайма матча в Туле.

«Спартак» сразу перешёл на «ты» без лишних церемоний. Хозяева на первых минутах высоко прессинговали, разбирая сочинцев один в один. Но по большому счёту ничего из такой агрессивной манеры игры не получили.

Спартак Сочи 1-2  Ларссен

Блицкриг не удался: сочинцы спокойно отоборонялись. Вообще у гостей схема 3-4-3 более отлажена, просто потому, что Федотов работает со своей командой дольше, чем Витория. Потом футбол стал каким угодно, но только не зрелищным. Много стыков, потерь, борьбы за нейтральный мяч. Тренеры и игроки, несомненно, были увлечены процессом, а вот зрители — вряд ли. О чём говорить, если «Спартак» и «Сочи» не нанесли за 45 минут ни одного удара в створ ворот! Всего же красно-белые пробили шесть раз, а южане — два.

Сочинцы хорошо контролировали пространство между линиями. Только Ларссону удавалось находить мяч (28 касаний до перерыва), а Понсе (18) и Соболева (24), по сути, выключили из игры. Александру, кажется, уже не хватает той уверенности, которой он выделялся раньше. Например, запомнился эпизод, когда центрфорвард не смог как следует подстроиться под мяч и пробить с линии штрафной. Просто не попал по мячу. Правда, в компенсированное время Соболев имел лучший момент, сыграв на своём сильном качестве — умении играть головой. «Сочи» повезло, что Александр не попал в цель, атакуя ворота с воздуха после углового.

Спартак Сочи 1-2  Соболев

Во втором тайме, в отличие от первого, дебют остался за южанами. Витория даже кричал со скамейки что-то вроде «проснитесь». Команда Федотова имела шансы выйти вперёд, однако «Сочи» в этом варианте недоставало центрфорварда. Воробьёв и Попов, оказываясь на острие, давали что-то своё, но не напрягали по-настоящему тройку центральных защитников «Спартака». Сочинский клуб купил колумбийца Матео Касьерру, тем не менее сегодня новичок смотрел футбол с трибуны.

И всё-таки разогнать эту игру могли только голы. Так и получилось. У «Спартак» сыграл стандарт! Зобнин после углового и скидки Жиго опередил Цаллагова. Роман показывает лидерские качества в самый непростой момент — забил «Уралу», забил «Сочи».

Спартак Сочи 1-2  Зобнин

Но если в прошлом туре «Спартак» сохранил добытое благодаря голу Зобнина преимущество, то теперь команда Витории словно выключилась из игры при 1:0. «Сочи» даже не потребовалось ничего особенного делать, чтобы перевернуть игру за шесть минут: пара замен, чуть больше задействованных футболистов в атаке да капля удачи. В эпизоде с голом свежего Барсова (вот он, форвард!) Мозес не заблокировал кросс, а Айртон остался один в два, потеряв обоих соперников.

В моменте с голом Юсупова не успели за своими оппонентами Умяров и тот же Айртон, а Кутепов с Мозесом каким-то образом допустили ситуацию, при которой атакующий хавбек «Сочи» свободно получил мяч между ними. В обороне «Спартака» творился удивительный бардак. Страшно представить, о чём думал в этот момент Витория, глядя на действия своих игроков.

Спартак Сочи 1-2  Игроки Спартака Айртон

Хуже того, «Спартак» не смог даже штурм ворот «Сочи» в концовке организовать. Из хозяев словно воздух выпустили. Они пробили во втором тайме два раза в створ, а гости — три (всего статистика ударов — 9:8).

Москвичи выглядели потерянными. К сожалению для болельщиков красно-белых, «Спартак» с точки зрения организации игры уже потерял ту команду, которая хорошо играла в три центральных защитника при Доменико Тедеско, а Витория до сих пор не может найти эффективно работающую систему.

Автор: "Спорт-Экспресс и Чемпионат"

Руй Витория:Верю в то, что делаю. Я боец по натуре

Пресс-конференция главного тренера «Спартака» после поражения на своем поле от «Сочи» в матче 6-го тура РПЛ.

— Мы сделали самое главное — первыми забили, но затем потеряли концентрацию и позволили сопернику дважды отличиться. Сначала после своей же атаки, в которой грамотно расставились, но наш игрок не пошел во вторую линию атаки, чтобы выиграть мяч. А затем в меньшинстве у своих ворот, потому что Жиго не успел вернуться в оборону.

Кроме этих моментов, «Сочи» почти ничего не создал, поражения мы не заслуживали, но в футболе такое бывает. Это заслуга соперника и нехватка нашего внимания. Нельзя, забив, позволять оппоненту за шесть минут переламывать игру. Мы потеряли концентрацию и были за это наказаны.

Старт сезона получился совсем не таким, как мы себе представляли, но я ни в коем случае не повернусь спиной к этой ситуации. Верю в то, что делаю. Я боец по натуре — просто так не сдамся. Такие моменты бывают не только в футболе, но и в жизни.

— Когда выходили на замену Ломовицкий и Игнатов, вы пытались им что-то объяснить, но со стороны выглядело так, словно они вас не понимали. Вы уверены, что «контролируете раздевалку»?

— План был такой, чтобы после повреждения Жиго Джикия играл в центре, Айртон — левого центрального защитника, а Зобнин — правого. Ребята не сразу разобрались, но в итоге перестроились и сделали то, о чем мы просили.

— Почему на замену вышел не Крал, а Хендрикс?

— Мы посчитали, что это лучший выбор, так как Хендрикс может разворачивать игру и добавлять динамики не за счет беговой работы, а за счет мысли и грамотных передач. В этом компоненте Йоррит получше. Конечно, когда проигрываешь, возникает много вопросов. Спасибо, что ваши вопросы касаются футбола.

— Ходят слухи, что у вас возник конфликт с рядом игроков из-за методики тренировок. Это так?

— Вы можете спросить об этом у любого футболиста. Со своей стороны могу сказать, что это неправда. Точка. Никакого конфликта нет.

— «Спартак» в официальных встречах забивает очень мало. В чем причина?

— На сборах и на предсезонном турнире мы забивали много, но что-то сломалось. Мы постоянно стараемся улучшить завершающую фазу, но чего-то не хватает. Очевидно, это можно исправить только работой. Часть игроков снова уезжает в сборные, но многие остаются. И этой паузой нужно воспользоваться, что исправить положение.

«Уфа» — «Крылья Советов» (Самара) — 1:2

«Ахмат» (Грозный) — «Арсенал» (Тула) — 2:1

«Зенит» (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 1:0

«Урал» (Екатеринбург) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1

«Химки» — «Нижний Новгород» — 1:1

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 1:1

«Краснодар» — «Рубин» (Казань) — 2:0