Судьи: Сухой (Люберцы). Большаков, Милюченко (оба — Санкт-Петербург).

ВАР: Любимов (Санкт-Петербург). Демешко (Химки).

«Спартак» (Москва) — «Нижний Новгород» — 1:2 (0:2)

Гоцук, 4 (0:1). Козлов, 16 (0:2). Понсе, 86 (1:2).

«Спартак» (Москва): Максименко, Кутепов (Ломовицкий, 66), Рассказов, Жиго, Айртон, Мозес (Бакаев, 35), Мирзов (Зобнин, 46), Хендрикс (Понсе, 46), Крал, Соболев, Ларссон (Игнатов, 79).

«Нижний Новгород»: Нигматуллин, Козлов, Гоцук, Пенчиков (Гогличидзе, 53), Каккоев, Миладинович (Сапета, 53), Масоэро, Ткачук (Горбунов, 77), Калинский, Балай, Сулейманов (Берковский, 66).

Предупреждения: Соболев, 63. Рассказов, 81. Калинский, 90+2. Нигматуллин, 90+3.

«Спартак» (Москва) — «Нижний Новгород» — 1:2

«Спартак» на своем поле сенсационно проиграл «Нижнему Новгороду»

«Спартак» потерпел поражение в домашнем матче против «Нижнего Новгорода» в рамках третьего тура Тинькофф чемпионата России. Московский клуб сенсационно уступил со счетом 1:2.

Гости забили два гола уже к 16-й минуте первого тайма: точными ударами отметились защитники Кирилл Гоцук и Алексей Козлов.

Единственный гол «Спартака» забил нападающий Эсекиэль Понсе. Он отличился уже в концовке второго тайма.

Вторая половина матча также ознаменовалась серьезной травмой защитника нижегородцев Ивана Миладиновича. Он потерял сознание после столкновения головами с Понсе в борьбе за верховой мяч.

Футболист был немедленно заменен и увезен на автомобиле скорой помощи. По предварительной информации, у него диагностирована закрытая черепно-мозговая травма.

«Спартак» потерпел второе поражение на старте сезона. У команды Руя Витории только 3 очка после трех туров.

«Нижний Новгород», который тренирует Александр Кержаков, уже набрал 7 очков на старте чемпионата. Команда поднялась на третью строчку в турнирной таблице.

«Спартак» откровенно плох!

«Спартак» откровенно плохо играет, и дело далеко не в той дичи, которая происходит вокруг

Забудьте о скриншотах, Зареме и Попове, посмотрите на игру команды.

Давайте сразу скажем, что если на игроков «Спартака» влияет все то, что происходит с клубом в медиапространтве, то их просто нельзя назвать профессиональными спортсменами. Любой, кто хотя бы раз выходил играть даже против своих друзей, понимает, что для спортсмена нет никакой другой задачи кроме победы. «Спартак» сегодня просто плохо играет в футбол, и с этим нужно что-то делать.

Спартак - Нижний Новгород 1-2 Максименко 100 матчей за Спартак

Забудьте о предсезонном турнире, делать выводы по трем матчам никому не нужного Кубка может только сумасшедший. После первой игры «Спартака» в чемпионате болельщики поспешили с мнениями о том, что поражение от «Рубина» — случайность. Случайностью этот проигрыш не был, если проанализировать следующие матчи, это становится абсолютно понятно.

В четырех официальных встречах нового сезона «Спартак» смог забить с игры лишь один раз. Говорить о каком-то невезении в такой ситуации глупо. Сегодня красно-белым не хватает понимания того, как играть в атаке. Все движения игроков нападения выглядят хаотичными, никакой структурности и связок не просматривается. Главный тренер пока не может найти оптимальные сочетания игроков атаки, реализация страдает во многом из-за хаотичной вариативности. Все то, что было у команды при Доменико Тедеско, исчезло: Соболев, Ларссон и Понсе непохожи на себя, а резервистам банально недостает класса.

Спартак - Нижний Новгород 1-2 Ларссон

Кажется, что центральная зона «Спартака» живет абсолютно своей жизнью и по каким-то своим законам. Игроки центра поля практически никак не помогают обороне и не поддерживают атаку. Руй Витория после отличного матча Наиля Умярова с «Бенфикой» не выпускает парня в матче против «Нижнего Новгорода». Йоррит Хендрикс до сих пор так и не показал тех качеств, за которые его взяли в «Спартак». Роман Зобнин привычно много бегает, но в большинстве своём без толку. А Алекс Крал может забыть о поездке в Англию, его игра также неспособна впечатлять.

Спартак - Нижний Новгород 1-2 Жиго

В обороне «Спартак» играет привычно безалаберно. Переход на схему с четырьмя защитниками не принес никаких результатов. Фланги обороны — слабейшее место команды, и поменять такое положение вещей вряд ли удастся, других защитников команде никто не привезет. Дело дошло до того, что в стартовый состав красно-белых не попадает Георгий Джикия, а выходящий вместо капитана Илья Кутепов снова выглядит неубедительно.

Вряд ли кто-то верит в победу «Спартака» в Лиссабоне. Красно-белым нужно забыть о еврокубках и попытаться наладить дела в чемпионате. Пока команда Руя Витории не играла против действительно сильных соперников в РПЛ, а из казавшегося удобным календаря не удалось извлечь никакого профита. Рую Витории пора что-то менять и искать ключи к своим игрокам.

Спартак - Нижний Новгород 1-2 ПРОСРАЛИ!!

«Спартаку» сейчас не до футбола. Стыдное поражение от выходца из ФНЛ

Кержаков продолжает сенсационно набирать очки с «Нижним Новгородом».

Были очень большие сомнения по поводу эмоционального состояния «Спартака» — последние новости и события на просторах интернета, грязные и мерзкие, не могли пройти мимо футболистов и тренерского штаба. И, соответственно, не могли не повлиять на их сознание. Можно бесконечно прикрываться фразами про профессионалов, которые должны побеждать в любой ситуации, про колоссальный разрыв в уровне (и это правда), но я уверен, что каждый игрок «Спартака» в эти дни хотя бы раз сказал сам себе: «В каком же дурдоме я нахожусь».

В условиях дурдома не всегда просто играть в футбол – и мы это всецело прочувствовали на примере «Спартака». К проблемам вне футбольного поля прибавились и спортивные: травмы, плохое состояние некоторых игроков, давящий бэкграунд после «Бенфики». Как итог, красно-белые банально не вошли в игру. Уже к 16-й минуте команда Витории горела 0:2.

Спартак - Нижний Новгород 1-2 тренер Виктория

Витория хотел освежить состав и поставил экспериментальную пару опорников

Португальский тренер попытался отреагировать на последнюю неудачу и средний по качеству футбол в двух матчах подряд. У «Спартака» остались вне игры, казалось бы, неприкасаемые Джикия и Зобнин, сели отдыхать Бакаев и Умяров, а с первых минут вышли Кутепов (левым центральным защитником), Хендрикс и Крал (они составили пару опорников – команда вернулась к 4-2-3-1), Мирзов и Мозес (фланги атаки).

Кержаков выстроил «Нижний Новгород» по широкой схеме 5-3-2 с парой дополняющих друг друга форвардов – Сулеймановым и Балаем. И это была не подстройка под статусного соперника, а привычная расстановка для гостей. В первые минуты «Нижний» пытался играть смелее и даже напрягал «Спартак» прессингом, но далее стал откатываться назад и играть в низком блоке. К тому моменту счёт внезапно стал уже 2:0 в его пользу.

Спартак - Нижний Новгород 1-2 Крал

«Спартак» пропустил в первой же атаке – и поплыл

Стартовое фиаско «Спартака» — следствие двух факторов. Во-первых, тотальной дезорганизации и потери концентрации в ключевых эпизодах. Во-вторых, невезения, поскольку «Нижний Новгород» забил два гола после двух ударов. А по большому счёту – после двух атак.

Первый гол Гоцука – ранний угловой удар, неудавшаяся попытка «Спартака» сыграть по первому мячу (Жиго и Мирзов не сняли подачу), а далее возник неконтролируемый хаос. Мяч отскочил к Гоцуку, который пробил с близкого расстояния из-под Кутепова и Айртона.

Второй гол – безобразная оборона «Спартака» против широкой атаки «Нижнего Новгорода». Мяч долго находился на левой стороне поля, но красно-белые не смогли его отнять, а потом, после подачи-разворота от Пенчикова, Козлов остался совершенно свободным на дальней штанге. Левый латераль навесил – правый латераль забил! Это типичная атака для схемы 3-Х-Х против 4-Х-Х, проблемы возникали и в матче с «Бенфикой». И странно, что «Спартак» никак на них не отреагировал.

Спартак - Нижний Новгород 1-2 Кутепов

В остальном «Нижний Новгород» не так много атаковал в первом тайме. Следующие моменты пошли только к самому концу тайма (зато получились убойными – два подряд). В перерыве же между 16-й и 40-й минутами команда Кержакова оборонялась. И делала это относительно спокойно.

Из игры «Спартака» до перерыва снова выпали почти все лидеры атаки

По игре «Спартака» в первом тайме было крайне сложно выделить кого-либо со знаком «плюс». Выпали почти все без исключения, а единственным думающим футболистом на поле стал, как ни странно, Хендрикс. Голландец и мяч сохранял, и разворачивал атаки во фланги, и пытался искать адреса в передней линии. Все остальные партнёры из игры выпали.

Спартак - Нижний Новгород 1-2 Хендрикс

Ларссон терял слишком много мячей и упирался в сжатое пространство. Соболев продолжил историю из первых туров – движение, суета, но минимальное КПД (и он же запорол момент при 0:1 после навеса справа). Мозес сделал несколько включений, но тоже не отличался сохранением мячей и завершением, а потом получил травму и покинул поле. Крал пытался заполнять полуфланговые зоны, забегал, однако его техническое оснащение и игровой интеллект не позволяли выжимать из открываний хотя бы что-то внятное.

Поэтому моментов до перерыва было не так много, если принимать во внимание, что «Спартак» играл с выходцем из ФНЛ и уступал в счёте. Два самых острых эпизода случились перед свистком на перерыв – Соболев не смог замкнуть дальнюю штангу после углового, а Ларссон после скоростного прохода не попал в дальнюю «девятку».

Спартак - Нижний Новгород 1-2 Мозес

Потеря ведущего защитника Миладиновича не помешала «Нижнему» удержать победу

Во втором тайме «Нижний» сбился на удержание счёта, и «Спартак» получил ещё больше территории. Владение мячом составило свыше 80 процентов, количество подходов резко увеличилось, вышедшие на поле Бакаев, Зобнин и Понсе помогли нарастить давление.

Плюс Витория провёл изменения в структуре атаки: команда выстраивалась с тремя центральными защитниками в первой стадии (Рассказов – Жиго – Кутепов), Айртон сразу поднимался вверх. А потом португалец вообще убрал Кутепова и оставил «Спартак» с одним номинальным центрдефом Жиго. «Нижнему» было непросто, тем более что команда Кержакова в самом начале второго тайма после жуткого единоборства потеряла Миладиновича.

Спартак - Нижний Новгород 1-2 Понсе

Но как бы «Спартак» сейчас ни выстраивался, он всё равно не в порядке – в первую очередь эмоционально, во вторую – организационно. Поэтому ни большой процент владения мячом, ни постоянное давление, перераставшее в навал, так и не привели к спасению. Реально хорошие возможности транжирились, до конца матча удалось забить лишь один гол — сделал это Понсе после индивидуальных действий. Один только аргентинец мог оформить хет-трик, а в самой концовке мяч предательски не нырнул в дальний угол после навеса Бакаева и срезки Игнатова.

Как итог – поражение. Начало сезона получается для «Спартака» катастрофическим. Нет результата и порядка на поле, а в высших кабинетах — бардак и позорище.

Руй Витория — о поражении от «Нижнего»

«Ситуация вокруг «Спартака» не совсем нормальная»

Пресс-конференция тренеров после сенсационного поражения «Спартака» от «Нижнего Новгорода».

— Сегодня мы потеряли важные три очка, — начал Руй Витория. — Мы плохо начали игру, дали сопернику два гола форы, не хватило внимания, концентрации. Было много моментов, чтобы отыграться, но были проблемы в последней фазе атаки, мяч не заходил в ворота.

Спартак - Нижний Новгород 1-2 Руй Виктория тренер Спартака

— Как телеграмная война между Заремой Салиховой и Дмитрием Поповым влияет на команду?

— Я предпочитаю оставить эти истории для журналистов. Вам лучше знать. Безусловно, когда команда и работающие в клубе люди сосредоточены на одной цели, проще работать и играть. Не хочу комментировать эту ситуацию. Моя задача — работать с командой, я концентрируюсь на этом.

— В чем тогда проблема команды? Дело в психологии?

— Не говорю, что проблемы не существует. Не хочу говорить, что мы потеряли три очка из-за всех этих историй. Это звучало бы как оправдание. Ситуация вокруг клуба не совсем нормальная. Но в коллективе нет проблемы с атмосферой.

— Почему Зобнин и Джикия остались в запасе?

— Считаю, что вышедшие с первых минут игроки имели все качества, необходимые для победы. Когда у команды такой плотный календарь, когда до декабря нужно сыграть более 26 матчей, ротация неизбежна. Игроки сборных присоединились к команде чуть позже. На поле сегодня вышли Крал, Мирзов, Кутепов, Мозес. Если не доверять таким игрокам в таких матчах, то кому вообще можно доверять. Что касается Джикии, то недавно у него было небольшое повреждение, нужно быть осторожным.

— Насколько серьезна травма Мозеса?

— Не могу ответить на этот вопрос, не было возможности поговорить с врачами. Надеюсь, что травма несерьезная.

— «Спартак» не сделал ни одного приобретения, теперь у клуба нет спортивного директора. Вас это напрягает?

— Хотел бы, чтобы все было лучше, а ситуация — яснее. Надеюсь, все наладится в ближайшее время. Мы постоянно находимся в контакте с отделом клуба, который отвечает за трансферы. У нас есть гендиректор, президент клуба. Остается только адаптироваться к текущим обстоятельствам.

— Вы получили желтую карточку сегодня. Как вам работа арбитров в России?

— Это были эмоции. Может быть, я слишком импульсивно выражал свое мнение. Я хотел донести до арбитров, что нужно не только фиксировать нарушения, но и чувствовать ритм игры. Не нужно ломать игру паузами и остановками. В первых матчах к работе арбитров у меня не было претензий по части принятия решений. Я лишь хотел указать им, что нужно давать играть. Хотел донести это до них со всем уважением.

Что касается трансферного рынка, то, надеюсь, ситуация вскоре прояснится. А пока мы адаптируемся к нынешним обстоятельствам.

Кержаков вспомнил о победе над «Спартаком» 20-летней давности

Главный тренер «Нижнего Новгорода» Александр Кержаков отметил тот факт, что свой первый матч против «Спартака» он выиграл и как игрок, и как тренер. Кержаков имел в виду матч чемпионата России сезона-2001, когда «Зенит» в Петербурге обыграл красно-белых со счетом 2:1.

— Матч сложился очень сложно для нас, — сказал Кержаков на пресс-конференции. — Благодарен ребятам, что они выдержали ту модель, которую мы планировали использовать в этой встрече. Результатом доволен. Мне очень приятно, что мой дебют как тренера против «Спартака» сложился так же успешно, как и мой дебют против «Спартака» как игрока. Пользуясь случаем, хочу также поблагодарить наших болельщиков, которые поддерживали нас на стадионе.

— Для вас делом принципа было обыграть «Спартак», учитывая ваше зенитовское прошлое?

— Мы не разделяем команду на тренеров, игроков и обслуживающий персонал. Мы как новички премьер-лиги не можем делить соперников на сильных и слабых. Для нас каждая игра — это что-то значимое и запоминающееся. Каждый соперник на высокой планке для нас, мы делаем первые шаги в премьер-лиге. Каждая игра — это событие, это счастье для нас и для всего нашего города.

Спартак - Нижний Новгород 1-2 Травма Миладиновича