Судьи: Кукуян (Сочи). Хатуев (Грозный), Петросян (Бронницы).

ВАР: Любимов (Санкт-Петербург). Лунев (Новосибирск).

4 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена».

Премьер-лига 24-й тур

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Спартак» (Москва) — 2:3 (2:2)

Мозес, 23 (0:1). Маслов, 27 — в свои ворота (1:1). Махатадзе, 32 (2:1). Соболев, 44 (2:2). Соболев, 58 (2:3).

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков, Козлов (Терентьев, 77), Осипенко, Алеесами, Поярков, Хасимото (Гигович, 68), Глебов, Махатадзе (Мамаев, 77), Полоз, Соу, Альмквист (Байрамян, 77).

«Спартак» (Москва): Максименко, Маслов, Джикия, Жиго (Гапонов, 80), Мозес (Ещенко, 90+2), Зобнин, Умяров, Айртон, Ларссон (Бакаев, 90+2), Соболев, Промес (Хендрикс, 87).

Предупреждения: Промес, 15. Соу, 52. Зобнин, 62. Хендрикс, 90.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Спартак» (Москва) — 2:3

«Спартак» победил «Ростов» в гостевом матче РПЛ

«Спартак» в гостевом матче 24-го тура Тинькофф РПЛ обыграл «Ростов» (3:2).

В составе москвичей дубль оформил Александр Соболев, еще один гол на счету Виктора Мозеса, а Павел Маслов забил в свои ворота.

У хозяев отличился Георгий Махатадзе.

«Спартак» не побеждал в Ростове-на-Дону с декабря 2013-го.

Отставание красно-белых от лидера — «Зенита», который в понедельник примет «Химки» — 1 очко.

«Ростов» (37 очков) занимает восьмое место в турнирной таблице РПЛ.

«Спартак» – сила! Даже невезение Маслова не остановило команду Тедеско в Ростове

Павел опять забил в свои, но Соболев выручил молодого защитника.

«Спартак» победил в Ростове и сократил отставание от лидера РПЛ «Зенита» до одного очка.

В стартовый состав «Спартака» попали Роман Зобнин и Виктор Мозес, чьё участие в игре было под вопросом из-за повреждений. Павел Маслов, испытывавший определённые проблемы в молодёжной сборной России, тоже вышел в основе. В заявке красно-белых не оказалось только Алекса Крала и Эсекьеля Понсе, а также дисквалифицированного Ильи Кутепова. У «Ростова» состоялось долгожданное возвращение Кэнто Хасимото. Японский полузащитник, забивший пять мячей в 13 матчах после переезда в Россию, не играл с конца октября из-за травмы колена.

Ростов (Ростов-на-Дону) — Спартак (Москва) — 2:3

Взаимный прессинг обусловил характер матча. Было большое количество единоборств и борьбы за подборы мяча, команды атаковали в основном за счёт длинных передач, забросов за спины защитникам. Радовал высокий, по-настоящему европейский темп, однако игра получалась достаточно простой, так как футболисты не всегда успевали думать и принимать верные решения на высоких скоростях. В результате до середины первого тайма ни «Спартак», ни «Ростов» не пробили ни разу.

Команда Доменико Тедеско реализовала на 23-й минуте свой второй момент. Всё началось с того, что Наиль Умяров выиграл ключевой подбор в центре поля. После этого Виктор Мозес доказал, что и «новички Газизова» способны делать разницу. Молодой Николай Поярков неплохо действовал против нигерийца, когда «Ростов» владел мячом, но как защитнику ему ещё есть куда расти.

При счёте 0:1 игра в общем-то не изменилась. Но ростовчане выигрывали единоборства и успешно давили на слабые места «Спартака», поэтому дважды забили за пять минут. Какой же невезучий Павел Маслов: то пенальти привезёт, то автогол создаст! Вот только в эпизоде на 27-й минуте больше вопросов к Самуэлю Жиго: удивительно, насколько легко терроризировавший оборону красно-белых Али Соу убрал француза в штрафной, поставив корпус.

Третий мяч – следствие ошибок Айртона и Зобнина. Полузащитник сборной России напрасно бросил Георгия Махатадзе: и бразильцу не помог, и автора гола оставил свободным. Ни для кого не секрет, что технически Махатадзе подготовлен здорово: центрхав «Ростова» это и показал, исполнив очень неудобный для Александра Максименко удар.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Спартак» (Москва) — 2:3 Максименко

Впрочем, по ударам «Спартак» всё-таки в два раза превзошёл «Ростов» к перерыву – 10:5 (в створ – 4:2). Так что вполне логично, что эти 45 минут завершились вничью. Гол Александра Соболева «в раздевалку» во многом сделал Айртон, накрутивший Алексея Козлова и подавший с правой ноги. Чуть-чуть форварду и повезло с рикошетом от ноги Хайтама Алеесами. Хотя везёт тому, кто доигрывает эпизоды до конца.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Спартак» (Москва) — 2:3 Соболев ГОООЛ!!

Не пропал огонь из игры и во втором тайме. Показалось, что после перерыва Тедеско выше поднял линии, рисковал ради победы. «Спартак» по такой игре мог пропустить после любой длинной передачи за спины защитникам, тем не менее и шансы забить увеличились. Квинси Промес до 58-й минуте был не слишком эффективен, однако угловой голландец подал идеально – прямо в нужную точку. Капитан «Ростова» Максим Осипенко очень странно действовал на стандарте: ни выпрыгнул, ни попытался хотя бы в корпус сыграть. Поймавший кураж Соболев воспользовался этим, оформив дубль головой.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Спартак» (Москва) — 2:3 Квинси Промес

Спартаковцы уже контролировали ситуацию на поле. Чувствовалось, что физически они готовы лучше соперника. Не зря Тедеско нагружал на зимних сборах своих футболистов, словно космонавтов. «Спартак» после перерыва – это сила. «Ростов» – игра на морально-волевых. Хозяева безнадёжно проигрывали центр поля, так что Валерий Карпин, возможно, даже запоздал с заменами.

Благодаря свежим игрокам «Ростов» смог перевести игру на чужую половину, да и «Спартак» уже явно играл на сохранение минимальной победы. Но каких-то сложных задач перед обороной красно-белых команда Карпина не поставила. У хозяев был акцент на фланги (герой матчей сборных Хорен Байрамян должен был использовать слабости в зоне Мозеса), они всё ещё надеялись на рывки Соу. Правда, гамбиец заметно подустал. Во втором тайме москвичи тоже перебили ростовчан – 8:5 (в створ – 3:1).

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Спартак» (Москва) — 2:3 Мозес ГОООЛ!

Взяв три очка, спартаковцы будут в хорошем настроении ждать результата завтрашнего матча «Зенита» с «Химками» и готовиться к дерби с «Локомотивом».

Доменико Тедеско: «Маслов провел отличный матч!»

Комментарий главного тренера красно-белых после волевой победы в гостевом матче 24-го тура РПЛ.

— «Спартак» не выигрывал в Ростове с 2013 года. Вы учитывали это при подготовке к матчу?

— Я об этом не знал, мне рассказали уже после игры. Для «Спартака» каждый матч особенный, потому что все соперники против нас готовы отдать последние силы. «Ростов» — не исключение. Эта команда играет в простой футбол через длинные передачи, и нам приходится просто принять это и играть так же: биться на подборах, делать пару коротких передач, а потом снова длинную, бежать, опять цепляться за мяч. Был силовой и простой футбол.

Ростов-Спартак 2-3 тренер Тедеско

— Жиго оставался на поле и рвался бой. Почему вы его все-таки заменили?

— Он нормально себя чувствует, но мы заменили его по рекомендации врачей, потому что был удар в голову, а с такими вещами нельзя шутить. Если речь идет о мышечных проблемах, то еще можно на время оставить футболиста в игре, но это не тот случай.

— За сколько времени до начала игры вы поняли, что Зобнин и Мозес смогут участвовать, а Крал — нет? И кто бы мог сыграть вместо них?

— Мы до последнего пытались сделать все, чтобы Крал тоже сыграл, но не получилось. Что касается Зобнина и Мозеса, то вместо них могли бы выйти Ещенко или Хендрикс. Тот же Зобнин способен закрыть правый край. У нас достаточно вариантов.

Ростов-Спартак 2-3 тренер Тедеско и Промес

— Соболев — лучший бомбардир весенней части сезона. Изменилась ли его игра и повлияло ли на это возвращение Промеса?

Квинси — очень качественный футболист. Он часто принимает правильные решения и своими действиями помогает всем остальным. А Соболев был хорошим игроком, остается им и будет еще лучше. Он молодой, постоянно работает над собой, старается прибавлять. Например, в последнее время он стал лучше работать корпусом при контроле мяча. В этом сезоне Саша был часто травмирован, и нам его не хватало. Каждой команде нужен ключевой нападающий. Даже «Бавария» без Левандовского будет выглядеть по-другому и станет не так опасна.

Маслову в последнее время не везет. Не планируете дать ему паузу, чтобы он морально отдохнул, и предоставить шанс Кутепову?

— Абсолютное безумие спрашивать подобное. Футбол прост, но не настолько. В игре бывает всякое, и нельзя по маленьким фактам судить об игре в целом. Посмотрите на то, что сделал сегодня Паша: он закрыл одного из быстрейших игроков лиги Алмквиста, страховал глубину, выиграл огромное количество единоборств, делал отличные передачи при начале наших атак. Маслов сегодня провел блестящий матч! И я буду защищать его всегда. Как и Кутепова, Жиго, Джикию и остальных. Потому что они мои футболисты.

Ростов-Спартак 2-3 тренер Тедеско и Маслов

Александр Соболев о матче с Ростовом

Александр Соболев: «Каждый раз, когда забиваю второй мяч, думаю о хет-трике»

Нападающий «Спартака» забивает уже в четырех турах подряд. Очередной дубль Саши помог красно-белым одержать первую победу в Ростове-на-Дону с 2013 года. В чем секрет результативности Соболева, почему круто играть в дождь и как команде помогла фантастическая поддержка фанатов — в нашем интервью

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Спартак» (Москва) — 2:3 Соболев ДУБЛЬ!!

«Вы играете фактами, я играю в футбол». Промес ответил «Матч ТВ» – надел футболку с таким принтом на флэш-интервью

Квинси захотел так ответить после видео с выброшенным телевизором.

На прошлой неделе мы уже обсуждали, как «Спартаку» не понравился большой сюжет «Матч ТВ» про нефутбольные проблемы Квинси Промеса – тогда клуб отреагировал ехидным твитом с выброшенным телевизором.

Задело и лично Промеса.

В перерыве матча «Ростов» – «Спартак» он пришел на флэш-интервью в специальной футболке с простым текстом красным по белому: You play with facts. I play football – «Вы играете фактами, я играю в футбол».

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Спартак» (Москва) — 2:3 ПОБЕДА!!!

С Промесом разговаривал комментатор «Матч ТВ» и «Матч Премьера» Нобель Арустамян – после пары вопросов об игре он уточнил:

– Квинси, о майке. Вы даете интервью в специальной футболке: с чем это связано, к кому обращение?

– Думаю, все уже достаточно обо мне сказали. Это просто футболка, – игрок «Спартака» предпочел ничего не объяснять.

Все понятно и так. Промес хочет, чтобы ему перестали припоминать нефутбольные истории, а говорили только о его игре.

«Да, это ответ «Матч ТВ», – подтвердил после матча директор «Спартака» по связям с общественностью Антон Фетисов в разговоре с «Футбольным Биги». – Мы с Квинси обсудили это, он спросил, что значит наш ролик про телевизор, мы объяснили. Он сказал: круто, давайте что-нибудь придумаем – мы и придумали»

Квинси Промес Ростов-Спартак 2:3