20 тур Рубин

Дата: 28.02.2021

Результат: 0-2

Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург). Гурбанов (Краснодар), Мухтаров (Петрозаводск).

ВАР: Амелин (Тула). Елеференко (Москва).

28 февраля. Москва. Стадион «Открытие Арена».

Премьер-лига 20-й тур

«Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:2 (0:0)

Деспотович, 53 (0:1). Деспотович, 89 (0:2).

«Спартак»: Максименко, Маслов (З.Бакаев, 81), Жиго, Джикия, Айртон, Промес, Хендрикс (Крал, 46), Зобнин, Мозес, Соболев, Понсе.

«Рубин»: Дюпин, Зуев (Бегич, 25), Старфельт, Уремович, Самошников, Абильдгор, Шатов, Мусаев (Йевтич, 80), Кварацхелия, Макаров (С.Бакаев, 85), Деспотович.

Предупреждения: Шатов, 7. Жиго, 12. Мозес, 20. Бегич, 26. Зобнин, 37. Абильдгор, 62. Соболев, 75. Джикия, 87.

Удаления: Зобнин, 45+3 (грубая игра, вторая ж.к.). Абильдгор, 71 (грубая игра, вторая ж.к.).

«Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:2

«Спартак» проиграл «Рубину» в первом матче Промеса

«Спартак» в матче 20-го тура Тинькофф РПЛ на своем поле проиграл «Рубину» со счетом 0:2. Оба гола (на 53-й и 89-й минутах) забил Джордже Деспотович.

В самом конце первого тайма красно-белые остались в меньшинстве — на 45+3-й минуте встречи с поля за вторую желтую карточку был удален полузащитник Роман Зобнин.

Во втором тайме составы уравнялись — на 71-й минуте вторую желтую карточку получил Оливер Абильдгор.

На 76-й минуте нападающий «Спартака» Александр Соболев забил гол, но его отменили после просмотра видеоповтора из-за офсайда.

Свой первый матч за «Спартак» после возвращения провел Квинси Промес. Он провел на поле все 90 минут.

«Спартак» занимает четвертое место в таблице, «Рубин» — седьмой.

Даже с Квинси «Спартак» потерпел четвёртое поражение подряд!

Команда Доменико Тедеско снова не забила, несмотря на возвращение голландца.

«Спартак» продлил серию из поражений во всех турнирах до четырёх матчей. После вылета из Кубка России красно-белые в третий раз подряд уступили в чемпионате.

«Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:2 Квинси Промес

Квинси Промес попал в основу «Спартака», несмотря на то, что месяц не имел игровой практики и тренировался с красно-белыми всего пару дней. О чём это говорит? Доменико Тедеско готов был использовать любую возможность, чтобы получить голы, пусть даже в ущерб командным взаимодействиям. Помимо того, с первых минут вышел Александр Соболев. Центрфорвард заменил в линии атаки дисквалифицированного Джордана Ларссона.

Когда были объявлены стартовые составы, стало понятно: Промес сыграет на фланге в схеме 4-4-2 (или 4-4-1-1). Неожиданностью оказалось только то, что Квинси вышел справа. По идее голландцу удобнее действовать на левом краю, а Виктору Мозесу на правом. Спустя полтайма к этой мысли пришёл и Тедеско, смотревший матч с трибуны из-за дисквалификации: тогда Промес с Мозесом поменялись позициями.

Первые касания Квинси получились не очень удачными – голландец отдавал мяч гостям. Но именно звёздный новичок первым пробил по воротам «Рубина»: его удар заблокировали, мяч ушёл на угловой. В целом же ни Промес, ни другие игроки группы атаки красно-белых не смогли в первом тайме поставить неразрешимых задач для обороны «Рубина». Проблемы хозяевам создавало в том числе собственное поле: мяч дробил, ноги у футболистов скользили. Соперники много фолили, что тормозило игру. К перерыву красно-белые уступали по ударам – 4:5 (в створ – 2:2).

«Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:2 Маслов

У казанцев самым опасным был, разумеется, Хвича Кварацхелия. Он легко уходил от неповоротливого для крайнего защитника Павла Маслова, менее чем за 45 минут посадил на жёлтые карточки Самуэля Жиго и Романа Зобнина, а после его удара с подбора в дебюте игры «Рубин» требовал назначение одиннадцатиметрового. В этот момент сидевшему с ноутбуком Тедеско наверняка стало не по себе – опять пенальти за руку! Однако судьи с VAR, изучив повтор, определили, что это не нарушение правил. Впрочем, Тедеско всё-таки иронично похлопал судьям с трибуны уже перед перерывом после удаления Зобнина. Тем не менее решение Сергея Лапочкина можно поддержать: фол хавбека был достаточно грубым, он жёстко въехал в опорную ногу Дениса Макарова.

«Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:2 Зобнин красная карточка

После перерыва Тедеско перешёл на 5-3-1: тренер «Спартака» перекрыл центр тремя защитниками и тремя полузащитниками: Алекс Крал вышел на позицию опорника, а Промесу и Эсекьелю Понсе достались роли инсайдов. Ход итальянского немца содержал в себе определённый риск, ведь «Рубин» мог создавать преимущество на и без того опасных флангах два в один за счёт подключений крайних защитников. Правда, казанцы не сразу адаптировались к изменившейся модели красно-белых, проиграли дебют второго тайма.

«Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:2 Крал

И всё-таки на 53-й минуте «Рубин» забил! В этом эпизоде катастрофически сыграли и Мозес, который сопровождал Кварацхелию и должен был заблокировать проникающую передачу, и Георгий Джикия, не среагировавший вовремя на рывок Джордже Деспотовича. Серб в очередной раз показал, почему играет он, а не форвард молодёжной сборной России Иван Игнатьев: мастерски реализовал момент.

«Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:2 Мозес

Нужно отдать должное спартаковцам, которые не опустили рук при счёте 0:1 и выдержали физически. В этом плане Тедеско хорошо подготовил команду на зимних сборах. В атаки включался Жиго, увеличивая давление на оборону казанцев. А вот игроки «Рубина» стали всё заметнее уставать даже в большинстве. Возможно, Леонид Слуцкий совершил ошибку, так как мог заменить висевших на карточках Олега Шатова и Оливера Абильгора. В результате датчанин заработал удаление за фол на Соболеве.

«Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:2 Жиго

В равных составах «Спартак» создал не так много. Правда, Соболев забил после углового, но VAR зафиксировал у форварда офсайд. Сегодня в игре было больше эмоций, нежели мысли, и это одна из причин, почему возвращение Промеса получилось неудачным. Квинси не сделал разницу в матче с «Рубином»: его статистика – 60 касаний мяча, один неточный удар, одна обводка и четыре ключевые передачи.

«Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:2 Соболев и Лапочкин

«Рубин» же в концовке забил второй гол, снявший все вопросы об исходе встречи. Деспотовича бросили в штрафной, и серб оформил дубль на добивании.

«Спартак» по-прежнему отстаёт на два очка от ЦСКА, а от лидера «Зенита» – уже на семь.

«Спартак» с уходящим Тедеско плох.

Игорь Рабинер — об очередном поражении красно-белых

Если в «Спартаке» решили, что футбол — индивидуальный, а не командный вид спорта, то это совсем не так. Наивно было ожидать, что прилетит вдруг голландский волшебник в голубом вертолете и пусть даже не бесплатно, но сразу покажет кино. Квинси Промес — великолепный футболист, но он не Господь Бог, чтобы, не играя месяц и тренируясь индивидуально, прилететь и тут же вытащить «Спартак» за уши. Кино будет, но для этого, во-первых, самому Промесу надо набрать кондиции и худо-бедно сыграться с новыми партнерами, а во-вторых и в-главных, самому «Спартаку» как команде начать играть в футбол.

Спартаковцы не играли в него ни на Кубок с «Динамо», ни в чемпионате с «Рубином». Они просто неважно готовы к рестарту сезона, и не Промесу с ходу эту ситуацию изменить.

У меня все меньше веры в то, что это изменение произойдет с уходящим тренером, и все больше вопросов, правильным ли было решение оставить

«Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:2 Доменико Тедеско

Доменико Тедеско во главе «Спартака» после его декабрьского объявления о летнем уходе. Красно-белые с первых минут не знали, что делать с «Рубином», отлично осознававшим неумение «Спартака» играть в позиционной атаке и в первом тайме сделавшим акцент на четкой обороне и выигрыше единоборств. Этого хватило, чтобы разрушить все потуги хозяев на атаку. Они могут сетовать на упущенный на 41-й минуте шанс Соболева, но он был первым в матче!

А дальше было удаление Зобнина перед самым перерывом. И было оно по делу, сколько бы больших пальцев Тедеско с трибуны ни показывал. Сергей Лапочкин в метре стоял и в упор видел акцентированный удар по ноге Макарова. Зобнин — стержень «Спартака», но иногда его переклинивает, и это уже не первый случай. И его желтая карточка на Хвиче тоже на сто процентов справедлива.

После перерыва Тедеско перестроил схему на трех центральных защитников, вернув Мозеса на позицию правого латераля. Но это оказалось только к худшему, потому что как раз нигерийца Хвича и «раздел», прежде чем сместился с фланга в центр и катнул мяч на выход Деспотовичу. С рикошетом от... того же Мозеса.

В меньшинстве «Спартак» был не так уж плох, достаточно агрессивен, заставив Абильдгора получить вторую желтую и Лапочкина — уравнять составы. Немного красно-белым не повезло и с маленьким офсайдом у Соболева при незасчитанном голе.

«Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:2 Максименко

Но это был эпизод, не более. Уже в равных составах больше спартаковцы ничего не создали. Наоборот, вновь получили от пары Кварацхелия — Деспотович, когда Максименко мог бы отбить удар первого и получше. «Рубин» впервые в истории выиграл на «Открытие Арене», и это случилось справедливо.

«Спартак» не воспользовался шансом выйти на чистое второе место после проигрыша ЦСКА «Локомотиву». С такой игрой ни о какой борьбе за золото или за место в Лиге чемпионов быть не может. С Промесом или без. Ведь даже с блиставшим Квинси «Спартак» вообще не попадал в Европу с Якином и едва заползал туда с Аленичевым, чтобы сразу оттуда вылететь от кипрского АЕК.

Футбол — не индивидуальный, а командный вид спорта. И даже звезды калибра Квинси, тем более которым надо набирать форму, не спасут разобранную, не знающую, как надо играть, команду.

Куинси Промес: "ДНК «Спартака» – атакующий футбол".

"Не забили в 4 матчах, никуда не годится"

Вингер «Спартака» Куинси Промес высказался после поражения от «Рубина» (0:2) в матче 20-го тура РПЛ.

«Насколько хороша сыгранность между игроками после смены тактики? Мне тяжело говорить, ведь я знаю только эту схему. Но после перерыва мы перешли на другую схему – в пять защитников, показалось, что так ребятам было удобнее, мы стали давить, и соперник получил удаление. Может, нам стоит обсудить всей командой, как нам комфортнее играть.

Спартак-Динамо 0-2 Квинси Промес

Я не знаю, я здесь новенький, но ДНК «Спартака» – атакующий футбол и контроль матча. Для меня неважно, какая схема, важно быть сфокусированным на мяче. Но посмотрите, сколько раз мы пробили в створ – не так уж и много! Мы ничего не забили в последних четырех матчах – это никуда не годится.

Если ты не забиваешь, то невозможно побеждать. Надо начинать забивать. Все расстроены, но ничего еще не закончено. Все знают, что мы можем играть лучше», – заявил Промес.

Голы Квинси за АЯКС:

Андреас Хинкель: «Мы расстроены результатом.»

Пресс-конференция тренера красно-белых после матча с «Рубином».

— Прежде всего мы расстроены результатом. В начале матча нам понадобилось время, чтобы войти в игру. Было видно, что команда немного нервничала. Но тем не менее в первом тайме не было моментов ни у нас, ни у «Рубина».

Можно сказать, что первая половина игры прошла в равной борьбе. Подступы к штрафной были у обеих команд, но до серьезных моментов не дошло ни у кого.

Первый тайм прошел спокойно, нейтрально, если не считать красной карточки, которую мы получили в самом конце. Она, конечно, изменила ход игры.

В перерыве мы внесли изменения, хорошо начали второй тайм, у нас было несколько неплохих контратак. Соперник даже немного растерялся, порой не знал, что делать.

Даже несмотря на игру в меньшинстве, считаю, что мы слишком просто пропустили первый гол. Когда пропускаешь в такой ситуации, очень сложно отыгрываться. Даже после того, как красную карточку показали игроку «Рубина», нам нужно было тратить много сил по сравнению с соперником.

Гости очень хорошо оборонялись. В конце второго тайма они забили еще один гол. Мы сказали Жиго идти вперед, уже нужно было рисковать. Но счет на табло, 0:2.

СБОРЫ

— На сборах все было хорошо: отличные условия, команда качественно тренировалась. Мы потерпели первое поражение после рестарта сезона. Предыдущий матч с «Динамо» — это другая игра и другой турнир. Сборы, повторю, прошли отлично. Проблем никаких мы не увидели.

«Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:2 Андреас Хинкель

ДЕБЮТ ПРОМЕСА

— У Квинси сегодня были хорошие моменты. Я уверен, что он высококлассный игрок. После приезда в Россию он два раза потренировался с командой, а сегодня уже вышел на поле в стартовом составе. Важно учитывать то, что последние дни в «Аяксе» Квинси тренировался нерегулярно.
Промес ещё наберет форму и будет выступать намного лучше. Даже сегодня, несмотря на результат матча, он показал свои качества на поле. Квинси сыграл все 90 минут, чему мы очень рады. Изначально были готовы заменить его, если бы увидели, что силы у него кончаются. Но Промес выдержал. Это идет ему в копилку, для того чтобы набрать оптимальную форму как можно быстрее.

КРАСНАЯ КАРТОЧКА ЗОБНИНА

— Я должен увидеть игровой эпизод еще раз, чтобы понять, была ли там вторая желтая карточка. В целом арбитр сегодня отработал хорошо. С самим Зобниным мы еще не говорили.

СОСТОЯНИЕ ПОЛЯ

— Думаю, состояние поля было довольно хорошим. Особенно для этого времени года. Не забывайте о том, какой сейчас месяц. Мы видели, как наши агрономы целыми днями готовили газон к этой игре. Это был огромный труд. Конечно, поле может быть лучше, мы все это знаем. Особенно летом, но там другие погодные условия, трава растет быстрее. На данный момент по всей стране поля будут подобного качества. Хотел бы ещё раз поблагодарить сотрудников, которые готовили газон к сегодняшнему матчу.

ТАКТИКА

— Не могу вдаваться в детали подготовки к матчу. Хвича — хороший футболист. Всегда тяжело обороняться против нападающих подобного класса. Тем не менее можно сказать, что Маслов сегодня проделал хорошую работу. Хвича очень быстрый, особенно на первых метрах с мячом, у него отличный стартовый рывок. «Рубин» в целом быстрая команда, которая славится своими контратаками. Безусловно, мы готовились к этому.

Мы изменили игровую схему в перерыве из-за красной карточки. В матче первого круга в Казани у нас тоже было удаление, мы долго играли в меньшинстве. Но ту встречу мы выиграли со счетом 2:0. Сегодня мы также хорошо играли в меньшинстве, но до этого очень просто пропустили первый гол.

«Тамбов» — «Ротор» (Волгоград) — 1:3

«Химки» — «Уфа» — 2:1

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:2

«Сочи» — «Арсенал» (Тула) — 4:0

«Локомотив» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:0

«Ахмат» (Грозный) — «Динамо» (Москва) — 1:2

«Краснодар» — «Урал» (Екатеринбург) — 2:2