Судьи: Левников, Абусуев, Веретешкин (все — Санкт-Петербург).

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 2:0 (1:0)

Фомин, 16 — с пенальти (1:0). Тюкавин, 70 (2:0).

«Динамо» (Москва): Шунин, Паршивлюк (Кутицкий, 82), Евгеньев, Ордец, Варела, Липовой (Тюкавин, 62), Моро, Фомин, Шиманьски (Каборе, 90+1), Лесовой, Грулев (Игбун, 82).

«Спартак» (Москва): Максименко, Маслов, Жиго, Джикия, Айртон, Зобнин, Умяров (Соболев, 65), Хендрикс (Бакаев, 84), Мозес, Понсе, Ларссон.

Предупреждения: Мозес, 15. Ларссон, 26. Шиманьски, 56. Понсе, 69. Фомин, 74. Каборе, 90+3.

Удаление: Мозес, 81 (срыв атаки, вторая ж.к.).

кубок России Динамо-Спартак 2-0 статистика

«Судья забыл правила!» «Спартак» проиграл в дерби из-за выдуманного пенальти?

Вместе с арбитром Игорем Федотовым разбираемся в сложном эпизоде с победным голом «Динамо».

Главный матч 1/8 финала Кубка России закончился поражением «Спартака» от московского «Динамо». Красно-белые проиграли 0:2, но по статистике динамовцам не уступили: больше владели мячом и чаще били по воротам (в том числе в створ). Однако гостям это не помогло – победный гол за «Динамо» Даниил Фомин забил с пенальти уже на 16-й минуте матча.

Главный момент матча – именно одиннадцатиметровый удар в первом тайме. И, как это часто бывает, пенальти в ворота «Спартака» вызвал возмущение в среде красно-белых болельщиков. Главному арбитру матча Кириллу Левникову, чтобы принять решение о назначении одиннадцатиметрового, пришлось самому смотреть повтор эпизода.

Вот этот роковой для «Спартака» момент:

кубок России Динамо-Спартак 2-0 пенальти, которого не было!

На фотографиях видно, что мяч попадает Мозесу в рукав футболки, но, что гораздо важнее – мяч находится выше подмышечной впадины. И если раньше это считалось игрой рукой, то сегодня – нет. Всё из-за новых трактовок правил, которые IFAB опубликовала в прошлом году.

Согласно им, рукой считается всё, что находится ниже подмышечной впадины. И да, по рукаву футболки здесь судить не стоит, но мяч явно не опустился ниже той самой подмышечной впадины. Вот специальная картинка для того, чтобы лучше понять это правило:

Возможно, Левников, исходя из повторов, решил, что Мозес умышленно тянулся к мячу рукой. Но в действительности тянулся он разрешённой для игры в футбол частью тела, и ей же в итоге и сыграл.

Арбитр Игорь Федотов, продолжающий развивать свой ютуб-канал, считает, что пенальти в ворота «Спартака» назначать не следовало: «Пенальти в ворота Спартака назначен неверно. Мяч шёл по плечу Мозеса, по его рукаву. Судья забыл правила футбола! Если бы мяч попал куда-то ниже подмышечной впадины, то это было бы нарушение, а здесь следовало продолжить игру».

«Спартак» в итоге проиграл, а Мозес, получивший за эпизод с пенальти жёлтую карточку, в конце матча отхватил и вторую, из-за чего покинул поле. Хотя если одиннадцатиметровый на 15-й минуте назначать не следовало, то и Мозес должен был остаться без первой жёлтой.

кубок России Динамо-Спартак 2-0 Мозес

«Спартак» вылетел из Кубка. У красно-белых — очередной сезон без трофеев

Левников-старший объясняет комментаторам одно, Левников-сын делает обратное

Почти 13 лет, с апреля 2008 года, «Динамо» на своем поле не обыгрывало «Спартак». В Петровском парке заждались этого сладкого момента — и субботняя кубковая победа сделала и без того неплохое в последние месяцы настроение болельщиков бело-голубых еще бодрее. У них все идет по четкому и ясному плану, начиная с того, что спортивный директор и главный тренер работают в одной связке, и первый привел второго. Никто никого на данный момент не подсиживает, все занимаются делом, и профессионалов на серьезных должностях в клубе становится все больше.

В «Спартаке» же — опять невесть что. Главный тренер уходит через три с небольшим месяца, генеральный директор уволен спустя пять месяцев после прихода с могучей компенсацией, а новый на его место не назначен; сага с переходом Квинси Промеса затянулась уже до полного неприличия.

И вот — кубковый матч, который закончился в пользу тех, у кого все сейчас спокойнее и стабильнее.

Кстати, к сезону два московских клуба под руководством немецких тренеров готовились по-разному во всем.

кубок России Динамо-Спартак 2-0 Хендрикс

«Динамо» зимой вообще никого решило не брать, «Спартак» за бесценок взял Хендрикса и уже в дорогом бутике все никак не закупится Промесом, а вся команда, естественно, не может за этим процессом не наблюдать. Но волшебник в голубом вертолете все никак не прилетает, и определенности это команде не добавляет.

«Динамо» до последнего спокойно работало в Турции, где нет ни жары, ни мороза, а «Спартак» ломанулся из огня да в полымя: после двух сборов в Эмиратах решил привыкать к российскому климату радикальным способом — тренируясь в беспрецедентные для последних десятилетий московские морозы. Что можно было в такую погоду, да еще приправленную метелями, натренировать — понятно не вполне.

«Динамо» закрепляло на сборах тот футбол, который показывало при Сандро Шварце прошлой осенью, а «Спартак» ставил новую схему 4-4-2 — пусть даже Доменико Тедеско публично заявлял, что основной остается старая. Практика показала обратное, но предупрежден — значит вооружен, и не сомневаюсь, что Шварц и его штаб готовились к обоим вариантам.

«Динамо» играло контрольные матчи без роздыху — аж девять. Правда, двумя составами, ну так и «Спартак» не ограничивался одним. Но красно-белые сыграли всего четыре контрольные встречи.

кубок России Динамо-Спартак 2-0 Айртон

Только игра в Петровском парке могла показать, чья стратегия подготовки к сезону на этом этапе вернее. Оказалось — динамовская.

И тут, конечно, возникает вопрос с тем самым пенальти за игру рукой/плечом Виктора Мозеса и его влиянием на ход и исход матча.

Глубоко убежден, что, даже несмотря на движение руки нигерийца навстречу мячу и расширение тем самым площади тела, давать пенальти за это было нельзя. Потому что последние рекомендации УЕФА насчет того, игра какой частью верхней конечности сейчас карается пенальти, а какой — нет, не раз озвучивалась в разных СМИ.

Цитирую своего коллегу Александра Боброва в публикации от 2 августа 2020 года «В российском футболе теперь новые правила. Что теперь считается игрой рукой?». Со ссылкой на новые правила игры, утвержденные 29 февраля ИФАБ и вступившие в силу в России 1 августа, в тексте сказано: «Фактически введено новое правило — «короткого рукава футболки». Образно говоря, рука любого игрока теперь стала короче. Ее часть в футбольном смысле стала плечом. ИФАБ сделал специальную поясняющую картинку».

Если исходить из этой картинки, Мозес сыграл плечом. Но и Кирилл Левников, и ВАР расценили это как руку.

кубок России Динамо-Спартак 2-0 арбитр Кирилл Левников

Причем стал известен еще один любопытный факт — что Николай Левников, отец Кирилла, не так давно приезжал на «Матч ТВ» с подробными разъяснениями изменений в правилах, и речь шла ровно о том же самом. Именно поэтому оба коллеги, работавшие в прямом эфире на матче «Динамо» — «Спартак», также расценили эпизод как не нарушающий правила.

До того стартовый отрезок матча красно-белые провели лучше и агрессивнее. После пенальти же игра стала другой.

Пять вопросов «Спартаку»

Но это точно не может служить для «Спартака» оправданием. После того как пенальти назначен — все, вопрос о его справедливости с повестки дня тех, кто на поле, снят. Надо играть дальше и гнуть свою линию. Спартаковцы же отреагировали на пропущенный мяч скверно. Вся их агрессия резко пошла на убыль, до конца тайма они ничего существенного в атаке придумать не смогли и не нанесли ни одного удара в створ. Характера, который многим командам позволял выпутываться из гораздо более сложных ситуаций, команда вообще не показала.

Все, на что хватило «Спартак», поменявший в перерыве флангами Мозеса и Зобнина, — это активность в первые десять минут второго тайма, приведшая к двойному моменту Понсе и Мозеса и двойному же сэйву Шунина. В первом случае аргентинец бил из-под защитника в противоход, и капитан «Динамо», как выражаются футболисты, «отстегнул» ногу просто здорово.

кубок России Динамо-Спартак 2-0 Зобнин

Мой коллега, бывший пресс-атташе сборной России Илья Казаков, сделал вывод, что Шунин этим матчем обеспечил себе место первого вратаря сборной на Евро. Так категорично говорить не стал бы — времени до турнира еще навалом. Но учитывая, что на сегодня Антон — первый номер сборной, игра Маринато Гильерме осенью стабильностью, мягко говоря, не отличалась, а со здоровьем Матвея Сафонова творится что-то неладное, динамовец — первый претендент с отрывом. Если, конечно, в команду не вернется Игорь Акинфеев.

Замечательный гол 18-летнего Константина Тюкавина, который выставил пятку перед опекавшим его Жиго и ловко переправил мяч в угол, все в этом матче, по сути, закончил. До конца матча оставалось ещё 20 минут плюс добавленное время, но совершенно предсказуемая, медленная и безвольная игра «Спартака» не давала никаких надежд на отыгрыш. А потом еще вторая желтая Мозесу — и можно было сразу давать финальный свисток.

кубок России Динамо-Спартак 2-0 Жиго

«Спартак» не имеет права искать оправдания в виде пенальти за то, как играл дальше. В футбол играют 90 минут, и времени, чтобы изменить игру и счёт, у него было более чем достаточно. Но переход на 4-4-2 ничего не изменил, в том числе и в плане постановки позиционной атаки. Первые 15 минут первого тайма и первые 10 второго красно-белые смотрелись недурно — и только. Потом мелькнула было надежда сразу после выхода Соболева, пробившего из-за штрафной рядом со штангой, но тут же удалился Мозес, и это уже точно был конец.
А «Динамо», получив, как многие считают, подарок в виде пенальти, дальше грамотно и спокойно играло по счету, отдав мяч «Спартаку», но встречая соперника не слишком глубоко и не позволяя ему почти ничего создать. И его победу никак не могу назвать незаслуженной.

Бело-голубые сыграли менее остро, чем ожидалось даже по составу, где две «восьмерки», Фомин и Моро, играли глубже обычного, без подпиравшего их осенью опорного полузащитника. Его место занял фланговый игрок атаки Липовой. Но игра «Динамо» в целом — возможно, из-за раннего гола и высокой значимости любой ошибки — была не то чтобы закрытой, но менее смелой и агрессивной, чем Шварц успел нас приучить. Результат это дало, но не уверен, что такая осторожная стилистика игры способна двинуть наш футбол вперед.

кубок России Динамо-Спартак 2-0 Умяров

О спартаковской игре, впрочем, вообще не говорю. И вот спрашивается:

1. Зачем «Спартаку» нужно было придумывать противоестественный сбор в Москве на диком морозе, когда нормально тренироваться было невозможно?

2. Стоило ли сразу играть по новой схеме в Кубке, где одно поражение — вылет, не апробировав ее в официальных матчах?

3. Где хотя бы какой-то прогресс в работе «Спартака» над стандартами — как у своих, так и у чужих ворот?

4. Что нового принес в игру «Спартака» Хендрикс? Зачем совершенно рядовым полузащитником заткнули одну из драгоценных легионерских позиций?

5. И главное. Стоило ли оставлять зимой Доменико Тедеско, который уйдет летом? Не только качества, но и нерва, и воли в игре спартаковцев было недостаточно для уверенности в том, что это решение было правильным.

«Спартак» может радоваться только тому, что сбагрил Кокорина

Это не ответы — для них еще очень рано. Это вопросы, навеянные матчем с «Динамо» и вылетом из кубкового турнира, который «Спартак» не выигрывал с 2003 года.

«Динамо», правда, не делало этого еще дольше — с 1995-го. Тренера, который этого добился, — Константина Бескова — скоро уже 15 лет как с нами нет.

Но наконец-то появляется ощущение, что бело-голубые пошли по верному пути. Хотя это тоже только его начало.

кубок России Динамо-Спартак 2-0 Бакаев

А у «Спартака» все как уже много лет за редкими исключениями — много шума из ничего.

И пять очков в пользу красно-белых в чемпионате не доказывают обратного. У «Динамо» никуда не денутся главный тренер и руководство, куплены и растут молодые талантливые россияне — Фомин и Лесовой, обороной начинает рулить свой воспитанник Евгеньев, у которого тоже вся карьера впереди.

«Спартаку» же летом в очередной раз начинать все строить заново. Неизвестно с кем. Хорошо хоть без Кокорина, с которым пусть теперь мучается «Фиорентина». Вот за эту продажу спортивному директору Дмитрию Попову — безусловный респект. Ему удалось переитальянить самих итальянцев и сбагрить им такой товар, о котором спортивный директор «фиалок» Даниэле Праде теперь лепечет: «Кокорин приехал и слишком сильно постарался, чтобы побыстрее вернуться к своей лучшей форме. У него были некоторые проблемы со старыми травмами. Мы взяли его не только для настоящего, но и для будущего».

Доменико Тедеско: «Главное — продолжать работать и верить в то, что делаешь»

Пресс-конференция главного тренера красно-белых после поражения в кубковом дерби с «Динамо».

кубок России Динамо-Спартак 2-0 Доменико Тедеско

— Мы очень хорошо начали матч, контролировали игру, создавали моменты. Но первая же атака «Динамо» и подход к нашим воротам завершились голом. В такие моменты всегда непросто, особенно когда у тебя молодая команда. Но в целом мы сохраняли структуру и достойно доиграли до перерыва, хотя и чаще рисковали.

А во втором тайме случилась та же песня. Хорошо начали, имели шансы, но потом второй пропущенный мяч, удаление Мозеса — и исход был, по сути, решен.

— Потеря Крала спутала вам карты?

— Да, его отсутствие повлияло на нас. Алекс очень важен для команды, до этого он играл во всех матчах без исключения. Конечно, у нас есть кем компенсировать потери, но в таких матчах, как дерби, его сильные качества особенно ценны. В первую очередь в обороне. При этом повторю: мы провели достойный матч.

— То есть вас правда удовлетворила реакция команды на первый пропущенный мяч?

— Да, мы продолжали искать свои шансы. Другое дело — часто теряли легкие мячи. Как в первом тайме, так и во втором. Над этим нужно работать. Но после пропущенных мячей мы не теряли голову и создавали моменты.

— Как вам дебют Хендрикса?

— Вначале он немного нервничал, но затем показал свой уровень. Он обязательно поможет «Спартаку».

— «Спартак» оба мяча пропустил после «стандартов». Такое происходит не впервые. Почему это остается проблемой?

— Стандарты могут быть бонусом для любой команды. В целом в этом сезоне они принесли нам больше забитых мячей, чем пропущенных. Но сегодня случилось иначе: «Динамо» отличилось после штрафного и с пенальти, к которому привел угловой. Главное — продолжать работать и верить в то, что делаешь. Этим мы и занимаемся с момента прихода в «Спартак».

— Не считаете, что решение играть по новой схеме в два центральных защитника было ошибкой?

— Я бы не стал играть по такой расстановке, если бы не верил в нее. При этом считаю, что нечестно говорить об ошибочной тактике. В чем она ошибочна? Мы пропустили после двух «стандартов», но как это связано со схемой? Тем более что она отлично знакома большинству игроков. Тому же Зобнину, который привык к ней в сборной. Давайте будем справедливы.

При необходимости мы по щелчку пальцев можем вернуться к прежней схеме. Но анализ перед игрой показал, что это лучшая тактика и лучшее сочетание футболистов. И мы искренне хотели выиграть. К сожалению, не получилось.

Автор: "Спорт-Экспресс, spartak.com"

Автор фото: "spartak.com"

Автор видео: "spartak.com"

кубок России Динамо-Спартак 2-0