Судьи: Карасев (Москва). Усачев (Ростов-на-Дону), Лунев (Новосибирск).

16 декабря. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

Тинькофф Чемпионат России.

Премьер-лига 19-й тур

«Зенит» — «Спартак» — 3:1 (1:1)

Азмун, 8 (1:0). Ловрен, 22 — в свои ворота (1:1). Ракицкий, 73 (2:1). Дзюба, 90+3 (3:1).

«Зенит»: Лунев, Сутормин, Ракицкий, Ловрен, Дуглас Сантос (Жирков, 67), Оздоев, Барриос, Вендел (Кузяев, 81), Малком (Дриусси, 81), Дзюба, Азмун (Ерохин, 88).

«Спартак»: Максименко, Жиго, Маслов, Джикия (Гапонов, 87), Мозес, Зобнин, Крал, Бакаев (Кутепов, 68), Айртон, Ларссон, Понсе.

Предупреждения: Зобнин, 25. Ларссон, 36. Малком, 39. Джикия, 54. Сутормин, 79. Барриос, 83.

Спартак...ЭТО ПОЗОР!!!!!

«Зенит» обыграл «Спартак» в матче лидеров РПЛ

«Зенит» на своем поле одержал победу над «Спартаком» (3:1) в матче 19-го тура Тинькофф РПЛ. В составе сине-бело-голубых голы забили форварды Сердар Азмун, Артем Дзюба и защитник Ярослав Ракицкий. Автогол на свой счет записал Деян Ловрен.

В первом тайме встречи «Зенит» — «Спартак» на трибуне стадиона «Газпром Арена» произошла потасовка между болельщиками московской команды и фанатами клуба из Санкт-Петербурга.

«Зенит» с 41 баллом лидирует в турнирной таблице чемпионата России. «Спартак» — 35 баллов и вторая строчка.

Зенит - Спартак 3:1 Джикия и Тедеско

Гол украинца Ракицкого принес «Зениту» победу над «Спартаком» и титул зимнего чемпиона

В 19-м туре питерский клуб переиграл дома красно-белых со счетом 3:1.

МАТЧ ЗА ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ?

Уже много лет матчи «Зенита» со «Спартаком» носят принципиальный характер, но не так уж часто определяют исход чемпионской гонки. На сей раз всем нам в этом плане повезло. В заключительном перед зимней паузой туре команды определяли, кто уйдет на перерыв в звании зимнего чемпиона.

Сергей Семак в главном матче сезона решил перейти на некий гибрид 4-3-3. Здорово проведший предыдущие игры Себастьян Дриусси оказался на скамейке запасных, а в паре с Артемом Дзюбой в центре нападения вышел Сердар Азмун. Что, в общем, неудивительно – на двоих в двух последних турах они наколотили семь (!) мячей. Между тем, Малком занял позицию на правом фланге нападения, а отыгравший прошлый матч слева Вендел ушел в центр.

У Доменико Тедеско вариантов и без того не много, а тут еще в Сочи схлопотал лишнюю желтую карточку Наиль Умяров. Так что состав «Спартака» был предельно очевиден. Зато немецкий тренер смог руководить своей командой лично. Ему грозит дисквалификация за недисциплинированное поведение в предыдущем туре, но КДК не успел разобрать его ситуацию до матча в Петербурге. Оно для всех сторон и к лучшему, иначе скандалам и взаимным обвинениям не было бы конца.

ДРАКА НА «ПУСТЫХ» ТРИБУНАХ

«Зенит» — «Спартак» — 3:1  Болельщики Спартака

Отметим также, что матч должен был проходить без зрителей. В Петербурге такие большие проблемы с пандемией коронавируса, что город уже на грани полноценного локдауна. Тут не до футбола. С другой стороны, не очень понятно, что изменилось за четыре дня, ведь в субботу за игрой с «Динамо» вживую смотрели почти 2 тысячи зрителей. Неужели такое количество болельщиков на 68-тысячной арене (это 3% от вместимости) может как-то повлиять на распространение ковида?

Впрочем, почему-то на протяжении всех 90 минут были слышны организованные скандирования болельщиков. Неужели все они – посетители изолированных лож и владельцы клубных абонементов в клубной бизнес-зоне? Более того, на трибуны каким-то образом пробрались и спартаковские болельщики. В первом тайме они попытались пробраться к болельщикам «Зенита». Эта попытка завершилась дракой, которую остановил ОМОН. В ней участвовали более 300 человек.

«Зенит» — «Спартак» — 3:1 Драка

Матч обслуживал Сергей Карасев. Обычно эта информация остается за скобками, но в такой принципиальной игре на фоне вала судейских скандалов не кажется лишней.

11:0 ПО УДАРАМ, СТАЛЬНАЯ ГРУДЬ ЛОВРЕНА

С первых минут стало ясно, что Семак лучше подготовился к сопернику, чем его визави. Конечно, у него и ресурсов побольше, но тем не менее. «Зенит» сразу задушил спартаковцев прессингом. По каждому из троих защитников при розыгрыше мяча от ворот действовали по одному оппоненту. Беда красно-белых еще и в том, что в этом компоненте они чрезвычайно предсказуемы. Почти всегда мяч отправляется Павлу Маслову, а он старается довести его до Виктора Мозеса или выносит вперед. Этой предсказуемостью и пользовались питерцы.

«Зенит» — «Спартак» — 3:1 Павел Маслов

А вот остроту они создавали из зоны крайнего защитника Айртона, куда к Малкому поднимался Магомед Оздоев. Дважды в течение пары-тройки минут в дебюте встречи они провели зеркально похожие атаки. Обе начинались на краю, а завершались передачами на линию штрафной, где в абсолютном одиночестве находился Азмун. Точнее, в первом случае рядом с ним был только Вендел. Он и пробил в крестовину после того, как иранец не попал по мячу. А во втором уже сам Сердар приложился по воротам. Удар получился не идеальным, но Александр Максименко неудачно сложился и накрыть мяч не мог.

А еще в обоих случаях Азмун прятался за спиной Мозеса и своевременно делал несколько шагов назад, тогда как нигериец оставался смотреть за происходящим со стороны. Классная наигранная комбинация.

Спартаковцам постепенно удавалось отодвинуть игру от своей штрафной, но какой-то угрозы воротам соперника их позиционные атаки не несли. И тут в середине тайма им на помощь пришел случай. Мозес запустил почти безнадежную подачу на дальнюю штангу, где Айртон в борьбе с Алексеем Суторминым не имел шансов дотянуться до мяча, но капитан «Зенита» Деян Ловрен неожиданно сделал такую неудачную скидку грудью Андрею Луневу, что мяч по высокой дуге перелетел вратаря и опустился под перекладину.

«Зенит» — «Спартак» — 3:1 Айртон

Чтобы осознать степень случайности произошедшего, достаточно статистики – счет по ударам к тому моменту был 5:0 в пользу хозяев, а к свистку на перерыв он достиг 11:0 (правда, всего 1:0 в створ). Чемпион вчистую переигрывал основного претендента на трон. Выводов из пропущенного мяча гости не сделали. Удары с линии штрафной из зоны Алекса Крала/Романа Зобнина следовали регулярно. Тедеско оставалось только сидя на корточках нервно наблюдать за происходящим. Да еще и под занавес тайма Азмун убежал от защитников и великолепным ударом с хода вновь сотряс штангу.

«Зенит» — «Спартак» — 3:1 Алекс Крал

И СНОВА КУТЕПОВ В НАПАДЕНИИ

Во втором тайме «Спартак» перенес вес атак с правого фланга на левый. Айртон стал еще больше идти вперед и брать инициативу на себя. Он и нанес два первых удара красно-белых в матче. Правда, не опасных – в руки Луневу и в район углового флага.

«Зенит» вновь стал вдавливать «Спартак» в штрафную, эмоций стало больше, а роль Карасева возросла. Он стал проводить много разъяснительной работы. То Дзюба сойдется с Георгием Джикией после удара локтем со стороны спартаковца (очевидное нарушение, защитник был не прав), то Малком предъявит претензии после пропущенного арбитром фола (Маслов наступил бразильцу на ногу в метре от линии штрафной). Паузы участились и удлинились.

Эмоции эмоциями, но было очень приятно видеть, как партнеры по сборной России времен ЧМ-2018 Юрий Жирков и Илья Кутепов поприветствовали друг друга на боковой линии перед выходом на замену. Зенитовец вышел вместо Дугласа Сантоса, получившего повреждение в результате неудачного падения (поскользнулся), а спартаковец заменил проведшего очередной слабый матч Зелимхана Бакаева. Он составил пару Эсекиэлю Понсе в центре нападения, а Джордан Ларссон опустился в глубину. Кутепов и нанес третий удар гостей – после подачи со штрафного дотянулся до мяча, но по воротам не попал.

«Зенит» — «Спартак» — 3:1  Зелимхан Бакаев

РАКИЦКИЙ И ДЗЮБА ОТПРАВЛЯЮТ «ЗЕНИТ» В ОТРЫВ

«Спартак» продержался 72 минуты, но на большее его не хватило. Очередной угловой завершился классным ударом с ходу Ракицкого. Гол для красно-белых получился классическим. Всей командой они вжались в штрафную и оставили украинца одного на самой линии. Защитник был в одиночестве на подборе, так что помешать ему никто уже не успевал.

Даже если бы спартаковцам удавалось сдерживать атакующий напор соперника, им пришлось бы очень тяжело в концовке, ведь у Семака намного более обширная обойма игроков. В концовке он выпустил Далера Кузяева и Дриусси, тогда как у Тедеско в лучшем случае оставались только Остон Урунов и группа защитников. Неужели выход Ильи Гапонова вместо Джикии должен был спасти результат? Будь у немца хотя бы пара опытных полузащитников (или нападающий), давно уже не играющий, а присутствующий на поле Бакаев сидел бы на лавке.

«Зенит» — «Спартак» — 3:1 Гапонов и Тедеско

Уже в компенсированное время Дзюба очередной раз поразил ворота «Спартака» и установил окончательный счет. В итоге «Зенит» абсолютно по делу победил (мог и должен был делать это крупнее – питерцы нанесли 23 удара, но много выручал Максименко) и ушел в отрыв от преследователей. От «Спартака» питерцев отделяют уже шесть очков. До четырех в четверг может сократить отставание ЦСКА, но у армейцев свой сложный матч – в Ростове-на-Дону. «Спартак» же потерпел второе поражение подряд. У команды всего две победы в семи последних турах, но все для них решится весной. Чтобы зацепиться за Лигу чемпионов, необходимо качественно провести сборы и совершить как минимум пару приобретений.

«Зенит» — «Спартак» — 3:1 Максименко

Доменико Тедеско уходит из Спартака!

Доменико Тедеско: «Решил не играть в игры, а честно сообщить о своем решении»

Главный тренер красно-белых объявил, что не продлит контракт с клубом.

— В первую очередь хочу пожелать всем счастливого Рождества и успехов в Новом году. В последнее время было много разговоров о моем контракте. Я хочу проинформировать вас: вчера мы поговорили с владельцем клуба, и я сообщил ему, что не продлю контракт со «Спартаком», который истечет в конце сезона. Это очень и очень сложное решение для меня. Я горд быть тренером этой команды. Но ситуация с коронавирусом заставляет меня пойти на такой шаг. После игры я сообщил команде о решении.

В Германии снова вводится полный локдаун, а я хочу быть с семьей. Когда подписывал контракт, границы были еще открытыми. Близкие могли летать ко мне, я — к ним. Но ситуация поменялась. Это решение самое трудное в моей карьере, поверьте. «Спартак» — семья для меня. Здесь все отлично. Вижу, как в меня верят, а я верю в команду.

Почему я говорю об этом сейчас? Владелец клуба предложил продлить контракт. Я честен со всеми, с командой, и я хочу дать время клубу. В январе начнется подготовка ко второй половине этого яркого сезона, будет трансферное окно. И мне не хочется играть со «Спартаком» в игры, ведь я знаю, что не буду готовить команду к следующему сезону.

Что касается матча, то мы заслужили поражение. Начали хорошо, но быстро пропустили. Сравняли счет, однако второй тайм у нас не получился.

Наверное, это одна из худших игр «Спартака» в сезоне. У соперника все были в строю, а мы провели далеко не самый выдающийся матч. Хуже была разве что игра с «Ростовом».

В прошлом сезоне я просил руководство приобрести высокого нападающего, и клуб приобрел Соболева. Но сейчас он травмирован, и мы снова оказались уязвимыми в этой позиции.

Из-за пандемии мы играли в августе и июле по два матча в неделю. Наша команда не привыкла к такому графику. Кроме того, у «Зенита» есть возможность для ротации. У нас же очень молодая команда. Но в будущем она обязательно достигнет больших высот!

Игра Максименко? У меня нет никаких проблем с Максименко. У «Зенита» было много моментов, и Саша их нейтрализовал. Очень трудно ему сегодня было справляться: удары шли по центру, и Саше тяжело было на них реагировать, так как удары наносились в штрафной площади. Максименко закрывали игроки нашей команды. В таких моментах вратарю тяжело понять, куда летит мяч и как реагировать в том или ином эпизоде.

Зенит Спартак 3:1 Илья Кутепов нападающий?

Что касается выхода Ильи Кутепова, то у нас есть Степан Оганесян, но нам необходим высокий нападающий. Мне часто задают вопросы о Кутепове в нападении.

О чемпионской гонке

— В начале сезона у меня была встреча с журналистами, которые высказывали мнение, что клуб поставил задачу стать чемпионами. Мы начали хорошо играть, выигрывали, кроме двух последних матчей. Хотелось бы иметь меньший отрыв от «Зенита». «Спартак» будет бороться до конца, гонка за чемпионство продолжается. Игрокам необходим перерыв, особенно Джордану Ларссону и Эсекьелю Понсе. У нас не было летнего отдыха, поэтому он нам необходим.

Что касается двух матчей в неделю, то в прошлом сезоне была такая же ситуация со «Спартаком»: мы не попали в Лигу Европы. У нас уже два года такая ситуация, когда мы не играем в европейских турнирах. Этот год из-за пандемии был необычным. Из-за неё мы играли по два матча в неделю. «Зенит» привык к таким матчам, потому что играет в Лиге чемпионов. У них есть ротация: Артём Дзюба может выходит вместо Сердара Азмуна. Определённые команды привыкли к такому графику, другие – нет, в том числе и «Спартак».

У нас очень молодая команда. Мы можем говорить о ней очень долго. Эта команда в будущем достигнет высот. «Зенит» был сегодня лучше. Игроки, выходившие на замену, делали разницу: Александр Ерохин, Себастьян Дриусси.

«Спартак» уже отреагировал на заявление Тедеско об уходе по окончании сезона. Глава департамента по коммуникациям московского клуба Антон Фетисов сообщил в беседе с корреспондентом «Чемпионата»:

«С тренером велись консультации, клуб был заинтересован в подписании нового контракта. После матча с «Сочи» Доменико принял решение. Мы благодарны ему за всё и за то, что предупредил заранее. У клуба будет время подобрать нового специалиста».

Доменико Тедеско работает со «Спартаком» с октября 2019 года. Когда он возглавил команду по ходу прошлого сезона, красно-белые занимали 12 место в РПЛ после 12 туров. Под руководством немецкого специалиста спартаковцы сыграли 42 матча в чемпионате и Кубке России, в которых одержали 20 побед при девяти ничьих и 13 поражениях. На зимний перерыв команда Тедеско уйдёт на втором или третьем месте в РПЛ, в зависимости от исхода матча «Ростов» – ЦСКА.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — ЦСКА (Москва) — 1:3

«Тамбов» — «Урал» (Екатеринбург) — 1:1 (1:1)

Голы: Эль-Кабир, 29 (0:1). Онугха, 45+1 (1:1).

Нереализованный пенальти: Эль-Кабир, 63 (мимо)

«Тамбов»: Рыжиков, Чичерин, Ароян, Володько, Каплиенко, Килин, Карасев, Костюков (Карапетян, 75), Чуперка, Кабахидзе (Тилль, 65), Онугха.

«Урал»: Помазун, Герасимов, Кулаков, Ефремов (Татаринов, 87), Евсеев (Подберезкин, 68), Егорычев, Йовичич (Бавин, 78), Калинин, Эль-Кабир, Мишкич, Аугустыняк.

Предупреждения: Чуперка, 9. Костюков, 15. Егорычев, 45+1. Кабахидзе, 46. Герасимов, 47. Ароян, 59.

Судьи: Иванов. Березнев (оба — Ростов-на-Дону), Ширяев (Ставрополь).

ВАР: Амелин (Тула). Елеференко (Москва).

18 декабря. Саранск. Стадион «Мордовия Арена».

«Тамбов» и «Урал» сыграли вничью в заключительном матче года в РПЛ

«Тамбов» и «Урал» в матче 19-го тура Тинькофф РПЛ сыграли вничью со счетом 1:1.

Первый гол забили гости — на 29-й минуте отличился Отман Эль-Кабир, для которого это первый мяч в сезоне.

Сравнял счет Герман Онугха на 45+1-й минуте.

Эта последний матч РПЛ в этом году, команды ушли на зимнюю паузу.