17 тур Тамбов

Дата: 05.12.2020

Результат: 5-1

Судьи: Васильев (Ижевск). Шаламберидзе (Москва), Болховитин (Ленинградская область).

ВАР: Мешков (Дмитров). Богач (Люберцы).

5 декабря. Москва. Стадион «Открытие Арена».

Премьер-лига 17-й тур

«Спартак» (Москва) — «Тамбов» — 5:1 (1:0)

Ларссон, 27 (1:0). Понсе, 62 (2:0). Онугха, 65 (2:1). Ларссон, 83 (3:1). Жиго, 87 (4:1). Понсе, 90+2 (5:1).

«Спартак»: Максименко, Жиго, Джикия, Маслов, Мозес (Ещенко, 84), Крал (Умяров, 90+3. Маркитесов, 90+1), Бакаев (Литвинов, 90+3), Айртон, Понсе, Ларссон (Кутепов, 84).

«Тамбов»: Рыжиков, Меренчуков (Лоуренс, 86), Тилль, Кабахидзе, Чичерин, Гигашвили, Ароян, Карасев, Володько, Онугха, Карапетян.

Предупреждение: Чичерин, 84.

Спартак - Тамбов 5:1

«Спартак» разгромил «Тамбов» и вышел на первое место

«Спартак» в матче 17-го тура Тинькофф РПЛ на своем поле обыграл «Тамбов» со счетом 5:1. Дубли оформили Джордан Ларссон и Эсекиель Понсе, еще гол забил Самюэль Жиго.

У гостей отличился Герман Онугха.

Джордан Ларссон вышел на первое место в списке лучших бомбардиров лиги — у него 8 голов.

Напомним, что несколько игроков «Тамбова» бойкотировали этот матч из-за невыплаты зарплат.

«Спартак» временно вышел на первое место в таблице. Пока свои матчи не провели ЦСКА и «Зенит». «Тамбов» занимает 14-е место.

Спартак - Тамбов 5:1 Ларсен два гола и Понсе два гола!!!!

«Спартак» разгромил протестный «Тамбов», Ларссон и Понсе обогнали Дзюбу

В 17-м туре РПЛ красно-белые с крупным счетом (5:1), но не без трула победили соперника, который в знак протеста против задержек по зарплате выставил неосновной состав.

ТАМБОВСКИЙ БОЙКОТ

Этот матч мог и не состояться. Еще в конце ноября стало известно о том, что «Тамбов» потерял контакт с руководством области и находится на грани исчезновения. Футболисты уже много месяцев не получают зарплату, и часть из них отказались выходить на «Открытие Арену».

Однако состав гостей оказался вполне боевым. Если кто ожидал повторения знаменитого матча «Сочи» - «Ростов» (10:1), то зря. Среди вышедших с первых минут у тамбовчан дублерами можно было назвать Дмитрия Меренчукова, Владимира Кабахидзе, Себастьяна Тиля, Максима Володько, Зураба Гигашвили и отчасти Никиту Чичерина. Но это были точно не «ростовские школьники». Опыт игры в РПЛ имелся почти у каждого.

Спартак - Тамбов 5:1 Ларсен

Саботировавшие матч Михаил Костюков, Антон Килин, Валерий Чуперка, Виталий Шахов, Алексей Рыбин, Адесойе Ойеволе и Александр Каплиенко остались на скамейке. И их можно понять. Матчи «Спартака» находятся под микроскопом, поэтому лучшей возможности заявить о проблемах на всю Россию не придумать. Тамбовские власти попали в неприятное положение, и будет интересно, как они отреагируют на бойкот. Но в любом случае очень жаль главного тренера команды Сергея Первушина, отдавшего полтора десятилетия служению тамбовскому футболу.

Спартак - Тамбов 5:1 Умяров

У красно-белых таких проблем нет и быть не может. У них свои. Александр Кокорин не смог принять участия из-за очередной травмы, но будем честны – его отсутствие для «Спартака» не потеря. А вот перебравшего желтых карточек Романа Зобнина заменил Наиль Умяров.

Матч с «Тамбовом» мог стать одним из последних для генерального директора Шамиля Газизова, пришедшего в «Спартак» из «Уфы» только в июне. Еще до игры Леонид Федун косвенно подтвердил слухи, ответив на вопрос журналистов словами: «Все узнаете». Если бы информация не соответствовала действительности, владелец клуба наверняка ее просто опроверг бы.

Спартак - Тамбов 5:1 Джикия

СУПЕРКРАЛ

Наблюдая за происходящим на поле, оставалось недоумевать. «Спартак» идет в тройке лидеров, но даже в домашнем матче против полуторного состава аутсайдера выглядел весьма скромно. Преимущество во владении – в середине поля, без подходов к штрафной, удары неопасные... Первый голевой шанс вообще создали гости – Самюэль Жиго подарил мяч Герману Онугхе, но выручил Александр Максименко.

Спартак - Тамбов 5:1 Максименко

Самым интересным в первом тайме было наблюдать за Доменико Тедеско – немец на бровке чуть не впал в истерику, и его можно понять. Получив мяч, спартаковцы оглядывались по сторонам, долго сканировали ситуацию и только потом принимали решение. Пожалуй, виноваты в этом были слабо открывающиеся партнеры. Неужели виной всему физическое состояние? А что было бы, будь у красно-белых еврокубки?

Однако стоило москвичам провести более или менее быструю комбинацию, и счет был открыт. Отлично сыграл Алекс Крал, рванувший в зону между правым и центральным защитниками. Айртон отдал на ход партнеру, чех поставил оппоненту Меренчукову корпус и сделал нацеленную передачу в центр Джордану Ларссону, в касание переправившему мяч в сетку. Очень простой гол, который хозяева вымучили.

Спартак - Тамбов 5:1 Ларсен ГОООЛ!

Крал и был лучшим в первом тайме. Хотя бы пытался что-то придумать. Но в целом у «Спартака» получилоись очень серые 45 минут. Достаточно сказать, что половину ударов - четыре из семи - они нанесли в первую 10-минутку.

КРАСНО-БЕЛЫЙ ХАМЕЛЕОН

Спартак - Тамбов 5:1 арбитр матча  Станислав Васильев

«Спартак» - это команда-хамелеон. Против сильных команд красно-белые выдерживают скорости, против еле ползающих почти ничем не выделяются. Но стоило дать тамбовчанам попытаться выйти в атаку, последовал перехват и вторая голевая атака. После удара Ларссона гости с трудом выстояли, и все же добивание Понсе оказалось результативным. Бригада арбитров под руководством Станислава Васильева пересечения мячом линии ворот не заметила, подстраховал VAR.

Спартак - Тамбов 5:1 Понсе ГОООЛ!!!

Пауза настолько затянулась, что спартаковцы как будто замерзли и не отмерзли до того момента, когда гости... почти сразу отыграли один мяч. Комбинация у »Тамбова» вышла классной, а завершил ее с паса собравшего вокруг себя всех защитников Чичерина воспитанник «Краснодара» Онугха.

И вот после этого спартаковцы задрожали. Удивляла игра защитников. Георгий Джикия бежал к своим воротам, поворачивал голову, видел за спиной Александра Карапетяна и все равно допускал подачу на него (Максименко снял мяч с головы нападающего). Следом хозяева проиграли подбор, и вновь вратарь со второй попытки забрал мяч, на секунду опередив того же Карапетяна...

Вдобавок ко всему у Тедеско практически не было глубины состава. Нет Зобнина, Кокорина и Александра Соболева - и выпустить просто некого. Кроме Андрея Ещенко и Ильи Кутепова. Стоит ли удивляться, что первая замена в матче была произведена за считанные минуты до конца, уже при счете 3:1. Третий гол создал Айртон, а оформил на свой счет Ларссон. Между прочим, швед с восемью голами вышел в лидеры бомбардирской гонки. Разве кто-то назовет его трансфер провальным?

Спартак - Тамбов 5:1 Айртон

А Кутепов вновь вышел в концовке в линии нападения. То же самое произошло в домашней игре с «Ротором» (2:0) в предыдущем туре. Вот насколько нищая у Тедеско скамейка запасных...

Спартак - Тамбов 5:1 Жиго ГОООЛ!

В концовке Жиго после розыгрыша углового довел счет до разгромного, а Понсе в компенсированное время даже забил пятый (аргетинец, как и Ларссон, обошел Артема Дзюбу и стал делить лидерство в списке лучших бомбардиров), но результат не должен вводить в заблуждение. Он не отражает картины игры. Теперь ждем матчей ЦСКА и «Зенита». Чем ответят «Спартаку», который возглавил таблицу, наши еврокубковые бойцы?

Спартак - Тамбов 5:1 ПОБЕДА!!!!!

Доменико Тедеско: «Хорошо, что забили третий, четвертый и пятый мячи.»

Пресс-конференция главного тренера красно-белых после крупной победы над «Тамбовом».

— Начало матча мы провели не очень здорово, в первые минуты теряли много мячей. Потом прибавили, создавали моменты, но забили только один гол, поэтому к перерыву я был довольно зол. Нужно лучше использовать свои шансы.

Спартак-Тамбов 5:1 Доменико Тедеско

Во втором тайме прибавили еще, забили второй мяч, но сразу же пропустили. Это уже типично для нас, хотя, по идее, когда команда забивает второй гол, она должна, наоборот, увереннее обороняться и больше верить в себя.

Хорошо, что забили третий, четвертый и пятый мячи. Важно, что победили и взяли три очка.

— Илья Кутепов снова вышел в роли нападающего. Рассчитываете ли вы на него в этом году как на защитника?

Илья — большой профи, тренируется и выкладывается на сто процентов, выполняет все наши требования. И он никогда не падает духом, хотя такое бывает с игроками, которые получают мало практики.

Спартак-Тамбов 5:1 Кутепов нападающий!

Да, он не выходит в стартовом составе, но мы принимаем решения, которые нужны команде. Считаю, что тройка Джикия — Жиго — Маслов проводит хороший сезон. Вряд ли кто-то станет со мной спорить.

Мы разговаривали с Ильей на эту тему, получилась конструктивная беседа. Сегодня он вышел в атаке и снова хорошо себя показал. Даже мог забить, если бы в одном из эпизодов получил хорошую передачу от партнера.

— Соглашение с Ещенко истечет в конце этого сезона. Вы хотели бы оставить его на следующий?

— Да, хотел бы. Как и Реброва. Обсудим это позднее, но могу сказать, что оба они важны для команды.

Ещенко выходит на замены, но это только верхушка айсберга. Важно, что за кулисами эти ребята помогают сохранять теплую атмосферу в команде, а это очень важно, ведь игроки видят друг друга чаще, чем свои семьи. Кроме того, не будем забывать, что Ещенко — отличный игрок.

— Порой кажется, что Мозес возвращается в оборону чуть ли не пешком. У него нет проблем с мотивацией?

Мозес вовсе не ленивый, вы не правы. Просто он довольно высоко играет, много открывается за спины соперникам. Но оппоненты быстро опускаются, потому что никто не хочет вступать с ним в единоборства.

Спартак-Тамбов 5:1 Виктор Мозес

В случае потерь Виктор не всегда быстро возвращается, но он и не должен этого делать, потому что у нас есть три центральных защитника, которые могут подстраховать. Главная задача Мозеса — вступать в контрпрессинг.

Конечно, его эффективность может возрасти, и мы над этим работаем.

— Как можете оценить форму Урунова? Вы ему доверяете?

— Урунов — наш игрок. Я бы не ставил его в стартовый состав против «Зенита», если бы не верил в его качества. И сыграл он тогда хорошо, но затем получил несколько травм. Сейчас игрок восстановился. Мы доверяем Остону. Я не из тех тренеров, кто не дает игрокам новых шансов.

— Согласны, что Бакаев провел свой лучший матч за долгое время?

— Все проделали отличную работу, не хочу кого-то выделять. Например, при таком результате мало кто вспоминает про вратаря, но при счете 2:1 Максименко нас по-настоящему выручил. Центральные защитники активно подключались в атаки. Так что все сегодня молодцы!