Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону). Болотенков, Мосякин (оба — Москва).

ВАР: Шадыханов (Москва). Данченко (Уфа).

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 1:1 (0:0)

«Спартак»: Максименко, Жиго, Джикия, Маслов, Мозес, Крал, Зобнин, Кокорин (Бакаев, 75), Айртон, Понсе, Ларссон.

Запасные: Селихов, Ещенко, Гапонов, Кутепов, Умяров, Литвинов, Игнатов, Урунов, Маркитесов, Оганесян.

«Динамо»: Шунин, Варела, Ордец, Евгеньев, Скопинцев, Фомин, Нойштедтер, Моро (Каборе, 87), Лесовой, Нжи (Грулев, 58), Комличенко (Тюкавин, 72).

Предупреждения: Грулев, 76. Нойштедтер, 78. Айртон, 81. Маслов, 84.

Спартак — Динамо — 1:1

«Спартак» и «Динамо» сыграли вничью в московском дерби

«Спартак» сыграл вничью с «Динамо» (1:1) в матче 15-го тура Тинькофф чемпионата России.

На 79-й минуте счет в матче открыл Дмитрий Скопинцев. Роман Зобнин на 85-й минуте сравнял результат.

Красно-белые имеют 29 очков и занимают третье место в турнирной таблице после этой игры. У динамовцев 27 очков и четвертая позиция.

В следующем туре «Спартак» примет «Ротор». Эта игра состоится 19 ноября. «Динамо» днем ранее сыграет с «Ростовом».

Слалом Зобнина на суперудар Скопинцева. У «Спартака» и «Динамо» получилась красивая ничья

Спартак — Динамо — 1:1 Роман Зобнин ГОООЛ!

100 ЛЕТ БЕСКОВУ

У 156-го по счету дерби между «Спартаком» и «Динамо» в чемпионатах страны был особый подтекст.

Во-первых, 18 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения Константина Ивановича Бескова — особой фигуры в истории обоих клубов.

В общей сложности как игрок и как тренер Бесков выиграл с бело-голубыми и красно-белыми четыре чемпионата и четыре Кубка страны.

На сегодняшний матч «Спартак» и «Динамо» вышли в специальных майках, посвященных юбилею легенды.

Спартак — Динамо — 1:1 100 лет К.И.Бескову

ДУЭЛЬ НЕМЦЕВ

Тема сборных до конца года закрыта. Теперь у нас есть возможность со спокойной душой сконцентрироваться на клубных делах. И возвращение чемпионата России как нельзя кстати пришлось на московское дерби. Оно и без того не требует дополнительной мотивации, но первая встреча двух немецких специалистов – Доменико Тедеско и Сандро Шварца – в рамках РПЛ стала дополнительной интригой матча «Спартака» с «Динамо».

Спартак — Динамо — 1:1 Кокорин

После паузы на турниры сборных клубным тренерам всегда непросто. Футболисты возвращаются в разное время, в разном состоянии и так далее. Тедеско предпочел съездившим в сборную Зелимхану Бакаеву и Александру Соболеву (у второго возникли проблемы с коленом, он не попал даже в заявку) Александра Кокорина, - такого же, как и Романм Зобнин, бывшего динамовца. А Джордан Ларссон расположился на позиции Бакаева под парой форвардов.

У бело-голубых главным сюрпризом стало появление на правом фланге обороны Гильермо Варелы. Уругвайский защитник арендован у «Копенгагена», но до этого в РПЛ провел только семь минут – вышел на замену в победном матче с «Локомотивом» (5:1). Варела заменил дисквалифицированного Сергея Паршивлюка. Наконец, вернулись Николай Комличенко, не игравший с 1 ноября, да Антон Шунин, не принимавший участия в матчах сборной из-за подозрительного теста на ковид.

ОБМЕН КАРКАСАМИ

Обе команды с самого начала старались действовать сбалансированно – интенсивно впереди и компактно сзади. Поэтому моменты возникали в основном после индивидуальных ошибок. Так, Александр Максименко не попал по мячу после подачи углового, чем подарил возможность Даниилу Фомину – полузащитник с острого угла пробил мимо. Следующий раз он же опасно выстрелил из-за пределов штрафной, когда опорники «Спартака» оставили свою зону беспризорной. Вратарь красиво отбил мяч в сторону, а набежавший первым Клинтон Нжи пробил слишком просто.

Спартак — Динамо — 1:1 Максименко

У ворот Шунина моментов почти не было. Шварц рассказывал о том, что в паузе на матчи сборных у него было очень много времени для просмотра многих матчей «Спартака». Игра показала, что он не потратил это время даром. Динамовцы выстроились в расстановке 4-2-3-1 и очень плотно оборонялись, перекрывая в первую очередь центральную ось. Спартаковцы пытались придумать что-то на флангах, но Виктору Мозесу и Айртону не хватало поддержки партнеров, а индивидуально создать опасность им не удавалось. Плюс очень качественно играли в центре обороны Роман Евгеньев и Иван Ордец, снимавшие все подачи и прострелы.

Спартак — Динамо — 1:1 Виктор Мозес

В результате за тайм хозяева не нанесли ни одного удара в створ, а единственной опасной попыткой стал выстрел Зобнина с угла штрафной – мяч угодил в штангу. Вообще, хоть что-то интересное было создано справа. Только Виктор Мозес, Зобнин и игравший правее Эсекиэль Понсе и били по воротам до перерыва. Для сравнения, у динамовцев каждый из пятерки полузащитников нанес по удару, а Никола Моро перед самым перерывом угодил в перекладину.

Спартак — Динамо — 1:1 Понсе

ОГНЕННАЯ КОНЦОВКА

Первые 15 минут второго тайма – показатель работы тренерского штаба, и в этом аспекте Тедеско превзошел соотечественника. Спартаковцы стали оказывать большее давление на слабую зону на правом фланге. Кокорин целенаправленно стал приходить на помощь Мозесу. Нигериец получил возможность обыгрываться с партнером, и благодаря этому численному преимуществу Дмитрию Скопинцеву стало тяжелее.

Роману Нойштедтеру также стало сложнее держать позицию. В результате красно-белые провели несколько опасных атак, каковых и близко не было до перерыва. Опасно бил Алекс Крал (мяч тряхнул сетку над перекладиной), здорово приложился по мячу Айртон (Шунин вытащил мяч из дальнего угла), убойный момент имел Зобнин (Шунин выиграл очную дуэль с близкого расстояния).

Спартак — Динамо — 1:1 Алекс Крал

Щварцу требовалось нащупать что-то новое в атаке, и с этой целью он заменил Нжи на Вячеслава Грулева. Это второй выход молодого форварда при немецком специалисте. Войти в штрафную Максименко это изменение не помогло, и Шварц второй раз попытал удачу, выпустив еще одного молодого игрока – Комличенко заменил Константин Тюкавин. Очень здорово, что тренер доверяет молодым ребятам, но им было еще труднее, чем старшим товарищам.

А лучший момент получил Скопинцев, здорово забежавший за спину Даниилу Лесовому. Максименко плечом спас партнеров. Тем удивительнее, что далеко не в столь опасной ситуации Скопинцеву и удалось забить. Крал опоздал в зону, затем не смог помешать динамовцу пробить. Удар у защитника получился изумительным – точно в дальний угол. Максименко не достал.

И все же удержать победу бело-голубым не удалось. Зобнин в самой концовке взял игру на себя, протащил мяч через двоих защитников, мощно пробил в Шунина и сам же добил под перекладину.

«Спартак» не дал динамовцам одержать четвертую подряд победу с момента назначения Шварца. Иначе бело-голубые потеснили бы красно-белых с третьего места. А так, ничья стала справедливым исходом. И символичным - ведь игра была приурочена к празднованию столетия легенды обоих клубов Константина Бескова.

Команда Тедеско отстает на два очка от «Зенита» и ЦСКА. Правда, у армейцев есть матч в запасе.

Для Зобнина сегодняшний матч стал 133-м за «Спартак». Это больше, чем у всех остальных действующих игроков нашей команды (у Реброва — 132 игры).

Спартак — Динамо — 1:1 Роман Зобнин лучший игрок матча!

Робин Зобнин – о дерби с «Динамо»: «Сегодня мог забивать два»

Первые эмоции лучшего игрока московского дерби после финального свистка.

Доменико Тедеско:Второй тайм получился намного лучше

Пресс-конференция главного тренера красно-белых в дерби с «Динамо».

— В первом тайме игра была равная. И у нас, и «Динамо» возникали моменты. Мы изначально ставили задачу не допускать контратак соперника, поскольку у его есть очень быстрые игроки. Нам это удалось. Несколько таких атак соперник провел, но они случились из-за наших индивидуальных ошибок, количество которых нужно сокращать.

Второй тайм получился намного лучше, у нас были отличные шансы. И тем обиднее, что в итоге мы первыми пропустили. Как раз с контратаки. Тем не менее смогли отыграться. С одной стороны, мы заслуживали победы. С другой — ничья при таком сценарии тоже хороший результат.

Спарта-Динамо 1:1 Два тренера, два немца, НИЧЬЯ

— Как вам игра Кокорина?

— Сегодня мы увидели его лучшие качества: прием мяча, технику, обыгрыш один в один. Это радует, особенно с учетом того, что в ближайших играх не будет Соболева.

Я пересмотрел последние восемь игр, и в пяти или шести матчах он не мог полноценно выступать. Да, он выходил, но полных матчей на его счету не было. Это очень грустно, ведь не секрет, что прошлой зимой я очень хотел, чтобы Саша стал нашим игроком. Не исключено, что ему потребуется операция.

— Не считаете, что зимой «Спартаку» нужен новичок на позицию «десятки»?

— А сколько «десяток» у нас должно быть? У нас есть Бакаев, Кокорин, Урунов. Игнатов и Маркитесов могут сыграть на этой позиции. Нужно соблюдать баланс состава, а не покупать много игроков на одну позицию. Иначе некоторые футболисты будут сидеть на скамейке и выражать свое недовольство.

— Как вы настраивали команду в перерыве? Вторую половину она провела заметно лучше.

— Мы и в первом выглядели неплохо, просто не хватало последних решений. А во втором тайме сказалось то, что прессинг динамовцев забрал у них много сил. Батарейки у соперника подсели.

Спарта-Динамо 1:1 Бакаев

— Зобнин и Крал здорово били издали. Почему они редко используют это оружие?

— Это было их решение. В финальной стадии атаки никому не возбраняется творить. Конечно, есть определенная тактика и установка. Но это же не компьютерная игра, и жесткие рамки могут только навредить.

— Перед этим матчем у команды было 10 выходных. Как это сказалось на подготовке?

— Думаю, сегодняшняя игра говорит сама за себя. У какой команды осталось больше сил во втором тайме и в концовке?

Нашим игрокам нужна была пауза. При этом многие так и не получили возможности отдохнуть. Например, у Маслова были мышечные проблемы, но тренерский штаб молодежной сборной попросил его сыграть. Джикия провел три матча за сборную, Крал тоже не пропустил ни минуты. Ларссон тоже был в сборной. Про Соболева вы знаете… Молодые играли за «Спартак-2».

Спарта-Динамо 1:1 С днём рождения Джикия Наш Капитан!

И только оставшиеся, такие игроки, как Айртон, Жиго, Понсе, Мозес, получили несколько выходных, а потом работали дома индивидуально. Так что ни о каких каникулах не было и речи! А нашу силу вы сегодня видели.

Спарта-Динамо 1:1 Доменико Тедеско

«Сначала думайте, а потом спрашивайте». Тедеско жёстко раскритиковал вопрос журналиста

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско после матча 15-го тура РПЛ с «Динамо» (1:1) ярко высказался о подготовке команды к московскому дерби, отвечая на вопрос, как его выезд из страны повлиял на ход тренировок.

«Меня не было шесть дней? Смотрите: объясняю вам, журналистам, потому что вы всегда смотрите на данные и потом имеете много вопросов. Вообще, я не должен ничего рассказывать, потому что мы знаем, что делаем, и сегодня вы видели, у какой из команд было больше мощи.

У Маслова есть проблемы с четырёхглавой мышцей. Он просил тренера молодёжной сборной России не выпускать его в товарищеских матчах. Но наставник упросил его сыграть один раз. Он сыграл. Во втором матче его попросили сыграть первый тайм, Маслов согласился и провёл 70 минут. Джикия сыграл три полных матча в национальной команде. Джордан играл за сборную, Крал сыграл полностью все матчи. Про Соболева вы знаете.

Спарта-Динамо 1:1 Маслов

У нас много игроков, которые выступают за свои страны. В этот период их с нами нет. В расположении клуба есть 10–12 футболистов. Молодые игроки выступают за «Спартак-2» и получают практику там. Плюс футболисты, которые не вызываются в сборные. Они выполняют свои тренировки дома. Мозес, например, провёл шикарную работу, играл сегодня 90 минут.

И как вы можете говорить, что футболисты отдыхают 6–7 дней? Это ненормально. Вы знаете, каково это — играть с апреля без всякого перерыва? Летом не было отдыха. Мы сейчас говорим о 5–6 днях отдыха для оставшихся 5–6 игроков. И то они работают дома. А вы задаёте такие вопросы. Вы должны были спросить меня: «Тедеско, как вам удалось к матчу подвести команду в такой форме?». Простите, но вы задаёте неуважительные вопросы. Сначала думайте, а потом спрашивайте».