Судьи: Панин (Дмитров). Милюченко (Санкт-Петербург), Лунев (Новосибирск).

ВАР: Любимов (Санкт-Петербург). Усачев (Ростов-на-Дону).

«Тамбов» — «Спартак» (Москва) — 0:2 (0:0)

«Тамбов»: Чагров, Килин, Грицаенко, Каплиенко, Таказов (Чичерин, 86), Шляков, Чуперка, Тетрашвили, Балашов (Карасев, 46), Панченко (Костюков, 81), Обухов (Онугха, 81).

«Спартак»: Максименко, Кутепов (Гапонов, 52), Джикия, Жиго, Айртон, Зобнин, Крал, Умяров (Ещенко, 46), Бакаев (Соболев, 74), Кокорин (Понсе, 52), Ларссон (Урунов, 85).

Предупреждения: Кутепов, 10. Балашов, 40. Понсе, 56. Чуперка, 57. Чагров, 82. Зобнин, 87. Каплиенко, 90.

«Спартак» победил «Тамбов», Айртон сделал дубль

«Спартак» обыграл «Тамбов» в матче 9-го тура Тинькофф-РПЛ — 2:0. Оба мяча забил бразилец Айртон. Для защитника эти мячи стали первыми в чемпионате России. 16 сентября Айртон забил первый гол в составе москвичей — в Бетсити Кубке России против «Родины» (5:1).

«Спартак» единолично возглавил турнирную таблицу, обогнав «Зенит» на 3 очка. Петербуржцы провели на один матч меньше — сегодня он принимают «Уфу».

статистика матча «Тамбов» — «Спартак» (Москва) — 0:2

Айртон затащил матч «Тамбов» – «Спартак»! 10 фактов об игре

«Спартак» – первый, Тедеско – жёлтая, Умяров – вынужденная замена и другие события.

После первых 8 туров «Спартак» и «Зенит» лидировали в РПЛ (по 17 очков). 9-й тур начался с матча «Тамбов» – «Спартак». Первый тайм получился достаточно невнятным, зато после перерыва игра раскрылась, и Айртон сделал дубль. Причём второй гол получился необычным по исполнению. Вот 10 фактов о матче:

Рыжикову недавно исполнилось 40 лет. Он отыграл предыдущие 8 туров без замен, но теперь остался в запасе. В РПЛ дебютировал вратарь «Тамбова» Никита Чагров (ему 25 лет, в команде с января 2020 года). До этого голкипер выступал в ФНЛ за курский «Авангард» и даже играл в финале Кубка России. Хотя главное, что о нём нужно знать – рост (202 сантиметра).

У «Спартака» свой дебютант. Впервые в основном составе красно-белых появился Александр Кокорин. У него на счету было лишь 34 минуты в дерби с ЦСКА. Теперь же Кокорин за 52 минуты запомнился лишь ударом в крестовину. У «Тамбова» в первом тайме тоже был удар в каркас – Тетрашвили попал в перекладину.

Отдельно про Кутепова, который снова вышел в основе. В матче с «Рубином» его признали лучшим игроком встречи. На этот раз получилось не столь успешно. Уже на 10-й минуте – жёлтая, а на 16-й он не справился с мячом и позволил пробить Обухову из отличной позиции – рядом с точкой пенальти. На 53-й минуте вместо Кутепова вышел другой Илья – Гапонов.

Матч в Саранске пришли посмотреть экс-судья РПЛ Александр Егоров, а рядом с ним сели Егор Титов и Дмитрий Аленичев. Конкурс на лучшую шутку про багаж объявляется открытым в комментариях.

«Тамбов» — «Спартак» (Москва) — 0:2 Крал

«Тамбов» оборонялся низким блоком и почти отказался от прессинга на чужой половине поля. В результате спартаковцы в первом тайме толком не могли войти в штрафную с мячом, хотя владели им в два раза больше. При плотной обороне «Тамбова» напрашивался выход крупного нападающего – Понсе или Соболева (Тихонов в студии ожидал увидеть Соболева). Однако в перерыве на поле вышел… Ещенко. Дело в том, что в середине первого тайма повреждение получил Умяров. Он несколько раз держался за поясницу, но доиграл тайм, а потом всё-таки заменился.

• Во втором тайме матч стал заметно веселее. Только за первые 5 минут игроки «Спартака» пробили по воротам столько же раз (3), сколько за весь первый тайм. Игра раскрылась в обе стороны – куча моментов у обеих команд. При этом шансы «Тамбова» были даже более убойными. К середине второго тайма казалось, что «Тамбов» снова отнимет очки у «Спартака». Снова, потому что в прошлом сезоне «Тамбов» победил «Спартак» – и дома, и на выезде.

И всё же гости забили (хотя, судя по трибунам в Саранске, гостями выглядели хозяева). Мяч случайно отлетел в штрафной к Айртону, который в касание пробил по воротам. У 202-сантиметрового вратаря не было шансов.

А затем Айртон забил снова. Гол получился ещё более удивительным. Мяч снова отлетел к Айртону, но уже за пределы штрафной. Защитник пробил так, как обычно не бьют по мячу – голенью.

Бакаев разводил руками каждый раз, если не получал мяч. Тут ничего нового. Тедеско напрыгал на жёлтую карточку – тоже максимально предсказуемо. Кстати, тренер справедливо оспаривал фол Айртона на 80-й минуте. Судя по повтору бразилец действительно не нарушал правила.

«Тамбов» — «Спартак» (Москва) — 0:2 Бакаев

Самый бьющий игрок «Спартака» – Ларсон. Он был таковым и до этого матча (20 ударов за стартовые 8 туров), и в этой игре Ларссон был самым бьющим футболистом (4 удара). Всего у него теперь 24 удара в этом сезоне РПЛ. Хотя до Дениса Макарова из «Рубина» (30 ударов) спартаковцу ещё далеко.

Штанга Кокорина и дебютный дубль Айртона в РПЛ. «Спартак» впервые в истории победил «Тамбов»

Красно-белые с огромным трудом взяли три очка в Саранске в рамках 9-го тура РПЛ и единолично возглавили таблицу чемпионата России.

«Тамбов» можно было считать самым неудобным для «Спартака» соперником в истории. До этого команды встречались дважды - и оба раза верх брали «волки». В июле 2019 года в Саранске (где прошла и нынешняя игра - ведь домашний стадион тамбовчан по-прежнему не готов) красно-белые уступили 0:2. Тогда москвичей еще тренировал Олег Кононов. А минувшим летом в Москве поражение от «Тамбова» потерпела уже команда Доменико Тедеско. Причем какое поражение - с тремя пропущенными мячами (2:3)!

Такая предыстория, безусловно, добавляла «Спартаку» мотивации. К тому же, в случае победы красно-белые как минимум на пару часов возвращали себе единоличное лидерство в таблице («Зенит», с которым они делили верхнюю строчку, начинал матч с «Уфой» позже). Тедеско выпустил в стартовом составе Александра Кокорина. В рамках РПЛ это произошло впервые. До этого Кокорин начинал с первых минут кубковый поединок против «Родины» - и тогда отметился голевой передачей на другого летнего спартаковского новичка Остона Урунова.

«Тамбов» — «Спартак» (Москва) — 0:2 АЙРТОН ДУБЛЬ!!

Оказался в старте и восстановившийся после микротравмы Самюэль Жиго. С учетом дисквалификации Павла Маслова это было важное усиление. Француз составил трио центральных защитников с капитаном гостей Георгием Джикией и блестяще отыгравшим матч прошлого тура в Казани Ильей Кутеповым. Не окажись в распоряжении Тедеско Жиго, пришлось бы выпускать Илью Гапонова - не самое надежное звено в обороне «Спартака». А «Тамбов», как известно, колюч в атаке. Команда Сергея Первушина практикует высокий прессинг даже против топ-клубов и готова наказать соперника за малейшую ошибку вблизи своих ворот.

Никакого прессинга, впрочем, со стороны хозяев в первом тайме мы не увидели. «Тамбов» организованно отошел на свою половину поля. Но при этом, получая мяч, не боялся большими силами переходить на чужую. Столь смелая тактика, казалось, открывало пространство на флангах для скоростных Айртона и Романа Зобнина. Однако к остроте у ворот дебютировавшего в РПЛ Никиты Чагрова дело до по поры до времени не доходило. Полчаса прошли в абсолютно равной борьбе, причем первый по-настоящему опасный момент создал «Тамбов». Гурам Тетрашвили мощно приложился по мячу из-за предлов штрафной - и угодил в перекладину. Пробей он чуть ниже, Александр Максименко, скорее всего, не выручил бы.

Тревожный звоночек заставил «Спартак» активизироваться. На 36-й минуте каркас ворот спас уже «Тамбов»: это Алекс Крал совершил сольный рейд по центру и вывел на удар малозаметного Кокорина, который зряче пробил в ближний угол. От первого гола за красно-белых Александра отделили сантиметры. Гости продолжали атаковать вплоть до перерыва. Жиго, в своем стиле, подключался вперед. Но в завершающей стадии спартаковцам, которых на трибунах поддерживала значительная аудитория, не хватало точности. Защитники хозяев легко блокировали и перехватывали передачи оппонентов. Вступать в игру Чагрову не пришлось.

Во втором тайме Тедеско довольно рано решился на двойную замену. Не запомнишийся ничем кроме попадания в штангу Кокорин уступил место Эсекиэлю Понсе, а повисший на карточке Кутепов - Гапонову. С аргентинцем на острие «Спартак» стал чаще грузить мяч в штрафную верхом. Однако «Тамбов» продолжал держать концентрацию. Лишь в одном эпизоде «волки» позволили нанести удар из опасной позиции Джордану Ларссону. Швед крутил в дальнюю девятку, но чуть-чуть не попал. Зато вскоре хозяева создали свой супермомент. Воспитанник «Спартака» Владимир Обухов бил наверняка мимо Максименко, но на пути мяча встал Жиго. Француз, как известно, специализируется на голах из офсайда и выносах из пустых ворот.

«Тамбов» — «Спартак» (Москва) — 0:2 Понсе

В качестве последнего аргумента Тедеско использовал Александра Соболева, который, заменив Зелихмана Бакаева на 73-й минуте, сформировал впереди мощный кулак с Понсе. И не успел россиянин выйти на поле, как состоялся гол «Спартака». Неудачная попытка Соболева пробить из пределов штрафной обернулась рикошетом на ногу Айртону - бразилец, как из пращи, расстрелял ближнюю девятку. Это был первый мяч бразильца в РПЛ. До этого он отличался за «Спартак» лишь однажды, в упомянутом выше матче с «Родиной» в Кубке России.

Что ж, Айртону так понравилось забивать, что вскоре он же создал еще один гол буквально из ничего. Подкараулив вынос из чужой штрафной, бразилец направил мяч на удачу в сторону ворот Чагрова, чтобы лишить «Тамбов» возможности для контратаки. И - попал точно в угол. Так «Мордовия Арена» увидела уникальное событие - дубль совершенно незабивного Айртона. На этом игру можно было заканчивать. 0:2 звучали для «Тамбова» как приговор.

Таким образом, красно-белые впервые в истории победили «Тамбов» и отправились болеть за «Уфу», чтобы та отобрала очки у «Зенита» и не позволила питерцам сместить «Спартак» с первого места.

Доменико Тедеско: «Мы выиграли в сложном матче»

Пресс-конференция главного тренера «Спартака» после победы над «Тамбовом» в Саранске.

— Мы очень рады, что выиграли в таком сложном матче. Прежде всего нужно было проявить терпение, и нам это удалось. «Тамбов» играл не так, как прежде, активно прессинговал и шел вперед. Поэтому у нас было больше возможностей контратаковать. В первом тайме у нас многое не получалось из-за потерь.

Тамбов - Спартак 0:2 Доменико Тедеско

Во второй половине Кутепова пришлось поменять, так как он был близок ко второй желтой карточке. Илья давно не играл, набирать ритм после таких пауз всегда сложно. Но он профессионал и снова здорово справился со своей работой. Еще одна вынужденная замена — уход с поля Умярова, у которого случилось повреждение.

К счастью, незасчитанный гол Понсе не повлиял на результат (на мой взгляд, он был забит по правилам). Эсекель и Соболев удачно вышли на замены. У нас сейчас хороший набор нападающих, и есть выбор при определении состава. Например, у Соболева на неделе были небольшие проблемы со здоровьем, но он вышел и помог нам добиться победы. Кокорин пока тоже не набрал оптимальную форму, но такие матчи помогут ему скорее выйти на нужный уровень.

Газизов — о матче с «Тамбовом» «Все очень клево».

Генеральный директор красно-белых Шамиль Газизов ответил на вопросы после гостевого матча 9-го тура РПЛ в Саранске.

«Спартак» победил «Тамбов» со счетом 2:0. Оба гола во втором тайме забил защитник Айртон.

— Можно ли этот матч назвать огненным? — вопрос Газизову.

— Хорошая игра. Чувствовали себя как дома, сумасшедшая поддержка. Все очень клево. Могу сказать, что «Тамбов» — очень организованная и сильная команда, с серьезным менеджментом и тренерским штабом. Победа над ними дорогого стоит.

— Как оцениваете игру Кокорина?

— Хорошо. Мне показалось, что он все правильно делал. Он не забил, но, думаю, сделает это, когда надо будет. Голы еще придут.

— Не утихают разговоры по поводу новичков, в том числе называлась фамилия Хюсая.

— Мы будем рекламировать игроков других команд? Что вы от меня хотите?

— Он подошел бы «Спартаку»?

— Я не буду рекламировать игроков других команд. Про своих могу говорить.

Газизов — о матче с «Тамбовом»

— Илья Геркус сказал, что в «Спартаке» нет единства. Вы можете что-нибудь ответить ему?

— Я не буду ничего отвечать, это его видение. Он имеет право высказываться, Илья — большой менеджер, добился много в футболе.

— Есть ли у вас вопросы по судейству сегодняшнего матча?

— Мне показалось, были ошибки. Но давайте мы посмотрим моменты потом. Главное — победа, всех поздравляю! Девятый тур, у нас неплохой ход. Надо держать кулачки и готовиться к битве двух столиц.

— Как чувствует себя Максим Глушенков?

— Нормально. Операция (после травмы крестообразных связок колена. — Прим. «СЭ») вчера прошла, пока все нормально. Посмотрим, как будет идти восстановление.

— Ещенко провел сотый матч за «Спартак». Можно сказать, что у деда еще есть порох в пороховницах?

— Почему нет? Он молодец. Думаю, будет дальше проводить матчи и радовать нас.

«Тамбов» — «Спартак» (Москва)  - 0:2 Ещенко 100й матч за Спартак!!!!!