8 тур Рубин

8 тур Рубин

Дата: 20.09.2020

Результат: 0-2

Судьи: Левников. Абусуев (оба — Санкт-Петербург), Болховитин (Ленинградская область).

ВАР: Мешков (Дмитров). Шаламберидзе (Москва).

20 сентября. Казань. Стадион «Ак Барс Арена».

Тинькофф Чемпионат России.

Премьер-лига 8-й тур

«Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 0:2 (0:2)

Ларссон, 4 (0:1). Меркулов, 21 — в свои ворота (0:2).

«Рубин» (Казань): Медведев, Зуев (Игнатьев, 66), Бегич, Старфельт (С.Бакаев, 77), Меркулов (Уремович, 53), Макаров, Абильдгор, Йевтич, Шатов, Кварацхелия, Деспотович.

«Спартак» (Москва): Максименко, Кутепов, Джикия, Маслов, Зобнин, Крал, Умяров (Ещенко, 77), Айртон, Ларссон (Гапонов, 62), Понсе (Соболев, 88), З.Бакаев (Урунов, 75).

Предупреждения: Кварацхелия, 24. Абильдгор, 29. Маслов, 30. Меркулов, 47. Максименко, 61. Умяров, 81. Макаров, 90+2. Йевтич, 90+4.

Удаление: Маслов, 61 (грубая игра, вторая ж.к.).

«Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 0:2 Ларссен ГООЛ!

«Спартак» в меньшинстве победил «Рубин» и сравнялся по очкам с «Зенитом»

«Спартак» победил на выезде «Рубин» в матче 8-го тура Тинькофф чемпионата России. Москвичи взяли верх со счетом 2:0.

Уже в самом начале встречи отличился нападающий красно-белых Джордан Ларссон. Затем грубый промах на выходе допустил голкипер «Рубина» Никита Медведев. И мяч рикошетом от защитника Михаила Меркулова залетел в ворота казанцев.

В середине второго тайма «Спартак» остался в меньшинстве: вторую желтую карточку получил защитник Павел Маслов. Тем не менее, красно-белые удержали победный счет.

«Спартак» набрал 17 очков и сравнялся по очкам с лидером чемпионата.

«Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 0:2  Бакаеев

Ларссон забил для папы, Медведев чудовищно ошибся, «Спартак» победил Слуцкого в меньшинстве

Красно-белые увезли из Казани три очка и по итогам 8-го тура РПЛ будут делить лидерство с «Зенитом».

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА СЛУЦКОГО С ТЕДЕСКО

Выезд в Казань для болельщиков «Спартака» – всегда особенное событие. В Татарстане разрешили заполнить арену на 70 процентов, так что атмосфера была очень футбольной. Красно-белые шарфы на секторах преобладали. А накануне спартаковские фанаты отметились пешей прогулкой по центру города со своим традиционным исполнением песни «Знаешь ли ты». Болельщики вели себя эмоционально и во время матча. Так громко поддерживали красно-белых, что могло сложиться впечатление, что игра проходит в Москве.

«Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 0:2 Айртон

Это была первая полноценная очная встреча Леонида Слуцкого и Доменико Тедеско. В заключительном туре прошлого сезона (когда «Спартак» выиграл 2:1), красно-белыми с бровки руководил ассистент главного тренера Андреас Хинкель. Но теперь Тедеско не был дисквалифицирован. И основной проблемой для него стало отсутствие в стартовом составе Самюэля Жиго. Вместо француза пришлось впервые в нынешнем сезоне РПЛ выпускать Илью Кутепова, не впечатлившего уверенностью даже в кубковом матче Кубка России против «Родины» из ПФЛ. Однако эту игру Кутепов провел выше всяких похвал.

«Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 0:2 Крал

Слуцкий, напротив, получил возможность выставить с первых минут Хвичу Кварацхелию, не доигравшего из-за травмы встречу прошлого тура против «Динамо» (1:0). Переживающий игровой кризис нападающий Иван Игнатьев остался у «Рубина» на скамейке запасных (теперь основной форвард команды - Джордже Деспотович), как и брат спартаковца Зелимхана Бакаева Солтмурад.

ЛАРССОН И БАКАЕВ НАКАЗЫВАЮТ ЗА ОШИБКИ

Главной потерей для Слуцкого стало отсутствие удаленного во встрече с «Динамо» Хван Ин Бома. Без корейца пару основных опорников хозяев сформировали Оливер Абильгор и Дарко Йевтич. Швейцарец уже на четвертой минуте «из первого ряда» наблюдал за тем, как Джордан Ларссон открывает счет. В этом эпизоде напортачили едва ли не все казанские футболисты. Михаил Меркулов дважды упустил Романа Зобнина, Йевтич – Бакаева, а Карл Старфельт неудачно прервал проход Зелимхана. Мяч отскочил к Ларссону, и накрыть шведа уже никто не успевал. Так Джордан поздравил с 49-м днем рождения своего легендарного отца - ныне одного из тренеров «Барселоны» Хенрика Ларссона.

«Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 0:2 Ларссен ГОООЛ!

Не очень уверенно чувствовал себя и правый защитник хозяев Александр Зуев, уступавший в скорости Айртону. Бразилец дважды только в дебютные минуты прорывался к лицевой линии и в обоих случаях имел очень перспективные направления для передач на партнеров в центр, но слишком долго принимал решения и возможности упускал. Вообще спартаковцы не раз здорово атаковали именно по левой бровке.

Собственно, второй гол оттуда и пришел. Первая подача с фланга не получилась. Тут же мяч подобрал Бакаев и еще раз подал в штрафную. Подменяющий в воротах травмированного Юрия Дюпина Никита Медведев зачем-то попытался выйти на перехват, но просчитался с траекторией и до мяча не дотянулся. Михаил Меркулов просто не успел среагировать, чтобы убрать пятку, и поневоле стал автором автогола.

ОТЛИЧНЫЙ ТАЙМ «СПАРТАКА»

Вообще в первом тайме (особенно первые полчаса) «Спартак» порадовал болельщиков не только забитыми мячами, но и качеством своей игры. Подопечные Тедеско были заряжены на атаку, вовремя переключались с контроля мяча на быстрые выпады, мощно смотрелись на флангах, показали отличное движение и низкий процент брака. Вот только в попытки пробить эта активность конвертировалась плохо. К 40-й минуте спартаковцы нанесли всего два удара (и лишь один в створ). Поправили статистику Айртон и Алекс Крал, хотя их удары были заблокированы.

У Слуцкого был свой план на игру. Хозяева пытались воспользоваться тем, что Наиль Умяров и Крал периодически упускают оппонентов в опорной зоне и позволяют бить по воротам Александра Максименко. После удара Олега Шатова мяч рикошетом от Кутепова прошел рядом со штангой, а выстрел Дениса Макарова в ближней девятке прервал великолепный прыжок Максименко. Опасность составляли и подборы после стантартов – они стабильно оставались за хозяевами, после чего следовал очередной удар. В итоге за 45 минут их набралось 8 – в два раза больше, чем у спартаковцев, так что и «Рубин» в атаке смотрелся добротно.

«Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 0:2 Джикия

Казанцы слишком нервничали – не только ошибались, но и фолили в эпизодах, которые того не требовали. Кварахцелия после потери мяча руками схватил Зобнина, а Абильгор в середине поля срубил в Эсекиэля Понсе. Лишь в последние 10-15 минут первого тайма им удалось прибрать инициативу к рукам и окружить штрафную Максименко. Правда, в завершение следовали навесы, а весь верх снимали спартаковские защитники.

МОМЕНТЫ МАКАРОВА, УДАЛЕНИЕ МАСЛОВА

На второй тайм казанцы вышли на несколько минут раньше соперника. Их заряженность была видна невооруженным глазом и на поле. Макаров сразу убежал от Айртона (бразилец, правда, даже не попытался закрыть свою зону), ушел в сторону от Георгия Джикии и с острого угла опасно пробил мимо дальней штанги. Уже в следующей атаке полузащитник повторил свой прием, вновь обыграв Джикию во внешнюю сторону. В последний момент его догнал Айртон, попавший то ли в мяч, то ли в ногу оппонента. Арбитр Кирилл Левников на пару с ассистентом VAR продолжили игру. И в будущем защитники теряли Макарова, позволяя ему создавать опасность.

«Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 0:2 Ещенко

Спартаковцы все могли решить в начале второго тайма. Зобнин нашел Ларссона в нескольких метрах от ворот, но швед из убойной позиции пробил над перекладиной. Слуцкий решил, что дальше рисковать нельзя и убрал с поля проигравшего фланг Зобнину Меркулова. Вместо него вышел Филип Уремович, расположившийся на правом краю, а на противоположную бровку ушел Александр Зуев.

Второго гола Ларссона очень не хватало москвичам. «Рубин» после перерыва имел очень большое преимущество и регулярно на флангах вспарывал оборону гостей. Больше в дриблинге стало получаться у Хвичи. Его оппонент Павел Маслов висел на желтой карточке и рисковал получить вторую. Так оно и получилось. Самое забавное, что Тедеско к моменту рокового фола защитника уже подготовил замену – Илья Гапонов стоял на бровке в ожидании выхода на поле. Однако появился он в тот момент, когда команда осталась в меньшинстве. Тедеско пришлось снять с игры отлично проведшего час игры Ларссона.

ШТУРМ ВОРОТ МАКСИМЕНКО

Последние полчаса «Спартак» провел в меньшинстве и, понятное дело, большую часть времени оборонялся. Слуцкий выпустил на эндшпиль двух нападающих. В пару к Деспотовичу вышел Игнатьев. Было видно, как с каждой минутой красно-белые все сильнее устают. Но надо отдать должное Кралу и Умярову. Если в первом тайме они пару раз позволили пробить из позиции напротив ворот, то теперь очень плотно закрывали оппонентов и свободы им не давали. Наиль так вообще совершил несколько классных отборов.

«Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 0:2 Максименко

Очень здорово действовал в центре обороны и Кутепов, выигравший практически все верховые единоборства. Так что вся острота приходила с флангов и полуфлангов. Особенно «старался» Айртон, через раз возвращавшийся в оборону. Джикия несколько раз напихал партнеру, но никак на него не повлиял. Бразилец очень любит бежать к чужим воротам и совсем не любит – к своим.

«Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 0:2 Кутепов

Все замены тренеров были понятны и читаемы. Тедеско выпустил вместо Бакаева сильного и в единоборствах, и в дриблинге Остона Урунова, а Умярова заменил еще один боец Андрей Ещенко. Слуцкий отреагировал выходом Солтмурада Бакаева, с появлением которого хозяева перешли на игру в три защитника (одного из них играл Абильгор). Вообще редко можно встретить, чтобы тренер за игру заменил сразу троих защитников...

Горячих подходов у хозяев действительно было много, а вот до полноценных голевых моментов дело, как ни странно, почти не доходило. Если партнерам не удавалось помешать пробить, в дело включался Максименко, проведший прекрасный матч. Не без его помощи «Спартак» удержал преимущество и догнал «Зенит» по количеству набранных очков. Кажется, в нынешнем сезоне у нас и правда будет чемпионская гонка, в которой помимо двух вышеназванных клубов готовы принять участие ЦСКА и «Краснодар». Но и «Рубин» заслуживает комплементов. Очень хорошая игра в исполнении обеих команд.

Федун — о победе «Спартака» над «Рубином»

«Кутепов — профессионал. Использовал свой шанс на 100 процентов!»

Владелец «Спартака» Леонид Федун прокомментировал «СЭ» победу над «Рубином» (2:0) в матче 8-го тура Тинькофф РПЛ. После игры в Казани красно-белые сравнялись с «Зенитом» во главе турнирной таблицы, у команд по 17 очков.

— Игра понравилась. «Рубин» выдал очень хороший матч. Но наши были лучше. Очень рад за команду, что она вытерпела. Ну и отдельно хочу отметить Илью Кутепова. Он профессионал! Несмотря на то, что у него не было игровой практики, Илья ни разу не показал, что он не доволен. Хорошо тренировался. Как только тренер дал ему шанс, он его использовал на 100 процентов. Это очень важно. Сегодня вся команда тренируется на 100 процентов, — сказал Федун

«Рубин» не может обыграть «Спартак» шесть лет

В матче восьмого тура чемпионата России «Спартак» обыграл на выезде «Рубин» (2:0) и продлил беспроигрышную серию в противостоянии с казанским клубом. В последний раз красно-белые уступали «Рубина» в апреле 2014 года — 1:2. После этого спартаковцы одержали восемь побед при пяти ничьих и разности голов 20-8.

Последние 13 матчей «Спартака» с «Рубином»