Судьи: Москалев (Воронеж). Миневич (Смоленск), Данченко (Уфа).

4 июля. Москва. Стадион «Открытие Арена».

Тинькофф Чемпионат России.

Премьер-лига 26-й тур

«Спартак» — «Тамбов» — 2:3 (1:0)

Бакаев, 35 — с пенальти (1:0). Чуперка, 60 (1:1). Ларссон, 64 (2:1). Грицаенко, 73 (2:2). Обухов, 82 — с пенальти (2:3).

«Спартак»: Максименко, Джикия, Рассказов, Жиго, Маслов, Айртон, Бакаев (Мирзов, 83), Умяров (Тил, 65), Крал, Соболев, Ларссон (Понсе, 65).

«Тамбов»: Шелия, Ойеволе, Рыбин, Шляков, Таказов (Юрганов, 79), Грицаенко, Килин (Саламатов, 90+3), Карасев (Каплиенко, 62), Чуперка, Обухов (Мамтов, 90+3), Федчук (Кабахидзе, 63).

65 Владение мячом(%) 35                       Предупреждения
10 Удары 7                                         Умяров, 25    Шелия, 34
8 Удары в створ 4                             Джикия, 53    Таказов, 34
4 Угловые 0                                           Жиго, 81    Чуперка, 46
3 Офсайды 1                                 Рассказов, 86
24 Фолы 8

«Спартак» после поражения от ЦСКА дома уступил «Тамбову»

«Спартак» дома проиграл «Тамбову» (2:3) в матче 26-го тура РПЛ. Встреча прошла в Москве на стадионе «Открытие Арена».

В составе хозяев отличились хавбек Зелимхан Бакаев (на 36-й минуте с пенальти) и форвард Джордан Ларссон (64-я мин.).

У «Тамбова» по разу забили хавбек Валерий Чуперка (61-я мин.), защитник Алексей Грицаенко (74-я мин.) и нападающий Владимир Обухов (82-я мин., пенальти).

«Спартак» с 32 очками занимает 6-е место в турнирной таблице чемпионата России. «Тамбов» — 28 баллов и 12-я строчка.

«Спартак» умудрился проиграть аутсайдеру в концовке. Главным героем матча снова стал судья

В конце встречи арбитр не засчитал гол Соболева и поставил пенальти в ворота «Спартака».

До середины второго тайма матч «Спартака» и «Тамбова» не сулил ничего интересного. Хозяева спокойно вели в счёте и приближались к долгожданной победе. Тем не менее концовка на «Открытие арене» получилась огненной – с обилием красивых голов, камбэком «Тамбова» и, к сожалению, спорными решениями судьи.

«Спартак» играл без Зобнина. «Тамбову» не мог помочь Мелкадзе

К игре 26-го тура обе команды подходили с серьёзными потерями. У «Тамбова» из-за условий аренды отсутствовал лидер нападения Георгий Мелкадзе, а у «Спартака» — Роман Зобнин. За отмашку в дерби полузащитник схлопотал даже не один, а два матча дисквалификации.

Спартак — Тамбов — 2:3 Жиго

Вместо Зобнина Тедеско использовал вернувшегося в строй Крала. Кроме того, по сравнению с предыдущим матчем, немецкий тренер сделал ещё одну замену. С первой минуты в нападении появился Ларссон вместо Понсе.

Главному тренеру «Тамбова» Сергею Первушину пришлось заменить Мелкадзе Артёмом Федчуком. После проигранного матча с «Зенитом» он сделал ещё три перестановки – в центре обороны Таказов появился вместо дисквалифицированного Филина, Ойеволе сменил Юрганова, а в нападении Шляков занял место Костюкова.

Спартак — Тамбов — 2:3 Бакаев

Матч проходил без VAR

Домашняя игра «Спартака» с «Тамбовом» оказалась единственной, на которой не использовался VAR в субботний игровой день РПЛ. Дело в том, что максимальная вместимость VAR-центра – четыре игры в день. В субботу матчей было пять, так что специальной комиссии РФС и РПЛ приходилось выбирать, какую встречу оставить без видеопомощника. В итоге выбор пал на матч на «Открытие арене».

Казалось бы, для настрадавшегося в последнее время от VAR «Спартака», это должно было стать хорошей новостью. Однако в матче с «Тамбовом» хозяевам, как на зло, видеопомощника явно не хватало. Не исключено, что некоторые эпизоды в концовке встречи с VAR главный арбитр матча Владимир Москалёв трактовал бы по-другому.

Спартак — Тамбов — 2:3 арбитр матча Москалев

Бакаев вывел вперёд «Спартак». Зелимхан уверенно реализовал пенальти

В начале встречи ожидаемо доминировал «Спартак». Хозяева владели мячом 60 % времени и пытались прижимать тамбовчан к их воротам. Для того, чтобы взломать оборону соперника, Тедеско даже придумал необычный приём с Жиго. Во время атак защитник поднимался в опорную зону и пытался помогать своим одноклубникам, раздавая проникающие передачи или врываясь в свободные зоны.

Тем не менее на старте встречи у спартаковцев были серьёзные проблемы с созиданием. Из-за технического брака и отсутствия движения впереди хозяева толком не могли приблизиться даже к чужой штрафной площади. Проникающие передачи «Спартака» регулярно перехватывались, а после забросов мячи редко добирались до адресатов. Когда же передачи всё-таки проходили, игроки, получали мяч, как правило, в борьбе.

Спартак — Тамбов — 2:3 Ларсен ГОООЛ!!

Футболисты «Тамбова» лишь изредка убегали в атаки, однако за первые 20 минут единственный опасный момент в игре создали именно они. После розыгрыша углового Федчук пробил примерно с двенадцати метров, но отправил мяч рядом со штангой.

К середине тайма «Спартак» увеличил темп, начал активно использовать фланги и после череды опасных моментов всё-таки смог поразить ворота Шелии. На 34-й минуте после передачи с правого края в Ларссон в чужой штрафной устремился к мячу и был сбит Таказовым. Главный арбитр встречи Владимир Москалёв тут же указал на точку.

Пенальти очень уверенно реализовал Бакаев. Зелимхан низом покатил в левый угол, а Шелия завалился в другую сторону.

После забитого гола «Спартак» ещё усилил давление. Но до перерыва увеличить разницу в счёте не сумел.

«Тамбов» вырвал победу в концовке. На этот раз «Спартаку» бы пригодился VAR

В начале второго тайма «проснувшийся» «Тамбов» едва не забил. После подачи со штрафного Грицаенко пробил головой в угол ворот, однако Максименко в падении ухитрился вытащить мяч с ленточки ворот.

На это «Спартак» ответил стремительной контратакой. Рассказов ушёл от соперников и вывел Соболева один на один. Форвард сблизился с вратарём, но переиграть его не смог. Шелия сумел отразить удар Александра с левой ноги.

К тому моменту на «Открытие арене» уже шла развесёлая игра. Команды перестали осторожничать и начали обмениваться опасным контрвыпадами, в одном из которых «Тамбов» сумел сравнять счёт.

Спартак — Тамбов — 2:3 Максименко

Заблокировав удар соперника, гости устремились в контратаку. Первый темп атаки команде Первушина не удался, зато второй получился на славу. Откликнувшись на отскок в центре поля, Алексей Рыбин сделал отличный заброс на оставленного без внимания Чуперку, а тот в касание «щекой» переправил мяч в ближнюю девятку ворот Максименко.

Вскоре на поле стало ещё веселее. На пропущенный мяч «Спартак» отреагировал всего лишь четыре минуты спустя. В метре от чужой штрафной площади Ларссон сначала пожонглриовал мячом, затем сместился ближе к центру, пробил и угодил точно в правую девятку.

Впрочем, второй пропущенный гол «Тамбов» будто не заметил. Уже на 72-й минуте гости вновь сравняли счёт. Со штрафного вышедший на поле Каплиенко навесил с правого фланга в центр владений Максименко, откуда Грицаенко точным ударом головой поразил ближний угол ворот.

Спартак — Тамбов — 2:3 Соболев

Главным героем концовки мог стать Соболев, но, к сожалению для болельщиков «Спартака», очередной гол нападающего вновь не засчитали. После подачи нападающий оторвался от защитника и послал мяч в дальний угол ворот. Тем не менее по неизвестной причине арбитр усмотрел в действиях Соболева нарушение.

А через пару минут Москалёв приговорил «Спартак». В своей штрафной площади Жиго не попал по мячу и сбил Каплиенко – судья поставил пенальти. После удара Обухова с одиннадцатиметрового Максименко достал до мяча, но от гола спасти свою команду не смог.

В дополнительное время хозяева организовали навал на ворота Шелии. Но спастись от поражения так и не смогли.

Доменико Тедеско: «Я понимаю болельщиков и уважаю их мнение»

Главный тренер «Спартака» после матча был явно разочарован.

Когда Доменико Тедеско возглавил «Спартак», то пообещал учить русский язык. Это говорят почти все иностранцы, приезжающие в нашу страну. Чаще всего обещания так и остаются словами. Но не в случае с тренером красно-белых. Перед матчем с «Тамбовом» Тедеско говорил по-русски в предматчевом флэш-интервью. А потом еще и отвечал на вопросы на пресс-конференции уже после игры.

Спартак — Тамбов — 2:3 Доменико Тедеско

Пожалуй, это могло бы стать одной из главных тем дня, но все затмил катастрофический для «Спартака» результат. Красно-белые проиграли дебютанту премьер-лиги второй раз в сезоне, хотя дважды вели в счете.

По-русски Тедеско ответил на вопрос о судействе. Повод был — взять хотя бы очередной отмененный гол Соболева. Но тренер сказал то, что, наверное, и должен был в этой ситуации.

— Не буду говорить об этом. Я очень устал говорить о судействе. Я хочу говорить о матче, — ответил Тедеско.

— Мы все расстроены и разочарованы, у нас были шансы победить, — прокомментировал немец происходившее на поле. — В первом тайме мы контролировали игру, владели мячом, и нужно было забивать второй гол. Нам этого не хватает, над этим нужно работать. Совершили глупейшую ошибку, после которой «Тамбов» сравнял счет в первый раз. Но и потом вышли вперед, нужно было забить третий, но этого не случилось. Пропускать три гола от «Тамбова» очень больно.

— В соцсетях болельщики уже выражают недовольство вашей работой...

— Я понимаю болельщиков и уважаю их мнение. Но я верю в команду и верю в то, что мы делаем. Поверьте, я думаю о «Спартаке» 20 часов в сутки и хочу изменить ситуацию.

— Чувствуете ли вы поддержку Леонида Федуна? Когда вы последний раз с ним общались?

— Выигрываем мы или проигрываем, вы задаете провокационные вопросы. То, о чем я говорю с генеральным директором и владельцем, остается между нами. Это как семья. Я же не спрашиваю о том, о чем вы говорите с женой. Это остается между вами. Так же и здесь.

Впрочем, о том, что Тедеско не очень доволен судейством, можно судить по его ответу на вопрос, как он относится к тому, что игроки «Спартака» получают много желтых карточек.

— После вашего назначения «Спартак» наладил игру в обороне, но теперь снова пропущено три гола. Ощущение, что команда ходит по кругу. И второй момент — очень много желтых карточек, игроки постоянно пропускают матчи. Видите ли вы здесь проблему?

— Вы правы насчет предупреждений. Три карточки сегодня — это хороший матч для нас, обычно бывает больше — пять, шесть, семь. Это непросто, это подкашивает наши ряды. Следующий матч пропустит Жиго, висят на карточках Соболев и Бакаев. У Маслова — пять матчей и четыре карточки. Четыре! Не хочу это комментировать. Это факт. Я говорил об этом еще до коронапаузы в чемпионате. Что касается ошибок, то мы много владели мячом, создавали моменты. Да, допустили ошибки, особенно нелепый первый мяч, дичайшая контратака. Нужно разбирать второй и третий голы. Согласен, но раньше мы не пропускали так много, вспомните матч с «Уфой». После прошлого матча вы спрашивали меня про проблемы в атаке, сегодня про оборону. Эти вещи неразделимы, я постоянно об этом говорю. Нужно сохранять баланс.

Что до стычки двух игроков «Спартака» — Соболева и Бакаева — когда «Спартак» пробивал пенальти в первом тайме, то Тедеско не стал о ней говорить.

— Я не видел, — сказал Тедеско по-русски.

Главная ошибка тура. Почему матч «Спартака» судил Москалев?

Снова, как и год назад, игра с участием спартаковцев при судействе арбитра Владимира Москалев получилась скандальной

Матч 1-го тура текущего чемпионата завершился серьезным наказанием судьи. Владимира Москалева тогда надолго убрали в запас, разрешив вернуться к работе только через 20 туров — в марте этого года. Уже при новом руководителе судей Викторе Кашшаи, после расформирования департамента судейства и инспектирования и других реформ.

Тогда, в июле 2019-го, в первые 25 минут игры Москалев умудрился не наказать желтыми карточками Зелимхана Бакаева, Самюэля Жиго, Джано Ананидзе, а также не назначить пенальти в ворота «Спартака» и не вынести предупреждение Николаю Рассказову. А в самом конце матча судья засчитал гол Жиго (победный) — это решение потом тоже признали ошибочным. Во всяком случае так сообщил Александр Егоров, возглавлявший в тот момент ДСИ.

Ряд экспертов тоже придерживались такого мнения. Другие же, и обозреватель «СЭ» входил в их число, обращали внимание на то, что Жиго значительно опередил соперника, выпрыгнул первым, не мешал сочинскому футболисту и только потом коснулся его руками. Обычный игровой момент. Значит, судья поступил правильно.

Но, повторю, Москалева наказали. Фактически встал вопрос о его дальнейшей карьере.

Воронежец вернулся, судил до коронавирусной паузы. И получил в итоге назначение на игру на той же «Открытие Арене». Почему? Поверили в его психологическую устойчивость и судейское мастерство? Не знаю.

Да еще оставили его без поддержки видеоарбитров. Технические особенности — ВАР могли работать только на четырех из пяти субботних игр. К сожалению, арбитр снова допустил ошибку. И не было ВАР ее исправить.

Почему не засчитан гол красно-белых?

С этой грубой ошибки и начну. На 80-й минуте Москалев не засчитал взятие ворот гостей. Этот гол должен был стать победным для «Спартака». Судья определил, что перед тем, как нанести удар головой, спартаковец Александр Соболев сфолил в борьбе с соперником.

Объясняя свое решение, рефери показал, что нападающий дернул оппонента за майку. На самом деле такого фола Соболев не совершал — не делал он того движения, которое изобразил судья.

Шла обоюдная борьба руками, возможно, форвард слегка сдвинул соперника вперед, пытаясь выиграть позицию. Но решающим стало то, что Соболев очень здорово выбрал момент для прыжка и первым ударил по мячу, отправив его в сетку.

И уже через мгновение увидел бежавшего в штрафную Москалева, этот важнейший гол не засчитавшего. Как вы думаете, в тот момент воронежец вспомнил 13 июля?!

За что назначен пенальти?

И почти тут же, на 81-й минуте «Тамбов» заработал пенальти. В этот раз арбитр поступил правильно, наказав хозяев поля 11-метровым ударом. Защитник красно-белых Жиго сбил Александра Каплиенко и помимо пенальти получил за свой фол желтую карточку.

Почему не засчитан гол «Тамбова»?

Во втором тайме был еще один момент, в котором пригодилась бы помощь ВАР. Но обошлись без них. Думаю, что вердикт в итоге получился верным.

На 50-й минуте Москалев и его первый ассистент Валерий Данченко разобрались в эпизоде в площади ворот красно-белых, не засчитав гол гостей. Спартаковский вратарь остановил мяч до того, как он пересек линию ворот. В этом убеждают видеоповторы, показанные чуть позже во время телетрансляции.

Почему назначен пенальти в ворота «Тамбова»?

Другой обсуждавшийся болельщиками эпизод произошел на 34-й минуте. Арбитр принял верное решение, назначив 11-метровый удар в ворота гостей. Судья правильно разобрался в ситуации, заметив, что Сослан Таказов сфолил в единоборстве с Джорданом Ларссоном и сбил его в своей штрафной площади.

А ближе к концу первого тайма рефери снова вынес вердикт, который следует поддержать: не назначил еще один пенальти в ворота «Тамбова» после падения Соболева.

У «Спартака» отняли чистый гол и пенальти. Разбор судейства в матче с «Тамбовом»

Разбираемся в работе Москалёва с арбитром Игорем Федотовым.

В 25 туре РПЛ «Спартак» сенсационно проиграл «Тамбову» 2:3, ведя в счёте дважды по ходу матча. Этот матч красно-белых, как и предыдущий, не обошёлся без спорных судейских моментов. Матч обслуживала бригада арбитра Москалёва. Разбираем их работу и все спорные эпизоды с помощью арбитра Игоря Федотова.

36-я минута, пенальти в ворота «Тамбова»

— Момент с назначением пенальти в ворота «Тамбова» — полный бред. Защитник гостей пытается сыграть в мяч, нападающий же не пытается сыграть в мяч, а идёт в защитника. Это выдуманный одиннадцатиметровый удар для «Спартака». За что там жёлтую показали игроку «Тамбова»? Грубой игры там нет.

81-я минута, отменённый гол Соболева

— У «Спартака» и Соболева отменили чистый гол. Там не было ни офсайда, ни толчка в спину.

82-я минута, пенальти в ворота «Спартака»

— Пенальти на Жиго не было, решение арбитра – ни о чём. Это игровая борьба, неважно, сыграл в мяч или нет. Просто два игрока бегут к мячу, кто-то попал по мячу, кто-то — нет, но Жиго ничего не сделал на пенальти, его просто не было.

93-я минута, падение Понсе в штрафной «Тамбова»

— В добавленное время в ворота «Тамбова» не назначили пенальти — защитник гостей тянул Эсекьеля Понсе за футболку.

Что говорят о судействе участники матча

Александр Соболев, «Спартак»:

— Мой гол был чистым. Я не знаю, как ещё надо забить, чтобы засчитали. Обидно. Я даже не толкал его. Возможно, я выставил левую руку, но она у меня даже сломана, я не толкал игрока. Там только пальцы работают. Наверное, тогда стоит каждый гол отменять, на стандартах все хватают друг друга руками. Для меня это чистый гол.

Владимир Обухов, «Тамбов»:

— Первый пенальти очень спорный: наш игрок уже выбил мяч, он был уже за штрафной, и только потом судья свистнул. Насколько я знаю, на этой игре не было VAR, судья решил поставить пенальти — мы решили не оспаривать. Я за то, чтобы играть без ВАР и без судейских ошибок. Но, к сожалению, так не бывает.

Георгий Мелкадзе — в аренде в «Тамбове», принадлежит «Спартаку», в матче не играл:

— Мне кажется, падение Понсе — не пенальти. Было касание, но от такого не падают. А вот Соболев, как мне показалось, чистый гол забил.

«Спартак» — это даже не середняк.. хуже.

Но Тедеско нужно оставить в покое еще на сезон. Рабинер — о поражении красно-белых от «Тамбова»

Пять выводов обозревателя «СЭ» после игры на «Открытие Арене».

1. «Спартак» — абсолютный, стерильный середняк РПЛ. Какие еврокубки? Зачем? У команды и так поражений было на два больше, чем побед, теперь стало на три. Красно- белые получили трешку дома от «Тамбова» при том, что у гостей по условиям аренды не выходил Георгий Мелкадзе, лучший бомбардир и, казалось, незаменимый впереди игрок.

Трешку. От «Тамбова». Дома. Без лучшего снайпера соперника. И, главное, что это уже никого не удивляет.

А самое интересное — это соотношение фолов. 24-8! Не в пользу «Тамбова», как можно было предполагать. В пользу «Спартака»! Только не начинайте про судейский заговор.

Просто сейчас у «Спартака» — очень далекая от совершенства команда, способная стрельнуть максимум раз в трех-четырех матчах. Джордан Ларссон (один луч света) повторил сценарий встречи «Зенит» — «Тамбов», очень красиво забил тут же после пропущенного — и это не помогло. И не могло помочь. «Спартак» сегодня не способен уверенно, спокойно, на классе победить вообще никого. А вот уступить может любому.

2. Вы будете продолжать ругаться на ВАР? Говорить, что он не нужен? А как же незасчитанный чистый гол Александра Соболева? По динамике движения могло показаться, что форвард хозяев толкнул соперника в спину. На повторе видно, что такого не было. Хорошо еще, что оба пенальти правильные — и в те, и в другие ворота. Нет, пусть уж лучше десять минут разбираются, чем принимают неверное итоговое решение.

Тут еще один поворот темы. К «Спартаку» я и сам неравнодушен, но как же бесят те, кто всегда и во всем видят заговоры против него. А потом следует дисквалификация Романа Зобнина не на три — как могли бы запросто, и невозможно было бы придраться, — а на два матча.

Нет и не может быть никаких антиспартаковских заговоров! По крайней мере, сейчас уж точно. Потому что все происходит как в том анекдоте про неуловимого Джо. «А почему он неуловимый?» — «Потому что никому не нужен». Сегодня, когда команда делит 6-8 места с огромным отставанием от зоны еврокубков, к большому сожалению, это именно так. «Спартаку» бы с вечными внутренними проблемами разобраться, а не внешних врагов выдумывать.

3. Сильно подозреваю, что шестое место займет «Уфа». Она намного больше похожа на команду, и чем «Спартак», и чем «Динамо», которое 60 минут играет в большинстве дома против «Арсенала», потерпевшего перед этим пять поражений подряд и только что отправившего в отставку главного тренера Игоря Черевченко — и «горит» 0:1.

4. При всем при том я за то, чтобы Доменико Тедеско гарантировали еще минимум один полный сезон. Только так тренер сможет более или менее нормально работать. Менять тренеров каждые полгода — это путь в никуда, хотя в «Спартаке» такое происходит регулярно.

Тедеско пришел по ходу сезона и одержал пять побед при трех ничьих и шести поражениях. Да, теперь вы можете судить, насколько справедливой была травля трибунами Олега Кононова. Со времени его увольнения прошло девять месяцев. Команда преобразилась, да? Пиджак сняла?

Но это в равной степени говорит о том, что дело и не в Тедеско, и надо оставить его в покое. В том самом покое, которого ни на секунду не дали Кононову. К тренерам сейчас вообще нужно относиться гуманно и делать скидку на то, что они оказались в уникальной, небывалой ситуации — три месяца без футбола, два с лишним — без тренировок, а потом матчи два раза в неделю. Что от них требовать?

Беспокоит то, что «Спартак» так пока и не научился играть от себя. Только на контратаках, но все уже это знают и отдают мяч красно-белым. Какая же ирония судьбы — «Спартак» исторически обвиняли в том, что он никогда не хотел подстраиваться под соперников и менять свой футбол в зависимости от них, в том, что всегда гнул свою линию и контролировал мяч. А теперь как раз на это и не способен.

5. Что будет дальше? Думаю, то, к чему все привыкли. Проигрыш «Зениту» в полуфинале Кубка, проваленный полностью сезон, поиск крайних. Далее — не удивлюсь, если Тедеско оставят, но уберут Томаса Цорна. Придет еще один генеральный директор, который Тедеско не нанимал и свободен от моральных обязательств перед ним. После 8-9 туров нового чемпионата, если у Доменико что-то не заладится, новый гендир уволит немца и возьмет своего тренера. И далее по тому же кругу...

Автор: "Советский Спорт"

Автор видео: "Ютуб Матч ТВ"

Автор фото: "spartak.com"

Спартак — Тамбов — 2:3 ПОЗОРИЩЕ!!!

«Динамо» — «Арсенал» (Тула) — 0:1

«Крылья Советов» (Самара) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 0:0

«Ахмат» (Грозный) — ЦСКА (Москва) — 0:4

«Локомотив» (Москва) — «Сочи» — 0:0