24 тур Уфа

24 тур Уфа

Дата: 27.06.2020

Результат: 0-0

Судьи: Безбородов. Милюченко (оба — Санкт-Петербург), Болховитин (Ленинградская область).

ВАР: Казарцев (Санкт-Петербург). Петросян (Бронницы).

27 июня. Москва. Стадион «Открытие Арена».

Тинькофф Чемпионат России.

Премьер-лига 24-й тур

«Спартак» — «Уфа» — 0:0

«Спартак»:
Максименко, Ещенко (Голосов, 84), Рассказов, Жиго, Гапонов, Маслов, Зобнин (Маркитесов, 90+3), Бакаев (Умяров, 63), Крал, Понсе (Мирзов, 84), Ларссон (Соболев, 63).

«Уфа»: Беленов, Сухов (Терентьев, 90+5), Йокич, Пуцко, Табидзе, Неделчару, Фомин, Карп, Урунов (Гиоргобиани, 81), Козлов (Голубев, 46), Агаларов (Бизяк, 46).

58 Владение мячом(%) 42                                Предупреждения
14 Удары 6                                              Неделчару, 16   Маслов, 43
4 Удары в створ 4                                      Табидзе, 44    Крал, 80
8 Угловые 1
1 Офсайды 4
9 Фолы 13

«Спартак» сыграл вничью с «Уфой» перед дерби с ЦСКА

«Спартак» дома сыграл вничью с «Уфой» (0:0) в матче 24-го тура чемпионата России. Встреча прошла в Москве на стадионе «Открытие Арена».

На 88-й минуте игры форвард красно-белых Александр Соболев забил гол, но главный арбитр матча Владислав Безбородов отменил взятие ворот. Защитник москвичей Самюэль Жиго мешал обзору вратаря уфимцев Александру Беленову.

30 июня «Спартак» встретится с ЦСКА в рамках 25-го тура чемпионата России. Игра пройдет на стадионе «ВЭБ Арена».

«Уфа» с 31 баллом занимает 7-е место в турнирной таблице РПЛ. «Спартак» — 32 очка и 6-е место.

«Спартак» проиграл VAR со счетом 0:2 и не победил Уфу

Матч 24-го тура РПЛ в Тушине завершился отнюдь не скучной нулевой ничьей. Героем огненной концовки стал арбитр Владислав Безбородов, дважды обращавшийся к помощи видеоассистентов.

С возобновлением российского чемпионата почему-то с новой силой обострилось противостояние МВД и болельщиков «Спартака». Красочные поводы команды на матч предыдущего тура в Тулу обернулись для фанатов красно-белых массовыми задержаниями и заведением уголовных дел по статье «Хулиганство». «Натуральным произволом» происходящее назвали даже главные враги «спартачей» - фаны ЦСКА. Капитан команды Георгий Джикия выразил готовность оплатить все штрафы за наушения - лишь бы от людей отстали. А спартаковский босс Леонид Федун 26 июня написал открытое письмо в Министерство внутренниж дел...

Не помогло. 27 июня «прессинг» продолжился. Перед матчем с «Уфой» у «Открытие Арены» были задержаны видные представители спартаковского движения Михаил по прозвищу Департант и Амир Профессор Хуслютдинов. Последнему, по слухам, в том числе инкриминировали резкие высказывания в интервью «Советскому спорту» в поддержку фанатов, пострадавших после проводов команды в Тулу...

Короче, атмосфера накалилась до предела. Многие опасались ответной реакции трибун на игре с «Уфой». Но ее не последовало. Болельщики (а их собралось около 4,5 тысяч) создали прекрасную футбольную атмосферу – пели и скандировали, не провоцируя правоохранителей оскорбительными кричалками.

БЕЗ ДЖИКИИ И МОМЕНТОВ

Победа над «Арсеналом» (3:2) далась »Спартаку» большой ценой. Айртон и Джикия получили в Туле «лишние» желтые карточки. Эти потери наложились на травму Ильи Кутепова, в результате чего оборона хозяев приобрела совсем уж неузнаваемый вид. Позицию слева занял Андрей Ещенко, а в тройке центральных с Самюэлем Жиго вышли Илья Гапонов и Павел Маслов.

Сразу троим защитникам красно-белых из пяти было не более 22 лет. И делающая ставку на оборону команда Вадима Евсеева получила прекрасную возможность затерроризировать соперника контратаками. Такая манера игры против «Спартака» нередко приносила уфимцам пользу: в 11 предыдущих встречах они одержали пять побед при четырех поражениях и разнице мячей 14-13.

Ожидания, в целом, подтвердились. На первых минутах «Спартак» владел мячом, но почти без остроты. В отсутствие Джикии отдать первый пас было некому. Тем удивительнее, что Доменико Тедеско не выпустил с первых минут Александа Соболева, умеющего цепляться и за не самые качественные забросы вперед. Джордану Ларссону и Эсекиэлю Понсе пришлось в чужой штрафной туго.

Наиболее острые подходы к штрафной Александра Беленова создавались за счет быстрого выхода из обороны, а опасность до перерыва возникала только после стандартов. В одном случае Жиго, выпрыгивая, нарушил правила на Бояне Йокиче (момент завершился незасчитанным голом), в другом – вместо удара последовала скидка вдоль линии вратарской. Александр Максименко, в свою очередь, весь тайм загорал.

И СНОВА ОТМЕНЕННЫЙ ГОЛ

Во второй половине хозяева предпочитали вести большинство атак через правый фланг, где до чужой лицевой при помощи Романа Зобнина регулярно добирался Николай Рассказов. Но поскольку пролезть внутрь оборонительного периметра не удавалось, до игравшего ближе к левой бровке Зелимхана Бакаева мяч практически не доходил. После часа игры Бакаева заменил Наиль Умяров.

Отдельно хотелось бы отметить воспитанника красно-белых Гапонова. Он практически ничего не позволял оппонентам в зоне своей ответственности и здорово начинал атаки, не боясь делать проникающие передачи. Кроме того, именно Гапонов еще в первом тайме выдал роскошный пас на ход Ларссону, отправив шведа один на один (попытка перебросить Беленова завершилась ударом выше ворот).

После выхода на последние полчаса вместо Ларссона Александра Соболева хозяева с каждой минутой все больше прижимали соперника к их воротам. Пика это давление достигло в последнюю десятиминутку и завершилось чередой угловых. В конце концов, оборона уфимцев не выдержала. Умяров и Зобнин разыграли угловой. Последний подал в штрафную, и Соболев с линии вратарской переправил мяч в ворота. Однако перед этим мяч пролетел мимо Крала, и арбитры зафиксировали офсайд. Правда, видимо, у Жиго, принимавшего лишь опосредованное участие в этой атаке. Весьма неожиданное решение.

Затем еще один убойный удар Соболева Беленов прервал на самой ленточке. Настолько на грани, что VAR снова пришлось просматривать эпизод. Но все же «Спартаку» пришлось удовлетвориться лишь нулевой ничьей, опять потеряв очки на своем поле. В нынешнем сезоне москвичи одни из худших в РПЛ – в 12 матчах у них всего три победы и восемь (!) голов. В последний раз три очка на «Открытие арене» они набирали еще в начале ноября – 2:0 с «Крыльями Советов».

Уже во вторник подопечных Тедеско ожидает дерби с ЦСКА. В нем не примет участия Алекс Крал, получивший четвертое предупреждение в сезоне.

ВАР беспощаден к «Спартаку». Два спорных момента — оба в пользу «Уфы»

Красно-белые не смогли взломать оборону самой закрытой команды чемпионата

На первый домашний матч «Спартака» после карантина хотели попасть многие, но повезло не всем. Жеребьевка для владельцев абонементов прошла в ночь с 25 на 26 июня. Механика ее проведения не афишировалась, но в целом претензий у фанатов не возникло. Многие попали, многие остались дома. Как бы то ни было, «Спартак» играл в родной атмосфере. Соблюдая дистанцию, в масках и перчатках, болельщики исполнили весь привычный репертуар — даже переклички с центральными секторами. И на мой взгляд, внутренняя дисциплина на трибунах была выше, чем в Туле, куда я ездил неделю назад.

Ожидалось, что фанаты воспользуются моментом и устроят масштабную акцию протеста против задержаний своих товарищей, которые за проводы команды в Тулу могут попасть под статью 213 («Хулиганство»), но ничего такого не случилось. Несколько зарядов «Фанат — не преступник», а в остальном все сосредоточились на поддержке «Спартака».

А он в ней действительно нуждался. При Тедеско команда блестяще научилась действовать вторым номером. Спартаковцы распоряжаются игровым временем максимально эффективно, не размениваясь на бессмысленный контроль и владение ради владения. Даже в матче против тульского «Арсенала», в котором, казалось, надо было владеть инициативой, красно-белые не изменили такому стилю. Отдали инициативу сопернику и, дождавшись своих моментов, нанесли несколько разящих ударов.

Но «Уфа» — особый случай. Тренер Вадим Евсеев прямо заявляет, что смысл футбола заключается не в голах. По забитым мячам «Уфа» — худшая в чемпионате после еще более скучного «Рубина». По пропущенным — лучшая после «Зенита». Короче говоря, «наше имя — 0:0». До матча против «Спартака» команда Евсеева сделала 0:0 шесть раз за сезон. И сейчас приехала в Москву с очевидной целью снова добиться своего любимого результата.

«Спартаку» надо было что-то придумывать, и многие думали, что с учетом травмы Джикии красно-белые рискнут и сыграют в четыре защитника. Но Тедеско не захотел менять наработанную схему — вместе с Жиго и Масловым вышел Гапонов. И, надо сказать, в первом тайме был одним из лучших! Во-первых, достаточно надежен на своей позиции, во-вторых, проверил «Уфу» дальним ударом, а в-третьих, уже перед самым перерывом совершил отличный отбор на своей половине и тут же дальним переводом вывел Ларссона один на один с Беленовым. Швед попытался перебросить вратаря, но не рассчитал силы — выше. Тем не менее, это главный момент тайма.

Спартак - Уфа 0:0 Маслов

Закидушки на форвардов в том или ином виде продолжались весь матч. Тедеско много раз говорил — каждый должен искать нападающего. И футболисты «Спартака» их искали — и Ларссона, и Понсе. «Уфа» оставляла обоим минимальное пространство — швед не мог толком разбежаться, аргентинца тут же накрывали в штрафной. Во втором тайме напрашивался выход Соболева. И на 64-й минуте он действительно заменил Ларссона. Других вариантов кроме как раскачивать оборону «Уфы», нагружать форвардов и вынуждать соперника ошибаться у «Спартака» не имелось. В конце концов, Гапонов сделал момент. Значит, это работает — надо просто использовать моменты. И Соболев еще скажет свое слово.

Вообще по такому матчу сложно предъявлять претензии атакующему блоку «Спартака». Мяч все-таки регулярно доходил до форвардов. Тревожнее было за оборону. Крайние защитники Рассказов и Ещенко выглядели неубедительно, особенно — Рассказов. Центр смотрелся лучше, но без Джикии тоже мог дрогнуть. «Уфа» — из тех команд, которая может ускорить свой автобус в самый неожиданный для соперника момент.

Однако концовка была за «Спартаком». Тедеско бросил в бой Мирзова (чтобы тот обыгрывал один в один), дал дебютировать Голосову (Ещенко совсем устал) и вообще как будто впрыснул в команду новый заряд сил. «Спартак» навалился и начал буквально терзать «Уфу». Но дальше в дело вступили Безбородов и ВАР.

Спартак - Уфа 0:0 Жиго

На 88-й минуте забил Соболев — и его гол отменили из-за офсайда Жиго. Вроде бы пассивного, потому что французский защитник не принимал участия в эпизоде — однако судьи решили, что он перекрывает обзор Беленову. А уже в компенсированное время Беленов зафиксировал мяч прямо на ленточке и, как показалось, слегка завалился за линию ворот. Снова ВАР — и снова не в пользу «Спартака».

За разочарованием стадиона как-то потерялась новость, что карточку получил Крал, из-за чего пропустит дерби с ЦСКА.

А «Уфа» подтвердила свой статус самой закрытой команды лиги. Седьмая нулевая ничья.

Судья не засчитал два гола. Оба раза не повезло Соболеву.

На «Открытие Арене» «Спартак» отчаянно пытался взломать оборону «Уфы». В концовке хозяева были даже очень близки к голу. Но команда Евсеева всё-таки выстояла — не обошлось без удачи.

Полиция не отстаёт от фанатов «Спартака». Перед матчем с «Уфой» прошли очередные задержания

К сожалению, уже второй подряд отчёт о матче с участием «Спартака» приходится начинать с неприятных новостей. Полиция с завидным упорством продолжает преследовать болельщиков московского клуба, которые, по мнению, властей слишком бурно провожали команду на игру с «Арсеналом». Перед домашней игрой красно-белых с «Уфой» прошли очередные задержания. По информации Fanat1k, арестованы известные фанаты «Спартака» Михаил (Департант) и Амир Хустлютдинов (Профессор).

Ранее Леонид Федун направлял письмо заместителю министра внутренних дел Российской Федерации Александру Горовому, в котором заступался за фанатов и просил прекратить «гонения». Но, похоже, слова президента «Спартака» на правоохранительные органы не подействовали.

Спартак - Уфа 0:0

«Спартак» играл без Джикии и Айртона. У «Уфы» отсутствовал Кротов

К игре с «Уфой» на бровку возле скамейки запасных «Спартака» вернулся после дисквалификации Доменико Тедеско.

Перед началом встречи ему пришлось перекраивать оборону команды – из-за перебора «горчичников» отсутствовали Джикия и Айртон. В итоге в центр защиты тренер московского клуба поставил Гапонова, а на левый фланг Ещенко.

По сравнению с предыдущим матчем в составе «Спартака» было ещё одно изменение. В нападении с первой минуты появился Понсе вместо Соболева.

«Уфа» тоже пострадала от перебора жёлтых карточек – дисквалификацию отбывал Кротов. Вячеслава Вадим Евсеев заменил Андреем Козловым. Кроме того, тренер уфимцев сделал ещё две перестановки в составе. Место Никитина в центре обороны занял Пуцко, а Бизяка в нападении заменил Агаларов.

Ларссон провёл отличный первый тайм. Он был самым активным в «Спартаке»

До начала встречи было не ясно, кто возьмёт инициативу под свой контроль – ведь обе команды любят и умеют играть вторым номером. Тем не менее уже первая половина игры развеяла эту неясность – на владении никто настаивать и не собирался. Чаще мяч держался у «Спартака», однако минимальное преимущество во владении мячом вовсе не влияло на ход игры.

Команды осторожничали и вынуждали друг друга действовать в позиционном нападении. «Уфа» испытывала проблемы с переходом на чужую половину поля, а «Спартак» с лёгкостью преодолевал центральную линию, однако затем сталкивался с плотной и очень надёжной обороной гостей. Вскрыть уфимский «автобус» спартаковцы пытались с помощью забросов в полуфланги, навесов и реже – короткого паса и «стеночек». Однако порой хозяевам не хватало скорости и движения, а иногда — техники. Так что результата позиционные атаки москвичам не приносили.

Гораздо лучше у команды Тедеско получались излюбленные контратаки. Именно в результате контрвыпадов «Спартак» создал два самых опасных момента до перерыва. Сначала после заброса Зобнин головой переправил мяч на ход Ларссону. Тот набрал скорость и ворвался в штрафную, но из-под защитника сильно пробить не смог – Беленов спокойно поймал мяч в руки. Затем, уже концовке встречи, швед, будучи самым активным игроком хозяев, опять получил хороший шанс забить. Откликнувшись на шикарный заброс Гапонова из глубины, Ларссон оказался один на один с Беленовым. Форвард перебросил мяч через голкипера гостей, но угодил выше ворот.
«Уфа» же за тайм смогла организовать только одну хорошую атаку. Получив мяч на фланге, Сухов навесил в штрафную, где на его передачу откликнулся Урунов. Остон пробил головой примерно с линии вратарской, но промахнулся. Этот удар так и остался единственным в исполнении «Уфы» в первом тайме.

Спартак - Уфа 0:0 Соболев ГООООЛ!

Соболев забил в концовке. Но Безбородов «лишил» «Спартак» победы

Недовольный игрой своей команды в атаке Евсеев в перерыве сделал аж две замены, убрав с поля обоих нападающих. Вместо Козлова и Агаларова на газон «Открытие Арены» вышли Голубев и Бизяк.

В результате футболисты «Уфы» стали активнее действовать впереди и за первые 15 минут второго тайма трижды пробили по воротам. Особенно опасными оказались дальний удар Голубева и выстрел Фомина со штрафного. Тем не менее в обоих случаях Максименко уверенно отразил угрозу.

«Спартак» тоже активизировался после перерыва. Придавив гостей к их воротам, футболисты московского клуба вновь вывели Ларссона на ударную позицию. Зобнин сделал прострел, а швед, пытаясь достать до мяча в падении, пробил рядом с дальней штангой.

Когда темп игры значительно спал, Тедеско воспользовался двумя заменами. Ларссона он заменил Соболевым, а уставшего Бакаева Умяровым.

Спартак - Уфа 0:0 Безбородов ЗАСУДИЛ Спартак!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В итоге одна из перестановок немецкого тренера едва не сработала. В концовке встречи хозяева организовали финальный штурм на ворота и всё-таки забили – отличился Соболев. После подачи Зобнина в штрафную Александр обработал мяч и вколотил его в ближний угол. Тем не менее после просмотра видеоповтора главный арбитр Владислав Безбородов встречи усмотрел в эпизоде с голом офсайд у Жиго, который располагался прямо перед вратарём во время удара и закрывал ему обзор.

Дальше на «Открытие Арене» стало ещё горячее. Уже в дополнительное время Соболев из пределов штрафной нанёс мощнейший удар. Беленов мяч поймал, но завалился с ним на газон. Да так, что мяч едва не пересёк линию ворот — от пропущенного гола «Уфу» спасли какие-то миллиметры. Безбородов вновь был уверен, что гола – не было.

После «Спартак» предпринял ещё одну отчаянную попытку взломать оборону гостей, но Александра Соболева в штрафной остановили защитники. «Уфа» выстояла и всё-таки смогла увезти из Москвы одно очко.

Доменико Тедеско: У нас молодая команда.!

Пресс-конференция главного тренера красно-белых после нулевой ничьей с «Уфой». Общение с прессой прошло в формате видеоконференции.

— Мы ожидали, что «Уфа» будет играть от обороны. Эта команда очень эффективно действовала с соперниками из верхней части таблицы и проиграла только «Краснодару».

Важно было не дать «Уфе» играть в футбол, который она любит: убегать в контратаки, ловить нас на ошибках. Считаю, мы сыграли в обороне умно и надежно. При этом у нас были шансы впереди. Вы сами видели, что произошло на последних минутах. Конечно, нельзя сказать, что игра получилась яркой, но ребята выполнили поставленные задачи.

— Не считаете, что в атаке «Спартак» сыграл слишком слабо?

— «Уфа» — это команда, против которой действительно сложно играть в атаке. Посмотрите на ее статистику против больших команд. У нас молодая команда, и понятно, что нам есть куда расти. Но сегодняшней работой наших нападающих я доволен.

Спартак - Уфа 0:0 Тедеско транер Спартак

— Что вы можете сказать о двух эпизодах в концовке, когда ВАР дважды принял решения не в пользу красно-белых?

— Я не знаю. Принимаю эти решения — не проблема. (На этот вопрос Тедеско ответил по-русски.)

— Что с Гусом Тилем? И показалось что Джордан уходил с поля хромая...

— Надеюсь, с Ларссоном все в порядке. Просто свело ногу, но завтра проверим. А Гус получил травму в Туле. Динамика восстановления положительная, вскоре ждем его в общей группе.

— Сегодня «Спартак» не мог рассчитывать на ряд основных защитников. Как оцените игру всей линии обороны, и молодых игроков в частности?

— Джикия и Айртон не могли играть из-за перебора желтых карточек. Хорошо сыграла вся защита. Ещенко проделал хорошую работу слева, Маслов и Гапонов неплохо показали себя. В определенных моментах они могли действовать лучше, хитрее, но они играют против более опытных соперников.

У всех молодых игроков есть потенциал для роста, поэтому они тренируются с нами. У нас небольшая скамейка, нет ровного списка из 25 игроков. У молодых еще будут шансы, чтобы выйти на поле, потому что мы не застрахованы от дисквалификаций и травм. Можно сказать, что эти игроки — будущее «Спартака». Если они будут так же прогрессировать, то, кто знает, в будущем они могут закрепиться в стартовом составе.

— Нет ли у «Спартака» планов закрыть команду на базе, чтобы снизить риск заражения коронавирусом?

— К счастью, сейчас в команде нет проблем с болезнью. После Бакаева случаев заражения не было. Держим ситуацию на контроле, регулярно тестируем игроков, общаемся с ними по поводу их самочувствия.

Безбородов отменил Чистый гол Спартака!!

Это чистый ГОЛ, который судья даже не захотел смотреть. Ведь у нас есть линия ворот и всегда можно взять линейку и провести линию. Мяч полностью пересекает линию, а значит 100% гол и это ошибка судьи.

Леонид Федун о судействе в матче с Уфой

Леонид Федун: «Первый гол был забит чисто, во втором случае мяч полностью пересек линию ворот. ВАР только усугубил проблему судейства»

Владелец «Спартака» Леонид Федун прокомментировал судейство в матче 24-го тура РПЛ с «Уфой» (0:0). Встреча прошла в Москве на стадионе «Открытие Арена».

— Поняли, почему арбитр отменил два гола «Спартака»?

— А во вчерашнем матче почему арбитр так действовал? К сожалению, ВАР не убрал человеческий фактор...Первоначально, казалось, что ВАР решит проблемы судейства. А ВАР их, наоборот, усугубил... Хочет судья не засчитать гол — он его не засчитывает... На наш взгляд,и первый гол был забит чисто. А во втором случае мяч полностью пересек линию... Ну что тут добавить... Мы потеряли два очка. Вот и все.

Леонид Федун: «Первый гол был забит чисто! Соболев ГОООООЛ!