Кубок России 1/4 Сатурн

Дата: 04.04.2000

Результат: 1-0

Судьи: Безубяк (Санкт-Петербург). Волнин (Владимир), Москвин (Ленинградская область).

4 апреля. Москва. Олимпийский стадион "Лужники". 6000 зрителей (вмещает 84 745). 6 градусов.

КУБОК РОССИИ-99/2000. 1/4 финала

СПАРТАК - САТУРН - 1:0 (0:0)

Бузникин, 60.

"Спартак" (Москва): Сметанин, Ковтун, Хлестов, Баранов, Парфенов, Бушманов, Булатов, Робсон, Титов, Ширко (Бузникин, 46),Тихонов.

"Сатурн" (Раменское): Саморуков, Кураев, Ляпкин, Афанасьев, Сосновский, Навоченко (Варфоломеев, 46. Наталушко, 73), Грязин (Гаврилин, 59), О. Морозов, Медведев, Соловьев, Мовсесьян.

Наказания: О. Морозов, 29. Ляпкин, 38. Хлестов, 51. Ковтун, 56. Кураев, 60. Баранов, 79 (предупреждения).

БУЗНИКИН НЕ ИСПЫТЫВАЛ ЖАЛОСТИ К БЫВШИМ ОДНОКЛУБНИКАМ ИЗ РАМЕНСКОГО

Генеральная репетиция перед важнейшим субботним матчем чемпионата против земляков из "Локомотива" получилась для чемпионов России весьма непростой. Спартаковцам пришлось изрядно поволноваться - в какой-то момент возникли даже сомнения, смогут ли они сломить сопротивление соперников из Раменского. И все же подопечные Олега Романцева сумели добиться победы и стали первыми полуфиналистами Кубка России. При всем при том по ходу матча было видно: хозяева явно держат в уме предстоящую встречу с "Локо". В первом тайме они действовали не на самых высоких скоростях. Да и в остальное время чувствовалось: красно-белые преследуют еще одну весьма важную цель: не заработать травм и дисквалификации.

"Спартак" и предстал в составе, который наверняка в субботу начнет матч против команды Юрия Семина. В центре обороны вновь появился выздоровевший Хлестов, а пару нападающих составили Ширко и Робсон. А вот Бузникина Романцев придержал, словно джокера, которого оставляют в резерве до того, как настанет решающий момент. Так было в Элисте, где миниатюрный форвард забил второй мяч. Так случилось и на сей раз.

"Сатурну" не позавидуешь. Четвертую игру проводит команда в нынешнем сезоне, и каждый раз выходит на поле в качестве гостя. Начали подопечные Сергея Павлова с поездки в Волгоград на кубковый матч, затем провела три подряд встречи в столице. Ни поединок с "Динамо", ни матч с ЦСКА - пусть последний и завершился вничью - им в общем-то не удались. Потому-то, видимо, Павлов не включил даже в заявку обычно выходящих в стартовом составе Меньщикова и Евгения Смертина.

Подмосковные футболисты сразу показали зубы. Прошло всего полминуты, когда Грязин остро прострелил на дальнюю штангу, а Мовсесьян в падении едва не поразил цель. Но, как показали дальнейшие события, это был лишь эпизод. Спартаковцы уверенно прибрали инициативу к рукам. Остро атаковал Булатов, а на 5-й минуте впечатляющее соло выдал либеро Бушманов. Обыграв всех встретившихся на пути соперников, он ворвался в штрафную, вот только пробить Саморукова не сумел. Вскоре едва не открыл счет другой защитник москвичей. После хитроумного розыгрыша штрафного Баранов выполнил навес в самый центр штрафной, откуда и Хлестов едва не попал головой в дальний угол.

Команда Павлова при каждом удобном случае переходила в контратаки, но класс спартаковцев позволял им особых проблем у своих ворот до поры до времени не допускать. А сами чемпионы время от времени создавали голевые моменты. Эффектный проход Титова увенчался подачей в штрафную, Ширко пробил головой с близкого расстояния, но Саморуков в невероятном прыжке парировал удар. А на добивании Булатов не преуспел.

КУБОК РОССИИ-99/2000. 1/4 финала СПАРТАК - САТУРН - 1:0

Территориальное преимущество "Спартака" не вызывало сомнений. Красно-белые добирались до штрафной соперников, проникали внутрь, но там их самоотверженно встречали защитники "Сатурна". Очередную возможность чемпионы получили на 25-й минуте - Титов с 12 метров едва не попал в дальний угол. После чего спартаковцы, похоже, посчитали, что победа от них никуда не уйдет, а силы беречь надо. И чуть сбавили обороты.

"Сатурн" это почувствовал быстро - на исходе получаса работа нашлась уже Сметанину. После красивого удара Соловьева с полулета голкипер не без труда перевел мяч на угловой. Гости быстро его разыграли и вывели на удар Мовсесьяна - Сметанин вновь был начеку.

На 37-й минуте к воротам "Сатурна" продрался Робсон и низом уложил мяч в сетку. Безубяк зафиксировал взятие ворот, и мяч был доставлен к центру. Но и раменские футболисты времени даром не теряли - они активно прессинговали бокового арбитра, доказывая, что был фол против Сосновского. Как оказалось, делали они это не напрасно - подбежавший за консультацией к помощнику Безубяк, к изумлению спартаковцев и зрителей, гол отменил. Трудно припомнить, когда в последний раз какой-либо судья был бы столь непоследователен. А за минуту до перерыва возник еще один спорный эпизод, когда довольно жестко встретили ворвавшегося в штрафную красно-белых Мовсесьяна. Свисток Безубяка безмолвствовал.

Ничейный счет первого тайма заставил спартаковцев во втором взяться за дело серьезнее. Как нельзя кстати пришелся выход Бузникина, еще во втором круге прошлого сезона выступавшего в "Сатурне". По иронии судьбы именно он и преградил путь в полуфинал уже бывшим своим одноклубникам.

Все полевые игроки обеих команд почти не покидали после перерыва половину поля "Сатурна". Моментов команда Романцева создала предостаточно, но мяч упорно не шел в цель. Бузникин в борьбе с защитником наносил удар, казалось, из убойной позиции - неточно. Вот Титов пробил по летящему мячу - на пути встал защитник. Да и Саморуков поймал кураж - он отбивал просто неберущиеся мячи. Но все же справедливость восторжествовала. Баранов подал угловой с правого края, а через мгновение отскочивший от соперника мяч вновь упал ему в ноги. Белорусский легионер вернул его в штрафную, и Бузникин эффектным кивком головы перевел его в дальний угол.

В оставшееся время "Спартак" вполне мог довести счет не только до крупного, но и до неприличного. Саморуков вытащил не меньше пяти, что называется, мертвых мячей. Могли забить и Бузникин, и Тихонов, и Булатов, но всякий раз праздновать успех москвичам мешал раменский голкипер. "Сатурн" же во втором тайме запомнился разве тем, что в его рядах появился неувядающий Наталушко, которому в сентябре стукнет 40. Но и без него, и с ним у чужих ворот команда из Подмосковья ситуацию больше не обостряла - единственный выпад Мовсесьяна без труда ликвидировал Хлестов.

БОЛЬШАЯ РЕПЕТИЦИЯ ПЕРЕД СУББОТОЙ

За 4 дня до матча с "Локомотивом" в чемпионате России - главного события весны - спартаковцы провели в Лужниках трудный кубковый поединок и первыми вышли в полуфинал

СУПЕРГОЛ Максима БУЗНИКИНА

Накануне кубкового матча "Спартак" - "Сатурн" "СЭ" предсказал, что главным козырем в колоде Олега Романцева может стать Максим Бузникин. Так и случилось. Именно бывший нападающий "Сатурна", выйдя в перерыве на замену, забил решающий мяч, который вывел "Спартак" в полуфинал Кубка России. Причем гол у Бузникина получился отменным: после мощного флангового прострела Баранова миниатюрный спартаковец опередил своего опекуна и резким кивком головы переправил мяч в дальнюю "девятку".

Бузникин не первый раз выручает "Спартак" в матче с "Сатурном". В прошлогоднем поединке первого круга москвичи проигрывали - 0:1. Назревала сенсация. Но тут на поле вышел Бузникин и перевернул всю игру. Спартаковцы забили три гола, и ко всем был причастен Бузникин.

- В "Сатурне" я провел полгода, - сказал сразу после матча Максим Бузникин, - судьба этой команды мне не безразлична. Но сейчас я играю за "Спартак", и забивать голы моя прямая обязанность. Поэтому результатом доволен. А за Раменское буду переживать в чемпионате. Разумеется, после "Спартака".

- Перед игрой успели пообщаться с бывшими одноклубниками?

Перекинулся парой-тройкой фраз, на большее не хватило времени.

- Когда последний раз забивали головой?

- (Пауза.) О, это было очень давно. Кажется, в 97-м году в Воронеже.

- Сейчас ваш гол получился очень красивым. Удивились, когда мяч попал в "девятку"?

- Признаюсь - да. Мяч после сильного прострела летел на высокой скорости прямо в меня. Можно сказать, я не успел от него увернуться (смеется).

- О чем после матча говорили с Саморуковым?

- Немного об игре, а также пожелали друг другу удачи в будущем. Вратарь "Сатурна" сыграл сегодня здорово - сколько раз он выручил команду! Правда, и мы в завершающей стадии атак часто действовали неудачно.

- С кем бы хотели встретиться в полуфинале?