Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону). Мурашов, Чельцов (оба — Москва).

ВАР: Турбин (Дмитров). Аверьянов (Москва).

4 марта. Москва. Стадион «Открытие Арена».

Кубок России

1/4 финала

«Спартак» — ЦСКА — 3:2 д.в. (2:2, 0:0, 1:0)

Бакаев, 4 (1:0). Понсе, 13 (2:0). Дивеев, 17 (2:1). Ахметов, 45+1 (2:2). Ларссон, 107 (3:2).

«Спартак»: Максименко, Рассказов (Ещенко, 90+1), Жиго, Джикия, Кутепов, Айртон (Мельгарехо, 120), Крал, Зобнин, Бакаев (Тил, 46), Понсе, Соболев (Ларссон, 74).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Васин, Дивеев, Карпов (Бийол, 109), Набабкин, Влашич, Бистрович, Ахметов (Обляков, 78), Кучаев (Дзагоев, 82), Чалов (Шкурин, 94).

Предупреждения: Кутепов, 34. Мариу Фернандес, 45+3. Понсе, 68. Обляков, 80. Карпов, 97. Ребров (ха-ха), 104. Зобнин, 109. Набабкин, 115.

Удаление: Понсе, 103 (грубая игра, вторая ж.к.).

«Спартак» в меньшинстве победил ЦСКА в четвертьфинале Кубка

«Спартак» одержал победу над ЦСКА в дополнительное время (3:2) в матче четвертьфинала Олимп-Кубка России. Встреча прошла в Москве на стадионе «Открытие Арена».

На 3-й минуте игры отличился полузащитник красно-белых Зелимхан Бакаев. Спустя 11 минут удвоил преимущество форвард Эсекиэль Понсе. На 17-й минуте встречи защитник красно-синих Игорь Дивеев сократил разрыв в счете, а в концовке первого тайма хавбек Ильзат Ахметов восстановил баланс на табло.

После первого тайма Бакаев был заменен на полузащитника Гуса Тила. По информации «СЭ» — у футболиста сотрясение мозга средней тяжести.

На 104-й минуте встречи арбитр Сергей Иванов удалил с поля Понсе. Спустя 4 минуты форвард Джордан Ларссон забил победный гол для «Спартака».

Команда Доменико Тедеско встретится в полуфинале Кубка с «Зенитом» 23 апреля. Ранее сине-бело-голубые обыграли «Ахмат» в дополнительное время (2:1).

Кубок России 1/4 финала «Спартак» — ЦСКА — 3:2 д.в. Понсе

Даже арбитр не помешал «Спартаку» победить ЦСКА. Это было великое дерби!

Боже, что это была за игра!

Великолепный матч с лихой интригой, обилием голов, спорными и неверными судейскими решениями, потасовкой и поздней развязкой. Игра на долгие годы!

Она заставила погрузиться в неё с головой сразу же, без всякой раскачки и знакомства с антуражем. Болельщики только-только успели развернуть красочный перформанс, едва-едва прозвучал стартовый свисток, а команды уже понеслись друг на друга с открытым забралом. В этом дерби было прекрасно всё: посещаемость (коронавирус и холод Москве не страшны – «Открытие Арена» заполнилась почти до отказа), эмоции, интрига и, конечно же, зрелищность. Никто и не думал осторожничать, хотя, казалось бы, такая вероятность была. Всё-таки для того же «Спартака» это точно был самый важный матч весны.

Кубок России 1/4 финала «Спартак» — ЦСКА — 3:2 д.в. Зобнин

«Спартак» — без сюрпризов, ЦСКА – с четырьмя заменами

Тедеско оказался доволен качеством игры в матче с «Динамо» и выставил в среду тот же состав. На месте был даже раскритикованный большинством болельщиков Рассказов – видимо, помимо ошибок в обороне тренерский штаб обратил внимание на пользу, которую приносит Николай включениями в атаку и взаимодействиями с Зобниным и Бакаевым.

Кубок России 1/4 финала «Спартак» — ЦСКА — 3:2 д.в. Рассказов

У ЦСКА, напротив, произошла ротация. Гончаренко дал передышку Магнуссону, Облякову, Дзагоеву и Сигурдссону, вместо которых появились Дивеев (стал правым центральным защитником в тройке, а Карпов переместился на позицию левого внешнего), Набабкин, Бистрович и Кучаев. «Армейцы» выстроились по системе 3-5-2, где Бистрович был нижним опорником, Ахметов и Влашич – выше него, а Кучаев и Чалов выступили в роли форвардов.

Бросать в бой с первых минут новичка – белорусского нападающего Шкурина – Гончаренко пока не решается.

Ураганное начало от «Спартака»

Фанатская трибуна «Спартака» в качестве перформанса избрала знаменитую сцену из «Крёстного отца» со словами «Предложение, от которого нельзя отказаться», изображением отрезанной головы лошади и кубком, облачённым в красно-белый шарф. Творение поклонников стало дополнительной инъекцией адреналина и страсти для футболистов – «Спартак» выдал невероятный дебютный отрезок и был близок к тому, чтобы смять соперника и досрочно выиграть матч.

Кубок России 1/4 финала «Спартак» — ЦСКА — 3:2 д.в.Бакаев ГОЛ!

4-я минута: Зобнин классно отнял мяч на правом фланге обороны, быстро отдал его вперёд на Бакаева, Зелимхан принял передачу, набрал скорость, легко обыграл Ахметова, приблизился к штрафной (а никто из защитников его не встретил, все пятились) – и сочно выстрелил в дальний нижний угол. Акинфеев не выручил.

14-я минута: Соболев выиграл борьбу возле чужой штрафной, продавил соперников, покатил короткую передачу на Понсе, а тот ловко развернулся мимо опешивших Карпова и Дивеева и спокойно проткнул мяч мимо Акинфеева с близкого расстояния.

Кубок России 1/4 финала «Спартак» — ЦСКА — 3:2 д.в.Понсе ГОЛ!

Во время этого отрезка «Спартак» казался на голову выше ЦСКА, и, честно говоря, казалось, что «армейцы» близки к состоянию нокаута. Если бы красно-белые вдруг забили ещё раз, матч точно бы досрочно закончился.

Но забили не хозяева, а гости. Причём сделали это как никогда вовремя для себя, молниеносно вернувшись в игру.

Характер красно-синих и привоз Жиго

Эпизодом, который разбудил ЦСКА, стал обычный угловой. «Спартак» безобразно отработал «второй темп»: Понсе перестал бороться, Рассказов позволил подать, а трио центральных защитников спокойно пропустило передачу за спину, понадеявшись на офсайд. Дивеев расстреливал Максименко в упор, блицкриг в исполнении красно-белых сорвался.

Кубок России 1/4 финала «Спартак» — ЦСКА — 3:2 д.в Айртон

Дальше пошла игра в режиме «атака на атаку». У «Спартака» здорово получались быстрые переходы: за счёт скорости Бакаева, Зобнина и Айртона, также полезно работали в борьбе Соболев и Понсе. Аргентинец был великолепен без всяких «но», а вот российский габаритный нападающий при всей своей пользе совершал многовато брака в передачах, к тому же загубил потрясающий момент, слишком долго разворачиваясь после прострела Рассказова. Тем не менее, «Спартак» был хорош в атаке. Никто из футболистов не выпадал из игры, и точно нельзя сказать, что красно-белые стали играть при 2:0 расхлябанно.

Просто ЦСКА вернулся и почувствовал уверенность, у команды Гончаренко возникали свои моменты и подходы. В первую очередь они рождались на правом фланге, где традиционно рвал и метал Марио Фернандес, а помогали ему смещающиеся Влашич и Ахметов. Хорватский полузащитник дважды наносил опасные удары, мог сравнять счёт, но суждено это было сделать не ему, а Ахметову. И снова «Спартак» скорее забил сам себе: Жиго в борьбе сделал крайне неудачную скидку в центр прямо на набежавшего к линии штрафной Ахметова, а тот оказался без оппонента.

Кубок России 1/4 финала «Спартак» — ЦСКА — 3:2 д.в Жиго

На перерыв команды уходили с совершенно разными эмоциями. А массовая потасовка прямо у подтрибунки, в которой участвовали даже запасные, намекала на то, что во втором тайме тоже будет очень жарко.

«Не дадим в обиду молодого». Потасовка в матче «Спартак» — ЦСКА: как всё было

Жара в дерби.

Первый тайме матча «Спартак» — ЦСКА оказался богат на голы, но самое горячее случилось в перерыве: футболисты устроили потасовку.
Как все было

В эпицентре конфликта оказался защитник ЦСКА Вадим Карпов. Когда футболисты обеих команд шли с поля, к нему подошёл защитник «Спартака» Андрей Ещенко (он был в запасе в этой игре) и начал что-то высказывать. Чтобы Карпов не отвечал, его подальше от Ещенко оттолкнул партнёр Марио Фернандес.

Но когда Карпов приблизился к подтрибунному помещению, в дело включился запасной вратарь «Спартака» Артём Ребров. Он сначала что-то яростно высказал Карпову, а затем толкнул защитника ЦСКА в затылок. Поступок не остался без внимания Марио Фернандеса, который и до этого пытался утихомирить футболистов. Защитник ЦСКА вступился за Карпова, толкнув Реброва. Следом в потасовку включился нападающий «Спартака» Александр Соболев, который набросился на Фернандеса. Бразилец решил ответить и ему. Уже после этого другие футболисты стали разнимать самых активных участников эпизода. В частности, между Собелевым и Фернандесом встал капитан «Спартака» Георгий Джикия.

Объяснение Фернандеса

Марио в перерыве матча так прокомментировал эпизод.

— Мы не можем давать в обиду нашего младшего товарища. Надо его защищать. Мы не позволим так поступать с нашими игроками. Это игра на повышенных эмоциях, — сказал Фернандес в эфире телеканала «Матч ТВ».

Из-за чего всё началось

Есть две версии случившегося. Первая — что спартаковцы взъелись на Карпова из-за травмы, которую он нанёс Зелимхану Бакаеву. Вторая – что поводом якобы послужил плевок Карпова в спартаковца. Уже после этих событий Карпов стал участником ещё двух эпизодов: сначала он ударил локтем Эсекьеля Понсе, за что получил жёлтую карточку. А после этого уже Понсе ответил «армейцу» тем же, за что получил второй «горчичник» и был удалён с поля.

Потасовка в матче «Спартак» — ЦСКА: как всё было

Без Бакаева и пенальти на последних секундах

Второй тайм начался для «Спартака» с дополнительной трудности (хотя что может затмить упущенное комфортное преимущество): матч из-за сотрясения мозга не смог продолжить Бакаев, поэтому на поле экстренно вышел Тиль. Играл голландец сносно, выглядел активно, часто прорывался через левый полуфланг. Но конкретики ему всё-таки не хватало. Это вообще было общей бедой «Спартака» во втором тайме, потому что команда владела ощутимым преимуществом, заставляла соперника подолгу бегать без мяча, но забить никак не могла. Понсе несколько раз пристреливался, но попасть смог разве что в Акинфеева – и не мячом, а ногой, чуть не повторив трюк с Шуниным. К счастью для хозяев, дело обошлось жёлтой карточкой.

Кубок России 1/4 финала «Спартак» — ЦСКА — 3:2 д.в. Тиль

ЦСКА сбился на режим контрвыпадов, но время от времени держал чужую оборону в напряжении. За 10 минут до конца основного времени Гончаренко выпустил Дзагоева в расчёте на качественное улучшение конструктива. Но начал Алан не с обострения, а завершения: дважды выскочил на опасные ударные позиции после навесов слева. Не менее опасно получилось у Жиго, который чудом не организовал ещё один гол в свои ворота, неудачно срезав мяч в направлении нижнего угла.

Концовка основного времени прошла при обилии моментов в обе стороны. ЦСКА едва не получил на последних секундах пенальти в свои ворота пенальти за игру рукой Дивеева – но судья Иванов развёл руки в стороны, VAR-арбитры оценили эпизод как чистый, а негодованию Тедеско не было предела.

Кубок России 1/4 финала «Спартак» — ЦСКА — 3:2 д.в. Ларсен

Овертайм под знаком скандала

В дополнительное время футбола на поле было уже не так много, как эмоций и споров с арбитром. Началось всё с удара Карпова локтем в лицо Понсе. Спартаковцы требовали красную карточку, но Иванов ограничился жёлтой. Зато потом, когда уже аргентинец провёл единоборство с Карповым, красный свет всё-таки загорелся. Повтор показал, что Понсе толком не трогал соперника, и уж точно там не было никакого удара локтем, но арбитр уверенно достал из кармана жёлтую карточку, а потом и предупредил его. Аргентинец, блистательно отыгравший этот матч, в подтрибунке бессильно опёрся на стену и чуть ли не рыдал. Он заслужил второй гол, а увидел перед собой вторую жёлтую.

Кубок России 1/4 финала «Спартак» — ЦСКА — 3:2 д.в. Ларсен ГОЛ!!!

Если в эпизоде с пенальти ещё возможны полярные мнения и можно допустить, что судейское решение верное, то эта красная карточка – грубая ошибка арбитра, которая запросто могла испортить матч. Выиграй благодаря ей ЦСКА – быть бы скандалу. Но «Спартак» в этот день был всё-таки хорош. Красно-белые не позволили внешним обстоятельствам вмешаться в результат и забили победный гол в меньшинстве. Роскошный эпизод выдал Ларссон, вышедший на замену.

Наверное, так и выглядит справедливость. При всём уважении к ЦСКА и характеру «армейцев» в этом матче.

Автор: "Чемпионат"

Автор фото: "/spartak.com"

О чём говорили Гончаренко и Тедеско после дерби

Пресс-конференция главных тренеров после кубкового четвертьфинала «Спартак» — ЦСКА (3:2)

— Была непростая игра. В этом матче было все, и болельщики обеих команд получили огромное удовольствие от игры, — сказал главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско. — Мы хорошо начали, забили два мяча и могли еще. После этого мы подарили два момента сопернику. Это цена, которую молодой команде надо платить за отсутствие опыта игры в таких ситуациях. В частности, второй мяч последовал после того, как мы выбили мяч головой в центр вместо того, чтобы сделать это в сторону, и ЦСКА оказался первым на подборе.

Что касается самоотдачи, команда прекрасно себя показала. Исход матча не был ясен до последней минуты. Играть 10 против 11 непросто. Но мы победили. Обе стороны могли победить. Я счастлив.

— Как оцените поведение Виктора Гончаренко, который отмахнулся, когда вы подбежали к нему пожать руку?

— Для меня в этом нет проблем. После матча с такими эмоциями такое может произойти.

главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско.

— Расскажите о плане на игру. Почему в первом тайме решили упростить игру и действовать на контратаках?

— Мы анализировали соперника и видели, что у него есть проблемы при контратаках соперника. Поэтому делали на них ставку, но это была только часть нашего плана. Если вы обратили внимание, ЦСКА пытался больше атаковать нашим правым флангом. Если поднять статистику. У Кутепова и Рассказова больше всего касаний за игры.

Это были две одинаковые системы — 3-5-2. Команды нейтрализовали друг друга. При таком футболе непросто найти пространство. Поэтому было так много борьбы, поэтому и ЦСКА забил второй гол после длинной передачи Карпова. Влашич и Фернандес играл на топ-уровне, было очень непросто ему оппонировать.

— Сможет ли Бакаев сыграть с «Краснодаром», и почему такое влияние на созидательную игру оказала его травма?

— Надеемся, что он сможет сыграть против «Краснодара», сегодня проведем обследование. Безусловно, если убрать такого игрока с такой техникой и скоростью, это другая игра. Но Гус вышел хорошо и был близок к тому, чтобы забить четвертый гол. Прессинг с его стороны был тоже хорош, особенно в овертайме. Мы можем заменить каждого, это наша задача. У нас также есть Аяз Гулиев. Возможности есть, и мы доверяем каждому.

— Ваше мнение об эпизоде на 93-й минуте, когда казалось, что мяч попал в руку армейцу, и об удалении Понсе?

— По игре рукой — точно не могу сказать, что там произошло. В Германии точно такие же правила. Я попросил арбитра посмотреть этот эпизод. Они сказали, что посмотрели, и пенальти не было. Значит,так.

По Понсе — для нас было очень тяжело потерять такого игрока. Особенно при таком ходе игры. Более того, мы уже готовили его замену. Мирзов был готов выйти на замену. Возможно, там и была желтая карточка, но мне как тренеру «Спартака» сложно это принять.

— Какие рекомендации дали Джордану Ларссону после удаления Понсе?

— Ничего особенного. В перерыве перед овератймом сказали, чтобы ребята проявили терпение, момент обязательно появится. В плане обороны структура осталась так же. Мы продолжили играть 3-5-1, больших изменений не было. Большие комплименты всей команде за компактность и агрессию в овертайме. Зобнин был немножко простужен, он не был готов на сто процентов, но сыграл 120 минут. Гус Тил тоже прессинговал в овертайме. Это не моя победа. Здесь только заслуга ребят.

— Поздравьте Максименко с первым голевым пасом в жизни.

— Кроме голевой передачи, он провел прекрасную игру, в том числе очень хорошо начинал атаки.

— Даже при Соболеве почти не выигрывали верх, а без него играли длинными передачами слишком часто.

— Зачастую складывалась ситуация, что, когда Кутепов владел мячом, Рассказова прессинговал крайний защитник, а Крала и Жиго накрывали другие футболисты ЦСКА. Так что у Ильи была возможность давать передачи только на нападающего. А давать между линиями, на Бакаева или Зобнина, было рискованно.

Более того, игра длинными передачами на нападающего, даже если он потеряет мяч, не лишена смысла, поскольку можно взять подбор. Также несколько раз в первом тайме, когда игроки ЦСКА оставляли одного Крала, мы начинали атаки через него. Во втором тайме это оказывалось возможно уже реже.

Виктор Гончаренко: «Судейство было отличное!»

— Что помогло команде вернуться при 0:2 в игру? — вопрос главному тренеру ЦСКА.

— Корректировки при 0:2 сложно вносить, потому что был очень хороший футбольный шум, достучаться до команды при нем сложно, важно продолжать то, что умеешь и то, что хорошо получается. Мы отреагировали правильно, вернулись в игру, это украсило матч.

— Что произошло после игры у вас с Тедеско? Почему оттолкнули его?

— Давайте то, что было на тренерской скамейке, там и останется. Эмоции есть эмоции. У нас и так пытаются сделать все, чтобы тренеры сидели на трибуне, нас штрафуют за кажое действие. Футбол — эмоциональный вид спорта, в том числе и для тренеров. Мне, если честно, даже понравилось на выходных даже в ВИП-ложе сидеть, честно вам скажу. Но если мы всегда там будем сидеть, это неправильно.

— Что скажете по поводу судейства? Как прокомментируете спорное удаление?

— Что значит — спорное удаление?

— Там не было даже удара в лицо... И даже движения локтя в сторону лица.

— По мне была такая же отмашка, как в первом эпизоде Карпова и Понсе. По мне судейство сегодня было отличное! Арбитр не мешал играть, и это главное.

— Почему провели четыре замены по сравнению с прошлой игрой?

— Когда мы стали проводить смену поколений, поначалу длины скамейки где-то не хватало. Сейчас она достаточно длинная, можем ротировать состав. Сегодня мы очень хорошо и структурно играли, может, немного нарушили баланс заменами.

— Почему в большинстве «Спартак» выглядел ничем не хуже ЦСКА?

— Так часто бывает: удаление сплачивает команду. Если Понсе бы остался на поле, может матч сложился бы по-другому. Пропало пространство между линиями, «Спартак» стал обороняться глубже. Плюс мы планировали выпустить Сигурдссона, чтобы прибавить скорости атаке

— Почему Шкурин выходит пока только на замену?

— Чалов и Кучаев сегодня проделали очень хороший объём работы. Шкурин должен был освежить игру, что и произошло. Если бы играл с первых минут, может, точно так бы вымотался. Плюс Шкурин пришел из моего родного белорусского чемпионата, ему требуется время на адаптацию. Нужно быть готовым к тому, что ты выходишь на такую арену и 40 тысяч болельщиков болеют против тебя.

Дьявольский «Спартак».

Тедеско прыгнул на Гончаренко – это символ победы над ЦСКА

Это было лучшее дерби последнего времени – с драками, скандалами и настоящей ненавистью.

Сразу после победы Доменико Тедеско подскакивает, как бык, и рвётся к тренеру ЦСКА. Пролетев 30 метров галопом, он на скорости, не скрывая восторга, раскрывает ладонь перед Виктором Гончаренко – и это движение немца вряд ли выглядит дружески. Скорее мы видим игру, акт завуалированного унижения проигравших. Но бледный Гончаренко всё понимает: он инстинктивно выставляет руку, отталкивает довольного немца и посылает его к чёрту. Вроде бы потушенный Тедеско горит от этого только сильнее и залезает оппоненту на спину, затем, спрыгнув, победителем несётся вдоль скамейки ЦСКА. И в этой злости мы можем распознать новое восстание «Спартака». Вернувшаяся страсть уже выводит красно-белых в полуфинал Кубка.

Гончаренко увернулся от рукопожатия Тедеско (а потом и Овчинников).

Некрасиво.

Эмоции кубкового четвертьфинала «Спартак» – ЦСКА не уместились от свистка до свистка.

Сразу после финального Тедеско бросился пожать руку Гончаренко, но тренер ЦСКА отказался сразу. И, кажется, дело не в коронавирусе.

лучшее дерби – с драками, скандалами и настоящей ненавистью.

Заведенный и вдохновленный Доменико набрал слишком высокую скорость, чтобы свернуть свой план: тренер «Спартака» пошел до конца: все равно налетел и попытался обнял коллегу.

Гончаренко вырвался и сразу убежал в туннель.

Тедеско попытался реализовать план с Сергеем Овчинниковым – тоже не вышло, тренер ЦСКА даже не достал руку из кармана.

Точнее, достал, когда Доменико уже пролетел дальше – чтобы надменно поправить воротник (а за его спиной Тедеско все же нашел на скамейке ЦСКА кого-то готового на рукопожатие).

И дело не только в Тедеско. Он-то известный дьяволёнок, но во время этого дерби бесы полезли даже из-под благолепных оболочек. То квёлый Зобнин лупил по ногам Набабкина, с которым лишний раз лучше не связываться. То добрый дед Ребров в свой 36-день рождения нападал на годящегося ему в сыновья 17-летнего Карпова, организовав драку в перерыве. То Ларссон забивал в меньшинстве в овертайме, когда шансов у «Спартака» на жизнь уже не было. Причём в аутсайдеры-то «Спартак» сначала попал из-за сотрясения лидера Бакаева, а затем – из-за судьи.

Нет, мы не намекаем, что Сергей Иванов работал нечестно или помогал ЦСКА. Работа рефери вообще до жути неблагодарна, потому что практически в каждом матче бывают эпизоды, где просто невозможно принять единственное верное решение. Как и в жизни, в футболе бывают пограничные ситуации, когда необходимо выбирать одно из двух равных, опираясь не только на зрение или слух, но и на интуицию. И в кубковом дерби Иванова достали два тяжёлых эпизода.

Первый – на последней минуте основного времени, когда после вброса Андрея Ещенко из аута мяч, пролетевший 20 метров, попал в не спрятанную за спину руку Игоря Дивеева. Эту историю сложно было разглядеть в деталях, но судья позволил играть дальше, не только не поставив пенальти, но и не став смотреть VAR. Иванов выбрал и ЦСКА, и продолжение футбола.

Вторая ситуация случилась во втором дополнительном тайме. Понсе в типичном для себя стиле ставил корпус, широко и агрессивно расставив руки, но упёрся в Карпова. 17-летний защитник сыграл подло: сымитировал удар в лицо, схватился за подбородок и сделал полусальто назад. У судьи не было права обращаться к VAR – эпизод со второй жёлтой карточкой обычно не рассматривается, – так что он положился на интуицию. И он во втором ключевом эпизоде подряд вновь выбрал ЦСКА. Теперь Евгений Гинер не предложит ему повеситься, а Виктор Гончаренко остался доволен работой Иванова, но судья, два года не обслуживавший матчи «Спартака», останется антигероем и получит много ненависти от красно-белых. Да, ему просто не повезло, но такой уж у его профессии побочный эффект, такая доля.

Впрочем, после такого матча не совсем правильно делать акцент лишь на судьях. Не стоит также заострять внимание и на качестве футбола, три из пяти голов в котором больше подходят под описание «тыр-пыр» и являются следствием жуткой игры обеих команд в обороне. Нет, разбирать ошибки в этот день совсем не хочется.

Жиго после дерби заводил трибуну

«Спартак» ау!

Выход в полуфинал Кубка России, вторая победа над ЦСКА в сезоне – у «Спартака» не так много поводов для радости, поэтому каждый яркий момент необходимо выжимать по максимуму.

После 3:2 в 1/4 Кубка к трибунам хозяев пошел Самюэль Жиго (одноклубники тоже были, но стояли чуть дальше). Французский защитник взял микрофон и зарядил вместе с фанами «Спартак ау! Москоу ау! Спартак Москоу ау ау ау!»

Официальный твиттер «Спартака» предлагает такое объяснение: «АУФ – это молодёжное сленговое выражение, призванное показать, что ты кайфанул от чего-либо или показать своё восхищение».

Но есть вторая версия – более логичная, учитывая контекст и название клуба. Ау – боевой клич спартанских воинов, по крайней мере в фильме «300 спартанцев». Учитывая, что «Спартак» бился в меньшинстве и победил, такое сравнение очень уместно.

Первый раз у Жиго и болельщиков получилось довольно тихо. «Я не слышу вас», – крикнул защитник по-русски и попробовал еще раз. На этот раз подключилось гораздо больше людей.

З.Бакаев, Понсе, Ларссон — Дивеев, Ахметов

Он играл с Бакайоко и Боннисселем. Кто судит матч ЦСКА — «Спартак»?

Определены арбитры матчей 25-го тура чемпионата России. Центральную встречу, московское дерби, доверили Алексею Еськову.

Бригада

В бригаду, которая будет работать на игре ЦСКА — «Спартак», вошли: Алексей Еськов, Алексей Лунев, Арам Петросян и резервный Артем Любимов. Видеоарбитром назначен Сергей Карасев, его ассистентом — Дмитрий Сафьян. Инспектор матча — Николай Иванов, делегат — Александр Сафонов.

Еськов

41-летний Еськов — один из «динозавров» в судействе. Вымирающий вид. Таких, как он, осталось совсем немного — тех, кто занимался футболом и даже немного выступал на профессиональном уровне. Если брать российских арбитров, то в первую очередь вспоминаются два друга — Еськов и Владислав Безбородов. Оба успели поиграть и в России, и за рубежом.

Алексей — воспитанник ростовского футбола. В свое время выступал за юношескую команду «Монпелье» и дубль, а также тренировался с основным составом. Из тех, с кем он пересекался тогда во Франции, можно назвать нападающего Ибраима Бакайоко, который потом продолжил карьеру в «Эвертоне», «Марселе» и Греции. Еще на слуху был Жером Бонниссель («Депортиво», «Бордо» и «Фулхэм»).

После «Монпелье» Еськов пробовал себя в ЦСКА, «Ростсельмаше», «Динамо», ростовском СКА, «Жемчужине». Но известность приобрел не как футболист. Куда лучше у него получилось в роли судьи. Пришел, попробовал, задержался — дошагал до премьер-лиги, где дебютировал в октябре 2009-го. Матч «Химки» — «Терек» (1:2). Это была первая из 156 в чемпионате России. Показатель высочайший — раньше число 100 многим казалось непреодолимым.

C 2011-го Еськов судит международные матчи. До группового турнира Лиги чемпионов пока не добрался, а вот на играх Лиги Европы работал много раз.

Про одного из наших арбитров ФИФА рассказывали байку — как тот поехал на матч без комплекта флажков. Не стану утверждать, что память подвела именно Еськова. Но в то время он уже входил в число судей ФИФА...

В 2015-м судил финал Универсиады Корея — Италия (0:3). Удалил по одному игроку в каждой команде.

Непродолжительное время в 1997 году российским судейским корпусом руководил дядя Еськова — Алексей Алексеевич Еськов, известный футболист и тренер.

Семья

Алексей Игоревич — многодетный отец. Своих детей трое. Кроме того, в его семье живет сестра супруги, чья мама умерла.

Травма

Еськов должен был судить и игру первого круга — 19 августа на стадионе «Открытие Арена». Но получил травму и уступил место на поле Сергею Карасеву.

В интервью «СЭ» судья тогда рассказал, что почувствовал дискомфорт в матче Лиги Европы «Брага» — «Бреннбю». МРТ показала микронадрыв икроножной мышцы. Рефери побоялся усугубить повреждение и отказался работать на дерби.

2012 год

А вот в октябре 2012-го Еськов судил матч «Спартак» — ЦСКА (0:2) — вместе с помощниками Антоном Кобзевым и Николаем Ереминым. Последний очень «помог» арбитру. С 54-й по 70-ю минуты он трижды неверно определял положение «вне игры» у спартаковцев. Сначала решил, что в офсайд залез Ари, затем — Кирилл Комбаров. Закончилось же все ошибочно незасчитанным голом Дзюбы.

Статистика

Еськов 10 раз обслуживал игры с участием ЦСКА в чемпионате России: +6=3-1. Результаты «Спартака» скромнее: +5=1-3.