Судьи: Васильев (Ижевск). Абусуев (Санкт-Петербург), Демешко (Химки).

«Спартак» (Москва) — «Оренбург» — 1:2 (0:1)

Голы: Малых, 45 (0:1). Деспотович, 63 (0:2). Мельгарехо, 65 (1:2).

«Спартак» (Москва): Максименко, Рассказов, Кутепов, Джикия, Айртон (Ещенко, 46), Бакаев, Зобнин, Гулиев (Мирзов, 74), Тил, Мельгарехо, Понсе (Ларссон, 70).

«Оренбург»: Климович, Малых, Радакович, Шахов, Терехов, Зотов, Мишкич, Аюпов, Рогич, Рикарду Алвеш, Деспотович (Фамейе, 89).

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6 Голевые моменты 3                                         Удаление
59 Владение мячом(%) 41                                           Мишкич, 71 (грубая игра, вторая ж.к.)
23 Удары 13                                                                     Предупреждения
9 Удары в створ 3                                                  Кутепов, 6   Терехов, 21
1 Штанги,перекладины 0       Бакаев, 90+4 (после игры) Мишкич, 32
6 Угловые 7
3 Офсайды 2
16 Фолы 8

Кононова ненавидят уже больше Глушакова. «Спартак» проиграл «Оренбургу»

Это четвертое подряд поражение красно-белых в премьер-лиге

Танцы с пиджаками

Для Олега Кононова как нельзя кстати подоспели матчи с «КАМАЗом» и «Оренбургом». Сентябрь спартаковцы проводят максимально уныло, и встречи с командой ПФЛ и одним из аутсайдеров РПЛ должны были поднять боевой дух красно-белых со дна. Ведь уже в октябре — «Краснодар» и «Локомотив». В Челнах Кононов выполнил задачу-минимум — прошел в следующий раунд Кубка, хоть и на тоненького.

Чемпионат России Спартак — Оренбург— 1:2 тренер Кононов

Такая победа не дала трибунам никакого позитива. В промозглый воскресный вечер «Открытие Арена» осталась полупустой — три подряд поражения в РПЛ и не самый звонкий соперник дали о себе знать. А те, кто пришел, буквально тут же бросились оскорблять главного тренера. Сначала Кононова освистали во время объявления стартовых составов, после фанаты достали пиджаки и перешли к своим требованиям. «Иудой», конечно, Кононова не называли, но просили покинуть «Спартак» тоже достаточно некультурными словами.

Чемпионат России Спартак — Оренбург— 1:2 Гулиев

Ровно в том месте, где когда-то разворачивались баннеры с перечеркнутой «восьмеркой», появились пиджаки, фанаты с ними натурально танцевали, распевая оскорбления в адрес главного тренера. Возможно, протест против Дениса Глушакова был жестче, но против Кононова он уже сейчас, визуально, более масштабный: в воскресенье про Олега Георгиевича пели не только на трибуне «В», но и на центральных секторах.

Без Жиго и Шюррле

Ко всем проблемам тренерского штаба добавились еще и кадровые. Прямо перед матчем заболел и не смог принять участие в игре Шюррле, из-за небольшого повреждения, полученного в Набережных Челнах (привет, «ротация» в Кубке России!), на трибунах остался Жиго. Кононов решал проблемы точечно, выпустив в центр обороны «масочника» Кутепова, а на фланг — Мельгарехо. Все еще привыкающего к России Ларссона, так же как и Крала, тренеры оставили в запасе.

Чемпионат России Спартак — Оренбург— 1:2 Мельгарехо

Матч с «Оренбургом» должен был стать показательным: именно с такими соперниками, когда ничего не получается, должно происходить какое-то движение вперед. Но в первые 20 минут на поле не было вообще ничего: редкие удачные индивидуальные действия «Оренбург» легко сводил на нет. Первый голевой момент создали гости: Зотов ушел от Рассказова и пробил под перекладину — Максименко вытащил.

Чемпионат России Спартак — Оренбург— 1:2 Рассказов

Потом «Спартак» сделал единственное удачное тактическое действие в этот вечер — Мельгарехо и Бакаев поменялись флангами, и меньше через минуту это могло привести к голу. После подачи справа Понсе ударил в угол, но Климович каким-то образом сумел вытащить мяч. В следующую десятиминутку «Спартак» создал еще три явных голевых момента, «Оренбург» выручили штанга, Климович и точность Мельгарехо.

Чемпионат России Спартак — Оренбург— 1:2 Бакаев

Казалось, что количество когда-то все же перейдет в качество, но получилось наоборот. В концовке тайма на газоне оказался Айртон, его пришлось увести с поля. «Оренбург» умело воспользовался большинством: в зону, где бразильца временно заменял Мельгарехо, набежал Малых и замкнул дальнюю подачу. Весь стадион затянул про Кононова, тот смотрел на поле и привычно разводил руки в стороны.

Катастрофа

Продолжить игру Айртон так и не смог, что стало еще одним мощным ударом для Кононова — прямой замены ему в команде нет, и выпускать налево пришлось Ещенко, давным-давно там не игравшего. Это еще хорошо, что «Оренбург» даже не планировал атаковать во втором тайме — сразу после перерыва гости окопались в своей штрафной.

Чемпионат России Спартак — Оренбург— 1:2 Максименко

Но и при такой игре «Оренбург» забил! Одна из контратак привела к угловому.Последовала подача, которую головой замкнул Деспотович. Форвард гостей побежал к бровке и поклонился трибунам, которые к тому времени в едином порыве требовали отставки Кононова. Даже про Глушакова так единодушно не кричали! Тренер отреагировал спокойно: пошел и сел на скамейку.

Чемпионат России Спартак — Оренбург— 1:2 Тиль

Уже оттуда он наблюдал, как Мельгарехо дарит «Спартаку» надежду, подставляя голову под навес Бакаева с углового. Хозяева почти на 30 минут заперли «Оренбург» в штрафной площади, доставляя туда мяч то справа, то слева. Мишкич оставил гостей вдесятером, но и это красно-белым не помогло: «Спартак» проиграл в чемпионате в четвертый раз подряд. А если брать все турниры, то это еще и четвертое подряд домашнее поражение красно-белых.

Чемпионат России Спартак — Оренбург— 1:2 ПРОСРАЛИ

Автор: "Спорт-Экспресс"

«Спартак» объявил об отставке Кононова

«Спартак» на своем официальном сайте объявил об уходе Олега Кононова с поста главного тренера. В воскресенье, 29 сентября, красно-белые уступили «Оренбургу» дома (1:2).

— Руководство ФК «Спартак-Москва» приняло отставку Олега Кононова, который сразу после матча против «Оренбурга» подал заявление об увольнении с поста главного тренера в связи с неудовлетворительными результатами команды, — говорится в сообщении. —  К следующему матчу против «Краснодара» красно-белых будет готовить исполняющий обязанности главного тренера Сергей Кузнецов.

Кононов возглавлял «Спартак» с 13 ноября 2018 года. Под его руководством красно-белые заняли 5-е место в чемпионате России.

В августе красно-белые вылетели из Лиги Европы-2019/20 на стадии раунда плей-офф. После этого команда проиграла четыре матча подряд в РПЛ.

На сайте и в соцсетях «Спартак» проиллюстрировал сообщение одинаковой фотографией. На ней — Кононов и Кузнецов на скамейке красно-белых.

Кононов и Кузнецов. Кононов уволен из Спартака!

Кононов. Как его увольняли

О главном этим вечером: после четвертого поражения подряд «Спартак» уволил главного тренера команды Олега Кононова.

1. Основной момент в сообщении клуба: Кононов сам подал заявление об увольнении, цитата: «Сразу после матча с «Оренбургом» в связи с неудовлетворительными результатами».

2. Формулировка «подал заявление» не подразумевает выплаты неустойки — в том виде, в каком ее получил после увольнения в октябре прошлого года Массимо Каррера, который получил все деньги до конца контракта, а оставалось около года. Договор Кононова заканчивался летом 2020 года и формула расставания не станет для тренера доходной — компенсации он не получит.

3. Напомним, что приглашение Кононова стоило красно-белым 30 миллионов рублей — именно столько заплатил «Спартак», чтобы прервать соглашение специалиста с «Арсеналом». В Туле Олег Георгиевич зарабатывал около 5 миллионов рублей в месяц. У красно-белых его заработная плата стала выше.

4. По моей информации, нельзя говорить о том, что инициатива расставания исходила только от Кононова. Все же, скорее, это было двустороннее движение — тренеру предъявили претензии по игре и результатам.

последний матч Олега Кононова в Спартаке 29.09.2019.

5. Станислав Черчесов смотрел матч с «Оренбурга» в ложе «Открытия Арены» вместе с Леонидом Федуном. Там же находился помощник тренера национальной команды Мирослав Ромащенко. Это не говорит о том, что Черчесов осенью возглавит «Спартака», но еще раз заставляет задуматься о судьбе специалиста после окончания его контракта с РФС летом следующего года.

6. И.о. главного тренера — Сергей Кузнецов. Ему 37 лет, он обладатель лицензии категории А, гражданство у тренера — венгерское.

7. Кузнецов не рассматривается в качестве главного тренера вдолгую. Клуб в своем заявлении так оговаривает функцию тренера — «будет готовить к следующему матчу». Далее, после игры с «Краснодаром», наступит перерыв на встречи сборных — тогда и станет известно, кто возглавит «Спартак».

8. На поиск тренера у красно-белых около 10-12 дней — неделя до матча с «быками» плюс еще 3-5 дней на то время, когда команда получит выходные/игроки уедут в сборные.

9. Леонид Федун отставку Кононова никак не прокомментировал.

Уволенный с поста главного тренера «Спартака» Олег Кононов покинул «Открытие Арену» без комментариев. Специалист ушел в отставку сразу после поражения от «Оренбурга» (1:2) в матче 11-го тура чемпионата России.

Кононов не пришел на флеш-интервью и пресс-конференцию после матча и не стал комментировать произошедшее, уезжая со стадиона. Немногочисленные болельщики, собравшиеся у стадиона, провожали Кононова оскорблениями.

— Кононов идет. До свидания! Трус, ***** [блин]. Тренер. Бывший. Не считаешься, что ли, с людьми? — кричали экс-тренеру.

Капитан «Спартака» Георгий Джикия после поражения от «Оренбурга» (1:2) в матче 11-го тура РПЛ попросил болельщиков поддерживать команду и в хорошие, и в плохие времена. Также его спросили об отставке главного тренера красно-белых Олега Кононова.

— Что можете сказать болельщикам после такого матча?

— Скажу, чтобы они поддерживали нас и в хорошие, и в плохие моменты.

Спартак-Оренбург 1:2 капитан Спартака Георгий Джикия

— Кононов уволен. Что он говорил в раздевалке?

— Это личное. Я не обсуждаю то, что происходит в раздевалке.

— Почему команда проиграла три домашних матча подряд? Кононов не справился или это дело футболистов?

— Не могу ответить на этот вопрос. Такое бывает. Что касается игроков, каждый старается, бьется, но что-то не получается. Будем работать дальше, чтобы добиваться чего-то большего.

— Комфортно было работать с Кононовым? Команда его не сливала?