Максименко, Ещенко, Джикия, Жиго, Комбаров (Мельгарехо, 76), Ташаев (Зе Луиш, 46), Глушаков, Зобнин, Фернанду (Самедов, 62), Промес, Луиз Адриану.

ПАОК (Салоники): Пасхалакис, Леонарду Матос, Креспо, Варела, Виейринья (Хачериди, 64), Лимниос, Маурисиу, Каньяс, Пелкас (Шахов, 78), Эль-Каддури (Варда, 46), Прийович.

3 Голевые моменты 3
45 Владение мячом(%) 55                                      Удаление
10 Удары 16                                         Луиз Адриану,33
0 Удары в створ 6                                            Предупреждения
4 Удары из штрафной 7                               Фернанду,22  Леонарду Матос 25
6 Удары из-за штрафной 9                            Джикия,37    Пасхалакис,34
1 Штанги,перекладины 0                               Зобнин,86    Эль-Каддури,37
2 Угловые 6
1 Офсайды 2
17 Фолы 5
Зрелищность матча: 5,5

Первый матч – 2:3.

Самоубийство "Спартака"

"Спартак" не сыграет в Лиге чемпионов. Вылет от ПАОК, возможно, сильно изменит красно-белых. Но в какую сторону?

Теперь это можно признать официально – прошлый сезон "Спартак" провалил. Был шанс спасти его этим летом – отбиться за ужасную концовку, за "Динамо", за вылет из Кубка. Просто взять и за волосы себя вытащить в Лигу чемпионов, на характере и эмоциях, на том, что не так давно сделало эту команду лучшей в России. Тогда бы все забылось, и новый сезон действительно воспринимался бы по-новому.

Но теперь "Спартаку" будет очень сложно все забыть и начать сначала. Лучше бы он сразу играл в Лиге Европы. Во всяком случае – без иллюзий и потрясений.

Кто виноват? Да все сразу. Хотя многие, наверное, назначат в преступники Луиза Адриану.

Матч еще не закончился, а форвард уже извинился через Инстаграм. Извинения приняли не все – и понятно, почему. Удаление Адриану в начале игры сделало для ПАОК не меньше, чем три мяча в Салониках. Настоящее самоубийство. Бразилец понимал, какую глупость совершил. И просил его простить. Не знаю, смогут ли это сделать болельщики, но совершенно верно сказал бывший арбитр Сергей Хусаинов: то, что прощается в национальном чемпионате, не прощается в еврокубках. Во всех смыслах.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.  3-й отборочный раунд."СПАРТАК" – ПАОК – 0:0 Ташаев

Это высказывание справедливо и для множества других эпизодов. Для странных обрезов, для брака в передачах. И, конечно, для главной проблемы этого "Спартака" – неумения реализовывать моменты.

Вот, например. Зе Луиш – зверь, отлично борется, хорошо бежит, с характером порядок. Но когда надо забивать, ноги его тяжелеют, сердце стучит, нервы ни к черту. Так было раньше, так происходит сейчас, так, наверное, будет и дальше. "Анжи" он забил впервые за долгое время. А грекам – нет. Поэтому играет здесь, и то не всегда.

Мы говорили перед игрой, что она станет важнейшим испытанием для Массимо Карреры. Что в случае неудачи ситуация выйдет из под контроля и пойдет по непредсказуемому сценарию. Это не значит, что его тут же уволят, нет. Но будильник заведен. И, кажется, скоро он прозвонит.

В конце игры в технической зоне красно-белых находилось два человека – Каррера и его новый помощник Рауль Рианчо. Каждый давал игрокам свои указания, каждый размахивал руками.

И – честное слово, на мгновение стало непонятно, кто тут главный.

Или уже все понятно?

Каррере – терпения и стойкости. Это самый сильный удар с момента его прихода в "Спартака". Выстоит теперь итальянец или нет – зависит уже не только от него. Очевидно, что поражение изменит команду. В какую сторону – вот ключевой вопрос.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.  3-й отборочный раунд."СПАРТАК" – ПАОК – 0:0 Джикия

Зачем, Луиз Адриану?! "Спартак" остался без Лиги чемпионов

Красно-белые, оставшись в меньшинстве на исходе получаса, так и не смогли забить ПАОК. Команда Массимо Карреры вылетела из Лиги чемпионов.

СТАДИОН ПОПЫТАЛСЯ ВСЕЛИТЬ УВЕРЕННОСТЬ. НЕ ВЫШЛО

Кошмарное напряжение возле "Открытие Арены" чувствовалось еще задолго до стартового свистка. Почти каждый из нас изначально понимал, что "Спартаку" придется крайне тяжело. Может, кто-то и рисовал в мечтах идеальную картину, где красно-белые быстро забивают два гола, а затем спокойно засушивают матч до уверенной победы, но это были именно что мечты. Неоправданные, ничем не подкрепленные и напрасные. Мы ведь говорим о "Спартаке" – самом непредсказуемом и подверженном эмоциональным перепадам клубе.

Стадион сделал все возможное, чтобы помочь любимой команде снять напряжение. Так яростно и громко здесь в этом сезоне еще не болели. Болельщики жутким свистом встречали греков на разминке, утопали арену в овациях при объявлении состава красно-белых, безудержно выдавали децибелы, не жалея голоса. Они достойно ответили греческой "Тумбе" с ее враждебной атмосферой недельной давности.

Но первые же минуты показали, что "Спартак" все равно скован. Футболисты нервничали, суетились и никак не могли организовать настоящее давление, чтобы хотя бы прижать ПАОК к воротам. Ни на секунду не возникало ощущения, что красно-белые – хозяева положения.

"ГДЕ ХАННИ?"

Редкий матч "Спартака" в последнее время обходится без недоуменных реплик болельщиков по поводу состава. Игра с греками не стала исключением. "Где Ханни? Почему его нет даже в запасе, тогда как Попов на месте?", – спрашивали одни. "Зачем снова Комбаров? И почему в резерве нет ни одного центрального защитника?", – удивлялись другие. "Что в резерве делает Петкович?!" – негодовали третьи.

Однако в данном случае понять Карреру было можно. Регламент отборочных матчей Лиги чемпионов подразумевает только 18 человек в заявке, и кем-то Массимо должен был жертвовать. Ханни не очень ярко проявил себя во встрече с "Анжи", не адаптировался к схеме 4-3-3, и тренерский штаб посчитал, что помощь Попова по ходу встречи может оказаться нужнее.

Петкович, пусть его невысокий уровень всем и известен, попал в запасные благодаря универсализму – в случае чего он мог выйти как справа, так и в центре обороны, где наигрывался на летних сборах. Боккетти и Кутепов травмированы, и другого выбора у Карреры не было. Есть еще молодой Мамин, но разве этот вариант надежнее?

В целом же Каррера выставил ровно тот же стартовый состав, что и неделю назад в Салониках, за исключением двух позиций. Вместо Ломовицкого на фланге атаки появился Ташаев, а в центре - Глушаков вместо Попова.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.  3-й отборочный раунд."СПАРТАК" – ПАОК – 0:0 Жиго

БРАЗИЛЬСКОЕ МРАКОБЕСИЕ

У ПАОК выздоровел левый защитник Виейринья, и на бумаге это грозило проблемами не только на фланге Комбарова, но и на противоположной бровке. Однако на деле никаких проблем не возникало, поскольку греки приехали не атаковать, а обороняться и разбивать игру на эпизоды.

Первая же минута показала намерения ПАОК: голкипер Пасхалакис почти 30 секунд вводил мяч от ворот, за что запросто мог получить желтую карточку. Центр поля команда Луческу-младшего переходила неохотно и малым количеством игроков. Выжидательная позиция и поиск ошибок – вот зачем соперник "Спартака" прилетел в Москву. Но критиковать его за это бессмысленно, он имел полное право хоть запереться в штрафную так же, как это сделал "Анжи" в субботу. Счет позволял.

Тем более ошибки у "Спартака" действительно были. Худшим в стартовые 20 минут стал Фернанду, который за дебютный отрезок успел отметиться плохим и поспешным дальним ударом, грубейшим обрезом, стоившим команде атаки "2 в 2" на собственные ворота и фолом на желтую карточку. Трудно постоянно создавать остроту и излучать спокойствие, когда твой лидер так суетится. Выделить в эти минуты у красно-белых со знаком "плюс" можно было только Зобнина, успевавшего везде. Во многом благодаря ему, а также периодическим включениям Ташаева и Промеса, "Спартаку" удалось хотя бы закрепиться у чужой штрафной поля к исходу 30-й минуты.

И когда казалось, что жизнь налаживается, что вот-вот мы увидим полноценное доминирование, показал себя как "истинный лидер" Луиз Адриану. В ходе позиционной атаки бразильский форвард поддался на провокацию, обменялся тычками с Хорхе Креспо – и увидел перед собой красный свет. Нет совершенно никакого смысла разбираться, имел ли место акцентированный удар, заслуженным ли было удаление или нет. Факт в том, что Луиз Адриану повел себя безрассудно.

И, кстати, не в первый раз. Просто в некоторых предыдущих внутрироссийских матчах его за это прощали. Перед болельщиками он извинился. Интересно, что он скажет партнерам в раздевалке.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.  3-й отборочный раунд."СПАРТАК" – ПАОК – 0:0 Зобнин

ВТОРОЙ ТАЙМ БЫЛ ХОРОШИМ. НО ЕГО НЕ ХВАТИЛО

Концовка первого тайма вообще превратилась в сплошную драку. Футбола в ней было намного меньше, чем эмоций, а греков все происходящее полностью устраивало.

Каррера вынужденно пошел на риск. Он убрал Зобнина из центральной зоны, передвинув его направо, тогда как Ташаев переместился на позицию центрфорварда. После перерыва на поле незамедлительно появился Зе Луиш, "Спартак" перестроился на 4-4-1 и все-таки попытался сотворить чудо в меньшинстве.

Справедливости ради, красно-белые достойны похвалы – без Луиза Адриану они стали играть намного лучше, чем с ним. Да, периодически полыхал пожар у ворот Максименко, но это было и неизбежно вследствие появления свободных зон. Главное, что стало намного больше скорости, желания и остроты впереди. Все так же носился повсюду и выходил на ударные позиции умница Зобнин, не попадали с близких дистанций метров Зе Луиш и Жиго. Если бы "Спартак" играл так с первых минут на "Открытие Арене", не говоря уже о первом матче, никуда бы от него проход в следующую стадию не делся.

Но красно-белые чередовали хорошие отрезки с невзрачными и нервными. А тех, что были достойными, к сожалению, не хватило. Не хватило команде и одного футболиста в эти последние минуты.

Россия осталась без третьей команды в Лиге чемпионов, а что теперь будет со "Спартаком" Карреры, нам предстоит узнать уже в ближайшее время.

Массимо Каррера: "Я горжусь своей командой"

Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера убежден, что красно-белые проиграли это противостояние в конце первого тайма в Салониках.

– Прежде чем ответить на все ваши вопросы, хочу сказать, что горжусь своей командой, – неожиданно начал Каррера. – И горжусь тем, что она показала сегодня на поле. В этих двух матчах у нас было 20 минут блэкаута, которые и привели к поражению в первой игре. Сегодня я ничего не могу предъявить команде. Мы играли 70 минут в меньшинстве и сделали все ради победы. Поэтому ни на что не могу жаловаться.

– А есть ли что предъявить человеку, который и вынудил "Спартак" играть вдесятером эти 70 минут?

– Нет, потому я не видел тот момент, не разглядел. Адриану всегда отдавался команде на 100 процентов, не могу его карать.

– Почему заменили Фернанду на Самедова?

– Мы хотели выпустить Мельгарехо вместо Комбарова на последних минутах и играть 3-4-2. Поэтому сначала я выпустил именно Самедова.

– Всем известно, как Лига чемпионов была важна для "Спартака"…

– (перебивает). Да, она была важна для всех. Не только для нас.

– Не боитесь, что из-за непопадания в нее будет скомкан весь сезон?

– Почему он должен быть скомкан? Мы в Лиге Европы. Не могу понять, по какой причине он должен быть скомкан?

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.  3-й отборочный раунд."СПАРТАК" – ПАОК – 0:0 Ещенко

– Не будет новых трансферов.

– Я доволен теми игроками, которые у меня есть на сегодняшний день. И еще раз напомню, что мы играли 70 минут в меньшинстве! И сыграли в хороший футбол. Все это наперекор тому, что думаете вы.

– Как оцените игру Промеса? Вам не кажется, что он потерял свою мотивацию?

– Не могу понять, почему вы задаете мне такие вопросы. Потому что он не забил сегодня? Квинси показал свою мотивацию! Он атаковал, заставлял соперников обороняться, давил. Именно на эти нюансы я обращаю внимание.

– А вас не смущает, что все атаки в первых матчах сезона идут через него? Зачем такой крен на левый фланг?

– Это не является проблемой. В российском чемпионате мы часто играем с соперниками, которые действуют 5-4-1. Через центр там пройти невозможно, нужно искать другие варианты. Мы это стараемся делать. Что-то получается, что-то нет. Какого-то одного пути к чужим воротам нет. Мы пробуем. Повторю, играли 70 минут в меньшинстве. Но, несмотря на это, именно мы сегодня сыграли в футбол.

– Болельщики в интернете снова уничтожают Комбарова и Глушакова. Можете сказать что-то в их защиту? Они послушают хотя бы вас.

– Глушаков и Комбаров сегодня выполнили свой долг и отдали всех себя на поле. Я благодарен им за это. Ничего плохого про них не могу сказать.

– Подводя итоги, главная причина, которая помешала "Спартаку" выйти в Лигу чемпионов?

– Ключевым моментом оказались те 20-25 минут в Салониках в конце первого тайма, когда мы потеряли позиции и не прессинговали.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.  3-й отборочный раунд."СПАРТАК" – ПАОК – 0:0 Глушаков

Рэзван ЛУЧЕСКУ: "УДАЛЕНИЕ ЛУИЗА АДРИАНУ? ЭТО ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ, КАК ПЕНАЛЬТИ В НАШИ ВОРОТА В САЛОНИКАХ"

– Было понятно, что мы должны решать свои задачи, исходя из них выстраивали определенный план на игру, – начал Луческу-младший. – Вообще ехали в Москву за победой, создали много моментов. Но в концовке под сильным давлением "Спартака", которое проходило с участием габаритных Зе Луиша, а также подключавшегося центрального защитника Жиго, вынужденно занимали оборонительную позицию. Пришлось сдерживать натиск. Это нормально и естественно, когда в таких матчах в последние 15 минут ты обороняешься, чтобы достигнуть нужного результата.

Виейринья покинул поле по собственному желанию – он после травмы, начались судороги. Пелкас устал после многих рывков впереди, поэтому я тоже его заменил. Благодаря заменам в последние 10 минут мы смогли играть активно.

– Как вы относитесь к удалению? Не считаете, что ваш футболист вполне мог и не падать и не хвататься за лицо после легкого тычка соперника? Такие вещи нормальны в футболе?

– Я не видел пока этот эпизод в повторе. Но в первом матче судья назначил сомнительный пенальти в наши ворота, также не удалил Жиго за фол против Прийовича, когда тот этого заслуживал. Это аналогичные ситуации. Очень похожие на сегодняшние, равноценные.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.  3-й отборочный раунд."СПАРТАК" – ПАОК – 0:0 Рэзван ЛУЧЕСКУ

– Не считаете, что ваша команда сыграла в антифутбол? Ваш вратарь с первых же минут тянул время...

– Возможно, вы не увидели наш хороший футбол, потому что ваша команда проиграла в этом противостоянии. Считаю, мы показали интересную игру, атаковали и создавали моменты. "Спартак" же сегодня не создавал много шансов, он постоянно выполнял неэффективные навесы и забросы. Это говорит о качестве наших действий. Вы задаете провокационные вопросы. Факт остается фактом: мы прошли дальше и заслужили этот успех.

– Почему так мало болельщиков ПАОК прилетело в Москву?

– (Разводит руками.) Не знаю. Возможно, добраться до Москвы было не так просто.

Чем гордитесь, Массимо?

Рабинер – о провале "Спартака".

Бездарная игра спартаковцев с ПАОК – расплата за поражение от "Динамо" в последнем туре премьер-лиги-2017/18

БОЛЬШЕ ВСЕХ ЖАЛКО ЗОБНИНА

Кого по матчу с ПАОК мне больше всех жалко – так это бойца и трудягу Романа Зобнина. Тем более что он и прошлую Лигу чемпионов почти целиком из-за "крестов" пропустил, и так ее вкус в полной мере и не ощутил.

Он отбирал, тащил, продирался, совмещал самоотдачу с мастерством. Во всем, кроме удара, над которым ему, конечно, работать и работать, как и над точностью и аккуратностью паса. Бескова/Романцева бы на него – чтобы обтесать и превратить в большого мастера, как, например, Олегу Ивановичу когда-то удалось с Валерием Карпиным! Пока же Зобнин – выдающаяся рабочая лошадка. И вчера не опустился ниже своего уровня.

Жалко Георгия Джикию и Самюэля Жиго, воевавших в центре обороны так, как надо на такой войне. Жалко Александра Максименко, вытащившего несколько сложных мячей и в своем юном возрасте отыгравшего 4 из 5 матчей в основе на ноль (а ошибка при третьем голе в Салониках – ну так какой голкипер никогда не ошибается, тем более когда вокруг такой хаос?).

Да по отдельности найдется кого пожалеть.

Только не всех вместе.

Атака с нулем ударов в створ (0:5!) и абсолютной бессмысленностью действий вгоняла в бешенство. В первом тайме после подготовительной работы Зобнина один человек, Александр Ташаев, обострял, обводил, зарабатывал опасные штрафные. Так его и заменили, чтобы после удаления Луиза Адриану найти место для Зе Луиша.

Спартак - ПАОК 0:0 Роман Зобнин

Почему заменили Ташаева, хоть он был в разы острее того же Промеса? Потому что статус и имя не те, новичок-с. Хотя правильно говорит тот же Станислав Черчесов, что играют не имена, а футболисты. И выпускает на первый матч ЧМ-2018 Газинского – не звезду, но человека, готового на тот момент лучше всех конкурентов по амплуа. И тот забивает первый гол чемпионата и выжигает центр.

А у "Спартака" в составе остается беспечный Фернанду, обрезы которого из матча в матч становятся все краше, а "отсидку" в матче с "Анжи" он явно не воспринял как звонок.

И отвратительная игра в Салониках Луиза Адриану, такого блестящего в прошлом сезоне, но в Греции совершенно разобранного (не мог принять ни одного мяча!), не подвигла Массимо Карреру на то, чтобы в ответной встрече посадить его на лавку. Хотя победный гол в ворота "Анжи" Зе Луиша, как и его умение цепляться за мячи, к такому решению подталкивал напрямую. Результат – те же деревянные ноги, ощущение бессилия, неконтролируемой злобы, переходящее в ярость, и закономерный итог в виде красной карточки в первом тайме.

И все никак не продадут (а значит, оставят в стартовом составе) Квинси Промеса, который все больше превращается в Федора Смолова образца ЧМ-2018. "Спартак" вообще может кого-то куда-то за внятную сумму продать?

ЕСЛИ ВСЕ ЗНАЛИ, ЧТО СИЛА ПАОК – СПРАВА, ПОЧЕМУ ЛЕВЫМ ХАВБЕКОМ В САЛОНИКАХ ВЫШЕЛ ПРОМЕС?

Не понимаю, как Массимо Каррера мог сказать, что гордится своей командой, и она с ПАОК хорошо играла. С "Локомотивом" – да, хорошо, хоть и не забила. Но сейчас?!

Нет, стремление взять футболистов под защиту, не делать ни из кого (даже из Луиза Адриану, который всех в этот вечер подставил, сколько потом ни извиняйся перед командой и в Инстаграме) козлов отпущения – это похвально и по-мужски. Но при чем тут гордость? И хорошая ИГРА? Или это были слова лично для Леонида Федуна?

Да, были немногочисленные неплохие отрезки, – но не более. Мы видели сотни случаев, когда команды в меньшинстве атаковали, били, выигрывали. А здесь, видимо, надо гордиться 0:0 с нулем ударов в створ и невыходом даже в четвёртый отборочный раунд ЛЧ.

Надо забивать и выигрывать – а команда выходит на поле с тремя опорными полузащитниками и одним форвардом, который к тому же находится очевидно не в форме, как и Промес. Вам такое понятно? Мне – нет. Как непонятно в двух матчах с ПАОК вообще многое. Во всех публикациях до встреч с греками подчеркивалось, что их сильнейшая сторона – фланговые атаки и особенно – правый край. Что в Салониках и подтвердилось.

Спрашивается: почему, если все это было известно заранее, слева на одном фланге с Дмитрием Комбаровым, ту игру провалившим, играл Промес, о котором все знают, что обороне он не помощник? Сколько раз в минувшие сезоны, когда возникали такие ситуации, на соответствующий фланг полузащиты смещали Зобнина, который помогал бы крайнему защитнику? Здесь же никакой подстраховки не было вовсе.

Спартак - ПАОК 0:0 Массимо Каррера

На эмоциях, по горячим следам, не хочу делать глобальных выводов по персоналиям. Включая тренерскую. Но вспоминается обещание Федуна, что судьба Карреры от квалификации ЛЧ не зависит, и все будет решаться после сезона. Ваш выход, Леонид Арнольдович. Что возьмёт верх – верность слову или эмоции? Верят ли ещё спартаковские верхи в тренера-чемпиона, или полное переформатирование его штаба летом было первым шагом к чему-то ещё более серьезному?

Знаю одно: подобные решения надо принимать исключительно на холодную голову. Четко зная стратегически – зачем, и что вы хотите увидеть по его итогам. А не потому что проиграли один конкретный матч или этап еврокубка. В этом случае о стратегии не будет и речи, тем более что команда, пусть и всего с двумя забитыми мячами, но идёт на втором месте в чемпионате, лишь раз сыграв вничью и ни единожды не пропустив.

РАСПЛАТА ЗА БЕЗДАРНУЮ КОНЦОВКУ ПРОШЛОГО СЕЗОНА

Скажу о том, что касается не только "Спартака". Первые туры чемпионата России были абсолютно чудовищны, люди в почти всех клубах подчёркнуто не хотят играть в самостоятельный, творческий футбол от себя и выставляют даже не автобусы, а БТРы. Это должно было даже не аукнуться, а отрыгнуться.

Меня в первом туре поразила контрадикция двух рекордов. Положительного – 20 тысяч в среднем на матчи тура №1 в России не приходило никогда. И отрицательного – 8 голов в 8 матчах. Такого в стартовом туре тоже никогда не было.

Когда вся лига отучается от созидания и стоит сзади, это влияет и на лидеров, забывающих, что против них можно сыграть быстро и агрессивно. Отсюда – вылет "Спартака" от ПАОК с крайне антипатичным Саввиди и 0:4 "Зенита" в Минске. Медведь на новом логотипе РПЛ на поверку – беззубый.

Впрочем, Лига Европы как по статусу, так и по финансам – далеко не Лига чемпионов, и однократное позорище "Зенита" все равно, как мне кажется, менее болезненно и быстрее забываемо, чем непопадание в главный еврокубок (более того, из первого, как показал опыт того же "Спартака" два года назад, и практическую пользу можно извлечь). Тем более когда за пять туров до конца прошлого чемпионата казалось, что и золото для "Спартака" достижимо, а серебро так и вовсе в кармане. А еще бездарная игра с ПАОК – это расплата за бездарную игру в последнем туре прошлого первенства с "Динамо", когда все опять же было в спартаковских руках, но утекло между пальцев.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.  3-й отборочный раунд."СПАРТАК" – ПАОК – 0:0 Андриану удаление

Не проиграйте три матча из пяти в конце прошлого чемпионата – и вы в Лиге чемпионов. Выиграйте у середняка под названием "Динамо" – и вы в Лиге чемпионов. Не превратите дарованные вам на первых минутах 2:0 в Салониках в 2:3 – и вы в Лиге чемпионов. Забейте пенальти ПАОКу при 2:3 – и вы в Лиге чемпионов. Забейте один мяч и не удалитесь на ровном месте в Москве – и вы в Лиге чемпионов. А нет, нет и еще раз нет – получите то, что заслужили.

Что ж, по новому регламенту "Спартак" – уже в группе Лиги Европы. Турнира, где российские команды способны проходить хоть куда-то вплоть до четвертьфинала, что весной доказал ЦСКА, едва на этой стадии даже "Арсенал" не уделавший. С двумя довольно приличными составами, которые есть сегодня у "Спартака", он должен завестись и смыть если не позор, то крайне неприятный осадок от ПАОК кровью. Уж вторым-то кругом плей-офф ЛЕ – как минимум. Когда-то после "Кошице" красно-белые прошли звездный "Аякс" и дошли до полуфинала Кубка УЕФА, в котором едва не вынесли "Интер". Но это было давно.

А современный "Спартак" приучил нас к тому, что после таких матчей, как сегодня, в нем могут происходить всякие интересные вещи. Поглядим.

Так ни разу в истории и не играли у России три команды в групповом турнире ЛЧ. Заклятье какое-то. Но разве можно сказать, что оно – несправедливо?..

Автор: "Спорт-Экспресс"

Автор фото: "Спорт-Экспресс и Чемпионат"

Автор видео: "Ютуб Матч ТВ"