Судьи: МАЖИЧ, Джурджевич, Ристич, Груич, Джокич (все – Сербия).

26 мая. Киев. Стадион НСК Олимпийский. 20 градусов. 61 561 зритель (вмещает 70 050).

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал

РЕАЛ – ЛИВЕРПУЛЬ – 3:1 (0:0)

БЕНЗЕМА, 51 – 1:0. МАНЕ (Ловрен, Милнер), 55 – 1:1. БЭЙЛ (Марселу), 64 – 2:1. БЭЙЛ (Марселу), 83 – 3:1.

"Реал" (Испания): Навас, Карвахаль(Начо,37), Варан, Серхио Рамос(к), Марселу, Модрич, Каземиру, Иско(Бэйл,61), Кроос, Бензема(Асенсио,89), Криштиану Роналду.

Главный тренер – Зинедин ЗИДАН.

"Ливерпуль" (Англия): Кариус, Александр-Арнолд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон, Милнер(Эмре Джан,83), Хендерсон(к), Вайналдум, Салах(Лаллана,31), Роберту Фирмину, Мане.

Главный тренер – Юрген КЛОПП.

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6 Голевые моменты 3
61 Владение мячом(%) 39                  Предупреждения
12 Удары 12                                             – Мане,82(грубая игра)

"Реал" – "Ливерпуль": о таком финале вы даже не мечтали

В субботу, 26 мая, в финале футбольной Лиги чемпионов "Реал" победил "Ливерпуль" – благодаря Серхио Рамосу, который вырубил Салаха, вратарю Кариусу, совершившему две жуткие ошибки, и чудо-удару Бэйла

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал РЕАЛ – ЛИВЕРПУЛЬ – 3:1 Лорис Кариус

Что это было? Что вообще после такого матча может еще удивить? Мне искренне жаль Лориса Кариуса – человек сейчас переживет худшие дни в своей жизни. Сложите вместе эпические косяки Бартеза, Симена, Харта, Акинфеева и Левенца и даже этого будет мало, чтобы описать то, что случилось с вратарем "Ливерпуля".

А ведь до перерыва казалось, что центральной историей матча станет травма Салаха. В этом виделась и драма, и красивые аналогии. В финале чемпионата Европы Криштиану Роналду тоже получил травму в самом начале и был заменен на 25-й минуте. Что не помешало Португалии победить Францию, а Роналду – войти в историю. Даже на скамейке можно стать героем. Знать бы только наверняка, что все кончится хорошо.

А сейчас кажется, что судьба сжалилась над Салахом – отвела его от соучастия в этом кошмаре. Серхио Рамос – гений финалов Лиги чемпионов – применил против египтятнина борцовский прием, и через полчаса после начала игры Салах в слезах покинул поле. Это было главным событием вечера ровно до тех пор, пока Кариус не бросил мяч на ногу Бензема.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал РЕАЛ – ЛИВЕРПУЛЬ – 3:1 Лорис Кариус и Бензема

Чуть позже уйдет Карвахаль – ему досталось от Робертсона. Но сборная Испании нас волнует меньше, чем Египет. Что же с Салахом? Насколько все серьезно? Неужели финал Лиги чемпионов лишил египтян их главной звезды? Россия сыграет с Египтом 19 июня в Санкт-Петербурге. Оставалось ждать финального свистка, чтобы получить хоть какую-то информацию.

Травма Салаха явно подкосила "Ливерпуль". Если в первые полчаса равная и осторожная в целом игра скорее протекала с небольшим преимуществом англичан, то затем "Реал" перехватил инициативу. Еще бы! "Ливерпуль" лишился звезды, а у "Реала" лидер оставался на поле. Криштиану Роналду действительно резко прибавил. Но это был день других героев.

Перед перерывом у Кариуса появились проблемы. Однажды мяч даже побывал в его воротах – но не был засчитан из-за офсайда. Знал бы он, что это только начало.

Кстати, по атмосфере все было очень бодро. Футбол вернул Киев в прошлое. Днем город практически полностью стал пешеходным. Еще накануне ночью большинство центральных улиц перекрыли, и утром по широким проспектам вместо машин шли люди – в красном и белом.

Было классно. Болельщики гуляли и знакомились, пели и пили, создавали ту самую атмосферу, которая и влюбляет людей в футбол. И вопреки опасениям все протекало спокойно – ни столкновений, ни даже намеков на конфликты. Англичане сидели по барам и по сто раз репетировали свои фирменные песни, испанцы гуляли и завоевывали симпатии местных дам.

Стадион в итоге разделился ровно напополам. И выглядел со своими беговыми дорожками как старые "Лужники" во время лучших матчей "Спартака". Одна половина красная, вторая – белая.

Нулевая ничья, очевидно, не устраивала ни болельщиков, ни команды. Арена жаждала крови и во втором тайме получила, что хотела. Гораздо больше, чем хотела!

Сложно пересказать в словах ту феерию, что произошла дальше.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал РЕАЛ – ЛИВЕРПУЛЬ – 3:1 Рональдо

Чудовищная ошибка Кариуса. Так мог бы сделать Левенец в матче с "Зенитом", но не человек, играющий в финале Лиги чемпионов. Он выкинул мяч прямо на ногу Бензема. Просто отдал голевой пас. Сыграл в стенку с французом – от ноги Карима мяч залетел в ворота "Ливерпуля". В это было сложно поверить, но вскоре в ворота Кариуса влетел еще более великий мяч.

"Ливерпуль" не сдался – быстро сравнял счет, даже без Салаха. Это сделал Мане, проткнул мяч мимо Наваса после прострела Ловрена. Но наслаждаться повторами было бесполезно, потому что сразу после гола Зидан заменил Иско на Бэйла.

И валлиец положил, возможно, самый красивый голешник в истории финалов Лиги чемпионов. Чуть ли не первым касанием примерно с линии штрафной после навеса Марселу пробил через себя. Мы восхищались похожим ударом Криштиану в ворота "Ювентуса", а это было еще грандиознее.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал РЕАЛ – ЛИВЕРПУЛЬ – 3:1 Гари Бейл

Я не знаю, чем провинился "Ливерпуль", чем разозлил небеса, но третий гол "Реала" был не менее жестоким ударом по карьере Кариуса, чем первый. Просто посмотрите повтор – новое прочтение Акинфеева в матче с Кореей. А бил Бэйл – человек, вышедший на замену. Само собой, Бэйла признали лучшим игроком матча

За несколько секунд до финального свистка на поле выбежал болельщик – попытался обнять Криштиану Роналду. Болельщика скрутили. Точно так же, как "Реал" в этом матче скрутил "Ливерпуль". ?

"Реал" – "Ливерпуль": трагедия клоуна

Ответьте для себя на вопрос: что стало главным событием финала Лиги чемпионов?

У каждого великого финала футбольной Лиги чемпионов есть обложка. Кадр, который врезался нам в память. Визитная карточка. Например в 2006-м это было удаление Леманна, в 2008-м – промах Терри с пенальти, в 2005-м этих эпизодов было сразу несколько (тогда "Ливерпуль" восстал в перерыве).

Был ли этот финал великим? Нет. Но он точно был запоминающимся. Со своими стоп-кадрами.

Визитной карточкой этого матча должен был стать изумительный гол через себя спустя три минуты после выхода на замену – именно удар Бэйла принес "Реалу" победу и в третий раз подряд сделал его лучшим клубом Европы.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал РЕАЛ – ЛИВЕРПУЛЬ – 3:1 Бейл

Или травма Салаха. Игрок неземного таланта, человек с благородной душой, претендент на "Золотой мяч". Египтянин мог украсить киевский финал блестящей игрой и делал это до середины первого тайма. Но нет, безжалостный Рамос лишил его праздника и, вполне возможно, чемпионата мира. Салах ушел с поля в слезах, как и получивший травму позже Карвахаль. Яркий эпизод? Конечно.

Но спустя годы, когда вы будете обсуждать финал Лиги чемпионов в компании друзей, вы едва ли вспомните об этом. Или вспомните, но не в первую очередь. Прежде всего каждый из нас запомнит эту игру из-за ужасной, катастрофической, суицидальной игры голкипера "Ливерпуля" Кариуса. Не верите? Тогда вспомните, как наша сборная забивала Украине в 1999-м и Корее с Алжиром в 2014-м. Уверен, не все даже авторов голов вспомнят.

Вратарем быть тяжело. Ты можешь весь сезон играть уверенно, собирать "сухари", но одна ошибка перечеркнет все, что ты смастерил своими руками. А две – эмоционально уничтожат.

Мне жаль Кариуса, хотя в профессиональном спорте такого выражения не существует. Немец подвел команду. Даже нет. Слово "подвел" не способно передать степень произошедшего. Но и не предал – в конце концов, он же не продал эти голы.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал РЕАЛ – ЛИВЕРПУЛЬ – 3:1 Салах и Рамос

За Кариуса страшно. Ошибки Филимонова в 1999-м или Акинфеева в 2014-м формально не имели такого страшного эффекта. Для России – да, они значительны. Но в масштабах Европы – нет. Вряд ли в Германии писали об игре наших вратарей целые тексты. А мы о Кариусе пишем.

После игры к антигерою матча подошел герой матча Бэйл, пытался его успокоить. Наверняка произнес какие-то пустые слова вроде "ты все равно красавец, не печалься". Честно говоря, со стороны это выглядело странно. Я понимаю, когда партнеры по команде пытаются поднять настроение игрока после оплошности. Но в этом случае Кариус, наверное, предпочел бы провалиться сквозь киевскую землю.

Немец продолжит карьеру, в этом нет сомнений. Но где и как она будет складываться – вопрос. Даже Буффон ошибался, однако итальянец всегда будет гением, а статус Кариуса всегда вызывал вопросы. В субботу он только подтвердил чужие сомнения. Думаю, во многих ливерпульских пабах во втором тайме прозвучала фраза "я же говорил, что он плох".

Да, Кариус не выдающийся вратарь, но он все равно не заслужил такой славы. Теперь же его повсюду будет преследовать титул "печально известный".

В 1950 году вратарь сборной Бразилии Моасир Барбоза пропустил два мяча от Уругвая на глазах у 200 тысяч зрителей "Мараканы" в решающем матче чемпионата мира. Тогда именно его обвинили в поражении, хотя ситуация отличалась от той, что произошла в финале Лиги чемпионов (Барбоза не привозил два мяча). Он прожил еще 50 лет, но до самой смерти не мог забыть ту игру, потому что ему все время о ней напоминали. Говорят, незадолго до смерти он произнес: "Я не виноват. Нас было одиннадцать".

Сколько было игроков у "Ливерпуля"?

8,5 Бэйлу за чудо-гол и победу. 2,0 Кариусу за чудовищные ошибки

"СЭ" разбирает и оценивает игру всех участников финального матча Лиги чемпионов между "Реалом" и "Ливерпулем" (3:1).

РЕАЛ

НАВАС – 6,0. С первых минут костариканцу было не до скуки. Может, не всегда был надежен на выходах, но выручал, как в случае с ударом Александра-Арнолда. В голе виновен с оговорками.

КАРВАХАЛЬ – 5,5. Не всегда получал поддержку от полузащитников, разрываясь между Мане и получавшим пространство Робертсоном. Но это вопрос командной игры, а не персональной ответственности. Сыграл неровно, а главным несчастьем стала полученная практически на ровном месте травма.

ВАРАН – 6,5. Очень четко работал при подачах и прострелах в штрафную, грамотно читая игру.

СЕРХИО РАМОС – 6,0. Капитан "Реала" – боец. Старался оказываться в самых горячих точках и заблокировал удар Фирмину. Но при этом никуда не делись его сомнительные приемы, один из которых обернулся травмой Салаха. Может, Серхио не просто так проиграл "воздух" при голе Мане?

МАРСЕЛУ – 6,0. Похоже, вздохнул с облегчением после замены Салаха: полчаса бразильца было не видно. Проспал рывок сравнявшего счет Мане, но даже неидеальная игра принесла ему голевую подачу на Бэйла.

МОДРИЧ – 6,5. Выполнил внушительный объем работы. Как черновой, так и созидательной.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал РЕАЛ – ЛИВЕРПУЛЬ – 3:1

КАЗЕМИРУ – 6,5. Главный мадридский чернорабочий классно справлялся со своими обязанностями. Даже голевой момент для Роналду создал.

КРООС – 6,5. Действовал предельно аккуратно, задавая направление атакам. 98 процентов точных передач в первом тайме показательны.

ИСКО – 6,0. Не был привязан к позиции, смещаясь на левый фланг и нередко отходя за мячом даже в опорную зону. Упустил стопроцентный момент, попав в перекладину.

БЕНЗЕМА – 7,0. Долго играл без мяча, разве что освобождая рывками зоны для партнеров. Но потом резко активизировался и в подыгрыше, и в завершении атак. Его гол лишь отчасти случаен – француз отработал безнадежный эпизод до конца.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ – 6,0. Португалец показал себя настоящим спортсменом, поддержав Салаха в момент замены. Что до игры, то свободы ему не давали, а самый верный момент, выйдя один на один, упустил.

НАЧО – 6,0. Был надежнее Карвахаля в обороне, закрыв проблемную зону.

БЭЙЛ – 8,5. Секретное оружие Зинедина Зидана сработало на все сто: валлиец забил потрясающим ударом через себя через 2 минуты и 8 секунд после появления на поле! Второй гол имени Кариуса стал бонусом за шедевр.

АСЕНСИО – б/о.

ЛИВЕРПУЛЬ

КАРИУС – 2,0. Его ошибки войдут в историю Лиги чемпионов. Таких подарков, как Бензема, не то что в финалах – на тренировках не делают. Второй гол Бэйла – продолжение кошмара.

АЛЕКСАНДР-АРНОЛД – 6,0. Играл не по годам зрело, читая ходы соперников при перехватах и здорово поддерживая атаки. Едва не открыл счет. При этом допустил пару обрезов.

ЛОВРЕН – 6,0. Выглядел олицетворением спокойствия. Выиграл воздушную дуэль у Рамоса, сбросив мяч сравнявшему счет Мане. Однако должен был плотнее сыграть с Бэйлом при первом голе валлийцв: не сделанный шаг оказался роковым.

ВАН ДЕЙК – 6,0. Самый дорогой защитник мира запомнился блокированным ударом Бензема из штрафной. Брал свое за счет выбора позиции и результативных просчетов не допустил.

РОБЕРТСОН – 6,0. В наступлении был неплох. В обороне один раз позволил Начо опасно пробить, однако его же подкат сорвал выход Роналду один на один, сохранив интригу до второго гола Бэйла..

ВАЙНАЛДУМ – 5,5. Голландец – одна их главных деталей в механизме ливерпульского прессинга, но и он после перерыва не мог успевать везде.

ХЕНДЕРСОН – 6,0. Здорово выполнял оборонительную работу в центре поля большую часть матча.

МИЛНЕР – 6,0. Максимально осложнял жизнь мадридцам в центре, успевая и в атаку подключаться. Момент для Фирмину создал он, и его же угловой оказался результативным.

САЛАХ – 6,0. Притягивал к себе мяч, но не передерживал его, сразу обыгрываясь с партнерами и обостряя игру. Египтянин мог стать героем вечера, однако покинул поле в слезах на 30-й минуте из-за травмы плеча.

РОБЕРТУ ФИРМИНУ – 5,5. Упустил первый в матче момент, затянув с ударом и попав в Рамоса. В целом редко оказывался в центре внимания.

МАНЕ – 6,5. После травмы Салаха ушел на правый фланг, где регулярно играл в позапрошлом сезоне. Соперники старались не давать ему простора для фирменных рывков, но свой шанс сенегалец не упустил. А потом еще из-за штрафной в штангу попал.

ЛАЛЛАНА – 5,5. Появился на поле в форс-мажорной ситуации, и было видно, что англичанин пропустил значительную часть сезона. Чуть не подарил гол Иско, неловко прерывая атаку соперника.

ЭМРЕ ДЖАН – 5,5. Времени что-то изменить у него не было.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал РЕАЛ – ЛИВЕРПУЛЬ – 3:1 Зинедин ЗИДАН

Автор: "Спорт-Экспресс" 28.05.2018.

Автор фото: "Чемпионат и СЭ"