Судьи: МОСКАЛЕВ (Воронеж), Стипиди (Краснодар), Колосков (Уфа).

4 апреля. Самара. Стадион "Металлург".

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "СПАРТАК" - 1:3 (0:1)

Зе Луиш, 20 (0:1). Промес, 71 (0:2). Луиз Адриану, 77 (0:3). Соболев, 90+2 (1:3).

"Крылья Советов" (Самара): Конюхов, Надсон, Бурлак, Таранов (Зотов, 75), Ятченко, Ланин, Кленкин, Чочиев (Башкиров, 82), Алиев, Соболев, Корниленко (Мияйлович, 79).

"Спартак" (Москва): Селихов, Ещенко, Максимович, Кутепов, Мельгарехо, Зобнин (Самедов, 78), Глушаков, Фернанду, Луиз Адриану (Пашалич, 80), Промес (Ханни, 89), Зе Луиш.

Предупреждение: Ланин, 17.

Атака "Спартака" сокрушила Самару

Красно-белые уверенно обыграли "Крылья Советов" в перенесенном матче 1/4 финала Кубка России и вышли в следующую стадию турнира, где их уже ждет "Тосно".

ГАЗОН – В ПОРЯДКЕ

Когда этот матч из-за жутких морозов переносили с конца февраля на начало апреля, казалось, что новая дата игры обеспечит идеальный комфорт как зрителям, так и футболистам. У погоды, однако, нашлись свои планы. Настоящая теплая весна в Самару до сих пор так и не пришла. Еще в воскресенье город утопал в снегу, потом настало легкое потепление, растопившее все эти метровые сугробы и превратившее улицы в глубокие грязевые реки. По ночам здесь по-прежнему подмораживает, постоянно дует сильный и холодный ветер.

Возникали тревоги и за поле. Как оно отреагировало на метель? Как пережило последующую повышенную влажность? Успела ли вырасти вообще трава при такой затянувшейся зиме? Реальность оказалась благосклонной к командам: газон выглядел зеленым и очень приличным, пусть и немного рыхлым. Проплешин, правда, на нем хватало, да и трава показалась слегка высоковатой.

Но это точно лучше того, что было в конце февраля. И поэтому вряд ли команды были вправе жаловаться. Особенно "Спартак", чей состав наполнен техничными иностранцами, трепетно относящихся к качеству покрытия. Легче красно-белым теперь стало и в психологическом плане. Все-таки в конце зимы они прилетали в Самару, только-только вылетев от "Атлетика" в Лиге Европы и не успев вкатиться в сезон. А сейчас должны пребывать в добром настроении после хорошей победной серии.

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "СПАРТАК" - 1:3 Зе Луиш

РЕКОРД ПОСЕЩАЕМОСТИ ДЛЯ САМАРСКОГО СЕЗОНА

...Болельщики – как "Крыльев", так и "Спартака" – уже скопились в огромном количестве у VIP-входа. "К вам приехал чемпион страны!" – без устали распевали люди в красно-белой атрибутике, однако на стадион этот самый чемпион ехать отчего-то не спешил. 16.30. 16.45. 17.00. До стартового свистка оставалось уже меньше полутора часов, самарская команда давным-давно прибыла и готовилась к разминке, а "Спартак" куда-то пропал.

И когда уже за судьбу матча стало немного тревожно (все-таки пробки в Самаре действительно есть – и их немало), красно-белые все-таки прибыли. С большим восторгом их встречало свыше сотни поклонников – причем не только спартаковских, но и местных. Оно, впрочем, неудивительно, ведь два клуба – не чужие друг другу, в их истории случалось немало переплетений. Да даже сейчас, ведь "Крылья" возглавляет Андрей Тихонов – родной человек и кумир на все времена и для красно-белых, и для самарцев.

"Тихоновский дух победителя – это эталон для русского футбола" – такой баннер красовался у входа на стадион.

Аншлага на арене не случилось, хотя посещаемость все равно следует признать достойной: 15833 зрителей – это рекорд сезона для "Крыльев". Центральные трибуны заполнились примерно на две трети, а уж про спартаковский сектор говорить излишне – когда все фанаты прошли досмотр, он ожидаемо набился битком. "Мы – мясо, всех сильнее", – растянули небольшое полотно болельщики, потрясли красными и белыми шариками, запустили их в небо – и матч начался.

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "СПАРТАК" - 1:3 Мельгарехо

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК МЕЛЬГАРЕХО

Каррера не стал рисковать и выставил с первых минут всех сильнейших. Оно и понятно: на кону стоит слишком многое. Не вышел в основе лишь Комбаров, но тут вмешались медицинские факторы: защитник почувствовал дискомфорт в мышцах бедра, и его решили приберечь. На левом фланге появился Мельгарехо, и пусть эту позицию нельзя назвать для парагвайца любимой, соответствующий опыт он имеет. И отыграл, если забегать вперед, прилично.

Тихонов же выбрал осторожную модель – три центральных защитника (Надсон, Таранов, Бурлак), глубоко посаженная оборона, два габаритных форварда (Корниленко и Соболев) впереди. Расчет очевидно был сделан на контратаки и "стандарты", лезть шашками наголо "Крылья" не стали, посмотрев для начала, что им предложит "Спартак".

Красно-белые выглядели приличнее и живее, чем в минувшем туре премьер-лиги против "Тосно", однако все равно играли явно не на своей номинальной мощности. При выходе в атаку хватало брака, в опорной зоне время от времени возникали дыры. Да и вообще нельзя было сказать, что "Спартак" давит, а "Крылья" отбиваются. В штрафную самарцев мяч попадал не очень часто.

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "СПАРТАК" - 1:3 Андриано

ПРОМАХ ПРОМЕСА И ГОЛ ЗЕ ЛУИША

Один шикарный момент команда Карреры в дебюте все-таки создала: на 13-й минуте Луиз Адриану, оттянувшись в глубину поля, вырезал идеальную передачу на Промеса. Квинси выскочил один на один, бил из шикарной позиции, находясь в центре штрафной прямо перед воротами, и умудрился проиграть дуэль Конюхову. После чего за голову схватился не сам голландец, а Адриану. Как можно "убивать" такие пасы?!

Тем не менее, у красно-белых все-таки нашлось, кому забивать – поглядев на промахи лучшего игрока команды, роль бомбардира взял на себя Зе Луиш, который в последний раз отличался еще в ноябре в матче с "Марибором". У кабовердианца была не такая простая позиция, удар наносил он под давлением защитников и с разворота, а получилось все равно удачнее. Мяч несильно нырнул в дальний угол. Конюхов не дотянулся.

И ВСЕ-ТАКИ КВИНСИ ЗАБИЛ

После взятия ворот "Спартак" невольно отдал инициативу и откатился назад. Возможно, он стал позволять "Крыльям" даже больше положенного. Например, еще в первом тайме провал случился на фланге Ещенко, и после прострела Алиева Соболев пробил выше почти из вратарской. Сейчас, когда мы уже знаем итоговый счет, тот момент хочется назвать одним из ключевых.

Впрочем, после перерыва у самарцев также хватало перспективных подходов. По-настоящему острыми их не назовешь, но немного нервничать спартаковцев "Крылья" все равно заставили.

А потом уже силы стали оставлять хозяев, пошли провалы на своей половине поля из-за малочисленности – и красно-белые начали одну за другой проводить быстрые контратаки. В результате сначала забил Промес, который в порыве эмоций сразу же сделал впечатляющий рывок через все поле к фанатскому сектору.

Потом, после углового, отличился и Луиз Адриану. Совладать с мощной атакующей группой "Спартака" "Крылья" не смогли – каждый из звездных форвардов забил по голу. В компенсированное время Соболев один мяч отыграл, но тут же раздался финальный свисток. Красно-белые делают еще один шаг к победе в Кубке России.

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "СПАРТАК" - 1:3

"Спартак": курс на первый золотой дубль с 1998 года!

Обозреватель "СЭ" – о матче в Самаре, недостатках в организации кубкового турнира и задачах красно-белых

Телекартинка с самарского "Металлурга" радовала глаз. Зеленое, пусть и немного кочковатое, но в целом для весны весьма приличное поле. Человеческая погода и температура. 16 тысяч зрителей (не 4 705 вскладчину в остальных четвертьфиналах). И, соответственно, – футбол, похожий на футбол.

И возник вопрос – что мешало РФС сразу назначить все четвертьфиналы на 4-5 апреля и не устраивать февральские издевательства ни над игроками, ни над зрителями?

Вы скажете: еврокубковая неделя. Отвечаю: "Спартак" вылетел из Лиги Европы 22 февраля, до изначальной даты матча в Самаре оставалась неделя. С погодой все уже было ясно, причем везде. Если бы "Спартак" прошел "Атлетик", другое дело – сдвигать кубковый матч было бы некуда, пришлось бы играть в феврале. Но тут возникла возможность – переносите сразу, а не ждите демарша от красно-белых! А три остальных игры назначайте на начало апреля сразу.

Февральский "карцер" четвертьфиналов Кубка, причем уже не первый раз, показывает отношение к турниру со стороны самого РФС. Какой смысл жаловаться на полуфинал "Авангард" – "Шинник", если сами издеваетесь над турниром? Выяснился, кстати, сколь любопытный, столь и неприятный факт: герой четвертьфинала "Амкар" – "Авангард", курский вратарь Кобзев, отразивший три 11-метровых в Перми при минус 17, до сих пор не играет из-за полученного там воспаления легких.

И вот мы видим, что, оказывается, легко можно было не приносить футболистов в жертву и не играть Кубок зимой. Надо было только немножко подумать головой, а не каким-то другим, не приспособленным для рождения мыслей местом.

Сразу же стало понятно, как комфортно играется "Спартаку" на хотя бы на относительно неплохом газоне. Какой пас отдал на 13-й минуте Луиз Адриану на выход Промесу! На плохом поле такой никогда в жизни не пройдет. А тут прошел – и за то, что голландец, выйдя один на один, не смог перебросить Конюхова, он должен предъявлять претензии только себе.

И голы у "Спартака" вышли породистые, опять же невозможные для розыгрыша на "огороде". Давайте посмотрим на первый гол. Атака первым темпом – роскошный пас в касание Луиза Адриану на Зобнина. Второй темп – пас Зобнина низом назад на Ещенко, от того – еще дальше Фернанду, искуснейший и ключевой перевод бразильца в одно касание (опять же низом!) в штрафную на Зе Луиша. И концовка – разворот и удар в дальний нижний угол форварда из Кабо-Верде.

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "СПАРТАК" - 1:3 Промес

А второй мяч на 71-й минуте? Фернанду у центральной линии на бровке оставляет мяч пяткой Зобнину. Тот тащит мяч вперед, разгоняя атаку "три в три", и вовремя избавляется от мяча. И то, и другое действие заслуживают высшей оценки. Как и голевой пас Зе Луиша, и смещение Промеса в центр, и удар в ближний угол.

Третий мяч после углового – подача Промеса, скидка Зе Луиша и удар в упор Луиза Адриану – менее показателен, но важно, что игралось "Спартаку" в Самаре в удовольствие. Потому что было на чем играть. В феврале это было бы невозможно. Тогда было бы мучительное бодалово, да еще и с высоким риском получения травм.

Когда я читаю, что поле и погода не имеют к травмам никакого отношения – мол, "сломаться" может кто угодно на ровном месте, – вспоминаю анекдот. Блондинку спрашивают: "Какова вероятность, что сегодня вы выйдете на улицу и встретите динозавра?" – "Пятьдесят процентов". – "Почему?" – "Может, встречу, может, не встречу". Послушайте, господа футбольные люди: не надо опровергать аксиому, что травма гораздо вероятнее при плохих погоде и поле! Не утверждайте, что дважды два = пять!

Самара тоже пыталась играть, насколько это могли сделать ее футболисты. Уж Андрей-то Тихонов, в чью честь на последних минутах устроили перекличку фанаты обеих команд (приятно было это слышать), всегда хочет видеть свои команды в атаке. И были перекладина, ложный замах от Корниленко, на который был пойман Максимович, но серба успел подстраховать Ещенко; наконец, гол Соболева в добавленное время. Классные передачи удавались и Алиеву, и Кленкину, а во втором тайме фрагментами на хозяев просто приятно было смотреть. Но класс есть класс, "Спартак" сейчас в отличном состоянии – и шансы у "Крыльев" были бы только а) на плохом поле; б) в случае, если бы они забили первыми. Не случилось ни того, ни другого. И все, чем смогла порадовать себя Самара – голом престижа перед самым финальным свистком.

Шикарный матч получился для Зе Луиша. Восстановившийся после очередной мышечной травмы африканец забил и отдал две голевые передачи, в очередной раз заставив фанатов, уставших от его странных повреждений, сменить гнев на милость. Игрок-то он полезнейший! Видно было, как радовался своему первому голу в 2018 году и Промес. Для обоих форвардов Самара может стать местом психологического возрождения. А вот Кутепов, проигравший единоборство Соболеву перед голом волжан, наверняка подпортил настроение и себе, и Станиславу Черчесову.

В полуфинале "Спартак" сыграет с "Тосно" – далеко не самым удобным для себя соперником, как в очередной раз показал предыдущий тур чемпионата. До первого за 15 лет финала Кубка, который состоится 9 мая в Волгограде на новом стадионе, красно-белым остался один шаг. И если при таком подборе соперников спартаковцы ухитрятся не выиграть трофей, болельщики их, мягко говоря, не поймут. После вылета всех сильных клубов одна из задач на сезон стала "обязаловкой".

А учитывая, что после поражения "Локомотива" от "Амкара" гораздо ярче забрезжила перспектива чемпионства, команде Массимо Карреры впору задуматься и о золотом дубле. Первом для "Спартака" за 20 лет – аж с 1998 года. С прошлого, на всякий случай, века!

Каррера и Тихонов — о кубковом матче

«Сегодня мы увидели настоящего Квинси».

Главный тренер «Спартака» впервые за долгое время похвалил своих игроков.

«Спартак» без особых проблем обыграл «Крылья Советов» в Самаре и вышел в полуфинал Кубка России. С вопроса об этом началась послематчевая пресс-конференция.

«Это вам показалось, что «Спартаку» было легко, — опровергает мнение журналистов главный тренер красно-белых Массимо Каррера. — Но это не так. «Крылья» играли хорошо, особенно в начале второго тайма. Мы не позволили им создать много моментов, но все-таки они забили.

— После «Тосно» вы были недовольны настроем команды. В этот раз всё было в порядке?
— Может, не прямо всё. Мы забили хорошие голы, но пропустили. Вот это мне не понравилось.

— Промес забил впервые за долгое время. Он возвращается на свой уровень?
— Я доволен его выступлением, так же как и всей команды. Нападающие хорошо отработали. Отдельно хочу поаплодировать Мельгарехо, он сыграл отличный матч. Ну а Промес — топ-игрок. Когда всё складывается, он это доказывает. Сегодня мы увидели настоящего Квинси.

— Будет ли Мельгарехо чаще играть слева?
— Это один из вариантов.

кубок России Крылья Советов-Спартак Массимо Каррера

— «Спартак» — фаворит Кубка?
— Мы просто победили «Крылья». В воскресенье матч с «Анжи». И точка.

Главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Тихонов вряд ли может быть доволен игрой своей команды. Первым делом у спартаковской легенды спросили, на что он рассчитывал перед игрой.

— Любой команде, если она будет выходить обречённой на поле, не на что рассчитывать. Мы хотели играть в свой футбол. Во втором тайме получалось. Но изначально вышли какие-то зажатые. В итоге пропустили быстрые голы. Потом раскрепостились. Сказалось мастерство «Спартака» — они очень быстро выбегают в атаку. Мы старались, играли на победу. Но итоговый счёт на табло — 1:3.

— Что именно не удалось вашей команде?
— Повторюсь, не все ребята привыкли играть с большими командами. Не все эмоционально справились с этим давлением. Всё-таки это «Спартак», который сейчас показывает самый привлекательный футбол в России. Во втором тайме мы выглядели неплохо на их фоне. В концовке не хватило сил. Хотя подходы были. Но уровень мастерства разный. Мы стремимся расти. Главная задача, которую поставило руководство — выйти в Премьер-Лигу. В подсознании сидело это. Через два дня серьёзная игра со «Спартаком-2». Если и там потеряем очки, не знаю, что скажут болельщики. Но сегодня точно никто себя не жалел. Просто ребята устали. Поэтому я совершил три замены. Надо было что-то поменять, особенно в центре поля. Плюс, опять же, скоро у нас важная игра.

— В стартовом составе вышел Алиев, а Зотов на скамейке. Почему?
Зотов сыграл все игры без замен. Он выполняет огромный обьём работы. Я планировал выпустить его во втором тайме, чтобы другие получили нагрузку. Но вторую половину мы начали неплохо, поэтому повременил с заменой. Или вы хотите, чтобы я полкоманды выпустил из тех, кто мало играет? Болельщики бы меня не поняли.

Сегодня мы допустили лёгкие ошибки в обороне, которые и привели к такому результату. Идёт угловой, соперник остаётся один во вратарской и забивает. Или «Спартак» выходит в быструю атаку, и снова гол. В общем, проиграли за счёт собственных ошибок.

кубок России Крылья Советов-Спартак Каррера и Тихонов

— Как будете восстанавливаться перед матчем со «Спартаком-2»?
— Мы тренируемся на синтетике. То в манеже играем, то здесь на тяжёлом поле. Потом опять синтетика, снова манеж. Ребятам нужно восстановиться. 12-13 футболистами играть в таком графике очень непросто. Впереди серьёзная игра — мы не имеем права на ошибку.

— Вас не стеснял слоган, который скандируют болельщики «Спартака»: «Тихонов Андрей»?
— Меня это не стесняет. Самое главное, чтобы ребят не стесняло. Шучу. Я благодарю болельщиков, они меня. Большое спасибо нашим и фанатам и фанатам «Спартака». Хочу поздравить «Спартак» с победой и пожелать, чтобы они выиграли Кубок. Мы старались составить им конкуренцию, но не получилось. Однако я уверен, мы будем играть лучше и лучше.

Автор: "Спорт-Экспресс" 05.04.2018.

Автор фото: "spartak.com"