40 Владение мячом(%) 60              Предупреждения
0 Офсайды 3
12 Фолы 11
Зрелищность матча: 6,5

"Спартак": выжили!

"Спартак" в невероятном по накалу матче сыграл вничью с "Ливерпулем" на своем поле. Красно-белые проявили стойкий характер – и за это достойны комплиментов. А вот собственно с футболом москвичи по-прежнему испытывают проблемы.

Ничего перед игрой не говорило в пользу "Спартака", не было ни одного рационального аргумента, только слепая вера, которая как раз и заставляет творить невозможное. Когда во время гимна Лиги чемпионов стадион засверкал красным и серебряным, развернул полотно с гладиаторским девизом Win or die ("Победа или смерть"), хотелось верить вместе со всеми. Неважно, что нет Промеса, неважно, что в чемпионате катастрофа, неважно, что там Мане, а здесь Ещенко. Именно в этот вечер должно было случиться невероятное.

Лига чемпионов "СПАРТАК" - "Ливерпуль" - 1:1

И спартаковцы все для этого делали – как трибуны, так и футболисты. Один за всех и все за одного.

Минут через двадцать оглушительного рева, не дававшего спокойно смотреть на поле, пришла мысль: с этим "Ливерпулем" можно играть. Гости создали один очень хороший момент и пару неплохих, "Спартак" – почти ничего кроме огромного желания и дисциплины. Но их было так много, что разница в классе не резала глаза. Даже после красивого гола "Ливерпуля" не возникло ощущения, что приехала другая лига – только жуткая досада на ошибки, какие случаются и в родной РФПЛ.

Тем более, гол этот "Ливерпуль" забил после "Спартака". В тот момент, когда вера в чудо из абстрактной в мечты превращалась в нечто осязаемое.

Это была типично карреровская атака на кураже. Не совсем понятная по мысли, но очень конкретная по намерениям. Вырванный с мясом подбор, заработанный на последних усилиях фол. И, конечно, удар Фернанду. Кажется, что к мячу в этот момент вместе с бразильцем подошли все те, кто забивал за "Спартак" в самые славные моменты истории. Как Цымбаларь "Реалу", Тихонов – "Интеру", Калиниченко – "Баварии". Бил не Фернанду – били все. Потому и получилось четко в обвод стенки. Вот оно, счастье, да? Но матч только начинался. И вскоре "Ливерпуль" сравнял. А впереди – 45+8 минут в бойцовском клубе.

Лига чемпионов "СПАРТАК" - "Ливерпуль" - 1:1 Фернандо ГОООЛ!

Мы уходили на перерыв в смятении и с кучей вопросов. Что происходит? Есть ли шанс? Играет ли "Ливерпуль" на полную катушку? Счет 1:1 позволял как надеяться, так и бояться.

Во втором тайме "Спартак" отбивался – сначала с достоинством, потом с отчаянным героизмом. То, что этого не было в первом тайме, давало надежду. То, что появилось во втором, вернуло к реальности. Проявились все сюжеты, которые крутятся вокруг "Спартака" в этом сезоне – проблемы в обороне, усталость, травмы, вратарский вопрос. Селихов вышел вместо Реброва в самый сложный момент. Жуть, но более кричащего шанса для подвига трудно представить.

Подвиг – именно это и требовали от "Спартака". На зубах вытащить матч, а заодно и Лигу чемпионов, а вместе с ней и сезон. Без Промеса, который ждал этой игры больше всех. Без Зе Луиша, который в конце, когда стало особенно трудно, мог бы цепляться впереди за все мячи. Время шло и шло, и призыв – победа или смерть – вспоминался чаще. Футбол окончательно превратился в бой, а "Спартак" – в гладиаторов, которых оставалось все меньше. Вслед за Ребровым выбыл Попов, затем – Самедов. Сил не оставалось ни у кого – отсюда и обрезы, и невозможность выйти в нормальную контратаку.

Восемь добавленных минут стали сплошным преодолением. Но зато – с вернувшимся чемпионским фартом, с сумасшедшим сэйвом Селихова уже в самом-самом конце. "Спартак" не победил. Но и не умер. Когда дали финальный свисток, люди на трибунах обнимались. 1:1 с "Ливерпулем" – это жизнь.

Лига чемпионов "СПАРТАК" - "Ливерпуль" - 1:1 Селихов сейв!

Ребров и Селихов - по 7,5 за вратарские подвиги

Детально разбираем встречу красно-белых с "красными"

СПАРТАК

РЕБРОВ – 7,5. Совершил несколько сэйвов. Особенно эффектно выглядело спасение после удара Фирмину с линии вратарской. В середине второго тайма получил травму в столкновении с Салахом и был заменен на Селихова.

Лига чемпионов "СПАРТАК" - "Ливерпуль" - 1:1 Ребров травма...

ЕЩЕНКО – 5,5. Не всегда успевал за Мане. Был обыгран в моменте с голом Коутинью. Несмотря на проблемы в обороне старался подключаться к атакам. Нанес опасный удар в начале второго тайма.

КУТЕПОВ – 5,5. Не всегда справлялся с нападающими "Ливерпуля". После его неловкой попытки остановить мяч только чудо спасло "Спартак" от гола Фирмину. Упустил Салаха в добавленное время.

ТАСКИ – 6,0. Периодически не успевал за Мане и Салахом, но обошелся без результативных ошибок. Здорово страховал партнеров. Заблокировал опасный удар Салаха в первом тайме.

БОККЕТТИ – 6,5. У него были помарки, но он оправдался за все огромным количеством подборов и перехватов. Отдал много длинных передач в атаку. После одного из таких пасов Самедов заработал голевой штрафной.

ДЖИКИЯ – 6,0. Действовал неброско, но без заметных ошибок.

Лига чемпионов "СПАРТАК" - "Ливерпуль" - 1:1 Джикия

САМЕДОВ – 6,0. Заработал голевой штрафной, классно разгонял атаки по флангу. Помогал в обороне Ещенко, но не всегда удачно. Оказался отыгранным в эпизоде с голом Коутинью.

ФЕРНАНДУ – 6,5. Сделал несколько классных передач на Луиза Адриану. Забил важнейший гол ударом со штрафного. В обороне был небезупречен.

ПАШАЛИЧ – 5,0. Часто терял мяч, действовал медленно в атаке.

ПОПОВ – 6,0. Очень много двигался, появлялся на обеих флангах, помогал Ещенко бороться с Коутинью. Отдал несколько хороших обостряющих передач.

ЛУИЗ АДРИАНУ – 6,0. Неубедительно сыграл в атаке. В первом тайме имел шанс удвоить счет, но загубил перспективную атаку. Зато по полной программе помогал обороне – особенно, при стандартах.

СЕЛИХОВ – 7,5. Заменил Реброва по ходу сложнейшего матча. Спас "Спартак" после удара Салаха в добавленное время.

Лига чемпионов "СПАРТАК" - "Ливерпуль" - 1:1 Селихов и Каррера

МЕЛЬГАРЕХО – 5,5. Помог красно-белым удержать ничью в концовке игры.

ПЕДРО РОША – б/о.

ЛИВЕРПУЛЬ

КАРИУС – 5,5. У него было немного работы. Не справился едва ли не с единственным по-настоящему опасным ударом по воротам.

АЛЕКСАНДР-АРНОЛЬД – 6,5. Очень активно подключался к атакам. Раздал массу опасных передач с фланга. Отметился опаснейшим ударом во втором тайме.

МАТИП – 6,0. Отыграл без заметных ошибок. Начинал атаки длинными передачами.

ЛОВРЕН – 6,0. Регулярно выигрывал борьбу у Луиза Адриану.

Лига чемпионов "СПАРТАК" - "Ливерпуль" - 1:1 Пашалич

АЛЬБЕРТО МОРЕНО – 6,0. Здорово поддерживал Мане в атаке. В обороне не всегда справлялся с Самедовым и Ещенко.

ХЕНДЕРСОН – 5,5. "Ливерпуль" часто начинал атаки через Хендерсона. Именно он испортил убойный момент в конце первого тайма плохой передачей на Мане.

ЭМРЕ ДЖАН – 5,5. В разрушении действовал жестко, заработал желтую карточку в самом начале игры. В созидании большого участия не принимал.

ФИЛИППЕ КОУТИНЬЮ – 7,0. "Привез" голевой штрафной, но исправился отменным мячом в ворота "Спартака".

САЛАХ – 6,5. Прессинговал оборону "Спартака", взрывался рывками и неожиданными ударами, но упустил много голевых моментов.

МАНЕ – 7,5. Затерзал Ещенко на фланге, регулярно отдавал острые передачи в штрафную, опасно смещался в центр. Здорово обыгрался с Коутинью в моменте с голом.

Лига чемпионов "СПАРТАК" - "Ливерпуль" - 1:1 Боккетти

РОБЕРТУ ФИРМИНУ – 5,0. Главный антигерой матча у англичан. Упустил очень много голевых моментов.

СТАРРИДЖ – 5,5. В концовке мог принести победу "Ливерпулю", но не переиграл Селихова. В остальное время выглядел слабее Мане.

ВАЙНАЛДУМ – 5,5. Не помог "Ливерпулю" во время финального наступления.

Массимо Каррера: Мы выжали максимум!

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера прокомментировал матч против «Ливерпуля», который закончился вничью 1:1.

Лига чемпионов "СПАРТАК" - "Ливерпуль" - 1:1 Каррера

– Что с травмированными?
– Не было никаких травм. У Реброва обыкновенная ситуация для футбола. Попов и Самедов много сегодня пробежали, поэтому у них сводило ноги. Травм нет.

– О чем вы подумали, когда игроки соперника убежали «четыре в два»?
– Подумал, что урока с «Анжи» не хватило, поэтому потом в раздевалке я поменял позиции игроков при угловых у чужих ворот, чтобы такие ситуации не повторялись.

– Как вы оцениваете физическую форму команду?
– Игроки хорошо себя чувствуют. Сводит ноги? Для футбола это нормально. Если вы не играли в футбол, вы этого не понимаете.

– Это был лучший матч Селихова за «Спартак»?
– Селихов выручил нас точно так же, как и Ребров. Его позиция – вратарь, именно поэтому она так называется.

– Какие перестановки вы сегодня делали?
– Один раз обратил внимание Боккетти на одну ситуацию на поле.

Лига чемпионов "СПАРТАК" - "Ливерпуль" - 1:1 Каррера, травма Самедова

– Что с Ребровым? Федун только что у стадиона сказал журналистам, что у него разрыв крестообразных связок!
– У него ушиб колена, больше мы ничего пока не знаем.

– Вы довольны результатом матча?
– Да, мы сыграли вничью против сильной команды. Мы выжали максимум из того, что могли. Было очень сложно, пытались контратаковать, но, увы, ошибались в передачах.

– Что вы спросили у вашего друга главного тренера «Челси» Антонио Конте о «Ливерпуле»?
– Мало говорили о «Ливерпуле», но то, что он сказал, мне пригодилось.

– Как вы пережили первый домашний матч в Лиге чемпионов? Такой перфоманс даже в Италии нечасто увидишь?
– Наши болельщики были как всегда великолепны. Отменный перфоманс, очень им благодарны, они – 12-й игрок! Выход из этой группы в плей-офф вполне реален, будем добиваться хорошего результата в матче с «Севильей».

– «Спартак» показал фантастическую самоотдачу, может, к Лиге чемпионов более трепетное отношение, чем к чемпионату России?
– Нет никаких приоритетов. В каждом матче стараемся отдаваться полностью.

Лига чемпионов "СПАРТАК" - "Ливерпуль" - 1:1 болельщики Спартака

Автор: "Спорт-Экспресс" 27.09.2017.

На жилах! Как «Спартак» вытащил ничью с «Ливерпулем»

«Спартак» несёт очередные кадровые потери, но находит второе турнирное очко в Лиге чемпионов.

Вопрос на засыпку: что объединяет современные «Спартак» с «Ливерпулем» кроме общего клубного цвета и высокой популярности в массах? Ответ: схожие игровые проблемы. Возможно, вы удивитесь, но в августе-сентябре красные пропускали даже больше красно-белых – в среднем 1,8 мяча за матч против 1,38. Типология голов, и та у них была плюс-минус одинаковой: из 11 мячей в АПЛ 7 (!) мерсисайдцы получили из пределов вратарской площади, ещё пару – после выходов один на один или два в одного.

Этим аналогии не исчерпываются. Обе команды на входе в сезон пережили по одному выездному потрясению (одни получили пятёрку мячей в Петербурге, другие – в Манчестере от «Сити»). И те, и другие упустили победу на старте Лиги чемпионов и получили по паре мячей в последних матчах своих чемпионатов.

Опытному игроку этих вводных было достаточно, чтобы смело заносить в контору деньги на ставку «обе забьют». Предматчевые расклады сулили зажигательное шоу в Тушино. Банальная нулёвка тут была практически исключена. Оставалось выяснить, кто удачливее окажется в атаке.

У гостей причин для оптимизма было объективно больше. В то время как Каррера последнее время только терял футболистов, и всё больше ключевых, вплоть до незаменимых (например, Промеса), его немецкий коллега, напротив, главную звезду обрёл. Коутиньо одновременно преодолел хандру по поводу срыва трансфера в «Барсу» и заметно посвежевшим-повеселевшим вернулся в игру. Голом и результативной передачей в Лестере бразилец дал понять, что немецкий Мистер снова может на него положиться.

В Москве Клопп соединил в стартовом составе с Коутиньо всех трёх своих главных забивал – Мане, Фирмино и Салаха. Уже в момент публикации протокола стало ясно: «Спартаку» сегодня туго придётся, даже очень.

Каррере сформировать основу было сложнее и проще одновременно – за неимением выбора как такового. В бой пошли почти все более или менее опытные исполнители из числа физически здоровых. Из защитников в запасе остался сидеть один Петкович – остальные были брошены на борьбу с грозным неприятелем.

Не знаю, что там насоветовал многолетнему соратнику Каррере Антонио Конте. Одно было ясно без рекомендаций менеджера «Челси»: с этим «Ливерпулем» нельзя ввязываться в бесшабашный обмен атаками. В быстром отрыве да на разреженном пространстве его форварды чувствуют себя как рыбы в воде. Недаром мерсисайдцы чаще всех в АПЛ реализуют контратаки.

«Спартак» скрупулёзно разобрал соперника и выбрал, пожалуй, оптимальную тактику – выжидательную. Напрасно силились англичане выманить москвичей на себя – те на уловки соперника не реагировали, строго следуя собственному плану на игру. Защита функционировала достаточно слаженно, а если кого и упускала – попробуй уследи за таким обилием технарей! – Ребров подчищал. С опаснейшими ударами Салаха и Фирмино Артём замечательно справился.

Полтайма терпеливо простоял «Спартак» в защитной стойке – да и улучил возможность для встречного удара. Сам по себе штрафной, заработанный Самедовым, вроде бы не таил серьёзной опасности. Но мы-то знаем, на что Фернандо способен, когда он в порядке – просто подзабыли за целое лето и треть осени. Спасибо за напоминание! Удар бразильца над стенкой был восхитителен. Но главное – результативным.

Красно-белый стадион взревел от восторга. Увы, длилась коллективная радость недолго. И если Мане забил из явного офсайда, то Коутиньо – по всем правилам. И очень по-спартаковски – после изящной стеночки всё с тем же Мане.

Казалось, трагикомичный гол от «Анжи» надолго отобьёт у красно-белых склонность к заведомым авантюрам, но нет. В конце первого тайма москвичи практически под копирку повторили свой субботний номер – только в лайт-режиме «четыре в два». Счастье «Спартака», что «Ливерпуль» не реализовал двукратный численный перевес в атаке. Салах банально промахнулся.

После инструктажа в раздевалке хозяева попытались было застать британцев врасплох собственной активностью. Не получилось. Более того, Коутиньо был близок к дублю, а Салах – к пенальти. Бразильца лишил такой радости Ребров, египтянина – судья. Зря кипел в технической зоне Клопп – прежде чем столкнуться с вратарём, Салах уже не контролировал мяч.

Кто действительно пострадал в эпизоде, так это Ребров. Покинуть поле на своих двух Артём не смог – только на электромобиле с увесистым пакетом льда пониже колена. Опять травма, что ты будешь делать?! Пришлось Селихову спешно сбрасывать тренировочный костюм и неразогретым включаться в процесс. Впрочем, много времени, чтобы включиться в игру, Александру не потребовалось. Свидетельство тому – эффектный и эффективный бросок наперерез всё тому же Салаху. Хорошо, бесконтактный – не то, чего доброго, полевому игроку пришлось бы уже перчатки натягивать…

Чем ближе был финальный свисток, тем тревожнее становилось на душе у поклонников «Спартака». Напомнить, сколько мячей пропустил и очков растерял в заключительные минуты матчей чемпион России? О’кей, не буду детализировать. Много. Почти столько же, сколько травм наполучал…

Ребровым, кстати, перечень свежих потерь красно-белых не ограничился. Попов, а следом за ним и Самедов не доиграли до конца по схожей причине. С учётом всего вышесказанного эту ничью «Спартак» вправе приравнять к победе. О «Ливерпуле», судя по гримасе ярости на физиономии Юргена Клоппа, того же не скажешь.

Автор: "Чемпионат" 26.09.2017.

Автор фото: "Чемпионат+СС"