43 Владение мячом(%) 57                        Предупреждения
8 Удары 22                     Табидзе,80(грубая игра) Комбаров,77(неспорт.повед.)
4 Офсайды 1
18 Фолы 11
Зрелищность матча: 6,0

"Уфа" – "Спартак": первые нули Карреры. Почему это случилось

Чемпионы России потеряли очки в Башкирии. Впервые при Массимо Каррере матч красно-белых закончился нулевой ничьей. А отставание от лидеров выросло уже до четырех очков.

БЕДА НЕ ПРИХОДИТ ОДНА…

В прошлом сезоне только ленивый не говорил о фарте, который помогал "Спартаку" в решающие моменты. Начиная от "случайного" перехода Карреры с должности ассистента на пост главного тренера. Продолжая победными голами на последних минутах сложных матчей. И заканчивая проблемами у конкурентов, апофеозом которых стало домашнее поражение "Зенита" от "Терека", досрочно сделавшее красно-белых чемпионами.

Так вот, даже самый несуеверный человек на свете поверил бы в своеобразный "закон сохранения энергии", глядя на то, сколько проблем навалилось на "Спартак" уже в межсезонье. И чем дальше, тем неприятностей больше.

О тяжелой травме Зобнина, полученной в сборной, сказано уже очень много. Но о потере универсального хавбека вспомнят еще не раз. Не играл в Суперкубке с "Локо", против "Динамо" и в Уфе Самедов – у него тоже повреждение. Не полетел в столицу Башкирии и Луиз Адриану. Как сказал перед игрой Каррера, бразилец выпал на несколько дней из-за мышечной усталости. Остался в запасе капитан Глушаков – его функциональная готовность тоже оставляет желать лучшего. За час до матча он выкладывал в соцсети фото своих кроссовок на фоне пустых еще трибун стадиона "Нефтяник".

Но все это, конечно, пустяки по сравнению с новостью, пришедшей за два дня до встречи. Она вообще заставила забыть о футболе. У Романа Пилипчука, помощника Карреры, умерла дочь. Ей было всего 23 года… Фанатский сектор красно-белых в знак солидарности провел первые минуты матча в тишине.

Скорбим...

"У НАС МНОГО СИЛ!"

После упущенной победы над "Динамо" пошли разговоры о том, что "Спартак" уже "выдохся". Даже сами футболисты это признавали. В частности, Ещенко в интервью "СЭ". В Уфе защитник остался в запасе.

А вот Каррера во флеш-интервью перед стартовым свистком уверенно отчеканил: "Мы восстановились, у нас много сил, и мы готовы к этой игре!"

Состав, выставленный итальянцем, удивил. Даже с учетом потерь. К примеру, впервые в жизни вышел в матче чемпионата России Бакаев. 1 июля хавбек отметил 21-летие. Ранее он играл за основу только в Кубке России при Дмитрии Аленичеве осенью 2015-го: выходил на замену против "Волги" и "Кубани".

Тимофееву уже 23. Молодым его не назовешь. Но для него встреча в Уфе стала всего лишь второй в карьере в старте. Первая была… четыре года назад в гостях с "Санкт-Галленом". Плюс дебютировал за "Спартак" серб Петкович, подписанный этим летом. Каррера отдал предпочтение именно ему, а не Ещенко или Тигиеву. Благо в лимит вписался.

Первые минуты показали, что с "физикой" у гостей все действительно нормально. Давление они оказывали на хозяев сумасшедшее, применяя прессинг на чужой половине поля. У команды Сергея Семака порой банально не получалось выбраться подальше от своей штрафной – спартаковцы тут же бросались в отбор. Но результата это москвичам не давало.

УФА – СПАРТАК – 0:0 2017 дебют Бакаева

ЗЕ ЛУИШ ВСЕМ ХОРОШ. НО НЕ ЗАБИВАЕТ

Уфимцы сыграли в своем фирменном стиле. Плотно расставились в обороне, не давали сопернику и сантиметра свободного пространства. Как следствие все усилия настырного Попова, все хитрые задумки Промеса разбивались о хозяйскую стену.

Логично, что спартаковцы стали искать шанс в дальних ударах и навесах. Но с первыми справлялся Беленов, который провел шикарный матч. А с подачами не заладилось. В частности, Комбаров своими неудачными попытками доставить мяч в штрафную заставил вспомнить времена, когда его жестко критиковали за сбитый прицел.

Никак не проявил себя Бакаев. Молодой полузащитник совсем не брал на себя инициативу, слишком быстро расставался с мячом. Словом, шансом не воспользовался. В перерыве Каррера, очевидно, призвал парня раскрепоститься, но привело это разве что к суете.

Другое дело Тимофеев, надежно отработавший в роли Глушакова. Уверенно отбирал, точно отдавал. Опасно издалека тоже бил. Но не так удачно, как капитан в прошлом сезоне. Остались вопросы по Петковичу, через чей фланг "Уфа" в первом тайме провела несколько острых контрвыпадов.

УФА – СПАРТАК – 0:0 2017 дебют Тимофеева

Не сработали и замены Карреры. Ни Тигиев, ни Мельгарехо, ни Глушаков, получивший свои 20 минут, пользы, по сути, не принесли.

Но главным действующим лицом следует признать Зе Луиша. Африканский форвард постоянно оказывался в центре внимания. Классно открывался, высоко выпрыгивал, глаза горели. Однажды и вовсе показал чудеса дриблинга: резко развернулся, сыграв пяткой, и выскочил один на один. Однако всем его многочисленным ударам чего-то не хватало. Пробить великолепного Беленова нападающий не сумел. Как оценивать игру Зе? Вроде бы провел качественный матч. Но в отличие от Луиза Адриану, забившего и "Локо", и "Динамо", свои шансы не использовал.

УФА – СПАРТАК – 0:0 2017 Зе Луиш нанес семь (!!!) ударов 0 голов!

"УФА" МОГЛА И ВЫИГРАТЬ

Два тура – две ничьи. Результат для действующего чемпиона грустный. Тем более, в соперниках были отнюдь не конкуренты за место на вершине. Более того, все вполне могло закончиться для "Спартака" еще печальнее. "Уфа", сыгравшая предельно грамотно и четко, имела несколько шансов вырвать победу.

Действия обороны красно-белых оказались далеки от идеала. К примеру, в концовке первого тайма Джикия подарил мяч Фатаи, но тот с завершением промедлил. Так тур получился устрашающим для сборной России: Васин стал виновником решающего гола "Локо" в ворота ЦСКА, Дриусси забил победный мяч "Рубину" из-под Кудряшова, Джикия тоже напортачил… К Боккетти вопросов намного меньше – итальянец сыграл чуть ли не идеально. А вот партнеры подводили.

У "Уфы" классно смотрелся молодой Обляков. Был еще один шанс у Фатаи, когда после выноса Беленовым и скидки Игбуна форварду позволили убежать на рандеву с Ребровым. Голкипер спас. Сам Игбун тоже бил в упор – снова провалились защитники. Ребров потащил.

УФА – СПАРТАК – 0:0 2017 Глушаков и Кротов

В итоге нули, которые лишний раз намекают, что усиление "Спартаку" необходимо. И не только под Лигу чемпионов.

Массимо Каррера: "Спартаку" не хватило только гола"

Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера после матча 2-го тура чемпионата России против "Уфы" (0:0) отметил, что футболисты хозяев поля провели хорошую игру, информирует клубная пресс-служба. Специалист подчеркнул, что для победы его команде не хватило только гола.

– Кого из игроков "Уфы" вы могли бы выделить по итогам сегодняшнего матча?

– Думаю, все футболисты хозяев провели хороший матч. Они хорошо оборонялись и, кроме того, прессинговали нас за счет двух нападающих. Поздравляю команду соперника.

– С чем связана замена Глушакова на Тимофеева в стартовом составе?

– С физическими кондициями Дениса. Три матча за неделю – это довольно много. Поэтому я дал ему отдохнуть.

– "Спартак" сегодня организовал немало опасных атак. Чего не хватило для победы?

– Гола. Мы провели хороший матч. Мало что позволили сделать "Уфе". Создавали моменты, но не забивали. Именно в таких случаях матчи и завершаются со счетом 0:0. К тому же порой мы медленно начинали атаки – и соперники успевали занять верные позиции на поле.

УФА – СПАРТАК – 0:0 2017 Массимо Каррера

– Проблемы с физическими кондициями были только у Глушакова? Показалось, что и Комбарова не хватило на весь матч.

– Пожалуй. Кроме того, если футболист устал, то синтетическое поле еще больше осложняет его задачу, мешает демонстрировать нужный уровень.

– То есть поле мешало "Спартаку"?

– Я всего лишь хочу сказать, что на синтетике играть сложнее, чем на траве. Но если говорить о сегодняшнем результате, то поле вообще ни при чем.

– Почему сегодня не было Луиза Адриану? Вы решили его поберечь?

– У него мышечная усталость после игры с "Динамо". Я предпочел не рисковать им.

– Сегодня во втором тайме вышел Тигиев. Как оцените его игру?

– Возможно, он совершил несколько ошибок. Но входить в игру на последних минутах всегда тяжело. Я бы сказал, что он, как и остальные, в целом справился со своей задачей.

– Вы могли предположить, что итоговый счет будет именно таким?

– Нет, не предполагал. Изначально мы всегда играем на победу. Но с такой командой, как "Уфа", добиться ее было нелегко.

УФА – СПАРТАК – 0:0 2017 Ивелин Попов

Зе Луишу – 5,5 за ничью с "Уфой"

РЕБРОВ – 6,0. Выручил команду до перерыва, когда справился с выходом один на один Игбуна. Намертво поймал мяч после удара со штрафного в исполнении Облякова. Во втором тайме его работа свелась к выходу на навесы. Пропустил при выходе один на один, однако раньше раздался свисток об офсайде.

ПЕТКОВИЧ – 5,0. Впервые вышел в составе "Спартака" в официальном матче и сыграл средненько. В атаке себя толком не проявил, в обороне фланг в целом держал, но пару раз все-таки пропустил мимо себя Игбуна. Плюс вместе с Боккетти проворонил выход того же Игбуна один на один. Неудивительно, что после перерыва Каррера его заменил в надежде усилить фланговую игру.

ДЖИКИЯ – 5,5. В концовке первого тайма едва не привез гол, завозившись с мячом в своей штрафной. Еще можно найти часть его вины в выходе один на один Игбуна в первом тайме – слишком высоко выдвинулся и не контролировал зону за спиной. В остальном играл жестко и отметился одним неплохим ударом по чужим воротам после "стандарта".

БОККЕТТИ – 6,0. Много подстраховывал партнеров (особенно Петковича), совершил кучу отборов и перехватов, блокировал удары. Единственный минус – пас за спину на выход Игбуну в первом тайме, в остальном же сыграл безупречно.

КОМБАРОВ – 5,0. При всей своей активности допустил слишком много брака, его подачи летели, как правило, в никуда, а в концовке так устал, что просто принялся фолить при каждом единоборстве и привозить "стандарты" у своих ворот.

ФЕРНАНДУ – 6,0. Традиционно вел игру команды в центре поля, совершил очень много подборов и дважды делал классные передачи на выход Зе Луишу. Но главная беда бразильца в этом матче – совершенно не получались удары со средней дистанции, хотя на позиции он выходил очень хорошие.

ТИМОФЕЕВ – 6,5. Ярче всех проявил себя из трех резервистов, вышедших в стартовом составе. Бился в единоборствах, хладнокровно работал с мячом, не позволял себе обрезать партнеров. Гениальную минуту провел в середине второго тайма, когда в течение нескольких секунд выгрызал мяч в трех единоборствах, а потом еще выдал шикарный пас на свободное пространство Промесу. От непривычки стало сводить мышцы, пришлось попросить замену, однако лучше в центре поля красно-белых без него не стало.

ПРОМЕС – 6,0. Много перемещался в зоне ближе к левому флангу. Уже в самом дебюте имел две шикарные возможности для удара из-за штрафной, но в первый раз не рискнул, а во второй – попал прямо в Беленова. При всей активности имел проблемы с завершающими действиями, поэтому отличиться и не получилось.

ПОПОВ – 5,5. Агрессивно начал встречу, оказывался везде, много подключался в чужую штрафную и выступал как в качестве завершителя, так и ассистента. Но столкнулся с тем же невезением, что и все партнеры, – то по мячу в самый последний момент вдруг не попадал, то его прекрасные передачи (как на Зе Луиша в начале второго тайма) не использовали партнеры. В концовке откровенно устал.

БАКАЕВ – 5,0. Дебютировал в основном составе, и его игру на правом фланге можно описать двумя словами: сама скромность. Остроты в его исполнении никто так и не дождался.

ЗЕ ЛУИШ – 5,5. Цеплялся за мячи, бился в воздухе, часто побеждал в дуэлях и вырывался на свободное пространство. Только все свои моменты загубил, столкнувшись с нереальным невезением. Нанес семь (!!!) ударов, дважды расстреливал Беленова в упор, демонстрировал красивейший финт в чужой штрафной, однако так и ушел с поля без точного попадания.

МЕЛЬГАРЕХО – 5,0. Игру "Спартака" в атаке усилить не смог.

ТИГИЕВ – 4,5. Вышел на замену очень неудачно, растеряв почти все мячи на чужой половине поля.

ГЛУШАКОВ – 5,0. Вышел только на концовку и какого-то конструктива в игру команды внести не смог. Загубил парочку переспективных атак, слабенько пробил с опасного штрафного.

"Динамо" (Москва) – "Урал" (Екатеринбург) – 0:1

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Ахмат" (Грозный) – 0:1 (0:0)

Гол: Садаев, 55.

"Ростов": Абаев, Калачев(Зуев, 71), Устинов(Паршивлюк, 81), Мевля, Вилюш, Байрамян, Юсупов, Гацкан, Маер(Думбья, 64), Могилевец, Бухаров.

"Ахмат": Городов, Уциев, Семенов, Анхель, Родолфу(Роши, 64), Мохаммади, Лео Жаба, Филипе Сампайю, Иванов, Митришев(Бериша, 76), Балай(Садаев, 46).

Предупреждения: Филипе Сампайю, 27. Лео Жаба, 40. Родолфу, 61. Бериша, 90. Думбья, 90+5.

Судьи: ГАЛИМОВ (Улан-Удэ), Кудрявцев, Лебедев (все Санкт-Петербург).

23 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

"Ростов" уступил "Ахмату", проиграв дома впервые с мая 2015 года

"Ростов" на своем поле в матче 2-го тура чемпионата России уступил "Ахмату". На 55-й минуте встречи победный гол забил нападающий Заур Садаев.

Для "Ростова", который не проигрывал дома два чемпионата подряд, это первая неудача на своем поле с мая 2015 года – в матче 26-го тура премьер-лиги-2014/15 ростовчане уступили "Тереку" (0:1).

Серия "Ростова" продолжалась от "Терека" до "Ахмата"

Предыдущая дончан неудача пришлась также на матч с грозненским клубом, носившим тогда название "Терек". За два сезона желто-синие одержали 22 победы, девять раз сыграв вничью (мячи 47-12).

"Арсенал" (Тула) – "СКА-Хабаровск" – 1:0