Голы: Погба 18 (0:1). Мхитарян 48 (0:2).

Аякс:
Онана, Велтман, Санчес, де Лигт, Ридевальд (де Йонг, 81), Классен, Юнес, Дольберг (Нерес, 62), Шоне (ван де Бек, 70), Траоре, Зиеш

Манчестер Юнайтед: Ромеро, Смоллинг, Блинд, Дармиан, Феллайни, Эррера, Погба, Мата (Руни, 90), Валенсия, Мхитарян (Лингард, 74), Рэшфорд (Марсьяль, 84)

1 Голевые моменты 4
67 Владение мячом(%) 33                                             Предупреждения
17 Удары 6                                                                  Велтман, 58   Мхитарян, 31
3 Удары в створ 4                                                       Юнес, 64       Феллайни, 51
5 Удары из штрафной 5                                         Ридевальд, 78   Мата, 78
12 Удары из-за штрафной 1
0 Штанги,перекладины 0
5 Угловые 2
0 Офсайды 1
15 Фолы 17
Зрелищность матча: 5,0

Манчестер Юнайтед стал обладателем футбольного Кубка Лиги Европы 2016-2017гг.

В среду, 24 мая 2017г., в финале футбольной Лиги Европы в Стокгольме на стадионе «Френдс Арена» английский клуб «Манчестер Юнайтед» обыграл амстердамский «Аякс» со счетом 2:0 и впервые в своей клубной истории выиграл этот кубок.

На пути к финалу «Манчестер Юнайтед» в четвертьфинале по итогам двух встреч переиграл бельгийский «Андердехт» (2-1 и 1-1), в полуфинале обыграл испанскую «Сельту» (0-1 и 1-1), которая в 1/16 финала неожиданно для украинских болельщиков дважды обыграла «Шахтер» (0-1 и 0-2), выбив из этого турнира «горняков».

«Аякс» в четвертьфинале выиграл у немецкого «Шальке» - дома 2-0, а на выезде проиграл 2-3. В полуфинале Лиги Европы «Аякс» дома выигрывает у французского Лиона с крупным счетом 4-1, но на выезде проигрывает Лиону «на грани» 1-3.

Накануне матча главный тренер «Манчестер Юнайтед» португалец Жозе Моуринью сказал, что финал Лиги Европы – главный матч этого сезона для его команды. В чемпионате Англии «МЮ» занял шестое место, поэтому команде нужна была победа в финале престижного европейского турнира. Кроме этого, победа команды в финале Лиги Европы дает ей возможность участвовать в следующем сезоне в Лиги Чемпионов.

Жозе Моуринью также выразил сожаление по поводу теракта, который произошел накануне на стадионе в Манчестере при проведении концерта. Теракт унес жизни 22 людей, среди них были молодые девушки и ребята.

«Все мы сильно опечалены трагическими событиями прошлого вечера. Все время думаем о жертвах и их семьях. У нас есть дело, и мы полетим в Швецию, чтобы сделать это дело. Очень жаль, что мы не можем полететь туда счастливыми, как это всегда бывает с нами перед большими матчами. Я недолго работаю в Манчестере, но убежден, что это горе еще больше сплотит жителей города», - сказал португалец.

Тренер голландцев Петер Бос перед матчем также выразил соболезнование погибшим во время теракта. Он отметил, что команда напряженно готовится к финалу Лиги Европы. «Аякс» самая молодая команда в нынешнем турнире Лиги Европы, средний возраст игроков команды 22 года.

Перед матчем у каждой команды были проблемы с составом на игру.

У Манчерстера не вышел Эрик Бейи, у него дисквалификация, многие травмированы - Шоу, Янг, Ибрагимович и Рохо . В «Аяксе» ранее был дисквалифицирован левый защитник Ник Вирвегер, травмирован Дейли Синкгавер.

Обе команды начали матч в быстром темпе, чувствовалась напряженность на поле. Каждая команда хотела забить первой и опасный момент у ворот «Аякса» был уже на 1-й минуте матча.

Следующий опасный момент игроки МЮ создали на 9-й минуте матча. Проход по левому флангу, опасный прострел на 11 метровую отметку, но никто из игроков не успел к мячу.

А на 14-й минуте «Аякс» ответил острой атакой по левому флангу и хорошему удару по воротам англичан в верхний ближний угол. Вратарь МЮ Серхио Ромеро поймал этот мяч.

На 18-й минуте игроки МЮ отбирают мяч на правом фланге после вбрасывания. Тут же идет четкий розыгрыш мяча, который адресуется в середину поля, к линии штрафной на Поля Погба. Тот бьет, мяч попадает между ног Санчеса и рикошетом влетает в ворота «Аякса». 1-0 в пользу «Манчестер Юнайтед».

Манчестер Юнайтед обладатель Кубка Лиги Европы Гол Погба!

На 24-й минуте англичане вновь проводят хорошую фланговую атаку, теперь правым флангом, сильный удар по воротам наносит их игрок Валенсия, но вратарь «Аякса» отбивает этот удар.

Уже «Аякс» отвечает на 34 минуте многоходовой острой атакой с левого фланга, но её некому завершить ударом. Футболисты «Аякса» больше двигаются, больше контролируют мяч, пытаются сравнять счет, но англичане блокируют все подходы к своей штрафной.

Только на последней минуте 1-го тайма голландцам удается разыграть быструю комбинацию, вывести для удара на ворота МЮ Траоре, но тому не дают ударить, блокируют мяч.

1-0 в пользу МЮ после первого тайма.

На 2-й минуте второго тайма англичане получают право на угловой с правого фланга. Идет подача на центр штрафной, бьет головой Крис Смоллинг, мяч отскакивает от земли и Генрих Мхитарян в районе вратарской площадки бьет через себя в ворота и забивает красивейший гол! Ранее Генрих Мхитарян играл в Шахтере, где стал одним из лучших бомбардиров команды.

Манчестер Юнайтед обладатель Кубка Лиги Европы Гол Мхитаряна!!

Такое начало второго тайма, конечно, шокировало игроков «Аякса». Они спешили отыграться, при этом допуская досадные ошибки.

На 65-й минуте у МЮ получается хорошая атака с правого фланга, навес мяча на центр штрафной, удар головой Феллайни по воротам, на вратарь забирает этот мяч.

Удар с дальней дистанции «Аякса» на 83 минуте, но мяч летит выше ворот.

На 86 минут защита «Аякса» допускает ошибку в центре поля и игрок МЮ Лингард бежит к воротам Аякса, но его догоняют и блокируют, Санчес выбивает мяч из-под ног, не даёт ударить по воротам.

На 87-минуте «Аякс» проводит многоходовку на левом фланге, Дэви Классен пробивает по воротам из штрафной, но вратарь МЮ Серхио Ромеро отбивает мяч.

На последней добавленной минуте матча двое игроков Аякса выходят на одного защитника, Нерес перекидывает мяч через вратаря, но защитник МЮ Валенсия выбивает мяч из ворот. Победа в финале Манчестер Юнайтед 2-0.

Манчестер Юнайтед обладатель Кубка Лиги Европы 2016/17

Добро пожаловать на «Златан Арену»! Ибрагимович помог «МЮ» обыграть «Аякс»

«Советский спорт» рассказывает о финале Лиги Европы, в котором «Манчестер Юнайтед» победил «Аякс» (2:0).

ИБРАГИМОВИЧ С КОМАНДОЙ

Когда стало известно, что в полуфинале Лиги Европы «МЮ» сразится с «Сельтой», а «Лион» с «Аяксом», наиболее интригующим выглядел финал между англичанами и голландцами. Представьте только: Златан Ибрагимович мог сыграть против своей первой зарубежной команды, да еще и в родной для себя Швеции! Именно эти дружины вышли в итоге в финал, но вмешалась драма: Ибрагимович получил тяжелую травму колена в первой полуфинальной игре. Безумно жаль.

Несмотря на травму, в Стокгольм на финал Ибрагимович прибыл. Как и Эшли Янг – другой травмированный игрок «МЮ».

Вот что по этому поводу сказал журналистам полузащитник «МЮ» Андер Эррера: «Я всегда говорил, что футбол – командный вид спорта. Причина, по которой мы выиграли в этом сезоне два титула (Суперкубок Англии и Кубок лиги), в том, что мы едины. Конечно, на поле выходят 11 футболистов. Но в нашей команде каждый готов помочь товарищу. Если мы выиграем Лигу Европы, то это будет нашей общей победой. Златан и Эшли имеют большой опыт. Их присутствие крайне важно для нас. Они приехали, чтобы помочь нам».

Как себя чувствует Ибрагимович, интересно всему футбольному миру. Накануне Эррера поделился своим взглядом: «Он оптимистичен. Златан с нами и поддерживает нас. Уверен: он вернется. Ибрагимович не может жить без побед и голов. Все еще увидят лучшего Ибрагимовича».

Манчестер Юнайтед обладатель Кубка Лиги Европы 2016/17 Златан!!!

ПРОГНОЗ ФЕРДИНАНДА

Сам Ибрагимович накануне финала на своей странице в социальной сети выложил видео из бассейна. Подписал его он так: «Я готов к финалу!». Помните ли вы унывающего Златана?

Перед началом матча Златан выложил еще одно видео, на которое снял трибуны стадиона. Подписал его он в своем стиле: «Добро пожаловать на «Златан Арену»!» Интересно, что по стадиону Златан передвигался не на костылях, а на электрокаре. Больше он был похож на ВИП-персону, а не травмированного. Выздоравливай скорее, Ибра! Ты нужен футболу.

Потеря Ибрагимовича – грандиозна для «МЮ» перед «Аяксом» или нет? Таким вопросом задавались журналисты и эксперты перед финалом. Все сходились в одном: с Иброй «МЮ» сильнее. А Рио Фердинанд в эфире BT Sport отметил такой момент: «У Аякса» молодая команда. Молодые игроки при виде Ибры могли запаниковать».

Несмотря на отсутствие Ибрагимовича, «МЮ» все равно считался фаворитом. Вот что сказал Фердинанд: «Свои голы «МЮ» забьет. Погба захочет заткнуть всех, кто сомневается в его способностях. Неизвестно будущее Руни. Если он уйдет, то захочет организовать сладкие проводы».

Манчестер Юнайтед обладатель Кубка Лиги Европы 2016/17 Уэйн Руни

ГОЛ ДЛЯ ПАПЫ

Уже в первом тайме Погба ожидания Фердинанда оправдал – забил из-за пределов штрафной. Правда, не без помощи рикошета. Гол француз посвятил своему папе, который скончался в середине мая после продолжительной болезни – игрок поднятой рукой и вытянутым пальцем показал на небо.

Гол получился обидным для «Аякса» – Мата перехватил мяч, брошенный Ридевальдом из аута. Действие происходило у углового флажка. Будь на месте «Аякса» опытная команда, то такого бы не допустила. Средний возраст же игроков «Аякса» чуть больше 20 лет. Своими силами ничего стоящего до перерыва «МЮ» не создал.

Команда Жозе Моуринью сосредоточилась на обороне, что она прекрасно умеет. Интересна игра центральных полузащитников манкунианцев – Феллайни отвечал за опорника «Аякса» Шоне, а Погба и Эррера за центральных полузащитников – Классена и Зиеша соответственно. Перекрыв их, «МЮ» выключил центр поля «Аякса» – голландцы используют схему 4-3-3.

Большим молодцом в первом тайме у «Аякса» проявил себя правый нападающий Траоре. Смекнув, как играет «МЮ», он стал смещаться в центр поля, где спокойно получал мяч – полузащитникам соперника было не до него. Так амстердамцы создали самый опасный момент в первом тайме – Траоре пробил из штрафной площади. Если бы в центр поля еще сваливался левый нападающий Юнес… «МЮ» выбрал такую модель игры, что зоны там возникали.

Манчестер Юнайтед обладатель Кубка Лиги Европы 2016/17 Поль Погба

В самом начале второго тайма «МЮ» забил второй гол. Последовала подача с углового, Смоллинг скинул мяч Мхитаряну, который отправил мяч в сетку одним касанием, находясь спиной к воротам. Очень красивый гол нападающего!

На 62-й минуте тренер «Аякса» Петер Бос убрал с поля центрального нападающего Дольберга. В игру вышел крайний нападающий Нерес, а на позицию центрфорварда отправился Траоре. В итоге Нерес в игру толком не вошел, а Траоре стал действовать менее полезно. «Аякс» не наиграл на победу. Чего не скажешь про «МЮ». Моуринью в очередной раз доказал, что большие матчи играть умеет. Пусть и без блеска, но его команда сыграла строго по результату.

Как Жозе Моуринью развлекался после победы в Лиге Европы

Тренер «Манчестер Юнайтед» объяснил свои достижения на пальцах.

Самым интересным моментом финала Лиги Европы было празднование Жозе Моуринью. Его качали не футболисты, как обычно бывает, а персонал. Он подошёл к ложе прессы и показал журналистам указательный палец. «Я номер один», — оперативно объяснил жест Гари Невилл. Правда, сам Жозе говорит, что это был знак семье. Потом он показал два пальца фотографам: это его второй кубок Европы (УЕФА). Дальше, три пальца операторам рядом с кубком. Это значит три трофея, которые «МЮ» уже выиграл с ним. Он подошёл к болельщикам и показал им четыре пальца – это означает количество выигранных им еврокубков. Моуринью знает себе цену и не уступит ни копейки.

Ещё он обнимался с сыном: тем, который так стремительно выбежал на поле, а охранник бросился наперерез, чтобы не дать ему добежать до отца. Шутил со Златаном, гулял с Полем Погба. Выстроил рядком всех травмированных, создав из них этакий взвод на костылях. И лишний раз напомнив, с какими трудностями ему пришлось столкнуться по ходу сезона. И раз 20 принял эффектную позу на фоне болельщиков: губы сжаты, руки вскинуты в победном жесте.

Манчестер Юнайтед обладатель Кубка Лиги Европы 2016/17 Жозе Моуринью

Для мира победа «МЮ» предпочтительнее, потому что эта команда с этим тренером в Лиге чемпионов сделает шоу. Я был не прав: Моуринью не нужна Лига чемпионов, чтобы сделать шоу. Он заводил толпу минуты три подряд, как рок-звезда. Хорошо, что в следующем сезоне его будет больше.

Златан тоже веселился. Он обнаружил болельщика с банером «Златан, если ты останешься, можешь поиметь мою жену» и сфотографировался на фоне этой надписи. И он обошёлся с кубком бесцеремонно, как никто. Жаль, что швед не играл, он бы расшевелил этот скучный матч.

А футбол… Ну, если вам нужен красивый футбол, смотрите матчи других команд. Всё честно: никто ведь и не ждёт от Моуринью зрелищного футбола, не так ли? Его стихия – не процесс, а результат. Такие команды всегда были и всегда будут, и хорошо, что португалец, в отличие от Фабио Капелло, Марчелло Липпи и других прагматиков, хотя бы поднимает градус напряжения за пределами футбольного поля.

К слову, о зрелищности. «Манчестер Юнайтед» по-хорошему неразборчив в средствах: если нужно забить красивый гол, чтобы убить интригу, никаких проблем – могут и красиво забить. Гол Генриха Мхитаряна особенный, потому что это редкое сочетание прагматизма и нестандартного мышления. У Мхитаряна был только один способ ударить по воротам, и этот способ вряд ли пришёл бы в голову кому-то другому. А Мхитаряну пришёл, и ему хватило техники нанести этот сложный, неожиданный, физически непростой удар идеально. Красивый гол в финале, в котором играет команда Моуринью, это уже перевыполнение плана, так что нам даже немного повезло.