Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Мосякин, Чельцов (оба – Москва).

30 апреля. Москва. Стадион "'Арена ЦСКА". 24 градуса. 27 352 зрителя

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ЦСКА – СПАРТАК – 1:2 (1:1)

ЛУИЗ АДРИАНУ (Попов, Зобнин), 32 – 0:1. А.БЕРЕЗУЦКИЙ (Натхо, штрафной), 45 – 1:1. ГЛУШАКОВ (Попов), 51 – 1:2.

ЦСКА: Акинфеев(к), В.Березуцкий, Васин(Чалов,90+2),  А.Березуцкий, Мариу Фернандес, Вернблум, Головин, Натхо, Набабкин( Тошич,46), Ионов(Оланаре,64), Витинью.

Главный тренер – Виктор ГОНЧАРЕНКО.

"Спартак": Ребров, Ещенко, Таски, Джикия, Комбаров, Промес, Фернанду, Глушаков(к), Попов(Ананидзе,84), Зобнин, Луиз Адриану(Зе Луиш,46).

Главный тренер – Массимо КАРРЕРА.

6 Голевые моменты 7
60 Владение мячом(%) 40                          Предупреждения
20 Удары(всего) 11                Васин,55(срыв атаки)  Джикия,45+1(срыв атаки)
6 Удары в створ               Тошич,89(грубая игра)  Ещенко,90+1(неспорт.повед.)

"Спартак": чемпион-дерби!

В невероятном по красоте и напряжению матче "Спартак" выиграл у ЦСКА – в последний раз дважды за сезон красно-белые побеждали в дерби в 1999 году

"Я ДОЛЖЕН БЫЛ ИГРАТЬ"

Матч начался с детектива. В стартовом протоколе появился Алан Дзагоев. Тот самый Дзагоев, который получил травму уже через пятнадцать минут после начала игры с "Локомотивом" – всего несколько дней назад. Разумеется, все эти дни красно-синяя общественность была глубоко озабочена – без лидера шансы ЦСКА против "Спартака" расценивались намного ниже, чем с ним. И когда Дзагоев все-таки оказался в заявке, а его фамилию объявил диктор по стадиону, армейские болельщики сильно обрадовались.

Остальные удивились.

"Такие хитрости – тоже часть дерби", – мог бы с характерной интонацией резюмировать Виктор Гусев. И был бы прав, однако минут за двадцать, а то и пятнадцать Дзагоева в заявке вдруг заменил Набабкин. Пока мы пытались понять, в чем дело, а болельщики разворачивали свои полотна, Алан поднялся на трибуну для прессы и занял место зрителя.

Дзагоев весь матч болел яростно. Но когда прозвучал финальный свисток, на трибуне его уже не было.

ЦСКА-СПАРТАК 1:2 Ребров и Джикия

ВОТ ЗАЧЕМ РЕБРОВ ЦЕЛУЕТ ШТАНГИ

Хозяева начали матч супермощно. Уже на 2-й минуте у ворот Реброва разорвалась кассетная бомба из моментов. Началось с того, что Мариу Фернандес справа дважды одурачил Комбарова (а заодно тех, кто его страховал) и навесил в штрафную. После скидки мяч оказался перед штрафной площадью у Алексея Березуцкого – тот нанес сильный удар, а Ребров отбил чуть в сторону. Первым на добивании был Ионов, но под прессингом Джикия нападающий не смог толком прицелиться, попал снова в Реброва, от которого мяч отлетел в дальнюю штангу. Там Головину вроде бы никто не мешал, только острый угол. Это был то ли удар, то ли прострел, но точно в руки Реброву.

Сумасшедшее везение! И кто после такого станет смеяться над суевериями спартаковского вратаря?

В течение следующих двадцати минут "Спартак" приходил в себя, пытаясь хотя бы ненадолго завладеть мячом. Получалось с трудом, ЦСКА выглядел увереннее, его преимущество как будто крепло. На 8-й минуте хорошо пробил издалека Головин – мяч пролетел рядом с девяткой. На 23-й мощно выстрелил Витинью – выручил Ребров.

И это было очень важно, потому что после этого "Спартак" все-таки вернулся в игру. Вытерпел, отбился, отдышался – и начал, наконец, смотреть вперед. Вот попробовали убежать вперед левым флангом Попов и Зобнин, вот хорошо поборолся вперед вернувшийся на поле Луиз Адриану. И вот уже игра – спартаковская.

Собственно, эти три человека и переломили ход матча. Через полчаса с небольшим они соорудили классную и стремительную комбинацию, благодаря которой "Спартак" открыл счет.

ЦСКА-СПАРТАК 1:2 Луис Андриано ГОООЛ!!!

Атаку на своей половине поля с правого фланга начал Ещенко. Сделал пас Попову в центр, тот, чувствуя, что его накрывает Головин, в касание сыграл на бровку на Зобнина, который опять же касанием мимо Алексея Березуцкого вернул мяч Попову. А далее неторопливая вроде бы комбинация резко ускорилась – Попов продавил опоздавшего Головина и ворвался в штрафную. Сильный пас налево вдоль ворот, и Луиз Адриану одним изящным движением не только усадил на газон Василия Березуцкого, но и протолкнул мяч между ногами Акинфеева. Такие голы, да еще и в дерби – за три. Этот момент, уверен, войдет во все видеонарезки по итогам сезона.

Моральное преимущество ЦСКА в один момент перешло к "Спартаку".

О РОЛИ ЛИЧНОСТИ В ДЕРБИ

Но насколько неожиданным было самое начало встречи, как и то, что игру предваряло (вся эта история с Дзагоевым), настолько же нелинейным получился и дальнейший сюжет. Когда все уже мысленно готовились ко второму тайму, перед самым перерывом ЦСКА получил право на штрафной. Не самый вроде бы опасный. Подавал Натхо с правого фланга, довольно далеко от ворот. Мяч не долетел до вратарской, но Алексей Березуцкий исхитрился пробить головой так, что Ребров совсем ничего не смог поделать. Гол – не менее красивый, чем спартаковский, хоть и другой. Нужно было начинать все сначала.

Оба тренера пошли на перестановки. У ЦСКА Набабкина заменил Тошич, у "Спартака" – Зе Луиш вышел вместо Адриану. И второму недавно травмированному форварду предстояло сыграть роль не менее важную, чем первому. Очень скоро при его непосредственном участии красно-белые снова вышли вперед. И тут на первый план вышла индивидуальная ошибка, если не помутнение, что в дерби тоже иногда случается…

ЦСКА-СПАРТАК 1:2 арена "коней"

"Спартак" убегал в атаку "4 в 4", Глушаков сделал пас на грани офсайда на Зе Луиша. Передача получилась не самой удобной, да и ворвавшийся в штрафную форвард не лучшим образом подстроился под удар. Акинфеев сократил угол, защитники бежали страховать, и в общем, момент должен был благополучно затухнуть. Но после несильного удара Зе Луиша, мяч подхватил Васин. Казалось, сейчас он спокойно его куда-нибудь вынесет. Например, в аут. Или на угловой. Но Васина как будто перемкнуло. Одно касание, второе, третье. А тут уже и Зобнин на него налетел как коршун. Васин упал, мяч подобрал Попов, и Глушаков бил в пустые ворота.

Дзагоев на трибуне закрыл лицо руками. Второй удар оказался для ЦСКА сокрушительным.

СУПЕРСПАСЕНИЕ АКИНФЕЕВА, СУПЕРШАНС ПРОМЕСА

Но если и был на поле человек, который не хотел с этим примиряться, то это Акинфеев. На 70-й минуте он спас ЦСКА от третьего гола – сначала отразил удар вышедшего один на один Зобнина, а потом буквально выгреб из ворот отскочивший от штанги мяч, не дав добить Зе Луишу. Это двойное спасение украсило дерби точно так же, как и голы.

И вдохновило армейцев на наступление. Хороший момент был у Витинью – Джикия выносил из пустых ворот (и в отличие от Васина, сделал это сильно и сразу). Активно вступил в игру Оланаре, заменивший Ионова. Но "Спартак" не собирался отсиживаться и отбиваться. Он ждал шанса, чтобы забить третий.

ЦСКА-СПАРТАК 1:2 Ещенко

И такой шанс – супершанс! – возник у Промеса на 86-й минуте. Голландец ракетой умчался со своей половины, оставил за спиной Тошича, пробил мимо Акинфеева – но попал в штангу. Интрига оставалась живой. Благодаря Промесу, выжила она и в самом конце – у него еще был момент. Выжила, чтобы победный финальный свисток пришедшие на стадион ЦСКА спартаковские болельщики встретили с особым ликованием.

В последний раз "Спартак" обыгрывал армейцев дважды за сезон в славном 1999 году. Пожалуй, эта команда достойна той. Чемпионы по дерби, чемпионы по духу, чемпионы по игре.

До чемпионства настоящего осталось совсем немного!

ЦСКА-СПАРТАК 1:2

Каррера: Мне повезло с игроками!

Массимо Каррера и Виктор Гончаренко подвели итоги дерби ЦСКА и «Спартака» на «ВЭБ Арене».

После победы в самом ожидаемом матче весны Массимо Каррера находился в предсказуемо приподнятом настроении. Но принимать поздравления с первым титулом в самостоятельной практике отказался – всему своё время.

— Почему в первом тайме «Спартак» выглядел нервно?

— Мы не нервничали – просто стояли перед командой, которая хорошо играет в футбола. У ЦСКА отличные футболисты, нам было тяжело, но в первом тайме мы смогли забить, а в конечном счёте и победить.

— Менялось ли персональное задание Зобнину по ходу матча?

— Мы видели, что Фернандес опасен, и задача Зобнина была заниматься им. Это обсуждалось как перед матчем, так и по ходу.

— После игры спартаковская трибуна скандировала: «Мы — чемпионы». Готовы к этому кличу присоединиться?

— Нет, я назову себя чемпионом, когда стану чемпионом. Сегодня мы празднуем победу в дерби, и это правильно. Но «Спартак» ещё не выиграл чемпионат. Когда станем чемпионами, будем петь.

— Что даёт такое преимущество «Спартаку» перед остальными командами?

Мне повезло с игроками – они пошли за моими идеями и мыслями. Парни усердно выполняют мои установки, поэтому мы лидируем с прошлого года. Я стараюсь делать всё, чтобы они отдавались игре на сто процентов. Я заставил их хорошо работать, в том числе фактически. Мы стали командой. Но прежде чем стать командой, мы стали семьёй. Я думаю, в этом весь секрет.

— Согласны, что российский футбол никогда не приблизится по качеству к европейскому?

— Думаю, он приближается. Я вижу большую интенсивность в игре. Команды неплохо играют. Возможно, мы не видим таких тактических успехов, как в Италии. Несмотря на это, здесь неплохой чемпионат.

— Оцените игру Зе Луиша.

— Он давно не играл, но много тренировался. Зе вышел на поле и выполнил установку, как и все остальные игроки.

— Чем вы его кормили перед матчем?

— Спросите у него. Я у Зе дома не готовлю.

Команда Спартак и Массимо Каррера

Несмотря на поражение, Виктор Гончаренко нашёл позитив в игре собственной команды. Но начал всё же с негатива.

— Должен сказать, что футбол, как никакая другая игра, базируется на ошибках. Кто их допускает меньше, тот и выигрывает. Второй пропущенный гол сегодня – это труднообъяснимый ляп. Тем не менее такие игры нравятся болельщикам. Ради этого приходит полный стадион, создаётся потрясающая аура. Хороший накал был. Если отвлечься от результата, считаю довольно много у нас позитивного было. В частности – игра в позиционном нападении. Цель понятна. Четыре игры осталось, которые надо выиграть.

— Фернандес сегодня здорово начал, но во втором тайме сник. Почему?

— Думаю, это игра, которая мало заметна болельщику, но она очень интересна в плане тактики. По первым 15-20 минутам стало понятно, как действует «Спартак». Это касается и Марио. Он создал много моментов, и Зобнин стал играть защитника.

— Что случилось с Дзагоевым?

ЦСКА-Спартак 1:2

— Мы сделали всё возможное. Сегодня утром он сказал, что готов играть, но после разминки не смог выйти на поле.

— Две остановки матча повлияли на игру?

— Конечно, когда ты проигрываешь, соперник разными способами затягивает игру – путём выброса мяча со своей скамейки или неторопливого ввода в игру. Наши болельщики поспособствовали, чтобы ещё задержать игру. Когда игра разбивается на отрезки, это всегда на руку выигрывающей стороне.

— С чем была связана замена Ионова на Оланаре?

— «Спартак» закрылся, поведя в счёте, и нам понадобился силовой форвард, способный оказать давление на соперника.

Попов - 7,5 за супердерби

СПАРТАК

РЕБРОВ – 7,0. Совершил два гиперсэйва на первой же минуте, когда отразил дальний выстрел Березуцкого и добивание в упор Ионова. Потом еще умудрился накрыть мяч на ленточке. Справлялся и с другими точными ударами армейцев до перерыва, которых было предостаточно. При голе Березуцкого выручить уже не смог, но и сделать в той ситуации это было трудно. После перерыва здорово выходил на перехваты. Помог команде отбиться после момента, который придумал ужасным пасом назад Таски.

ЕЩЕНКО – 5,5. Старательно отпахал на своей бровке, не обошелся без ошибок, но зато не давал соперникам пространства. В атаке был не столь активен, как обычно, однако парочкой хороших передач в штрафную отметился.

ТАСКИ – 6,0. Встречал соперников жестко, стелился в подкатах, несколько раз до перерыва классно останавливал Головина и Витинью. После одного его перехвата стартовала опасная контратака красно-белых с нереализованным ударом Зобнина. Допустил одну серьезную ошибку во втором тайме, и могла она закончиться пропущенным голом – отдал ужасную передачу назад, после которой мяч подхватил Витинью и вышел один на один. Но исправился, когда заблокировал удар Оланаре.

ДЖИКИЯ – 6,5. Погрешностей не избежал, не всегда успевал подстраховывать Комбарова после обводок Мариу Фернандеса, однажды до перерыва грубо сфолил против бразильца на желтую карточку. Пытался помешать на 1-й минуте добить мяч в ворота Ионову, но проиграл касание – и "Спартак" выручил Ребров. Впрочем, во втором тайме спас команду после удара по пустым воротам Витинью, подстраховав допустившего нелепую ошибку Таски, – и стал одним из героев.

КОМБАРОВ – 5,0. Вчистую провалил первый тайм, уступал Мариу Фернандесу буквально во всем, пропускал его мимо себя. При одном угловом проиграл "верх" Васину и позволил ему пробить головой. Перед пропущенным мячом именно левый защитник нарушил правила против Мариу. После перерыва стало полегче, поскольку в разрушении стал помогать Зобнин.

ФЕРНАНДУ – 5,5. Нервно начал встречу, ошибался в передачах и прятался от мяча за спину соперникам. Но потом взбодрился, стал помогать команде грамотно выходить из обороны, активно участвовал в отборах – и "Спартаку" стало дышать куда легче.

ГЛУШАКОВ – 6,5. Слабо провел стартовую половину, допустил пару ошибок в простых передачах. При пропущенном голе позволил отклеиться от себя Березуцкому, проиграв позицию. Но после перерыва был уже самим собой: сражался, лез в каждый стык. Именно Денис разогнал вторую голевую атаку рывком из центральной зоны и покатил отличную передачу на выход один на один Зе Луишу. И потом сам же внес мяч в сетку с нескольких метров. В концовке выносил мяч из штрафной наравне со всеми.

ПРОМЕС – 5,5. До перерыва был почти незаметен, отметился только ударом со штрафного – сильным, но неточным. Во втором тайме получил пространство и измучил соперников рывками, за которыми было не угнаться. Если бы не невезение, отметился бы двумя голами – в первый раз, пробежав через все поле, попал в штангу, во второй раз армейцев спас Витинью.

ЦСКА-Спартак 1:2 Роман Зобнин

ПОПОВ – 7,5. Провел великолепный матч. Очень много боролся по всему полю, львиную долю единоборств выигрывал. Не всегда принимал верные решения в атаке, однако два голевых паса на свой счет записал. Причем в первом случае и вовсе создал забитый мяч едва ли не в одиночку – выиграл борьбу у Головина и выполнил классный прострел на Луиза Адриану.

ЗОБНИН – 7,0. В первом тайме был едва ли не единственным в составе "Спартака", кто не боялся брать игру на себя и лезть на дриблинге в штрафную. Получил неплохой шанс отличиться после навеса Попова, но попал в руки Акинфеева. В моменте с первым голом "Спартака" отыгрался на фланге в "стенку" с Поповым. В эпизоде со вторым мячом – поборолся в чужой вратарской и "помог" ошибиться Васину. Мог записать на свой счет третий мяч, но пробил в штангу. Опустился после перерыва чуть глубже, помог Комбарову справиться с Мариу Фернандесом.

ЛУИЗ АДРИАНУ – 6,5. Боролся вверху при многочисленных забросах, пытался создавать моменты самостоятельно, продавливая защитников. В результате свой гол забил, классно сыграв на опережение при простреле. На второй тайм не вышел из-за травмы – незадолго до перерыва держался за спину.

ЗЕ ЛУИШ – 7,0. Очень полезно вышел в переднюю линию "Спартака" после перерыва, создавал моменты себе и партнерам. Мог забивать дважды, но не реализовал эпизоды. Впрочем, в одном из них добил мяч в сетку Глушаков. В концовке придерживал мяч в атаке, не позволяя армейцам претендовать на атаки. Словом, красавец.

АНАНИДЗЕ – 5,5. Свои минуты отработал добросовестно и активно.

Автор: "Спорт-Экспресс"  02.05.2017.

Автор фото: "Чемпионат"

ЦСКА-СПАРТАК 1:2 после матча в раздевалке