28 тур Анжи

28 тур Анжи

Дата: 07.08.2002

Результат: 2-1

Судьи: БЕЗУБЯК (Санкт-Петербург). Москвин (Ленинградская обл.), Спирин (Рузаевка).

7 августа. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 18 градусов. 9000 зрителей (вмещает 13 200).

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 28-го тура

СПАРТАК - АНЖИ - 2:1 (1:1)

БАБИЧ, 5 - 0:1. КОВТУН (Бесчастных), 25 - 1:1. ДАНИШЕВСКИЙ (Ковтун, Баранов, угловой), 50 - 2:1.

СПАРТАК: Левицкий, КОВТУН, Митрески, Мойзес, Ананко, Цихмейструк, Титов(к)(Сычев,14), Кудряшов, Баранов, Фло(Данишевский,46), Бесчастных.

АНЖИ: Армишев, Аксенов, Агаларов(С.Иванов,57), Мжаванадзе, БАБИЧ(Хошич,76), Баматов(Алексеев,87), Стойкович, Глоговац, Митрофанов, Савельев, Будунов.

5 Голевые моменты 2
11(8) Удары(в створ ворот) 15(6)                            Предупреждения
10 Угловые 1                               Баранов,12(грубая игра) Баматов,8(неспорт.повед.)
                                                    Фло,38(неспорт.повед.)
                                                         Данишевский,48(грубая игра)

ДАНИШЕВСКИЙ МОГ СДЕЛАТЬ ДУБЛЬ, НО...

О ПЕРЕНОСАХ

Такое было не раз и не два: неожиданно в разгар сезона мы узнавали об изменениях в календаре. Переносился один матч, другой... И причина вроде как уважительная: "Учитывая интересы клуба, стартующего осенью в престижном европейском турнире..." И все-таки от подобного рода сюрпризов у истинных болельщиков, еще зимой знающих календарь на зубок, оставался какой-то неприятный осадок.

Кто-то, уверен, и теперь считает, что ситуация повторяется. Когда должны состояться матчи 28-го тура? 2 - 3 ноября. А "Спартак" встречается с "Анжи" 7 августа. И все же аналогии с прошлым проводить нельзя, ведь новая дата была внесена в расписание игр заблаговременно, поскольку 5 или 6 ноября "Спартак" должен играть матч 6-го тура 1-го этапа Лиги чемпионов. В том, что участнику главного европейского турнира, да к тому же поставщику игроков в национальную и молодежную сборные идут навстречу, хотя бы на каплю облегчая его сентябрьско-ноябрьскую жизнь, - нет, на мой взгляд, ничего предосудительного: как-никак, а на карту ставится честь всего отечественного футбола.

Спартак - Анжи 2:1 2002 год Фло

Однако ради удачи во всей партии, выражаясь языком шахматистов, приходится идти на жертвы. Вместо недельного перерыва между матчами с "Динамо" и "Соколом" спартаковцы получили трое суток на подготовку к домашней игре с "Анжи" и еще столько же - к саратовской выездной. Что ж, из двух зол выбирают меньшее.

Между тем завидовать "Спартаку" не приходится еще и потому, что конкурентам в споре за медали заранее будет известен график, по которому идут красно-белые. И отталкиваясь от этого, можно строить или же вносить коррективы в собственную стратегию борьбы за места на пьедестале - когда играть только на победу, а когда можно ограничиться и ничьей.

Но вот что касается вчерашней игры, то мне кажется: ничья в ней не устраивала ни "Спартак", ни "Анжи". Потеряй два очка москвичи - и их отставание от лидеров, реального и потенциального, вполне могло увеличиться до 5 очков. А уж махачкалинцам, которые расположились в опасной зоне, победа над "Спартаком" не только принесла бы серьезное пополнение в копилку, но и резко изменила бы представление о них как о "домашней" команде, ведь "Анжи" был не в состоянии распечатать ворота хозяев в шести матчах подряд, пропустив при этом 15 безответных мячей.

Спартак - Анжи 2:1 2002 год Данишевский

ТРАВМА ТИТОВА

И кто бы мог подумать, что после 625 минут нулевой засухи футболистам из столицы Дагестана удастся поразить ворота не кого-нибудь, а вратаря "Спартака" Левицкого? Причем произошло это уже на 5-й минуте матча. "Анжи" получил право на угловой, и с правого фланга мяч был доставлен в штрафную площадь красно-белых. Он заметался от одного игрока к другому и в конце концов оказался на ноге у Бабича, который с разворота эффектно послал его в сетку.

Следует заметить, что в этот момент спартаковцы находились на поле в меньшинстве. Случилось так, что минутой раньше Кудряшов, вступив в единоборство с соперником, отобрал у него мяч и мгновенно переправил его Бесчастных, который тут же верхом переадресовал мяч Титову - последовал удар головой, Армишев не удержал мяч в руках, и Титов, пытаясь добить его в ворота, получил повреждение и какое-то время пребывал за пределами поля, где ему оказывали первую медицинскую помощь. А когда он, прихрамывая, вернулся на газон, на табло уже горели цифры 1:0 в пользу "Анжи".

"Спартак", естественно, бросился выправлять положение и на 8-й минуте заработал штрафной. Баранов на сей раз бить не стал, а откинул мяч Кудряшову, который пробил настолько расчетливо, что Армишев с трудом коснулся рукой летевшего под перекладину мяча и перевел его на угловой.

К 14-й минуте окончательно выяснилось, что капитан "Спартака" не в состоянии продолжить игру. И Романцев усилил атаку Сычевым, находившимся в резерве.

Правда, после длительного перерыва появился Ковтун, которому на 25-й минуте удалось сделать то, что не сумели его партнеры по линии атаки.

Впрочем, свою роль в этом эпизоде сыграл и Бесчастных. С уходом Титова он выполнял уже функции диспетчера и в середине тайма проявил себя в новом амплуа с самой лучшей стороны. А было так. Ковтун, подключившись к наступлению, неожиданно для соперников продвигался с мячом вперед на чужой половине поля. Оценив обстановку, он отпасовал мяч Бесчастных и рванулся в штрафную, куда его партнер своевременно направил мяч. Вероятно, Армишев мог представить себе, что будет делать, оказавшись с ним один на один, тот же Бесчастных или Сычев. Но вратарь "Анжи", как и автор этого репортажа, наверняка никогда не видел в подобной ситуации Ковтуна. К чести защитника "Спартака", он не растерялся, мощным ударом правой ноги вколотил мяч в ближний угол - и тут же побежал к скамейке запасных поздравлять Романцева со своим голом.

Можно было предположить, что почин защитника поддержат его партнеры. Но не тут-то было. Футболисты "Анжи", проявив максимум хладнокровия, перехватили инициативу и даже были близки к тому, чтобы снова выйти вперед. На 29-й минуте Левицкий достал мяч в правом нижнем углу после удара Аксенова, на 41-й - Ковтун в подкате выбил мяч из-под ног Будунова, находившегося в считанных метрах от ворот. А за несколько секунд до перерыва Савельев прострелил мяч к дальней штанге, но, к счастью спартаковцев, никто из махачкалинцев эту острейшую передачу не замкнул.

Спартак - Анжи 2:1 2002 год Баранов

Спартаковцы вынуждены были отвечать редкими контратаками. В одной из них Фло послал мяч в сетку махачкалинцев, но сделал это уже после свистка Безубяка, зафиксировавшего офсайд, за что судья и наградил форварда желтой карточкой.

ЧТО С ЛЕВИЦКИМ?

Дурной пример заразителен. И лишнее подтверждение тому - предупреждение, которое заработал Данишевский, заменивший Фло. Правда, в отличие от нигерийца юный нападающий "Спартака" исправился с лихвой, когда на 50-й минуте забил гол в ворота "Анжи". А началось все с углового Баранова и передачи Ковтуна неприкрытому Данишевскому, который касанием послал мяч в сетку. Более того, на 65-й минуте после комбинации Мойзес - Бесчастных - Данишевский спартаковец получил реальную возможность сделать дубль. Но "Анжи" выручил Армишев.

Дагестанцам очень хотелось спасти игру. Особенно Будунову, после столкновения с которым Левицкий остался лежать на траве. Неужели еще один футболист основного состава "Спартака" покинет поле? Нет, Левицкий все-таки продолжил игру и действовал вполне надежно. Ну а при самых худших обстоятельствах его готов был заменить Черчесов, которого спартаковцы успели-таки заявить - за считанные часы до стартового свистка.

ЧТО С ТИТОВЫМ?

Сегодня станет ясно, насколько серьезна травма, которую на 4-й минуте матча против "Анжи" в безобидной ситуации получил капитан "Спартака" Егор Титов.

- Я оступился, нога попала в ямку и не выдержала моего веса, - сказал после игры полузащитник.

- По вашим ощущениям, сможете ли сыграть с "Соколом"?

- Хочется верить, что смогу.

Врач "Спартака" Артем Катулин сказал корреспонденту "СЭ" Александру ВИШНЕВСКОМУ, что выводы можно будет делать только после рентгеновского обследования, которое Титов пройдет сегодня.

Что же касается Жерри-Кристиана Тчуйсе, то он пропустил встречу с "Анжи" из-за растяжения задней поверхности бедра на предматчевой тренировке.

Спартак - Анжи 2:1 2002 год

СПАРТАК

ЛЕВИЦКИЙ - 6,0. В пропущенном мяче не виноват - Бабич расстрелял ворота с нескольких метров. В остальных эпизодах действовал безошибочно, отразив несколько непростых дальних ударов.

КОВТУН - 7,0. Ошибку в самом начале встречи - проиграл верховую борьбу в своей штрафной, что привело к голу Бабича, - полностью искупил отличной игрой в оставшееся время. Был надежен в обороне и поучаствовал в двух голевых комбинациях.

МИТРЕСКИ - 5,5. Сыграл без блеска, но результативных ошибок не допустил.

МОЙЗЕС - 6,0. Хорошо смотрелся в верховых единоборствах и в игре на опережение.

АНАНКО - 6,5. Занял позицию правого защитника. Удачно действовал в отборе и при этом успевал продуктивно подключаться к атакам.

ЦИХМЕЙСТРУК - 4,5. Никак не может набрать оптимальную форму - не получались на пасы, ни удары, ни дриблинг. Ошибался и при игре в обороне - в одном эпизоде выложил мяч под удар Аксенову, заставив потрудиться Левицкого.

КУДРЯШОВ - 5,5. Проделал большой объем черновой работы, часто помогая обороне, но в атаке не блеснул. Лишь однажды реально угрожал воротам, нанеся сложный для вратаря дальний удар после розыгрыша штрафного.

БАРАНОВ - 6,0. Постоянно нагнетал напряжение на правом фланге атаки "Спартака", допустив минимум брака при передачах.

ФЛО - 5,0. Напомнил о себе лишь раз, когда разыграл "стенку" с Ковтуном в начале первой голевой атаки москвичей.

БЕСЧАСТНЫХ - 6,5. Был хорош в подыгрыше: отдал несколько обостряющих передач, одной из которых вывел на завершающий удар Ковтуна.

СЫЧЕВ - 5,5. На игре форварда, видимо, сказывалась недавняя травма - выглядел не столь ярко, как обычно.

ДАНИШЕВСКИЙ - 6,5. Заметно повысил атакующий потенциал "Спартака", выйдя на замену в перерыве. Активно включился в игру, уже через несколько минут забив решающий гол. На этом не успокоился, продолжая искать свой шанс вплоть до финального свистка.

КОВТУН СТРЕЛЯЕТ РАЗ В ГОД. НО КАК!

Юрий КОВТУН

ЖУТКО СОСКУЧИЛСЯ ПО ФУТБОЛУ

На 25-й минуте матча торпедовский стадион разразился овацией: не игравший больше месяца из-за перелома локтя защитник "Спартака" Юрий Ковтун совершил впечатляющий рейд в чужую штрафную, сыграл в "стенку" с Владимиром Бесчастных и с правой - "нерабочей" - ноги эффектно вколотил мяч в сетку.

Затем Ковтун пробежал еще полполя - к спартаковской скамейке, чтобы поблагодарить Олега Романцева. После матча игрок признался, что не ожидал услышать свою фамилию в стартовом составе. Выходит, Романцев вновь угадал.

В последний раз Ковтун забивал в чемпионате России за "Спартак" 10 июня прошлого года в матче с "Аланией". На этот раз гол, голевой пас и надежная игра в обороне позволили "СЭ" признать 32-летнего спартаковца лучшим игроком встречи.

- Последние матчи "Спартака" проходят в напряженной борьбе, - сказал Ковтун. - Поединок с "Анжи", по ходу которого нам пришлось отыгрываться, не стал исключением. Но самые тяжелые матчи у нашей команды, уверен, впереди.

Спартак - Анжи 2:1 2002 год Ковтун

- Столь красивому голу, как ваш, мог бы позавидовать любой форвард.

- (Улыбается.) Просто я жутко соскучился по футболу.