17 тур Рубин

Дата: 05.12.2016

Результат: 2-1

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Назаров (Невинномысск), Жвакин (Санкт-Петербург).

5 декабря. Москва. Стадион “Открытие Арена”. Минус 3 градуса. 20 512 зрителей (вмещает 45000)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

СПАРТАК - РУБИН - 2:1 (1:1)

ЖОНАТАС (Рочина, штрафной), 38 - 0:1. ПРОМЕС (Попов), 43 - 1:1. ГЛУШАКОВ, 74 - 2:1.

СПАРТАК: Ребров, Ещенко, Таски(Маурисиу,64), Кутепов, Макеев, ГЛУШАКОВ(к), Фернанду, Зобнин, Попов(Тимофеев,83), Зуев(Мельгарехо,61), Промес

Главный тренер - Массимо КАРРЕРА

РУБИН: Рыжиков(к), Бауэр, (Девич,83), Самбрано, Бурлак, Набиуллин, М`Вила, Цакташ, Рочина(Самуэль Гарсия,64), Оздоев(Устинов,73), Жемалетдинов, ЖОНАТАС

Главный тренер - ХАВИ ГРАСИЯ

5 Голевые моменты 5
57 Владение мячом(%) 43                          Удаления
9 Удары(всего) 7       Промес,76(2-я ж.к.,грубая игра) Набиуллин,70(2-я ж.к.,грубая игра)
5 Удары в створ 2                        Предупреждения
6 Удары из штрафной 5      Промес,45(грубая игра) Набиуллин,6(срыв атаки)
3 Удары из-за штрафной 2   Зобнин,69(грубая игра) Цакташ,65(срыв атаки)
0 Штанги,перекладины 0   Маурисиу,80(неспорт.повед.) Жонатас,74(неспорт.повед.)
6 Угловые 5                           Попов,81(грубая игра)
4 Офсайды 1
19 Фолы 15
Зрелищность матча - 7,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ГЛУШАКОВ - 7,0. Капитан “Спартака” в очередной раз отметился отличным дальним ударом и принес клубу уже третью победу в сезоне.

В матче, отмеченном удалениями Набиуллина и Промеса, “Спартак” одержал над “Рубином” первую волевую победу в сезоне и уходит на зимний перерыв на первом месте с пятиочковым отрывом от “Зенита”.

И СНОВА ГЛУШАКОВ!

УДАР КАРЯКИНА

Первый удар по мячу, нанесенный в декабрьскую вьюгу героем последних недель, одетым в спартаковский пуховик Сергеем Карякиным, был изобретен клубом - лидером чемпионата России, мне кажется, вовремя. Вполне возможно, что временно, но наша страна сошла с ума по шахматам - и это не могло никак не воздействовать и на игроков, и на болельщиков красно-белых, которые героически (в такую-то погоду!) заполнили 20 с лишним тысяч мест на “Открытие Арене”. А после разгрома в Самаре “Спартаку” позарез нужна была какая-то эмоциональная встряска. Может, Карякин поможет?

Спартак - Рубин 2:1 Евгений Макеев

Когда “Спартак” при Массимо Каррере проиграл первый раз, случилась серия из трех поражений - двух в чемпионате и кубкового в Хабаровске. Потом-то красно-белые из нее благополучно выбрались, одержав шесть побед подряд, но повторять ту историю красно-белые позволить себе не могли. Понимал это и главный тренер, впервые в сезоне пошедший сразу на четыре перестановки в стартовом составе. Причем только одна из них - вынужденная, так и не восстановился после травмы, полученной в Самаре, Комбаров, и впервые в сезоне с первых минут появился Макеев.

Дебют в стартовом составе в нынешнем сезоне вышел и у Зуева, но тут ни о каких травмах речи не шло: Каррере требовалось перетряхнуть группу атаки. Не вышли ни Мельгарехо, так и не воспользовавшийся шансом после травмы Зе Луиша, ни Давыдов, зато восстановился Попов. И возник вопрос: а кто окажется на острие?

Промес! Известно, что голландец - небольшой поклонник игры на этой позиции, но у Карреры, по сути, не оставалось иного выхода, если он хотел что-то всерьез изменить. Раз голландец, выступая в более комфортных для себя местах поля, не забивал с 17 сентября, когда он сделал дубль в Оренбурге - отчего не попробовать сработать от противного? В тройке под ним на первых минутах расположился Зуев, в центре - Попов, справа - Зобнин. Потом, правда, все в этой четверке стало перемешиваться с такой скоростью, что уследить за этим стало малореально...

Спартак - Рубин 2:1 Квинси Промес гол!

Тем временем оппонент Карреры, Хави Грасия, решил противопоставить ему то, что итальянцу так хорошо известно по футболу его родины, - каттеначчо. Первые полчаса “Рубин”, казалось, вообще не планировал как-либо раскрываться - зато и “Спартаку” воли не давал. У красно-белых вроде бы и очень прилично держался мяч – 67 % владения к исходу получаса, - да только голевыми моментами, как и ударами в створ, не пахло. Вот и начал Каррера тасовать верхнюю четверку - вот Зуев на острие, вот Зобнин слева...

А “Рубин” воспользовался первым же своим угловым. Каким образом Жонатас, ведущий форвард казанцев, оказался в штрафной хозяев вообще не прикрытым - разбираться Каррере и его штабу, видимо, уже в межсезонье. Но ему потребовалось лишь сделать рывок, чтобы вообще без сопротивления пробить с лета под перекладину. У Реброва не было ни шанса.

НОМЕР НА БИС

На удивление, “Рубин” не захлопнул после гола “калитку” окончательно, а, видимо, решил попраздновать успех. Ослабил хватку - и “Спартак” обязан был этим воспользоваться уже в следующей атаке после гола. Глушаков прекрасно отдал на фланг Попову, тот выкатил на линию вратарской Промесу так, что не забить, тем более с мастерством Квинси, было невозможно. Но каким-то образом это удалось: Рыжиков мяч исхитрился парировать.

Спартак - Рубин 2:1 Роман Зобнин

Но со второй попытки Промес все-таки забил. Сработал ход Карреры, к концу тайма отправившего Попова направо - опять он стал автором передачи. Правда, она могла бы и не дойти до адресата, не ошибись Самбрано. Но он мяч пропустил, и тут уж Квинси не сплоховал, пробив в самую “девятку”. Как же нужен был “Спартаку” этот гол перед самым перерывом! Тем более что в предыдущих трех турах “Рубин” не пропустил ни одного мяча, и его оборона, казалось, чувствует себя все более неуязвимо с каждым матчем.

В самом начале второго тайма Промес мог сделать дубль, но головой пробил рядом со штангой. После чего тут же началась 10-минутка “Рубина”, за которую казанцы могли забивать трижды. Хватался за голову и откровенно злился на своих “поплывших” футболистов Каррера, но особенно много проблем красно-белые испытывали при “стандартах” - то Жемалетдинов бил без сопротивления, то Самбрано... Тут “Спартаку” везло.

А потом судья Вилков, внушительно вышедший на поле в майке с коротким рукавом, расчехлил одно из главных своих орудий - красные карточки. Первым от них, получив вторую желтую, пострадал Набиуллин - и “Спартак” не замедлил этим воспользоваться. Капитан Глушаков повторил на бис свой номер из матча с “Амкаром” - причем в те же ворота. Вот только тут ему, вновь пробившему из-за штрафной, немного подсобил касанием бедра Самбрано - небольшой рикошет дезориентировал Рыжикова. “Открытие Арена” возликовала - а Глушаков влепил смачный поцелуй в камеру, поздравив тем самым свою жену Дарью с днем рождения.

Спартак - Рубин 2:1 Денис Глушаков гол!!

Спокойно и благополучно докатать встречу до конца красно-белым не удалось - через две минуты вторую желтую карточку получил Промес, которого можно было удалять еще до перерыва, когда он в верховой борьбе локтем ударил в лицо Бурлака. Но вторая карточка легионера все-таки настигла, и получилась она глупой - в чужой штрафной голландец, потеряв мяч и пытаясь его отвоевать, наступил сопернику на ногу - и теперь пропустит первый весенний матч с “Краснодаром”. А последние минуты превратились для хозяев в сплошной психоз. В добавленное время в чужую штрафную пошел и Рыжиков - и даже успел воткнуться в Реброва: удивительная картина!

Спартак - Рубин 2:1 Рыжиков и Ребров

“Спартак” на зубах все-таки сохранил эту первую для себя в сезоне волевую победу. И уходит в зиму, опережая “Зенит” на пять очков. И, думаю, спартаковские боссы уже подумали о том, что “фартового” Карякина стоит приглашать на матчи регулярно.

Леонид ФЕДУН: “БУДЕТ ЛИ УСИЛЕНИЕ? ДА!”

После финального свистка краткий комментарий по матчу дал владелец “Спартака”.

- С победой! Мы лидируем, отрыв пять очков. Все хорошо, - сказал Федун. - Вся борьба впереди, команда готова. Надеюсь, после Нового года станем сильнее. Будет ли усиление? Да! С наступающим!

ТАСКИ ПОВРЕДИЛ КОЛЕНО

Глава медицинского департамента “Спартака” Михаил Вартапетов сообщил, что у защитника красно-белых Сердара Таски, которого заменили во втором тайме, травма колена.

- Завтра проведем обследование, - добавил Вартапетов.

Спартак - Рубин 2:1 Игроки Спартака празднуют побуду!

После матча главный тренер “Спартака” охотно разобрал игровые моменты, но по традиции не стал заострять внимание на судействе.

Массимо КАРРЕРА: “ГЛУШАКОВ - РУССКИЙ ДЖЕРРАРД? СОГЛАСЕН!”

- Насколько важно то, что одержали первую волевую победу в чемпионате? Можно сказать, что команда сделала выводы после Самары? - спросили Карреру на пресс-конференции.

- Думаю, ребята провели отличный “получемпионат”. Они всегда играли с сердцем и с душой. И сегодня доказали это. Иногда получается сделать то, что хочешь, иногда - нет. Несмотря на это, командой можно гордиться. С самого начала чемпионата она первая, и у нас пять очков отрыва. Безусловно, наша цель - чтобы “Спартак” стал чемпионом. Когда вернусь в Италию, тут же начну работу над ее выполнением. И сделаю для этого все возможное.

- Что случилось с Промесом, получившим первую красную карточку в своей спартаковской карьере? И как вы оцените эпизод, когда он ударил Бурлака?

- Этот момент я не видел. Никогда не вмешиваюсь в решения судей, так же как в случаях с пенальти. Если дал желтую - значит, что-то рассмотрел.

- Два момента сразу после пропущенного гола возникли у Промеса после передач справа Попова, начинавшего игру на другой позиции. Как у вас возникла мысль по ходу матча перевести болгарина на иную позицию?

- Это не просто идея. Мы изучаем соперника и стараемся предусмотреть различные ситуации.

- Кто отвечал за Жонатаса при “стандарте” с пропущенным голом?

- Момент гола пока тоже не рассмотрел. Но, думаю, соперники сделали “блок” на Зобнине и таким образом нас обманули.

Спартак - Рубин 2:1 Массимо Каррера ПОБЕДА!!!

- Считаете ли вы Глушакова “русским Джеррардом”?

- Да, Денис похож на него. Это полузащитник, который играет хорошо между линиями и умеет забивать. Есть какое-то сходство!

- Вы ожидали такой нервной игры? И что сказали команде в перерыве?

- Такие матчи случаются, когда оба соперника бьются за результат. Между таймами попросил только о том, чтобы футболисты быстрее переводили мяч с фланга на фланг.

Главный тренер “Рубина” ХавиГрасия не стал скрывать своего недовольства некоторыми решениями арбитра Михаила Вилкова. Но вначале отметил:

- У меня сложилось впечатление, что мы заслужили гораздо большего. В целом доволен, как действовала команда. В первом тайме хорошо поработали в обороне, забили гол с первого же стандарта. Но, к сожалению, уйти на перерыв, ведя в счете, нам не удалось. После перерыва играли очень активно, создали много моментов. Очень жаль, что в меньшинстве пропустили второй мяч.

- Ваше видение ситуации с Промесом и Бурлаком, когда спартаковец получил только желтую карточку?

- Этот момент, по сути, стал решающим для дальнейшего развития матча. Именно в меньшинстве мы пропустили решающий гол. В нашей предыдущей выездной встрече случился схожий эпизод с ударом локтем нашего футболиста. Там последовала дисквалификация после игры, но в этом смысла немного. Кроме того, арбитр решил давать вторые желтые карточки в эпизодах, не требовавших такой строгости, в частности с Набиуллиным.

Спартак - Рубин 2:1 Илья Кутепов

В ходе матча возникло несколько серьезных эпизодов, и арбитр разобрался далеко не во всех из них.

СУДЬЯ ПРОВАЛИЛ МАТЧ

Работа Михаила Вилкова, одного из самых опытных рефери российской премьер-лиги, вызывала то недоумение, то удивление, то недопонимание. Первый тайм с точки зрения судейства получился спокойным. И только на 33-й минуте действия арбитров заставили прокрутить назад видеозапись игры.

ОФСАЙД ЗУЕВА

Судьи сорвали опасную атаку красно-белых, ошибочно определив положение “вне игры” у Зуева. Второй ассистент Дмитрий Жвакин дал сигнал Вилкову, и тот остановил игру. Судья-помощник принял неверное решение: в момент передачи партнера Зуев не находился за линией офсайда.

А вот затем пошла череда куда более серьезных моментов, вызывавших бурные споры.

Спартак - Рубин 2:1 судья Михаил Вилков

НЕУДАЛЕНИЕ ПРОМЕСА

На 45-й минуте Вилков не удалил нападающего красно-белых Промеса. Арбитр, судя по всему, сначала определил, что Бурлак в борьбе со спартаковцем подтолкнул соперника, и назначил штрафной удар в пользу хозяев поля.

При этом рефери наказал желтой карточкой голландца, который угодил своей правой рукой (не локтем) в лицо защитнику “Рубина”. Это не был умышленный или акцентированный удар локтем, действия спартаковца не носили умышленный характер и не привели к серьезной травме Бурлака, которая не позволила бы ему продолжать матч. Оттого рефери ограничился предупреждением.

Ситуация из тех, что называют пограничными. Не зря многие заговорили о необходимости удаления Промеса. Потому что судей в первую очередь призывают заботиться о здоровье футболистов и решительно бороться с применением рук в единоборствах на “втором этаже”.

Но, думаю, в данном случае с рефери можно согласиться. Полагаю, что контрольно-квалификационная комиссия, которая наверняка будет рассматривать этот момент, поддержит вердикт Вилкова.

НЕУДАЛЕНИЕ ГЛУШАКОВА

А вот на 49-й минуте арбитр ошибочно не удалил другого игрока красно-белых - Глушакова, которому позднее было суждено стать героем встречи. Спартаковский полузащитник прямой ногой ударил Жонатаса в голень, но не получил от судьи даже желтую карточку. Рефери ограничился назначением штрафного удара.

УДАЛЕНИЕ НАБИУЛЛИНА

Особенно странным неудаление Глушакова выглядело на фоне двух других решений Вилкова, убравшего с поля Набиуллина и Промеса. На 70-й минуте судья показал вторую желтую карточку защитнику “Рубина”. Правильно ли поступил судья?

Полагаю, что с таким решением можно не согласиться. В эпизоде у боковой линии спартаковец Зобнин, пытаясь не позволить Набиуллину сыграть в мяч, сделал движение ногой в сторону соперника. Футболист “Рубина” свою ногу убрать никак не успевал. Он попал ею в спартаковца, совершив фол по неосторожности, который не следовало карать “горчичником”. На мой взгляд, достаточно было ограничиться назначением штрафного удара.

Однако Вилков поступил по-своему. Некоторое время он ходил вокруг скопившихся около Зобнина игроков, а затем подозвал Набиуллина и вынес ему предупреждение, ставшее для казанца вторым.

УДАЛЕНИЕ ГОЛЛАНДЦА

На 76-й минуте рефери наказал Промеса желтой карточкой за фол (опасную игру) против М’Вила. Для спартаковского нападающего она стала второй, и он покинул поле.

Формально у судьи были основания применить к форварду дисциплинарную санкцию. Однако обращает на себя внимание непоследовательность Вилкова, который при счете 1:1 за серьезное нарушение правил со стороны Глушакова не вынес ему ни красную, ни даже желтую карточку.

НЕНАЗНАЧЕНИЕ ПЕНАЛЬТИ В ПОЛЬЗУ “СПАРТАКА”

На 79-й минуте судья правильно не назначил пенальти в ворота гостей. Но при этом он ошибочно не зафиксировал нарушение правил со стороны М’Вила на Мельгарехо, которое произошло в непосредственной близости от штрафной казанцев.

Четвертый номер “Рубина” совершил фол по неосторожности, ударив соперника в область икроножной мышцы левой ноги. Случилось это еще до того, как игроки вбежали в штрафную. И только спустя пару секунд Мельгарехо, сделав несколько шагов, упал на газон.

"Амкар" – "Оренбург" – 3:0, "Уфа" – "Томь" (Томск) – 1:0

Помог ли судья «Спартаку» в матче с «Рубином»

«Рубин» имеет право быть недовольным судейством вчерашнего матча против «Спартака».

У игроков разных клубов РФПЛ есть претензии к «Спартаку». Артём Дзюба, Александр Гацкан и Мирча Луческу обвиняют красно-белых в давлении на судей. Мол, некоторые ошибки раздуваются спартаковцами так, что в следующих матчах рефери вынуждены принимать решения в пользу команды Массимо Карреры. После игры с «Рубином» появилось мнение, что Михаил Вилков попал именно в такую историю. Мы же собрали для вас все спорные эпизоды.

6-я минута. Первая жёлтая Набиуллина

Эпизод: Попов открывается на срезку Промеса, но падает перед штрафной.
Обвинение: Вилков даёт предупреждение уже на шестой минуте после первого фола Набиуллина, причём Попов даже не касается мяча.
Оправдание: Попов удачно выбирает позицию, выигрывает пространство и при удачной обработке выходит один на один с Рыжиковым.
Деталь: Набиуллин и футболисты «Рубина» не протестуют.
Вывод: Пограничное решение, за которое Вилкова нельзя критиковать. Он выбирает сторону «Спартака».

39-я минута. Гол Жонатаса

Эпизод: после углового форвард влетает в зону, опережает Зобнина и забивает.
Обвинение: здесь вопрос могут задать представители «Спартака», потому что Жемалетдинов отталкивает Ещенко, участвующего в эпизоде.
Оправдание: после столкновения Ещенко всё равно оказывается на линии мяча, но не достаёт его.
Деталь: Ещенко не сигнализирует судье о фоле.
Вывод: пограничное решение, за которое Вилкова нельзя критиковать. На этот раз он выбирает сторону «Рубина».

45-я минута. Отмашка Промеса

Эпизод: после единоборства в центре поля голландец бьёт по лицу Тараса Бурлака
Обвинение: явная отмашка и акцентированное движение рукой, которое привело к серьёзному рассечению губы.
Оправдание: Бурлак отталкивал Промеса, однако сути эпизода это не меняет.
Деталь: за минуту до фола Квинси забил мяч, прервав 602-минутную безголевую серию. На эмоциях голландец ударил по бортику и со всей силы пнул штангу. Находясь в заведённом состоянии, он и допустил неспортивное действие.
Вывод: Вилков видел эпизод, находился в открытой позиции, но не рискнул удалять голландца в первом тайме. Это ошибка в пользу «Спартака». Во втором тайме Жонатас менее агрессивным образом рассёк губу Илье Кутепову, но судья не стал предупреждать игрока «Рубина».
Тарас Бурлак и Квинси Промес

49-я минута. Грубая игра Глушакова

Эпизод: капитан «Спартака» бьёт Жонатаса открытыми шипами
Обвинение: нога Глушакова выпрямлена, фол на повторе выглядит вполне опасно для наказания жёлтой карточкой. Более того, в практике бывали случаи, когда за такие фолы игроков удаляли с поля.
Оправдание: это обычная накладка при попытке выбить мяч – такие случаются чуть ли не в каждом матче.
Деталь: Глушаков тут же извиняется за фол, но Вилков спокоен и не выделяет эпизод.
Вывод: логичным наказанием стала бы жёлтая карточка, но судья вновь прощает «Спартак».

71-я минута. Удаление Набиуллина (вторая жёлтая карточка)

Эпизод: защитник «Рубина» фолит на фланге.
Обвинение: Набиуллин втыкается в Зобнина скорее сзади, чем сбоку.
Оправдание: спартаковец сам далеко выставил ногу, закрывая мяч корпусом. При этом нога казанца не выпрямлена, он явно не фолит умышленно.

Деталь: Вилков сразу тянется за жёлтой карточкой, хоть и находится недостаточно близко к эпизоду. Набиуллин вновь не спорит.
Вывод: рефери и в этом случае принимает сторону «Спартака», однако имеет полное право выбрать именно это решение.

76-я минута. Удаление Промеса

Эпизод: Квинси ошибается с финтом и фолит при попытке заблокировать вынос защитника.
Обвинение: Квинси жёстко наступает на ногу Сомбрано.
Оправдание: как и в эпизоде с Набиуллиным, Промес не собирается фолить, но игровой момент заканчивается удалением.
Деталь: Самбрано делает несколько картинных кувырков, а к Вилкову сразу сбегаются несколько игроков «Рубина». Впрочем, судья сразу собирался показать предупреждение.
Вывод: рефери принимает сторону «Рубина», возвращая удаление.

78-я минута. Фол на Мельгарехо

Эпизод: парагваец обыгрывает защитников, ставит корпус и падает в штрафной.
Обвинение: М'Вила проигрывает борьбу, не попадает в шаг и заплетает ноги Мельгарехо.
Оправдание: во-первых, нарушение происходит до штрафной, во-вторых, оба футболиста находятся примерно на равном расстоянии от мяча.
Деталь: «Спартак» уже 17 туров не бьёт пенальти.
Вывод: рефери нарушения не видит.

Итог: после непростого, богатого пограничными эпизодами матча Вилкову можно предъявить лишь одну явную претензию – за неудаление Промеса. Однако наказание красной карточкой в подобных эпизодах редкое явление для современного футбола, потому что определение случайности или намеренности отмашки чаще характерно для повторов. Напомним, что Квинси не может получить дополнительную дисквалификацию, потому что арбитр наказал его предупреждением.

P.S.: На просьбу прокомментировать эпизод с удалением Эльмир Набиуллин ответил отказом.